Смекни!
smekni.com

История краеведческой библиографии (стр. 1 из 9)

История краеведческой библиографии

Оформление краеведческой библиографии как самостоятельного направления библиографической деятельности в России происходит в первой половине XIX века. В это время появились указатели и списки литературы о Москве, Сибири, Кавказе, Эстляндии и Курляндии, Архангельской и Рязанской губерниях и др. Предпринимались попытки учета местных изданий в Астрахани, Казани, Калуге, Харькове, Ярославле и составления библиографических словарей деятелей края [52].

Вопросы истории краеведческой библиографии с 20-х – 80-е гг. были детально разработаны А. Н. Бученковым [13], освещены в учебном издании

А. В. Мамонтова и Н. Н. Щербы [52], в учебном пособии Е. И. Коган [39], в научном труде Н. Н. Щербы [119]. Появились новые исследования. Обстоятельный анализ дан в публикациях: А. И. Бакановой, Н. В. Перегоедовой,

Ф. М. Полищук и др. [2; 81; 83].

Еще в XVIII веке в Сибири наблюдается появление краеведческих изданий: книг, очерков, статей, сборников документов, фундаментальных трудов. Появилась необходимость в их учете.

Одним из первых крупных библиографических указателей, вышедших в свет, является ценный библиографический указатель из 2138 названий книг, брошюр, статей заметок о Томске. Этот труд является второй частью книги известного сибирского публициста А. В. Андрианова. «Материалы для сибирской библиографии» Н. Щукина учитывают литературу с 1730-1864 гг. Указано 250 названий книг, планов, карт. Автор отмечает, что настоящее обозрение представляет полный список книг о Сибири: по истории, географии, этнографии, статистике и путешествиям в хронологическом порядке выхода этих книг в свет [83].

Важнейшие события исторического прошлого Сибири нашли отражение на страницах местных справочных изданий – календарей, путеводителей, памятных книжек, летописей. Первый «Восточно-Сибирский календарь» был издан в 1874 г. в Иркутске в типографии Н. Н. Синицина под редакцией видного и прогрессивного деятеля второй половины XIX века М. П. Шестунова. Последующие два календаря были изданы Н. Н. Синицыным в 1875 и 1884гг.

Во второй половине XIX века возникает и начинает развиваться краеведческая библиография Урала. Литературы о крае было накоплено так много, что ориентироваться в ней становилось все труднее и труднее. Первые опыты выявления и систематизации этой литературы относятся к середине XIX века. В 1852 году в « Оренбургских губернских ведомостях» начал печататься библиографический указатель «Об источниках и пособиях для изучения Оренбургского края и соседственных земель Средней Азии». От него и берет начало уральская краеведческая библиография. Составитель указателя – В. В. Завьялов – преподаватель истории в гимназии Уфы. Свой библиографический труд он публикует с предисловием, в котором высказывает суждения о значении библиографии вообще и краеведческой в частности. Указатель печатался на протяжении трех лет, т. е. по мере выявления составителем литературы. В публикации 1852 года Завьялов дал сведения о 268 статьях, опубликованных в 1818-1852 гг. за пределами края. Интересна систематизация описания статей: вначале автор выделяет материалы по географии, истории, медико-санитарные и экономические описания края, затем следуют отделы, посвященные геологическому строению и полезным ископаемым Уральских гор, народам Урала и Поволжья. В 1853 году Завьялов дополнил указатель, отразив в нем книги о крае с XVI века по 1852 год [39].

У истоков зарождения уральской краеведческой библиографии стояли еще два выдающихся краеведа – Н. К. Чупин и Д. Д. Смышляев. Их деятельность начинается почти одновременно, в 60-е годы, когда внимание ученых, исследователей переместилось к Среднему Уралу, главным образом к Пермской губернии, которая являлась тогда центром уральской горной промышленности.

Наркиз Константинович Чупин (1824-1882) – историк, географ, этнограф, библиограф. Его называли краеведом – энциклопедистом. Будучи студентом, он сотрудничал а «Казанских губернских ведомостях». Именно там были опубликованы его первые статьи, в т. ч. и его первая библиографическая работа «Обозрение книг и журнальных статей, заключающих в себе географические сведения о Казанской губернии» (Казанские губернские ведомости. 1851. № 10-27). Чупин делает заявку на составление фундаментального библиографического труда о Казанской губернии, который бы включал материалы по географии, статистике, этнографии и экономике. Но подготовлена и опубликована была только первая часть из предлагаемых пяти – «Записки путешественников русских и иностранных». Работа эта включала сведения о 28 документах, большая часть которых является результатом трудов научных экспедиций по восточным территориям России. Хотя работа не закончена, она достойна нашего внимания, поскольку это один из первых опытов составления краевых библиографических пособий и это первая библиографическая работа о Казанской губернии вообще. Несмотря на то, что указатель опубликован в провинциальном издании, он был замечен и получил положительные отзывы.

