Смекни!
smekni.com

Меценатство - мнение людей (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. Золотая пора меценатства

1.1. История меценатства 5

1.2. Виды и мотивы меценатской деятельности 8

2. Современные меценаты.

2.1. Щедрое сердце 15

2.2. Время и бремя меценатства 19

3. Меценатство - мнение людей 22

Заключение 29 Список литературы 32


ВВЕДЕНИЕ

Следуя древней мудрости, говорящей о том, что каждый мужчина в этой жизни должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына, каждый живущий ныне россиянин обязан обустроить свою Родину, свою Великую Россию так, чтобы грядущие поколения, оглядываясь в прошлое, преисполнялись чувствами глубочайшей гордости за своих отцов, дедов и прадедов.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что изучение истории меценатства в России и привлечение к нему общественного внимания представляет собой значительный интерес.

Сложные времена переживает сегодня Россия. В бедственном положении оказалась культура, без которой действительное возрождение страны просто невозможно. Остро нуждаются в поддержке музеи, театры, библиотеки, сокращается число читающих и объем читаемой литературы, особенно, если она не имеет прямого отношения к столь модным сегодня темам ужасов, мистики, насилия, расизма.

Таким образом, оценив современную обстановку в обществе, нельзя не признать, что общество испытывает огромный дефицит духовности, высокой нравственности и элементарной воспитанности, понимания и милосердия. Одна из ключевых задач, определенных бывшим Президентом России В. В. Путиным на 2006 год – возрождение лучших традиций российского общества, направленных на придание широчайшего общественного признания идеалам Меценатства и Благотворительности, приобрела сейчас смысл всеобщей Национальной идеи.

Объектом исследования в работе является меценатство в России.

Предмет данной работы составили: деятельность русских меценатов, причины, побудившие её, и роль меценатства в современном обществе.В истории отечественного меценатства есть немало ярких страниц, представляющих огромный интерес не только для истории, но и для наших дней. Более того, есть весомые основания рассматривать лучшие традиции отечественного меценатства как уникальное явление, представляющие значимость и актуальность не только для России, но и для других стран.Для работы над данной темой были использованы такие литературные источники, как «Самые знаменитые меценаты России» автора Лопухиной Е.М., «Московские меценаты» Думовой Н.Г.,«Почетный гражданин Москвы» автора Ненакормовой И.С. и «История русской культуры» под редакцией Рябцева Ю.С. Из этих работ можно получить общее представление о деятельности русских меценатов XVIII-начала ХХ века.О критичном отношении к меценатству в начале ХХ века говорится в статье журнала «Экономика и жизнь» за 2002 год «И жизнь, и дело, и любовь…», посвященной жизни и деятельности Саввы Мамонтова. Автор повествует о тяжелой и трагической судьбе мецената-предпринимателя, о зависти, ненависти и полном непонимании его помыслов. Правительство усматривало в его действиях бессмысленное и эгоистичное растрачивание финансовых средств. Но в истории народа сохранилась память о Савве Ивановиче, как об основателе частной русской оперы, покровителе знаменитых деятелей искусства и создателе центра русской художественной жизни.

Отмечая важную роль, которую сыграли меценаты в развитии русской культуры, становлении нравственных устоев, авторы ставят вопрос о необходимости поднятия значимости меценатской деятельности в развитии современного общества. При этом авторы стремятся дать свою оценку развития меценатства с позиции современных взглядов. Много написано о меценатах прошлых веков, многие имена вписаны в историю золотыми буквами, а о современных меценатах – лишь небольшие заметки в газетах и журналах. Неужели понятие «меценат» стало историзмом или не осталось в нашем обществе людей, способных творить добро.

Это и определило цель курсовой работы – собрать материал о современных меценатах и рассказать о жизни и их деятельности.Задачи работы:

1. Дать общую характеристику меценатам, воплотившим в жизнь великие цели процветания России и её народа.

2. Рассказать о возрождении традиций меценатства в современном обществе.

1. «Золотая пора» меценатства.

1.1. История меценатства.

Доброта, способность к состраданию – великий дар, данный человеку свыше, позволяющий подняться от обыденного к духовному, соединить отрезок своего земного пути с Вечностью. Философия Добра и Милосердия является основной всех мировых религий и культур, той объединяющей и движущий силой, которая на протяжении веков направляла человечество к созиданию и прогрессу. История меценатства насчитывает не одну тысячу лет. Пройдя сквозь войны, хаос, несправедливость, оно не утратило своей животворящий силы.

