Смекни!
smekni.com

Декоративные травы в ландшафтном дизайне (стр. 1 из 2)

Содержание

Вступление

Декоративные травы

Ассортимент

Уход за декоративными травами

Список литературы

Вступление

В последние годы особенно популярны стили садового оформления, близкие к естественным природным сообществам, в которых все растет как бы само собой. Если раньше решающим фактором в выборе растений для сада была их цветовая гамма, то сейчас все больше внимания уделяют силуэтам и структуре растительных композиций. Наверно поэтому садовые дизайнеры обратились к травам, которые на разных стадиях развития раскрывают новые грани своего облика.

Многолетние травы вносят в сады большое разнообразие. Весной у них появляются листья, цветы, позже семена. А осенью они опять готовятся к зиме. В этом ежегодном вегетационном цикле период цветения очень короткий, поэтому, комбинируя растения, большое внимание надо обратить на листву. Важно помнить что сад должен хорошо выглядеть как весной и летом, так и поздней осенью, поэтому ярко цветущие многолетники, декоративные кустарники, вечнозелёные хвойные растения смело можно комбинировать вместе с декоративными злаковыми растениями. Благодаря разнообразию форм, цветов и листьев они могут быть использованы в любом саду.

Что делает траву "декоративной"? Есть две причины, обе из которых являются хорошими аргументами для использования декоративных трав в дизайне сада.

Во-первых, это не та "трава", с которой мы хорошо знакомы с самого детства, и которую на контрасте с декоративной травой назовем "функциональной травой". Такая функциональная трава нужна для какой-нибудь практической цели, например, для создания лужайки для прогулок и игр в саду. Декоративная трава, в отличие от нее, не предназначена для ходьбы и не должна быть постриженной и однородной. Во-вторых, с точки зрения эстетики, функциональная трава - главным образом пустая основа пространства. Она как бы является сценой, на которой актеры сада (цветы, кусты, деревья и т.д.) играют свои роли. Декоративная трава, в отличие от нее, является одним из актеров. Единственная цель декоративной травы состоит в том, чтобы быть украшением ландшафта.

Декоративные травы

Декоративная трава используется в ландшафтном дизайне так же, как используются цветы, кустарники и деревья. Она смешивается с другими растениями, создавая разнообразие с точки зрения формы и структуры. Составляя такие композиции, высокие растения располагают на заднем плане, самые низкорослые на переднем, а остальные размещают посередине. Поэтому ниже рассмотрим несколько декоративных трав с точки зрения их высоты.

Ассортимент

Высокие Декоративные Травы

Эриантус равеннский (Erianthus ravennae), или пухоцвет, абсолютный гигант мира декоративных трав. Высокая декоративная трава - лучшее украшение осеннего и зимнего пейзажа. Пухоцвет может достигать в высоту 3-3,5 метров. В конце лета серебристые метелки, вырывающиеся ввысь из основания серо-зеленых листьев, достигают именно таких внушительных высот. Эриантус, с его высокими, тонкими стеблями и пушистыми метелками, добавляет легкое очарование резкому зимнему пейзажу.

Мискантус китайский или Китайский камыш (Miscanthus sinensis) - декоративная трава, высотой до 2 м, с довольно широкими, очень эффектными зелёными листьями в поперечную жёлтую полоску. Очень красив осенью, когда его листья желтеют и во время цветения с августа по октябрь, когда растение обзаводится медно-красными кисточками.

Miscanthus. sinensis 'Sebrinus'

Многолетники 80-200 см высотой, обычно образующие крупные, довольно рыхлые дерновины с ползучими корневищами; основания побегов одеты кожистыми чешуевидными листьями. Стебли прямостоячие. Листовые пластинки 0.5-1.8 см шир., линейные или ланцетно-линейные, очень жесткие. Метелки более или менее веерообразные (с длинными боковыми веточками и сильно укороченной общей остью), 10-30 см дл.; колоски 0.3-0.7 см дл., с одним вполне развитым цветком, окруженные длинными шелковистыми волосками, отходящими от их основания и со спинки колосковых чешуи; колосковые чешуи равные колоскам, тонкокожистые; нижние цветковые чешуи более короткие, перепончатые, без ости или с остью. Зимостойкость относительная. Мульчирование и сухое укрытие на зиму обязательны.

Мискантус гигантский - М. 'Giganteus'. очищает грунты от пестицидов, гербицидов и радиоактивного заражения. Растение имеет прямостоячую форму высотой до 3 м. Боковые листья отходят во все стороны от основного стебля. Листья плакучие, дающие эффект большого фонтана. Они темно-зеленые, шириной 25 мм, с белой полоской по средней жилке листа, характерной для большинства мискантусов. Образует слегка расползающуюся дерновину. Цветет поздно летом, в областях с коротким или холодным летом может не зацвести. Распускающиеся метелки имеют розовый оттенок, затем быстро становятся серебристыми. Нижние листья на высоте до 1 м часто коричневеют и отмирают во второй половине лета, поэтому желательно размещать какие-то другие растения на переднем плане.4 зона. Хорошо смотрится у любого водоема. Это мощное растение пригодно для использования в качестве ширмы или акцента на заднем плане.

