Смекни!
smekni.com

Мониторинг развития сельских территорий как оценка их экономического потенциала на примере комитета по делам сельских территорий министерства сельского хозяйства республики Казахстан (стр. 1 из 19)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. СЕЙФУЛЛИНА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

Дипломная работа

на тему: Мониторинг развития сельских территорий как оценка их экономического потенциала на примере: комитета по делам сельских территорий министерства сельского хозяйства республики Казахстан

Выполнила:

студентка 3 курса ипкизо

Акильбекова А.С.

научный руководитель:

АСТАНА 2010


Содержание

Обозначения и сокращения

Введение

1. Теоретические основы и сущность устойчивого развития сельских территорий

1.1 Понятие, функции и типологизация сельских территорий

1.2 Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий

1.3 Особенности устойчивого развития сельских территорий развитых

европейских стран

2. Мониторинг потенциала социально-экономического развития сельских населенных пунктов на примере деятельности Комитета по делам сельских территорий Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан

2.1 Краткая организационно-правовая характеристика Комитета по делам сельских территорий

2.2 Проведение мониторинга развития сельских территорий

3. Развитие местного самоуправления и планирование устойчивого развития сельских территорий

3.1 Основные принципы развития местного самоуправления на сельских территориях

3.2 Планирование устойчивого развития сельских территорий

Заключение

Список использованной литературы


Обозначения и сокращения

АПК  агропромышленный комплекс

АКК  Аграрная кредитная корпорация

БВУ  банки второго уровня

БРК  Банк Развития Казахстана

ВВП  валовый внутренний продукт

ВДС  валовая добавленная стоимость

ВНД  валовый национальный доход

ВНП  валовый национальный продукт

ВТО  Всемирная торговая организация

ГЦБ  Государственные ценные бумаги

ГФФПСХ  Государственный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства

К(Ф)Х  крестьянские (фермерские) хозяйства

ЛПХ  личные подсобные хозяйства

МБРР  Международный Банк реконструкции и развития

МКО  Микрокредитная организация

МСХ РК  Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

НД  национальный доход

НДС  налог на добавленную стоимость

НПФ  накопительные пенсионные фонды

НТП  научно-технический прогресс

НФ  Национальный фонд

СКТ  сельские кредитные товарищества

СНП  сельские населенные пункты

НИИ  Научно-исследовательский институт

СНГ  Страны Независимых Государств

СНС  система национальных счетов

СГД  совокупный годовой доход

СМП  средний и малый бизнес

ТНК  транснациональные компании

ФРМП  Фонд развития малого предпринимательства

ВКО  Восточно-Казахстанская область

ЗКО  Западно-Казахстанская область

СКО  Северо-Казахстанская область

ЮКО  Южно-Казахстанская область


Введение

Внимание к проблемам социально-экономического развития сельских территорий со стороны официальной власти, экономистов и научной общественности в нашей стране в разной степени было всегда, но в основном носило теоретический, иногда точечно-практический характер. На современном этапе реформ местного самоуправления и бюджетного процесса, в условиях ключевых изменений принципов финансирования инвестиционной деятельности со стороны государства эти проблемы стали чрезвычайно актуальными. Появление третьего уровня бюджетной системы - сельских поселений - дает полновесную необходимость в разработке стратегий территориального развития. В реформах местного самоуправления проявляется осознание государственной властью невозможности эффективного социально-экономического развития страны без активизации трудового (в том числе сельского) потенциала населения, что создает предпосылки для гармонизации целей и интересов государства и общества.

Обеспечение более высокой степени гибкости региональных и местных экономик может быть достигнуто только за счет изменения принципов регионального управления, особенно это значимо для сельского хозяйства. Сама отрасль сельскохозяйственного производства изначально всегда являлась, да и является органически связанной с территорией и людьми, проживающими на этой территории, она напрямую интегрируется со всеми отраслями экономики, такими как пищевая и легкая, мyкoмoльно-кpyпянaя и комбикормовая промышленности. В силу исторически сложившейся традиции на сельскохозяйственные предприятия возложено бремя жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли и общественного питания. Отсюда можно сделать четкий вывод о том, что для развития отрасли сельскохозяйственного производства необходимо создать условия жизни людей на данной территории, отвечающие современным требованиям жизни общества, руководствуясь стратегическим видением приоритетности отрасли в рамках гармоничного развития человека и продовольственной безопасности.

