Смекни!
smekni.com

Быт и нравы эпохи Возрождения 2 (стр. 1 из 10)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Воронежский государственный технический университет

Кафедра философии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по культурологии

на тему: Быт и нравы эпохи Возрождения

Выполнил: студент гр. СО – 082

Ларин Антон Эдуардович

Проверил: д-р филос. наук,

Профессор Курочкина Л. Я.

Воронеж 2009

Оглавление

Введение. 3

1.Общие характеристики эпохи Возрождения. 5

1.1. Общие черты эпохи.5

1.2. Гуманизм – ценностная основа эпохи Возрождения.8

2. Ключевые характеристики быта в эпоху Возрождения. 10

2.1. Особенности строительства дома снаружи и внутри.10

2.2 Особенности меблировки дома.12

2.3. Правила застолья.14

2.4. Особенности кухни.16

3.Особенности мировоззрения и миропонимания в менталитете обывателя в эпоху Возрождения. 20

3.1. Особенности городской жизни.20

3.2. Особенности светской жизни.23

3.3. Особенности домашней жизни.28

3.4. Религия.31

Заключение. 37

Список исследуемой литературы.. 38

Приложение. 39

Введение

Давать названия, или, как говорится, наклеивать ярлыки, историческим периодам подчас не только по­лезное, но и обманчивое занятие. Бывает, что общие тенденции развития общества простираются на сто­летия. Их можно выделить, дать им определения и даже, ради удобства, разделить на более мелкие эта­пы и течения, именуя по какой-либо заметной, ти­пичной для них особенности. Однако здесь поджи­дает своя ловушка: ни один исторический период не начинается и не кончается в конкретный момент вре­мени. Корни каждого из них уходят глубоко в про­шлое, а влияние простирается далеко за пределы, обозначенные историками для удобства. Употребле­ние слова «Возрождение» для периода, центром ко­торого является 1500 год., пожалуй, вводит в заблуж­дение больше прочих, так как оставляет слишком большой простор для толкований каждому историку в зависимости от его склонности и разумения. Якоб Буркхардт, швейцарский историк, первым проанали­зировавший и описавший этот период как единое целое, воспринимал его как некий резкий звук тру­бы, провозглашающий начало мира современного. Его точку зрения до сих пор разделяют очень многие.

Несомненно — люди, жившие в ту эпоху, отчетливо сознавали, что вступают в новый мир. Вели­кий ученый-гуманист, Эразм Роттердамский, воспри­нимающий целую Европу как свою страну, с горечью восклицал: «Бессмертный Боже, как мне хотелось бы снова стать молодым ради нового века, зарю которого видят мои глаза». В отличие от многих исторических названий термин «Возрождение» был вызван из небытия неким итальян­цем именно тогда, когда в нем возникла потребность. Это слово вошло в употребление около 1550 года, а вскоре другой итальянец назвал предыдущий период «Средневековьем».

Италия была источником Возрождения, потому что само понятие восстановления, рождения заново, было связано с открытием классического мира, наследницей которого она являлась. Но постепенно вся Европа раз­делила с ней это открытие. Так что назвать точную дату начала и конца этого периода практически невозмож­но. Если речь идет об Италии, то начальную дату следу­ет отнести к XIIIвеку, а для северных стран и 1600 год окажется не поздним. Как великая река, которая несет свои воды от истока на юге к северу, Возрождение при­ходило в разные страны в разное время. Так, базилика Святого Петра в Риме, строительство которой было начато в 1506 году, и кафедральный собор Святого Пав­ла в Лондоне, который начали строить в 1675-м, оба являют собой пример зданий Ренессанса.

В Средние века наблюдалось господство христианской идеологии. В эпоху Возрождения в центр мира переместился человек. На это огромное влияние оказал гуманизм. Главной задачей эпохи гуманисты считали создание «нового человека», чем они активно занимались. Учение гуманистов, безусловно, повлияло на сознание человека эпохи Ренессанса. Это отразилось в изменении нравов и быта.

Актуальность выбранной темы. Смысл слова «Возрождение», на мой взгляд, говорит сам за себя: Возрождение – начало Нового мира. Но, к сожалению, в наше время мало кто знает о важности этого периода, относятся к этому скептически. А между тем, в современном мире есть много похожего с эпохой Возрождения, хотя и разделяют их не одно столетие. Например, одна из наиболее актуальных проблем нашего времени – стремление к роскоши, существовала и в эпоху Ренессанса…

Главной целью этой работы является изучение быта и нравов людей эпохи Возрождения.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

· выяснить, что привело к изменениям жизни всех слоев общества;

· выделение общих черт учения гуманистов и претворение их в жизнь;

· изучить особенности быта в этот период;

· рассмотреть особенности мировоззрения и миропонимания обывателя в эпоху Возрождения;

· выделение и общих и специфических черт эпохи.

