Смекни!
smekni.com

Стекланная посуда (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1 Теоретическая часть. 5

1.1. Классификация и характеристика стеклянной бытовой посуды.. 5

1.2. Требования к качеству стеклянной посуды.. 16

2. Исследовательская часть. 25

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия. 25

2.2. Анализ ассортимента и поставщиков. 26

2.3. Экспертиза качества продукции. 32

Заключение. 37

Список использованной литературы.. 39

Введение

Стекольное производство развивается в России около 250 лет.

В наше время сохраняются традиции и секреты старых мастеров, умение работать со стеклом передается из поколения в поколение. Время диктует новые тенденции, но основы ремесла остаются незыблемыми.

Сегодня предприятия нашей страны производят продукцию из стекла и хрусталя:

Рюмки, бокалы, фужеры, графины, кувшины, креманки, стаканы, пивную серию, высокохудожественные штофы, салатники, сортовую вазы, вазы для декорированния интерьеров, парфюмерную тару, бутыли медицинского назначения.

Предприятия- производители: ЗАО КЦ «Элвис» в который входит четыре стекольных завода: Иванищевский, Тасинский, Золотковский и им. Воровского, Производственное предприятие «Интер-АРТ XXI» г. Тверь, ООО «Уралпосуда» Гусь-Хрустальный и т.д.

Наряду с отечественными заводами на российском рынке сбыта работают и мировые лидеры по изготовлению стеклянной посуды, такие как: Стекольные заводы «KAVALIER» Чехии, Итальянская фирма "Carlo Giannini" .

За последние годы рынок бытовой посуды в России значительно расши­рился. На сегодняшний день предложение посуды на рынке отличается богатым разнообразием решений формы, оригинальностью конструкций. Перспективное направление развития стекольной промыш­ленности связано с разработкой и внедрением новых технологий, использования традиций и опыта ведущих российских производителей стекла и хрусталя.

В данной работе ставится цель анализа ассортимента, качества и конкурентоспособности стеклянной бытовой посуды, реализуемых ООО «Оптово-розничное предприятие Ростов».

Объект исследования – ассортимент, качество и конкурентоспособность стеклянной бытовой посуды.

В исследовании анализируется данные деятельности оптово-розничного предприятия за последние два года..

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

· Дать общую характеристику и классификацию стеклянных бытовых изделий;

· Проанализировать требования к качеству стеклянных бытовых изделий, методы оценки реальной конкурентоспособности продукции;

· Провести анализ ассортимента стеклянной продукции, поставляемой на ООО «Оптово-розничное предприятие Ростов».

1 Теоретическая часть

1.1. Классификация и характеристика стеклянной бытовой посуды

Столо­вую, чайную и кофейную посуду из­готовляют из различных материа­лов — керамических (фарфор, полу­фарфор, фаянс, майолика), силикат­ных (стекло-) масс.

Классифицируют ее по химическому составу, цвету, способу формования, форме, размерам, виду и сложности декорирования, назначению и комплектности.

По химическому составу посуда бывает натриево-известковая, калиево-известковая, калиево-свинцовая и др.

По цвету и сложности различают посуду бесцветную, цветную сплошную, цветную с нацветом. Осо­бенно нежные тона характерны для изделий, окрашенных редкоземельными элементами.

Все сырьевые.материалы стекольного производства подразделяют на следу­ющие группы: материалы для вве­дения стеклообразующих окислов; ма­териалы для введения красителей и глушителей; материалы для введе­ния технологических добавок.

Стекло по химическому составу подразделяется:

· на натрий-кальций-силикатное — бесцветное стекло, со­держащее двуокись кремния, окислы щелочных металлов, окислы щелочноземельных металлов и дополнительные компоненты;

· специальное бытовое — натрий-кальций-силикатное стек­ло, содержащее специальные добавки окислов и обладаю­щее заданными физико-химическими свойствами;

· хрустальное — бесцветное стекло, содержащее в основном двуокись кремния, а количество окиси свинца, окиси ба­рия, окиси цинка в отдельности или в сочетании не менее 10% с показателем преломления не менее 1,520 и плотнос­ти не менее 2,4 г/см3;

Хрустальное стекло (хрусталь) по химическому составу под­разделяется:

· на малосвинцовое — хрустальное стекло, содержащее 18-24% окиси свинца с показателем преломления не менее 1,530 и плотностью не менее 2,7 г/см3;

· свинцовое—хрустальное стекло, содержащее 24-30% оки­си свинца, с показателем преломления не менее 1,545 и плотностью не менее 2,9 г/см3;

· высокосвинцовое — хрустальное стекло, содержащее 30% и более окиси свинца, с показателем преломления более 1,545 и плотностью не менее 2,9 г/см3;

· бариевое — хрустальное стекло, содержащее не менее 18% окиси бария и окиси щелочных металлов.