Решение проблем стабильного развития экономики и повышения благосостояния населения в Казахстане во многом определяется развитием сельских территорий (сельской местности). В нашей стране на протяжении многих десятилетий основным путем развития сельских территорий являлся узкоотраслевой аграрный подход, в том числе на территориях с ограниченными аграрными потенциалами. Это привело к однобокому аграрному развитию сельских территорий, зачастую нерациональному размещению на них производительных сил, неразвитости социально-бытовой инфраструктуры и другим серьезным проблемам.

В настоящее время наметилась тенденция усиления государственной поддержки инновационного развития аграрного производства и в 2010 году заканчивается второй этап реализации Государственной программы развития сельских территорий. Однако любая отраслевая политика, в том числе и аграрная, может полностью совпадать с целями развития сельских территорий, может частично с ними пересекаться, а может им и противоречить. Так, высокоинтенсивное аграрное производство приводит к сокращению занятости населения. Поэтому для эффективной и сбалансированной жизнедеятельности сельских территорий данный подход требует существенного обновления и диверсификации.

В современных условиях меры по развитию аграрного производства должны быть дополнены проектами комплексного и устойчивого развития сельских территорий, охватывающих не только аграрное производство, но и лесное, водное хозяйства, местную промышленность, туризм, социально-бытовую инфраструктуру и другие виды деятельности. Без развития названных сфер деятельности неосуществимо увеличение эффективности сельской экономики и улучшение условий проживания в сельской местности.

Таким образом, переход к устойчивому развитию сельских территорий позволяет обеспечить комплексное и интегрированное решение основных проблем сельских территорий в рамках единой концепции, в центре которой находится сельский житель. Этим объясняется выбор и актуальность темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является изучение теоретико-методологических положений по формированию системы устойчивого развития сельских территорий, проведение мониторинга потенциала социально-экономического развития сельских населенных пунктов и его совершенствование.

В соответствии с данной целью основными задачами являются:

-изучение теоретических основ и сущности устойчивого развития сельских территорий;

-выявление особенностей устойчивого развития сельских территорий развитых европейских стран;

-проведение мониторинга потенциала социально-экономического развития сельских населенных пунктов;

-выявление принципов и структурирование проблемы перехода сельских населенных пунктов к устойчивому развитию.

Объектом исследования являются сельские населенные пункты системы регионального уровня управления.

Предметом исследования являются экономические и социальные отношения субъектов региональной сельской системы, возникающие в процессе перехода к устойчивому развитию

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, данные и аналитические материалы МСХ РК, Комитета по делам сельских территорий МСХ РК, материалы профильных национальных и региональных научно-исследовательских учреждений.


1. Теоретические основы и сущность устойчивого развития сельских территорий

1.1 Понятие, функции и типологизация сельских территорий

Развитие любой территории подчиняется сочетанию двух принципов: функционального соответствия и позиционному. Первый подразумевает использование земель в зависимости от их внутренних, природных свойств и ресурсной ценности. Второй требует принимать во внимание пространственное положение земель относительно других природных и антропогенных объектов, а в более широком смысле - социально-экономическую обстановку. Согласно этим принципам производится территориальное деление на сельскую местность (сельские территории) и высоко урбанизированные, промышленные зоны.

В общественных науках (экономике, социологии, экономической географии, регионоведении и др.) понятие «сельская местность» (сельские территории) традиционно определяется как обитаемая местность вне крупных городов с ее природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществленными плодами предшествующего труда людей, т.е. разнообразными элементами материальной культуры и основных производственных фондов на данной территории.

На современном этапе развития производительных сил и общественных отношений сельскую местность следует рассматривать как сложную природно-хозяйственную территориальную систему, развитие которой, определяется главным образом, степенью зрелости внутрисистемных интеграционных связей природной, экономической, социальной среды и органов управления. Для нее характерно проявление следующих специфических качеств: целостность (единство целей, функций и структуры), автономность (стремление к большей упорядоченности), относительная устойчивость (сохранение и развитие внутренней структуры), двухмерность управления (выделение общих районных приоритетов, дифференциация экономических нормативов центра и экономических интересов хозяйствующих субъектов, местных инициатив населения).[12]