Мискантус - один из самых популярных в садоводстве декоративных злаков. Ни один вид не может конкурировать с ним по красоте растений, разнообразию сортов и форм, приспособленности к различным условиям возделывания и способам применения в садовом дизайне.

Пеннисетум щетинистый - Pennisetum setaceum (Forsk.) Chiov. = Pennisetum ruppelii Steud. Встречается на каменистых склонах и осыпях до среднегорного пояса в тропической и субтропической зонах северо-востока Африки и п-ова Аравия. Многолетние растения 70-130 см высотой, образующие густые дерновины. Листовые пластинки 0.2-0.6 см шириной, обычно плоские. Метелки колосовидные, 15-35 см длиной, немного односторонние и более или менее поникающие, розовые или пурпурные, относительно рыхлые; колоски в группах по 1-3, в нижней части окруженные перисто-волосистыми щетинками до 3-4 см длиной. Цветет во второй половине лета-начале осени. Растение с очень красивыми метелками. Может использоваться для сухих букетов. На фотографии сорт 'Rubrum'. Испытан: Ялта, Ташкент. Севернее выращивают в однолетней культуре.

Пеннисетум мохнатый - Pennisetum villosum R. Вг. Растет на каменистых склонах, осыпях и скалах в горах Восточной Африки. Многолетние растения 30-60 см высотой, образующие густые дерновины. Листовые пластинки 0.3-0.5 см шириной, плоские. Метелки колосовидные, 3-10 см длиной, яйцевидные или короткоцилиндрические, очень густые, золотистые; колоски в группах по 1-4, окруженные многочисленными перисто-волосистыми щетинками до 4-5 см длиной. Цветет в конце лета. За пределами России давно введен в культуру в качестве декоративного растения. Пригоден для сухих букетов. Испытан: Баку, Ташкент, Ашхабад, В условиях средней полосы России лучше выращивать в контейнерах, поскольку даже при самом раннем посеве семян в первый год жизни зацветает очень поздно.

Кортадерия Селло, или Пампасная трава - С. selloana Asch. et Graebn.

Родина - Бразилия, Аргентина, Чили. Зоны 7-8.

Многолетнее растение, достигающее 300 см высоты, образующее плотные, крупные кусты. Листья в основном прикорневые, линейные, широкие, серо-зеленые, оттянутые на конце, по краю мелкозубчатые. Цветки мелкие, со сросшимися чешуями, кожистые, собраны в 4-7 цветковые колоски. Женские колоски опушены длинными шелковистыми волосками, отчего соцветия кажутся серебристо-белыми или розоватыми. Мужские колоски голые. Цветет с августа по октябрь, очень красива, благодаря крупным шелковистым метелкам, состоящим из мелких колосков. В культуре распространены главным образом экземпляры с пестичными колосками, соцветия которых более красивы (из-за более обильных волосков) и могут иметь разнообразные оттенки.

Местоположение: требует хорошо обработанных и относительно плодородных почв. Теплолюбива. Засухоустойчива. Нетребовательна к почвам. Нуждается в ярком солнечном освещении.

Уход: отцветшие соцветия длительное время сохраняют декоративность, поэтому срезать их лучше весной.

В это же время обрезают отмершую листву. В зонах с прохладным климатом кортадерию требуется укрывать на зиму - обнести растение сеткой, заполнить внутреннее пространство сухой листвой и обернуть пленкой. В нечерноземной зоне России даже при укрытии растений на зиму кортадерия чувствует себя очень плохо и может погибнуть.

Поэтому пампасскую траву лучше высаживать в контейнеры, которые на лето выставляют в сад, а на зимний период переносят в теплицу.

Размножение: семенами, которые рекомендуется высевать весной и делением дерновины.

Использование: в одиночных и групповых посадках. В центральных и северных районах России контейнеры с пампасской травой могут стать прекрасным украшением патио, береговой зоны водоема, террасы.

В южных районах отдельными растениями или небольшими группами этого злака можно украсить газон, опушку, открытую террасу, берег водоема. Соцветия кортадерии широко используют на срезку в свежем или засушенном виде.

Промежуточные Декоративные Травы

Овсец вечнозеленый (Helictotrichon sempervirens) обладает запоминающимися длинными, ярко-голубовато-серыми вечнозелеными листьями, которые образуют густую кочку, которая почти не распространяется вширь. Цветет в июле-августе бледно-желтыми колосками. Предпочитает открытое, солнечное местоположение и хорошо дренированную почву - в этом случае окраска листьев наиболее интенсивна.

Плоскоколосник широколистный (Chasmanthium latifolium) - декоративный теплорастущий злак. Кочка, высотой чуть выше метра, прямая на солнце, в тени становится рыхлой. Листья до 20 см длиной, салатно-зеленые летом, осенью покрываются золотистыми пятнами. Плоские свисающие колоски, вначале зеленые, позже становятся бронзово-красными, а по мере старения приобретают желтую окраску. Даже после того, как его листья высохли и умерли, плоскоколосник представляет визуальный интерес для зимнего пейзажа.