Смекни!
smekni.com

Культура Древней Греции 14 (стр. 1 из 3)

Вступление.

Первый очаг цивилизации зародился на острове Крит на рубеже III-II тысячелетий до н.э. Рассвет ахейской цивилизации происходит в XV-XIII вв. до н.э., ее важнейшими центрами были Микены, Тиринф, Пилос, Афины, Фивы. В целом эту культуру часто называют крито-микенской или эгейской.

XI-IX вв. до н.э. ученые часто называют «темными веками» в истории Греции, так как происходившие события не вполне понятны, а поскольку этот период известен в основном по поэмам Гомера, его еще называют гомеровским. Период с VIII по VI в. до н.э. часто называют архаическим. В целом период с XII по VI в до н.э. мы будем называть «доклассическим».

VI-V вв. до н.э. – классический период, время расцвета древнегреческой культуры и искусства, это тот период, который в первую очередь и имеется в виду, когда говорят о культуре Древней Греции. Именно в это время в Греции появляются философия, живопись, возникает классическая греческая скульптура, возникают театры, стадионы, возводятся великолепные храмы. Важнейшими политическими событиями этой эпохи были греко-персидские войны и Пелопонесская война.

Во II в. до н.э. Греция была захвачена римлянами и с этого момента входит в состав римского государства, а после распада Римской империи на Западную и Восточную (Византию) входит в последнюю – вплоть до падения Византии в XV в. н. э. Греческая культура оказала столь значительное воздействие на римскую, что многие исследователи отказывают римской культуре в самостоятельности, считая ее во всех основных аспектах подражательной. Но, по-видимому, точнее говорить о возникновении своеобразного сплава греческой и римской культур, к которому в целом относится название эллинистической культуры.

Период с IV в. до н.э. по V в. н.э. носит обобщенное название «эпоха эллинизма». Он начинается с завоеваний Александра Македонского и заканчивается, как и весь период Античности, с захватом Рима варварами. Хотя империя Александра просуществовала недолго и распалась после его смерти, но сам факт ее существования оказал сильнейшее воздействие на все последующее развитие культуры.

Государство

Основная форма государства в архаический период – полис, город-государство, возникающий первоначально как объединение ряда сельскохозяйственных общин. По мере развития полисов в них разворачивается борьба за власть между прежней родо-племенной знатью (аристократами – «лучшими людьми»), новыми богачами (олигархами) и народом (демосом – всеми свободными взрослыми уроженцами полиса). Эта борьба приводила к установлению различных форм правления, причем кроме аристократии, олигархии и демократии существовали и многие другие: тирания, монархия и т.п.

Социально-политические идеи архаического периода нашли свое отражение в поэмах Гомера и Гесиода, в законотворческой работе политических деятелей (особенно интересны в этом отношении законодатель Спарты – Ликург и законодатель Афин – Солон), а с возникновением философии – и в учениях философов, в частности Гераклита и Пифагора.

В классический период социально-политическая проблематика занимает важное место в учениях софистов, Демокрита, Сократа, Платона и Аристотеля, а в эллинистический период – у Эпикура и стоиков, а также у Полибия.

Жизнь и быт

“Наш город далек от скуки и серости говорил известный государственный деятель Афин Перикл в 5 в. до н.э.- Никакой другой город не дает столько пищи для ума и сердца. Мы поклоняемся красоте, но не теряем при этом меры; поклоняемся мудрости, но не теряем при этом мужественности. Наши граждане исполняют свой долг и в общественной, и в частной жизни; как бы их не поглощали личные заботы, они не забывают о городских делах. Любой из нас никому не уступит в неукротимости духа, многогранности достоинств и непоколебимой уверенности в своих умственных и физических силах ”. Если отбросить риторические преувеличения, то в целом речь Перикла отражает реальное положение вещей. Для гражданина Афин считались обязательными участие в политике, публичные выступления, воинская служба на суше или на море, занятия спортом, пением, танцами, игра на музыкальных инструментах, вступление в брак и рождение детей, владение каким-либо ремеслом, умение оценить красоту искусств и посещение религиозных церемоний.

С другой стороны, розовая картина, нарисованная Периклом и поддерживаемая целыми поколениями историков, - всего лишь романтическая иллюзия. Все население Афин насчитывало примерно 300 000 человек, но лишь 30 000 из них относились к категории взрослых мужчин-граждан, голоса которых принимались во внимание в только еще нарождающейся демократической системе. Никто из прочего населения- женщины, дети, постоянно проживающего в городе иностранцы и рабы - не имел права голоса. И видимо в так называемый ”золотой век” жилье у рядового грека оставалось скромным, питание – скудным, а работа - долгой и изнурительной. Немногим из афинян была доступна роскошь, которой наслаждается женщина, которая моется у себя в спальне.

