Смекни!
smekni.com

Творчество Феофана Грека 2 (стр. 1 из 6)

Содержание:

Содержание. 2

Введение. 3

Глава 1. ФЕОФАН ГРЕК И РУСЬ. 6

1.1 Феофан Грек.6

1.2. Новгород и Москва до появления Феофана Грека. 7

Глава 2.9

НОВГОРОДСКАЯ ШКОЛА ЖИВОПИСИ.. 9

2.1. Церковь Спаса Преображенского. 11

2.2. Церковь Федора Стратилата. 14

2.3. Церковь Успения на Волотовом поле. 16

2.5. Книжная миниатюра. 20

Глава 3.25

МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЖИВОПИСИ.. 25

3.1. Церковь Рождества Богородицы.. 27

3.2. Архангельский Собор. 28

3.3. Благовещенский собор. 29

3.4. Светские росписи. 31

Заключение. 33

Список использованных источников и литературы.. 34

Приложение. 35

Приложение 1. 35

Приложение 2. 35

Приложение 3. 36

Приложение 4. 36

Приложение 5. 37


Введение

Культура - одна из важнейших областей общественной жизни. Всовременном обществоведении существует множество разноречивых толкований. Но как бы мы ни определяли понятие «культура», оно всегда включает в себя образование — умственное и нравственное (В. И. Даль)[1]. Трудно найти такую сферу общественной жизни, которая не имела бы культурно- исторического аспекта. В понятии «культура» человек и его деятельность выступают как синтезирующая основа, поскольку сама культура есть творение человека, результат его творческих усилий. Но в культуре человек не только действующее, но и самоизменяющееся существо. Создавая мир предметов и идей, он создает и самого себя. Предмет истории культуры имеет свое содержание и специфику в рядуисторических дисциплин. История культуры предполагает, прежде всего, комплексное изучение различных ее сфер — истории науки и техники, быта, просвещения и общественной мысли, фольклористики и литературоведения, истории искусства и т. д. По отношению к ним история культуры выступает как обобщающая дисциплина, рассматривающая культуру целостной системой в единстве и взаимодействии всех ее областей. Пpи изучении культуры следует иметь в виду и проявлениеспецифических, свойственных только ей закономерностей, обусловленных историческими условиями данного времени. В различные периода ведущую роль в развитии культуры может играть то одна, то другая ее отрасль (иконопись в XIV-XV вв.).

Архитектура, изобразительное и декоративное искусство России свидетельствуют о неоценимом вкладе, который внес русский народ в сокровищницу мировой культуры. Бесчисленные шедевры обнаруживают высокий художественный вкус русского народа, исключительное чувство пропорций, гармонии, колорита. Русское народное творчество служило источником идей и мерилом эстетического вкуса профессиональных мастеров. Знание народа, его художественных идеалов, его жизненных интересов и веками накапливавшейся художественно-эстетической традиции всегда определяло высокий подъем искусства и подлинную популярность художника.

Характерной чертой русских художников, и прежде всего великих мастеров, была тесная и неразрывная связь их искусства с общественной жизнью, с прогрессивной научной мыслью. Архитекторы, скульпторы, живописцы обогащали традиции отечественного искусства, утверждали его народность и гуманизм, высокие нравственно-эстетические идеалы. Русское искусство всегда отличалось своей гражданственностью, патриотизмом.

В разные эпохи в России творили, выражая народные мечты и чаяния, такие вы­дающиеся живописцы, скульпторы и зодчие, как Андрей Рублев, Дионисий, Левиц­кий И Рокотов, Шубин и Козловский, Баженов и Захаров, Кипренский и Федотов, Брюллов и Александр Иванов, Репин и Суриков, Врубель и Серов, а также еще многие другие мастера, принесшие русской художественной культуре наряду с великими писателями и композиторами подлинную и непререкаемую славу. Они сумели творчески переработать и обогатить традиции мирового классического и народного искусства.

Слово «икона» в переводе с греческого (eikon) означает «образ», «портрет». В период формирования христианского искусства в Византии этим словом обозначалось изображение Спасителя, Богоматери, святого, Ангела или события Священной Истории, независимо от того, было ли оно скульптурным, монументальной живописью или станковой. Также было не важно, в какой технике это изображение было исполнено. Теперь слово «икона» применяется по преимуществу к молельной иконе, писанной красками, резной, мозаической и т.д.

Принципы и художественные средства создания икон формировались в течении многих веков, прежде чем Древняя Русь приобщилась к этой стороне человеческой культуры. Традиции иконотворчества пришли в Древнюю Русь вместе с принятием ею христианства из Византии в конце Х века.

