Смекни!
smekni.com

ЛФК при растяжении связок голеностопного сустава (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..3

1. Клинико-физиологическое обоснование…………………………4

2. Причины, симптомы и лечение травмы…………………………..6

3. Лечебная физическая культура …………………………………...9

Заключение………………………………………………………………..11

Список литературы…………………………………………………….....12

ВВЕДЕНИЕ

Голеностопный сустав представляет собой сложное анатомическое образование, состоящее из костной основы и связочного аппарата с проходящими вокруг него сосудами, нервами и сухожилиями. В функциональном отношении голеностопный сустав сочетает функции опоры и перемещения веса человека. Поэтому особенно большое значение для нормальной функции голеностопного сустава имеет прочность и целостность его суставного хряща, костных и связочных элементов и сохранение правильной нагрузки.

Растяжение связок голеностопа или растяжение связок голеностопного сустава – одно из самых серьезных растяжений связок. Назначается интенсивное лечение, т.к. в тяжелых случаях его отсутствие может привести к снижению или даже утрате трудоспособности на всю жизнь.

Почему чаще всего возникает растяжение именно в голеностопном суставе? Тому есть своя причина. Этот сустав может поворачиваться почти в любом направлении, что, с одной стороны, очень ценно, так как обеспечивает нашу подвижность, но с другой - делает его очень уязвимым. Поскольку этот сустав способен поворачиваться под разными углами, для его работы требуется множество мышц, сухожилий и связок

Возникает еще и вопрос, как лечить растяжение связок голеностопа, когда сам диагноз стоит под вопросом? Дело в том, что любое растяжение связок стопы с отсутствием перелома на рентгеновском снимке многими хирургами определяется как именно растяжение связок. В действительности же во многих случаях на фоне растяжения связок голеностопоного сустава наблюдается еще и вывих сустава, который нередко сочетается с переломом кости.

1. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Следует различать два вида растяжения связок голеностопа:

Первый вид - повреждение нескольких волокон наружной связки, при этом устойчивость сустава сохранена.

Второй вид - вывих сустава, вызванный отрывом передних и средних групп волокон внешней связки от кости лодыжки, что вызывает нестабильность надпяточной кости, которая выходит из суставной вилки при каждом подвертывании стопы. Второй вид можно диагностировать только по материалам клинического исследования.

Наиболее типичным механизмом растяжения связок голеностопа является подвертывание стопы внутрь или наружу. Случается чаще в зимнее время на гололеде, обледенелых ступенях и тротуарах, на ровной поверхности в «нетрезвом виде» и т.п. Также возможно подобное повреждение при прыжках, во время занятия спортом, связанным с прыжками, например, паркуром, парашютным спортом и т.п.

Повреждению чаще всего подвергаются наружные связки голеностопного сустава. Это происходит при неловких движениях, нередко у женщин при неумелой ходьбе на высоком каблуке. В этом случае при растяжении связок стопы может быть повреждена связка между таранной и малоберцовой костями, а также - между пяточной и малоберцовой костями.

К растяжению связок голеностопного сустава предрасполагает само строение голеностопного сустава и особенности передвижения человека по сравнению с другими млекопитающими. Голеностоп с латеральной стороны соединяют три связки: передняя таранно-малоберцовая, задняя таранно-малоберцовая и малоберцово-пяточная. При растяжении голеностопа первой чаще всего рвется передняя таранно-малоберцовая связка. Только после этого возможно повреждение малоберцово-пяточной связки. Таким образом, если передняя таранно-малоберцовая связка находится в неповрежденном состоянии, можно предполагать, что малоберцово-пяточная связка также не повреждена. При растяжении связок стопы при повреждении передней таранно-малоберцовой связки необходимо обратить внимание на состояние малоберцово-пяточной связки. В большинстве случаев отмечается изолированное повреждение передней таранно-малоберцовой связки, а совместное повреждение передней таранно-малоберцовой связки и латеральной малоберцово-пяточной связки отмечается гораздо реже, в то время как разрывы задней таранно-малоберцовой встречаются в единичных случаях.

Бывают случаи, когда связка отрывается полностью вместе с кусочком костной ткани, к которому она прикрепляется. Этот участок кости виден на рентгеновском снимке.

Предрасполагающим фактором растяжения связок голеностопа иногда бывает слабость малоберцовых мышц, которая может быть связана с патологиями межпозвоночного диска нижних уровней. Подобная патология приводит к поражению малоберцового нерва. Второй возможный предрасполагающий фактор - особенности установки передней части стопы, которые создают тенденцию к развороту ее наружу, что неосознанно компенсируется поворотом внутрь в подтаранном суставе при ходьбе. У некоторых людей предрасположенность к растяжениям голеностопа вызвана врожденной так называемой варусной деформацией подтаранного сустава, то есть одной из форм плоскостопия, для которой характерно приведенное положение стопы. Внутреннее отклонение стопы свыше 0° обусловливает варусную деформацию стопы (pes varus).

2. ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМЫ

Механизм травмы (Anamnesismorbi) - резкое ротационное движение голени при фиксированной стопе; подворачивание стопы кнаружи или кнутри; зацепление пальцами стопы за землю при беге.

Местный статус (Statuslocalis) - Голеностопный сустав отечен, увеличен в объеме, отмечается разлитая болезненность средней интенсивности. Боль концентрируется в проекции лодыжек. Движения в суставе ограничены из-за боли. Боль при пальпации в зонах прикрепления к кости тех связок, что возможно были повреждены; при этом боль усиливается при повторении движений сустава, аналогичных тем, что привели к травме. В области повреждения наблюдается отек, кровоподтёк в области голеностопного сустава. Также наблюдается кровоизлияние в полость сустава.

Лечение:

Перед тем как лечить растяжение связок голеностопа, необходимо в первую очередь установить степень тяжести травмы. При растяжении связок голеностопа лечение зависит от степени тяжести растяжения. При легких растяжениях на лодыжку и стопу достаточно наложить эластичную повязку, приложить к области травмы емкости со льдом, зафиксироватьголеностопный сустав в приподнятом положении, По мере улучшения состояния и снижения боли физическая нагрузка увеличивается, увеличивается и ее продолжительность. Поскольку целостность опорно-двигательного аппарата находится под угрозой из-за растяжения связок голеностопа, лечение должно быть направлено на восстановление подвижности, чего невозможно добиться без участия самого пациента.

В случае растяжения связок голеностопа лечение включает как специальный поддерживающий суппорт, так и противовоспалительные средства: ультразвук, мануальную терапию и иные методы. Злоупотребление поддерживающим суппортом нежелательно, поскольку это может ослабить сустав и связки. Как только болевые ощущения утихнут, следует начать ходить с костылем, частично опираясь на больную ногу, постепенно перенося на сустав все большую нагрузку, в то время как лечить растяжение связок голеностопа без увеличения подвижности бессмысленно. При растяжении связок стопы лечение народными методами также возможно: при растяжении связок голеностопа показаны мази согревающего действия на стадии разрабатывания сустава, но никак не при оказании первой помощи.

При растяжениях средней тяжести накладывается фиксирующее приспособление на срок до 3 недель. Это позволяет человеку опираться на фиксированную поврежденную лодыжку. При тяжелых растяжениях может быть необходима операция. Ряд хирургов придерживается точки зрения, что хирургическое восстановление сильно поврежденных и порванных связок лишнее, ничем не отличается от консервативного лечения. Прежде чем человек сможет нормально двигаться и заниматься трудовой деятельностью, ему необходимо пройти курс физиотерапии, лечебной физкультуры, что поможет приобрести нормальную двигательную активность, укрепить мышцы и сухожилия, восстановить равновесие.

Если на рентгенограмме костно-травматических изменений нет, то следует назначить лечение подобного рода:

а) создание покоя для конечности - свести к минимуму нагрузку на ногу, поменьше ходить, сидеть, положив ногу на возвышение;

б) холод местно - использовать гипотермический пакет или грелку со льдом (по 20 минут с перерывами на 20 минут до растаивания льда) для уменьшения отека;

в) обезболивание общее - пенталгин-Н по 1 таб. 3 р./день в течение 3-х дней;

г) обезболивание местное - наносить на кожу долгит крем 2р./день в течение 1 недели;

д) бинтование сустава эластическим бинтом или ношение ортеза 4 недели; при сильных болях - наложение гипса на 2 недели;

3. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Лечебная физическая культура (ЛФК) представляет собой дисциплину , задача которой - использование различных видов физических упражнений для лечения различных больных и реабилитации их после перенесенных заболеваний или травм. Использование физических упражнений в лечебных целях должно быть согласовано с лечащим врачом или специалистом по ЛФК. С их помощью определяется характер и интенсивность применяемых физических упражнений. Естественно, что нагрузка может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от изменений в состоянии здоровья занимающегося. И, в данном случае, существенную помощь может оказать функциональный самоконтроль.

Особенности метода лечебной физической культуры :

Наиболее характерной особенностью метода лечебной физической культуры (ЛФК) является использование физических упражнений ,которые вовлекают в ответную реакцию все структуры организма и избирательно влияют на его разные функции.