Смекни!
smekni.com

Отчёт по практике в БТА (стр. 7 из 7)

В 2004 году банк увеличил свой капитал на 29 млн. долларов США путем закрытого размещения акций среди пяти крупнейших международных финансовых института.

В начале 2004 года банк получил субординированный кредит в размере 10 миллионов евро. Таким образом капитал банка составил на конец 2004 года 18,409 млн. тенге. Руководство банка осознает значение капитала как одного из основных источников дальнейшего роста и развития, показателя надежности.

7.4 Выполнение пруденциальных нормативов

К Норматив Факт
k1- Коэффициент достаточности собственного капитала не менее 0,06 0,092
k2- Коэффициент достаточности собственного капитала не менее 0,10 0,125
k3 -максимальный размер риска на одного заемщика ( по прочим заемщикам) не более 0,25 0,18
k3 -максимальный размер риска на одного заемщика ( по связанным лицам) не более 0,10 0,08
k3 -максимальный размер риска на одного заемщика ( по балансовым кредитам) не более 0,10 0,00
k3 -сумма рисков по заемщикам, связанным с банком особыми отношениями не более 1,0 0,159
k4 – коэффициент ликвидности не менее 0,2 0,63
k5-максимальный размер инвестиций банка в основные средства и другие нефинансовые активы не более 0,5 0,369

Таблица 1 -Выполнение пруденциальных нормативов на 1 января 2003 года.

Заключение

В настоящее время Северо- казахстанский филиал АО “Банка ТуранАлем” является одним из ведущих коммерческих банков в Северо-Казахстанской области и предоставляет полный перечень банковских услуг. Его основными продуктами являются: финансирование, привлечение, сервис. Ключевая деятельность состоит в проведении корпоративных банковских операций, торговом финансировании, обслуживании субъектов малого и среднего бизнеса и физических лиц, предоставление крестьянам области кредитов на зерновую компанию, операции с валютой, а также предоставлении услуг по кредитным и платежным карточкам. Банк имеет широкую диверсифицированную клиентскую базу, включающие многие ведущие промышленные компании региона. Клиентами банка являются такие крупные компании как ОАО “ПО завод С. М. Кирова”, ОАО “ПЗТМ”, ТОО ”МЛД”,ОАО “Мунаймаш”, ОАО “Зиксто”, ТОО “Батт-Агро”, а также другие участники малого и среднего бизнеса.

Преследуя достижения поставленных целей, банк уделяет большое внимание сбалансированности активов и пассивов. В результате перегруппировки активов возрастает величина более доходных активов. Доля работающих активов банка возросла с 92,7% до 97,5%., что существенно влияет на доходность активов банка. При этом банк поддерживает достаточный уровень ликвидности, позволяющий своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами.

Рост собственного капитала и привлеченных средств способствовали расширению активных операций банка.

В течение 2003 года наблюдался значительный рост активов с 157,288 млн. тенге до 225,248 млн. тенге.

В целом акцент по размещению активов продолжат смещаться в сторону увеличения доли активных операций с клиентами и, в первую очередь. кредитования, поскольку именно этот вид активных операций дает наиболее высокий стабильный доход. Кредитные вложения на конец 2003 года возросли и составили 113,610 млн. тенге.

Высокая доля активов в СКВ в значительной мере позволяет сохранить ликвидность и внутреннюю стоимость активов.

Развиваются традиционные услуги банка, появляются новые перспективные например такие как услуга предлагаемая лидерами страхового и пенсионного рынков комплексный продукт “ Созвездие успеха ”- страховой компании “БТА”, пенсионного фонда “ Курмет ” и единственной компании по страхованию жизни “ Династия”. Уникальность программы “ Созвездие успеха” в том, что она учитывает любые финансовые риски, с которыми может столкнутся рядовой казахстанец, и предлагает высококачественный сервис страхования и пенсионного обеспечения.

Актуальность исследования прохождения преддипломной практики заключается в том, что в продолжение 5-ти недель мною было получена необходимая информация по написанию аналитической части дипломного проекта. Мною был проанализирован блок необходимой документации:

- Годовой отчет СКФ АО “Банка ТуранАлем” за 2003 год.

- Внутренняя кредитная политика.

- Буклеты и периодические издания “Банка ТуранАлем”

- Устав АО “Банк ТуранАлем”

- Кредитное досье клиентов.

- Кредитный департамент банка: организация эффективной работы.

В ходе работы я получила указания и рекомендации работников кредитного отдела по написанию преддипломной роботы и практики в целом.

Важнейшей задачей АО ”Банка ТуранАлем” является поддержание устойчивого экономического роста страны, укрепление банковского сектора и интеграция в мировое сообщество.

Деятельность “Банка ТуранАлем” получила высокую оценку Главы государства.