Смекни!
smekni.com

Рафаэль Санти жизнь как песня

Реферат на тему:

“ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО РАФАЭЛЯ”

Ученика 8-В КЛАССА Алабинской Средней Школы

Гагаринова Николая

Рафаэлло Санти родился 6 апреля 1483 года в Центральной Италии, в небольшом городке Урбино. Его фамилия часто произносилась на латинский лад как Сантиус или Санцио, а сам художник, подписывая картины, использовал латинизированную форму своего имени - Рафаэль. Именно под этим именем он и стал известен всему миру. Отец Рафаэля, Джованни Санти, тоже был художником и служил при дворе герцога Урбинского, где царила высокая культура, терпимость и утонченность. Джованни Санти не считался даровитым художником, однако был умным и образованным человеком, не только живописцем, но и поэтом, и благодаря отцу Рафаэль очень рано познакомился с жизнью герцогского двора. Эти знания пригодились Рафаэлю позже, когда жизнь свела его с заказчиками из самых знатных и богатых слоев общества. В отличие от большинства художников он славился своей выдержкой и умением общаться с людьми.

В 1491 году умерла мать Рафаэля, Маджиа. Его отец вскоре вновь женился. От этого брака родилась дочь Элизабетта, но вскоре, 1 августа 1494 года умер и сам Джованни Санти. Рафаэль, которому едва исполнилось 11 лет, стал круглым сиротой, и его взял на воспитание дядя Бартоломео, священник.

К этому времени у Рафаэля уже явственно обнаружился талант художника, и знаменитый биограф Джорджо Вазари видел причину этого в том, что еще мальчиком Рафаэль “помогал своему отцу писать картины, которые Джованни создавал, живя в Урбино”. Однако наиболее сильное влияние оказал на юного художника Пьетро Перуджино, один из ведущих мастеров своего времени, работавший в основном в Перудже (городе, расположенном в 80 км от Урбино) и во Флоренции. Вазари полагает, что Рафаэль был представлен Перуджино очень юным. Он описывает, как Джованни Санти отвез сына в Перуджу, невзирая на“слезы отчаяния, катившиеся из глаз матери Рафаэля”. Если это правда, то

Рафаэлю было тогда не более восьми лет, потому что он лишился матери именно в этом возрасте.

Первой достоверно документированной работой Рафаэля был запрестольный образ для церкви Сан-Агостино в Чита-ди-Кастелло, городке, расположенном между Урбино и Перуджей. Это образ, посвященный святому Николаю Толентинскому, был заказан художнику в декабре 1500 года и завершен им в сентябре 1501(во время землетрясения 1789 года этот образ сильно пострадал, и до наших дней сохранились лишь некоторые фрагменты). На протяжении нескольких следующих лет Рафаэль выполняет еще ряд заказов от церквей Чита-ди-Кастелло и Перудже, включая несколько больших запрестольных образов. В те же годы он пишет небольшие картины для частных собраний.

Ближе к концу 1504 года Рафаэль переезжает во Флоренцию. Этот город он считает самым подходящим местом для того, чтобы изучать и совершенствовать технику письма. Несмотря на свой достаточно большой практический опыт, Рафаэль, которому исполнился всего лишь 21 год, понимает, что пора учиться мастерству у самых выдающихся художников, у титанов, живущих во Флоренции, - Леонардо-да-Винчи и Микеланджело.

Во Флоренции Рафаэль проводит более четырех лет, и это время в биографии художника часто называют “флорентийским периодом”. Впрочем, у Рафаэля, по всей видимости, так и не появилось постоянного дома в этом городе, он продолжает выезжать из Флоренции на работу, которую ему предлагают в различных уголках Центральной Италии. Документально подтверждено, что Рафаэль посещал Перуджу в 1505 и1507, и Урбино в 1506 и 1507 годах. Вполне вероятно, что в те годы он навещал Рим, хотя убедительные доказательства этого отсутствуют.

На протяжении “флорентийского периода” большинство работ было написано Рафаэлем по заказу частных клиентов из Перуджи, а среди больших картин с религиозным содержанием числилась только одна - запрестольный образ“Мадонна под балдахином” для церкви святого духа во Флоренции (в настоящее время эта картина находится во дворце Питти). Однако небольшие картины на религиозные темы Рафаэль писал и по заказу флорентийских клиентов, так же, как и парные портреты, например богатого ткача Альоно Дони и его жены Мадаленны (оба портрета находятся сейчас в Питти). Рафаэль успевал не только поражать заказчиков изысканностью своего искусства, но и завязывать новые знакомства с местными художниками. В их числе был Бартоломео, ставший ведущим флорентийским художником после того, как в1506 году город одновременно покинули Микеланджело, уехавший в Рим, и перебравшийся в Милан Леонардо да Винчи. Именно под влиянием Бартоломео прежний легкий и изящный стиль Рафаэля становится более величественным и мощным.