К сырьевым материалам стеколь­ного производства предъявляют опре­деленные требования. Так, для полу­чения качественных высокопрозрачных стеклоизделий необходимо, чтобы сы­рьевые материалы были чистыми, со­держали большое количество основ­ного вещества, были однородными по химическому составу и имели мини­мальное количество примесей. К вред­ным примесям стекольного сырья отно­сится красящие соединения, и в первую очередь оксиды железа.

Материалы для введения стеклооб­разующих оксидов по химическому признаку делят на группы: материа­лы для введения кислотных оксидов (Si02, ВаОз, А120з, TiО2); материалы для введения оксидов щелочно-земельных металлов (CaO, MgO, BaO); ма­териалы для введения щелочных окси­дов (Na2O, КгО, Li2O).

Оксиды кремния, кальция, натрия, свинца влияют на потребительские свойства стекол — твердость, хруп­кость, термическую устойчивость, оптические свойства.

SiO2 — основной стеклообразующий материал, повышает, вязкость и туго­плавкость расплава, увеличивает тер­мическую и химическую устойчивость изделий, уменьшает, показатель пре­ломления света стеклом, CaO, K20 и NaaO уменьшают вязкость расплавов в отличие от Si02, а также терми­ческую и химическую устойчивость из­делий. РbО повышает показатель преломления света, который может достигать 1,96, и плотность стекла.

Вещества, придающие стеклу опре­деленную окраску, называются краси­телями. Различают молекулярные красители, которые, растворяясь в стекломассе, образуют ионно-молекулярные соединения, и коллоидные кра­сители, находящиеся в стекломассе в виде мельчайших коллоидно-дисперс­ных частиц. К молекулярным краси­телям относятся окислы марганца, кобальта, никеля, хрома, ванадия, железа, урана; к коллоидным — золо­то, серебро, одновалентная медь, селен.

Заглушенные опаловые или молочные стекла образуются при распре­делении в стекломассе частиц плохо растворимых веществ — глушителей. В качестве глушителей используют фтористые и фосфатные соединения — криолит (3NaF-AlF), кремнефтористый натрий (Na2SiFe), фтористый кальций (CaFa). Кроме сырьевых ма­териалов, необходимых для получения стекла определенного состава, вводят различные добавки.

Стекломассу получают плавлением шихты, которая представляет собой механическую смесь порошкообразных сырьевых материалов в определенном соотношении. В тех случаях, когда содержание железа и других нежела­тельных примесей в песке больше допустимого (железосодержащих при­месей при производстве сортовой по­суды допускается до 0,03 %) для дан­ного вида изделия, песок обогащают.

Применяют следующие способы фор­мования изделий: прессование, вы­дувание; прессовыдувание.

Прессование изделий произво­дят в специальных пресс-формах, внут­ренняя поверхность которых может быть с рельефным рисунком или глад­кой. Рельефный рисунок на поверх­ности пресс-формы полностью воспро­изводится в виде выпуклого рельефа на наружной поверхности изделия. Методом прессования изготовляют из­делия с толстыми стенками, плоские, цилиндрические, несколько суженные книзу.

Выдуванием — как ручным, так и механизированным — изготовляют разнообразные изделия сложной фор­мы, чаще всего полые.

Ручным способом изделия изготовля­ют в форме или свободным выду­ванием с помощью стеклодувной труб­ки. При механизированном способе порцию стекломассы подают в чистую форму, при вращении которой окон­чательно выдувают изделие.

Прессовыдувной способ формования сочетает прессование и выдувание. В пресс-форме создается внешняя форма изделия, а выдува­нием — внутренняя полость изделия. Для прессовыдувных изделий харак­терно наличие шва от соединения двух (и более) частей формы, что ухуд­шает их внешний вид.

Обжиг производится для устране­ния неравномерных напряжений, воз­никающих при быстром охлаждении в процессе формования и вызыва­ющих самопроизвольное растрескивание изделий. Обжиг заключается в нагревании изделий до температуры начала размягчения стекла (530— 580 °С), выдержке при этой темпера­туре и медленном охлаждении.

Обработка изделий вклю­чает такие операции, как отделение колпачка, отопка или шлифовка края, полировка и декорирование изделий.

После формования выдувных стеклоизделий остается колпачок, который удаляют огневым способом, а острый край изделия оплавляют на отопочных машинах (горячая обработка).

Холодная обработка включает такие операции, как резание, шлифование и полирование, а также гравирование.

По видам и сложности декорирования стеклянная по­суда, особенно выдувная, весьма раз­нообразна.

Ассортимент выдувной посуды вклю­чает десятки наименований, сотни ар­тикулов и фасонов. Значительный удельный вес среди выдувной посуды занимают изделия из хрустального стекла.