Среди семидесяти написанных Н. К. Чупиным работ наиболее значительной является библиографический труд «Указатель сочинений, в которых заключаются географические и статистические сведения о Пермской губернии» (1860). Опубликован он был во второй книге «Пермского сборника» за 1860 г. по инициативе его составителя и издателя Д. Д. Смышляева. Труд содержал 57 названий книг и статей с XVIII века по 1839 год. Это был первый аннотированный указатель литературы по Уралу. Специалисты относят данный указатель к научно-вспомогательной библиографии. В данном труде более совершенна методика библиографирования [2; 39; 106].

А. И. Баканова подчеркивает, что указатель Н. К. Чупина открывает перед исследователями возможности поиска еще не использованных источников информации. Востребованность указателя спустя много лет после его публикации является показателем высочайшего уровня библиографической работы, что отмечено библиотечными специалистами на Первых Чупинских краеведческих чтениях [2, с. 12].

Не меньший интерес представляет библиографическая часть уникального труда Чупина «Географический словарь Пермской губернии», который используется учеными и в наше время. Публиковался он на страницах «Сборника Пермского земства» в течение восьми лет с перерывами. Издавался и отдельными оттисками. Справки и статьи о географических названиях и промышленных предприятиях Н. К. Чупин снабжал списками литературы от трех до шестидесяти названий. Труды этого замечательного ученого – энциклопедиста, самого выдающегося из исследователей Урала XIX века, до сих пор составляют одну из лучших страниц уральского краеведения [39; 106].

Одиннадцать различных указателей литературы об Урале составил и напечатал известный пермский историк, журналист, краевед, общественный деятель Д. Д. Смышляев (1828-1893). Его стараниями выходил знаменитый «Пермский сборник». Первый том был издан в 1859 году, второй в 1860. Первый том объединил труды исследователей края, а во втором томе сборника были напечатаны библиографические труды Н. К. Чупина и самого Смышляева. Наибольший интерес представляют его работы «Источники и пособия для изучения Пермского края» (1876) и «Указатель статей, касающихся Пермской губернии, напечатанных в неофициальном отделе «Пермских губернских ведомостей» за 1841-1880 гг.». В первой из названных работ Смышляев отразил около 1400 названий книг и статей за 1730-1869 гг. Большинство описаний имеют аннотации или рефераты, что придает труду особую ценность. В. А. Бердинских характеризует данный указатель как одну из первых и лучших краеведческих библиографических работ в России XIX века, и отметил, что указатель и сегодня является ценнейшим справочным пособием для пермских краеведов [2, 106].

Анализируя библиографические труды Смышляева, Н. В. Сторожева и К.П. Чуприн отмечают достижения методики библиографирования, выработанные уральским краеведом [103].

Н. К. Чупин и Д. Д. Смышляев пробудили интерес к составлению библиографических пособий об Урале. Этим начинают заниматься и многие другие. Появляются списки литературы в научных сочинениях, на страницах периодических изданий библиографическая информация о краеведческой литературе становится обычным явлением. Так газета «Екатеринбургская неделя» опубликовала «Указатель книг и статей о Пермском крае. 1866-1884», который вскоре был издан отдельной книгой.

Элементы библиографической информации встречаются и в сборнике «Пермский край». Он выходил в 1892 и в 1893 годах. Третий выпуск появился уже после смерти Дмитрия Дмитриевича под редакцией историка А. А. Дмитриева.

Неоценим вклад Смышляева в отечественную библиографию. Он одним из первых среди уральских краеведов оценил важность библиографической работы для изучения истории края. Библиография краеведения стала важным направлением научной работы Смышляева.

Все первые библиографические указатели об Урале носили универсальный характер.

В целом, в дореформенный период, краеведческая библиография не получила широкого развития. В «Синхронистических таблицах русской библиографии» Н. В. Здобнова в графе «Краевая библиография» перечислено менее 30 указателей и списков, опубликованных до 1861 года.

Среди тех, кто занимался изучением края в начале 80-х гг. XIX в., был учитель истории и географии И. В. Щеглов (1855-1884). Он оставил заметный след в истории сибирского краеведения и летописания как автор «Хронологического перечня важнейших данных из истории Сибири(1032-1882)- труда, являющегося до настоящего времени ценным настольным пособием исследователей Сибири. По мнению современников, «книга» Щеглова может исполнить назначение библиографического указателя [83, с.88-89].

В 90-х годах XIX века популярностью пользовались «Спутник по Сибири», опубликованный редакцией газеты «Сибирь» в Иркутске (1887), «Путеводитель по всей Сибири и среднеазиатским владениям России» В. А. Долгорукова (Томск, 1895), «Сибирский торгово-промышленный календарь», издававшийся в Томске Ф. П. Романовым с 1893 по 1910 годы и другие. В 90-е гг. начали издаваться и также стали популярными печатные каталоги Пермской городской общественной библиотеки в семи томах и два каталога Екатеринбургской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского. Не менее интересным оказался и «Каталог Пермской публичной библиотеки им. Д. Д. Смышляева», «Местный отдел » которого содержит 321 название книг за 1869-1913 гг. [39; 83].