Ближе к концу 1508 года Рафаэль переезжает в Рим, как полагают, по приглашению архитектора Донато Браманте, своего дальнего родственника, и вскоре на работу нанимает сам папа Юлий 2 – первая запись о выплаченных деньгах за выполненную Рафаэлем работу датируется январем 1509 года.

Заказ, полученный от Юлия, стал поворотным пунктом в судьбе Рафаэля. Для этого в свои 25 лет Рафаэль оставался художником, подающим большие надежды, известным, но еще не достигшим истинных высот. Сам он не мог и предположить, что получит когда-нибудь столь важный и престижный заказ. Представившийся ему шанс он использовал просто блестяще, и с этого момента карьера художника была тесно связана с именами Юлия и сменившего его Льва X.Работы, выполненные по их заказу, позволили Рафаэлю занять выдающееся положение и стать первым художником Рима. До Станца дела Сеньтьятура Рафаэлю редко приходилось иметь дело с фресками, однако он на удивление уверенно сумел справиться со своей задачей и написал в этой комнате свою “Афинскую школу”, ставшую одним из величайших шедевров не только Рафаэля, но и всей живописи Ренессанса.

Почти вся роспись в Станца дела Сеньятура выполнена самим Рафаэлем. Правда, при работе над последующими двумя комнатами он в целях экономии времени он достаточно широко привлекал помощников, осуществлявших замысел мастера. Рафаэль очень умело руководил работой своей мастерской, и в этом отразился не только талант художника, но и его открытая, щедрая душа. Работая в сфере искусства, Рафаэль, казалось, никогда не испытывал ревности к творениям своих друзей – художников, и поэтому Вазари не раз отмечает его “изящество, трудоспособность, красоту, стройность и удивительный характер”. Мы знаем, что Вазари порой был склонен к преувеличениям, однако то, что Рафаэль и в самом деле обладал чудесным характером, за который все любили его, отмечено и в других источниках.

В 1514 году Рафаэля приглашают в качестве архитектора на реконструкцию самого большого в мире христианского храма Святого Петра, который начали перестраивать при Юлии 2. Это приглашение поступило после смерти Браманте, под руководством которого храм обновлялся с1506 года.

Несмотря на то, что после смерти самого Рафаэля его планы реконструкции храма Святого Петра были пересмотрены, он успел за короткий период спроектировать несколько других построек, сумев при этом зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, и получил признание не только как первый художник, но и как первый архитектор Рима. К сожалению, большинство архитектурных творений Рафаэля были впоследствии снесены или перестроены, поэтому сейчас не имеется возможным составить представления о его достижениях в этой сфере искусства.

Еще интенсивней Рафаэль начал трудиться с 1515 года, когда папа Лев X возложил на художника ответственность за сохранение и перепись античных мраморных изваяний. На документе имеется любопытная приписка, из которой следует, что античные римские изваяния зачастую использовали в то время как строительственный материал при постройке новых зданий. Спустя 2 года Рафаэль назначается главным хранителем Римских древностей и в этом качестве разрабатывает план по детальной переписи всех античных памятников. С этого времени Рафаэль становится самым тесным образом связанным со всеми предприятиями, проводимыми по инициативе папы римского, но при этом успевает выполнять еще и частные заказы богатых клиентов. Ему всего 35, но как художник, он уже успел добиться наивысшей славы и богатства. Леонардо - да – Винчи и Микеланджело были не менее, а может и более талантливы, чем Рафаэль, однако Леонардо оставлял свои работы незавершенными, а Микеланджело отличался сложным, разрывным характером. Рафаэль же был мечтой любого заказчика - исполнительным гением и ангельским характером.

Вазари отмечает еще одну черту Рафаэля – его страсть к женщинам. Он никогда не был женат, хотя намеревался вступить в брак в 1514 году с племянницей кардинала Биббены, Марией, однако невеста неожиданно умерла. Другая женщина, с именем которой часто связывают Рафаэля, была куртизанкой, известной, как Форнарина (дочь пекаря). Ее считали возлюбленной Рафаэля, но нет никаких доказательств, что Форнарина существовала на самом деле. Сохранились 2 портрета работы Рафаэля, на которых, как считают, изображена Форнарина, однако это скорее всего портреты двух разных женщин.

По мнению Вазари, сексуальная невоздержанность Рафаэля послужила причиной его ранней смерти. После очередной бурной ночи художник впал в лихорадочное состояние, и приглашенные врачи стали его лечить так, как было принято в те времена – с помощью обильного кровопускания, вместо того, чтобы дать укрепляющее. Но, как бы там ни было, Рафаэль умер в свой 37 день рождения и был похоронен в римском Пантеоне.

Из его работ наиболее известны: “Обручение Девы Марии”- самая ранняя из хорошо сохранившихся до наших дней работ, написанная в1504 году в Милане; “Галатея”, выполненная лично Рафаэлем в Риме в 1512 году согласно мифу о морской нимфе; “Освобождение Святого Петра” “” “” “” “”