Иконы – образы – утвердились в виде неизменных формул, построенных из символов, из которых сформировался как бы особый алфавит, которым и только которым можно записать священный изобразительный текст. Читать и понимать этот текст может только тот, кто знает «буквы» этого алфавита.

Данная тема актуальна в наше время по ряду причин: Во-первых, каждый гражданин должен знать историю и культуру своей страны начиная с древности и до наших дней.Во-вторых, знание культуры родной страны различных эпох помогает познать особенности России и увидеть ее самобытность, выявить отличительные качества и особенности.В-третьих, данная тема актуальна еще и потому, что XV век — период наивысшего расцвета в истории древнерусской живописи. В это время иконопись решительно становится господствующим искусством, имеющим столь самобытный характер, что любое произведение несет на себе неповторимо рус­скую печать.Основные цели данной работы:

Более подробное изучение культуры страны, а именно на рубеже XIV и XV веков: здесь творил один из величайших живописцев того времени — Феофан Грек.

Установление причин, по которым XIV-XV века являются периодом наивысшего расцвета в истории древнерусской живописи.Познание и более подробное изучение произведений искусства данного периода, отражающих дух эпохи.Выявление отличительных особенностей искусства XIV-XV века. Не только обязанность, но и большое счастье каждого — знать и любить все бесценное, что создали своим талантом выдающиеся сыновья России. Подлинное глубокое и серьезное знание художественного наследия — это понимание современности как органической части исторической жизни во всей ее сложности и противоре­чивости, История не умирает, а живет в нас, помогая осознать действительность — эту почву настоящего искусства.[2]

Глава 1. ФЕОФАН ГРЕК И РУСЬ

1.1 Феофан Грек.

В византийском искусстве, где главенствовал принцип без­личного творчества, Феофан был, вероятно, первым и одновре­менно последним мастером со столь ярко выраженной творче­ской индивидуальностью. Согретый живописными исканиями раннепалеологовской эпохи, восхищенный, конечно, знамени­тыми мозаиками и фресками монастыря Хора, он видел, как этот новый расцвет византийского искусства был растоптан восторжествовавшей монашеской реакцией, нетерпимой ко все­му человеческому, земному в художественном творчестве.

Что было делать Феофану на родине, где, под занавес, утверждался самый холодный, самый сухой академизм, при котором всякое оживление храмовой росписи трактовалось как придача «беспорядочного движения образам святых»? Феофану, вероятно, было тесно в Константинополе той по­ры. Дух ребяческой мелочности и словопрений, о котором гово­рит Пушкин, определял бесконечные догматические споры в верхах разлагающегося византийского общества. Византия, которую покинул Феофан, была действительно издыхающей, полностью утратившей свою былую великодержавность и уже обреченной на заклание. Переход Феофана из Византии на Русь имеет глубокое символическое значение. Это как бы эстафета искусства, передача светлого его факела из костенеющих стар­ческих рук в руки молодые и крепкие.

Вы­ходец из Константинополя — знаменитый Феофан Грек. О нем следует сказать особо. Во-первых, он был гениальным худож­ником; во-вторых, что является для того времени исключени­ем, мы имеем какое-то живое представление о его личности и, наконец, а это самое главное, «он настолько тесно сжился с рус­скими людьми и настолько крепко вошел в русское искусство, что его имя в такой же мере неотделимо от последнего, как имена Растрелли, Кваренги и Росси» (В. Н. Лазарев).[3]

1.2. Новгород и Москва до появления Феофана Грека

Что же увидел Феофан в Новгороде, куда он попал (еще до Москвы), очевидно, из Каффы (Феодосии)?

Он увидел народ, не прозябающий в словопрениях, а упор­но и вдохновенно воздвигающий надежное здание своего буду­щего, страну, часть которой еще была под властью монголов, но где накапливались силы для свержения ненавистного вар­варского ига. Он увидел нацию не издыхающую, а развиваю­щуюся в постоянном творческом порыве и хотя еще не совсем свободную, но сознающую свои возможности и свою жизнен­ность. Он увидел город, где предприимчивые посадские люди не стеснялись предъявлять свои требования, где демократиче­ские силы не капитулировали перед правящей аристократией, город, украшенный прекрасными храмами, сияющий белизной своих стен и золотом куполов, и где искусство, не зная застоя, бурно развивалось в одном ритме с бурлящей народной жизнью. Он увидел фрески Нередицы и, конечно, осознал живописную мощь и величественную вдохновенность их образов, равно как утонченность образов Михайловской церкви. Он должен был восхититься полнокровием и яркостью новгородской иконопи­си. И поняв и полюбив ее, он сочетал с ней собственную гениальность, всю страстность своего не знающего преград ху­дожественного темперамента, радуясь тому, как его дерзания благодарно воспринимались на новгородской почве.