Для решения поставленных задач исследовалась литература разных авторов таких, как Брагина Л.М., Рутенбург В. И., Ревякина Н. В. Чемберлин Э., Букгардт Я. и др. Но наиболее подходящие к теме курсовой работы являются следующие источники:

· Из истории культуры средних веков и Возрождения: [Сб. ст.] Науч. совет по истории мировой культуры; [Отв. ред. В. А. Карпушин]. – М.: Наука, 1976. – 316с.

· Чемберлин Э., Эпоха Возрождения: быт, религия, культура. – М.: Центрполиграф, 2006. – 237с.: ил.

1. Общие характеристики эпохи Возрождения

1.1. Общие черты эпохи.

Возрождение поднимает ценности античности, возвращает антропоцентризм, гуманизм, гармонию между природой и человеком.

Деятели этой поры были многогранными личностями и проявили себя в разных областях. Поэт Франческо Петрарка, писатель Джованни Боккаччо, Пико Делла Мирандола, художник Сандро Ботичелли, Рафаэль Санти, скульптор Микеланджело Буонарроти, Леонардо Да Винчи создавали художественную культуру Возрождения, описывали человека, которая верит в свои силы.

Эпоха Возрождения рассматривается исследователями западноевропейской культуры как переход от средних веков к Новому Времени, от общества феодального – к буржуазному. Наступает период первоначального накопления капитала. Появляются зачатки капиталистической промышленности в форме мануфактуры. Развивается банковское дело, международная торговля. Зарождается современное экспериментальное естествознание. Формируется научная картина мира на основе открытий, прежде всего в области астрономии.

Крупнейшие ученые эпохи Н.Коперник, Д.Бруно, Г.Галилей обосновывают гелиоцентрический взгляд на мир. С Возрождения начинается эпоха становления современной науки, прежде всего развитие природного знания. Своеобразными источниками научного процесса эпохи Возрождения были, во-первых, античная культура, философия, идеи античных материалистов - натурфилософов, а во-вторых, восточная философия, которая в XII - XVIII столетиях обогатила Западную Европу знаниями в природной сфере.

Культура Возрождения - это культура раннебуржуазного общества, на формирование которой значительное влияние оказала практика последовательного развития экономики средневековых городов-государств, благодаря чему уже в XII - XV столетиях состоялся переход от средневековых форм торговли и ремесел к раннекапиталистическим формам организации жизни.[1]

Особенное значение Возрождение имело для развития искусства, утверждение принципов реализма. Выдающиеся достижения культуры эпохи Возрождения стимулировались обращением к античному наследию, не окончательно утраченному в средневековой Европе. Как уже говорилось, культура Возрождения наиболее полно воплотилась в Италии, богатой на памятники античной архитектуры, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Может быть, наиболее ярким возрожденческим бытовым типом было то веселое и легкомысленное, углубленное и художественно красиво выраженное общежитие, о котором нам говорят документы Платоновской академии во Флоренции конца XV в. Здесь мы находим упоминания о турнирах, балах, карнавалах, торжественных въездах, праздничные пирах и вообще о всякого рода прелестях даже будничной жизни — летнего времяпрепровождения, дачной жизни — об обмене цветами, стихами и мадригалами, о непринужденности и изяществе как в повседневной жизни, так и в науке, красноречии и вообще в искусстве, о переписке, прогулках, любовной дружбе, об артистическом владении итальянским, греческим, латинским и другими языками, об обожании красоты мысли и увлечении религиями всех времен и всех народов. Все дело здесь в эстетическом любовании антично-средневековыми ценностями, в превращении своей собственной жизни в предмет эстетического любования.

В эпоху Возрождения высококультурная светская жизнь неразрывно связана с чисто бытовым индивидуализмом, который был тогда стихийным, неудержимым и ничем не ограниченным явлением. Для ренессансной культуры характерно несколько ее бытовых типов: религиозный, куртуазный, неоплатонический, городской и мещанский быт, астрология, магия, приключенчество и авантюризм.

Прежде всего, рассмотрим кратко религиозный быт. Ведь все недоступные предметы религиозного почитания, требующие в средневековом христианстве абсолютного целомудренного отношения, становятся в эпоху Возрождения чем-то очень доступным и психологически чрезвычайно близким. Само же изображение возвышенных предметов такого рода приобретает натуралистический и панибратский характер. Определенным типом Ренессанса является та куртуазная жизнь, которая связана со «средневековым рыцарством». Средневековые представления о героической защите возвышенных духовных идеалов в лице культурного рыцарства (XI—XIII вв.) получили небывалую художественную обработку не только в виде изысканного поведения рыцарей, ной в виде изощренной поэзии на путях растущего индивидуализма.