Меценат Гай Цильний — римский государственный деятель; происходил из древнего этрусского рода Цильниев. Родился, как предполагают, между 74 и 64 гг. до Рождества Христова и по рождению принадлежал к сословию всадников. Убежденный в необходимости монархического правления в Риме и считая Октавиана наиболее соответствующим идеалу правителя, он стал, во время гражданской войны, на его сторону и часто исполнял важные поручения. Так, он был в числе послов, которые должны были в Брундузии устроить примирение Антония с Октавианом. Меценат жил в Риме и в отсутствие Октавиана Августа ведал государственными делами. Не занимая никакой официальной должности, он принимал самое деятельное участие во всех действиях императора по устроению государства и упрочению власти. Честолюбие, зависть, недоброжелательство были ему совершенно чужды. В своих отношениях к Августу он был свободен от низкопоклонства и заискивания. Меценат часто удерживал Августа от подписания многих смертных приговоров.

Лучшие поэты того времени находили в Меценате внимательного и заботливого покровителя и защитника. Заслуги его перед ними являются в то же время и заслугами перед римской поэзией. Виргилию он оказал помощь против насилий со стороны одного центуриона и хлопотал о возвращении ему отнятого у него имения. Горацию он подарил свое сабинское поместье. Он умер в 8 г. от Рождества Христова. (746 г. от основания города Рима), горячо оплакиваемый друзьями и всем народом и завещав все свое имущество Августу.[1]

В России меценатство имеет давнюю традицию. Русские цари, князья и вельможи покровительствовали иконописцам и составителям летописей и хроник, строителям храмов и дворцов, книгопечатникам, поэтам и учёным.

Взлёт меценатства наступил с воцарением Екатерины II. Это был век коллекционирования и собирательства. Вот лишь самые известные примеры. Граф Григорий Орлов строит в Гатчине дворец и собирает богатейшую библиотеку. Граф Александр Сергеевич Строганов составляет свою знаменитую галерею картин и коллекцию эстампов и медалей. Граф Николай Петрович Шереметев организовал в своем имении Останкино театральную труппу, а граф Николай Петрович Румянцев приобрел известность собирательством и открытием общедоступной библиотеки, впоследствии послужившей основой Российской государственной библиотеки...[2]

Коллекционеры и меценаты из числа крупного чиновничества появляются во время царствования Николая I. Одним из первых собирателей русской живописи был Федор Иванович Прянишников. Он же поддерживал молодых начинающих художников, и именно его картинная галерея произвела сильное впечатление на молодого Павла Третьякова — будущего известного мецената, который после этого и решил заняться собирательством картин русских художников.

Но подлинный «золотой век русского меценатства» наступил во второй половине XIX— начале XX века. Дворянство постепенно теряет свою ведущую роль, и на сцену истории выходят предприниматели. Предпринимательский слой был достаточно разнородным по своему составу — в основном это были выходцы из крестьянства и городских низов, а также провинциального купечества.

Наверное, нельзя сбрасывать со счетов и то, что купечество было в своем роде «заинтересовано» в собирательстве и коллекционировании. За это они получали дворянское звание или звание почетного гражданина, что, правда, не приносило никаких материальных выгод, но по традиции считалось почетным. Но надо помнить, и о другом: путем такого собирательства картин и предметов искусства расширялся и культурный уровень самого собирателя, его семьи...[3]

К 1900 году благотворителей и благотворительных организаций в Москве было в несколько раз больше, чем в Париже, Берлине и Вене. Федор Шаляпин писал: «Объездив почти весь мир, побывав в домах богатейших европейцев и американцев, должен сказать, что такого размаха не видел нигде. Я думаю, что и представить себе этот размах европейцы не могут».[4]

Надо отметить, что понятие «меценат» часто соседствует с понятием «благотворительность». Благотворительность – это оказание материальной помощи нуждающимся, как отдельным лицам, так и организациям. Она может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно-значимых форм деятельности. Меценатство - более узкое понятие, это покровительство наукам, искусству, культуре. Но многие меценаты занимались благотворительностью.

Таким образом, считается, что меценатство и благотворительность – это виды некоммерческой деятельности граждан или организаций, не преследующие целей присвоения прибыли её участниками, служащие общественному благу.

Отличительной чертой благотворительной деятельности является её служение интересам социально-незащищенных граждан и обслуживающих их учреждений, признанное обществом полезным.

Принципы меценатской и благотворительной деятельности:

· общественная польза;

· добровольность участия, бескорыстность;

· независимость от правительства;

· нейтральность в политическом, расовом, религиозном отношении;