Самым трудным из занятий считалось изготовление керамики. Греческая идиома для обозначения тяжкого труда читается буквально так: ”работать, как гончар”. По иронии судьбы, именно эти ремесленники - частично рабы и те, кто, как правило, не имел статуса гражданина, - оставили нам наибольшее количество сведений об афинской одежде, обстановке жилищ, общественных традициях, религиозных обрядах и спортивных состязаниях.

Помолвка у граждан древних Афин начиналась словами будущего супруга: ”Я женюсь, чтобы иметь детей”. Дети, особенно мальчики, являлись свидетельством реализации некого мандата на продолжение рода и выполнение гражданского долга. Раннее детство и мальчиков, и девочек проходило в семье, под присмотром матери и домашних слуг. Греческие философы, к советам которых прибегали во многих делах, среди прочего использовали свой вес и в разработке теории правильного воспитания детей. Платон предлагал для лучшей подготовки мальчика к будущей профессии давать ему играть с миниатюрными инструментами.

Когда мальчику исполнялось 6-7 лет, начиналось его официальное школьное обучение.

В Древней Греции можно выделить две основные системы обучения – афинскую и спартанскую, наиболее распространенной была афинская.

Афинская школа

Обучение было всеобщим неграмотных в Афинах не было. Мальчики под надзором своих «педагогов» (то есть дядек, почтенных рабов) шли в школу грамматиста, кифариста и в пелестру. В первой они под благословением Музы, статуя которой стояла у стены, учились читать, писать и считать (на то у них были восковые таблички), но, главным образом, Гомеру.

Девочки учились у матери, и эта наука была довольно сложна: кроме хозяйства в нее входила и вся домашняя медицина, так как уход не только за детьми, но из челядью обоего пола лежал на обязанности хозяйки. Их второй воспитательницей была опять-таки хорея, которая и их наравне с отроками требовала к службе родным богам, завершалось ее образование мужем, который по греческому обычаю был значительно старше своей жены.

Но к этому низшему образованию в нашу эпоху прибавляются уже элементы высшего. Сюда относится, во-первых, так называемая эфебия – совместное обучение, физическое и духовное, юношей шестнадцати лет и старше под надзором постановленных государством по народному выбору «софронистов» и «косметов»; а затем и вольное прохождение курса высших наук (математических, естественных и особенно этико-политически) у философов (софистов, Платона, Антисфена, Аристотеля) и риторов (Исократа).

Спартанская школа

Воспитание ребенка не зависело от воли отца, - он приносил его в «лесху», место, где сидели старшие члены филы, которые осматривали ребенка. Если он оказывался крепким и здоровым, его отдавали кормить отцу, выделив ему при этом один из девяти земельных участков, но слабых и уродливых детей кидали в «апотеты», пропасть возле Тайгета. Все дети, которым только исполнилось семь лет, собирались вместе и делились на отряды, «агелы». Они жили и ели вместе и приучались играть и проводить время друг с другом. Чтению и письму они учились, оно по необходимости, остальное же их воспитание преследовало одну цель: беспрекословное послушание, выносливость и науку побеждать.

Достойных афинянок история традиционно описывает как малообразованных затворниц-домохозяек, чья жизнь была посвящена домашнему очагу, пряденью, ткачеству, разным семейным заботам. Женщины появлялись в обществе только по поводу определенных религиозных церемоний. Однако внимательное изучение вазописи 5 века открыло перед историками несколько другую картину повседневной жизни афинянских жен в классическую эпоху.

Художники изображали женщин не только занимающимися различными делами, в том числе воспитывающими детей и прядущими, но показали также, как они выполняют гимнастические упражнения, играют на музыкальных инструментах, сочиняют стихи, как наслаждаются прогулкой, ныряют, плавают или собирают фрукты. Возможно, такой свободой женщины пользовались лишь по достижении зрелого возраста: по словам афинского оратора Гиперида, ”женщина, выходящая па люди, должна достичь той ступени, когда встречные не спрашивают, чья она жена, но чья мать”.

Греки, первыми подняли спорт на уровень серьезного соревнования, выставив противниками представителей разных городов-государств. Само слово атлет происходит от греческого атлос, или состязание. Для эллинов атлетическое совершенство было так тесно связано с военной подготовкой и духом борьбы, что им не требовалось ни каких наград, кроме победы в яростной до полного изнеможения борьбе. На главном спортивном празднике, Олимпийских играх, сильнейший не получал никаких призов – лишь оливковый венок и славу победителя.

Одной из обязанностей гражданина в Греции считалось владение землей, и сельское хозяйство составляло основу экономики на всем протяжении классического периода. Однако по мере роста численности городского населения умножалось также число ремесленников и купцов. Археологи, которые вели раскопки на афинской Агоре, обнаружили свидетельства работы парфюмеров, гончаров, резчиков по мрамору и литейщиков, трудившихся не только в этом деловом центре, но и вокруг него. Мастерские стали одним из важных общественных мест: так, Сократ часто посещал одну из них, где владельцем был сапожник по имени Симон.