Смекни!
smekni.com

Занятия физкультурно-оздоровительными упражнениями с целью коррекции веса (стр. 1 из 11)

ФГОУ ВПО

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМ. П.Ф.ЛЕСГАФТА, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

занятия физкультурно-оздоровительными упражнениями с целью коррекции веса

По специальности 032101(065) - “Физическая культура и спорт”

Санкт-Петербург, 2009

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Обзор литературных источников. 5

1.1. Росто-весовые показатели как характеристика физического и психического здоровья. 5

1.1.1.Избыточная масса тела и заболеваемость. 5

1.1.2. Психологические аспекты избыточной массы тела. 8

1.2. Коррекция избыточной массы тела. 12

1.2.1. Контроль массы тела. 12

1.2.2. Рациональное питание и его значение для оптимизации массы тела15

1.2.3. Кинезотерапия как способ коррекции ИМТ. 30

Глава 2. Цель, задачи, гипотеза, методы и организация исследования39

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение. 44

3.1. Результаты исследования росто-весовых показателей. 44

3.2. Результаты исследования психологического состояния женщин. 46

Выводы.. 49

Практические рекомендации. 50

Список использованной литературы.. 52

Приложение 1. 57

Приложение 2. 59

Приложение 3. 62

Приложение 4. 63

Введение

Настоящая работа посвящена рассмотрению проблем, связанных с влиянием рационального питания в сочетании с физическими нагрузками на снижение массы тела. Актуальность данной темы несомненна. Вопросами правильного питания люди интересовались всегда, однако в последнее время эта тема стала особенно актуальной. Связано это с тем, что режим жизни современного человека не всегда позволяет соблюдать принципы рационального питания, качество продуктов также не всегда находится на высоком уровне, наконец, далеко не все люди знают основы правильного питания. С другой стороны, в последнее время предлагаются и популяризируются многие диеты, из которых далеко не все учитывают принципы правильного питания.

А между тем, нарушения питания являются причиной многих заболеваний, самым распространенным из которых является ожирение. В развитых странах, в том числе и в России избыточным весом страдают очень многие люди. Тучный человек ограничен в движении, подвержен депрессии из – за недовольства своей внешностью, подвержен риску сердечно – сосудистых, онкологических и некоторых других заболеваний, даже может испытывать некоторые социальные проблемы, например, трудности при трудоустройстве. Поэтому многие люди, страдающие лишним весом, хотят похудеть. Однако, как показывает практика, сделать это непросто, отдельно взятые диеты, как правило, оказываются малоэффективными, при прекращении диеты вес снова начинает увеличиваться.

В настоящее время как многие врачи, занимающиеся проблемами ожирения, так и пациенты понимают, что для достижения стойкого эффекта похудения необходимо перевести организм на качественно новый уровень жизнедеятельности, а именно обеспечить в комплексе и рациональное питание, и оптимальный уровень двигательной активности. Сочетанию данных аспектов и посвящена наша работа.

В соответствии с темой работы и общей проблематикой, касающейся питания была сформулирована следующая цель исследования: изучить возможности оптимизации росто-весовых показателей женщин среднего возраста с помощью рационального питания в сочетании с физическими нагрузками аэробной направленности.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования мы взяли предположение о том, что наиболее эффективным средством снижения веса является сочетание рационального питания с длительными нагрузками аэробной направленности.

Предмет исследования: рацион и режим питания в сочетании с физическими нагрузками.

Объект исследования: 22 женщины, обратившиеся к врачу-диетологу по поводу лишнего веса.

Глава 1. Обзор литературных источников

1.1. Росто-весовые показатели как характеристика физического и психического здоровья

1.1.1. Избыточная масса тела и заболеваемость

От гениального изобретения природы – жира, носившего в прошлом защитную функцию, теперь, действительно, страдают миллионы людей. В настоящее время в большинстве стран Западной Европы и США ожирением (ИМТ > 30 кг/м2) страдают более 40% населения (в США – 61% населения), в Германии – до 60%. Причем, эти цифры ежегодно растут, даже в развивающихся странах [Седлецкий Ю.И., 2007].

В России ожирением страдают более 40% населения, в том числе 2 – 4% – патологическим ожирением [Седов В. М. с соавт, 2004; Цветков Б. Ю. с соавт., 2004], а по данным Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова эти цифры еще выше – морбидным ожирением страдали 6% населения бывшего СССР [Лядов К. В. с соавт., 2004].

Значимость проблемы ожирения определяется угрозой инвалидизации пациентов молодого возраста и снижением общей продолжительности жизни в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний. К ним можно отнести: сахарный диабет второго типа, артериальную гипертонию, дислипидемию, атеросклероз и связанные с ним заболевания, синдром ночного апноэ, гиперурикемию, подагру, репродуктивную дисфункцию, желчекаменную болезнь, остеохондроз, некоторые онкологиче­ские заболевания (у женщин – рак эндометрия, шейки матки, яичников, молочных желез, у мужчин – рак предстательной железы, рак прямой кишки у лиц обоего пола), варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой.

Так, артериальная гипертензия при ожирении встречается в 2,9 раза чаще, чем у лиц без ожирения, гиперхолестеринемия у молодых в 2,1 раза чаще, сахарный диабет (СД) — в 2,9 раза чаще, чем без ожирения [Алмазов В. А. с соавт., 1999]. Следует особо подчеркнуть, что почти 90% вновь выявленных больных сахарным диабетом II типа имеют ожирение. Однако не у всех больных с ожирением развивается сахарный диабет, в связи, с чем наиболее серьезным фактором риска является индекс массы тела (ИМТ). Действительно, риск заболеть сахарным диабетом II типа тесно связан с ожирением, прогрессивно увеличиваясь по мере увеличения ИМТ и общего содержания жира. Лица с ИМТ более 35 кг/м2 имеют 40-кратное увеличение риска по сравнению с лицами, имеющими ИМТ менее 23 кг/м2.

По данным М. И. Балаболкина (1998), А. Г. Обрезан и др. (2003), повышение массы тела всего на 0,4 кг увеличивает на 2% риск смерти у лиц в возрасте 52-62 лет, а у лиц 30-49 лет такое же повышение увеличивает риск смерти на 1%.

При морбидном ожирении молодые пациенты в возрасте 25-36 лет имеют уже риск смерти в 12 раз выше, чем лица без ожирения; причем, умирают они, в основном, от сопутствующих ожирению артериальной гипертензии, сердечно-сосудистых, респираторных и других заболеваний. Например, известный кардиохирург Лео Иоксрия на VIII съезде сердечно-сосудистых хирургов (ноябрь 2002 г.) сообщил, что в 2001 году в России от сердечно-сосудистых заболевании умерло 1 млн. 200 тыс. россиян, а 50 млн. жителей России постоянно лечатся по поводу гипертонической болезни. В числе последних – большая часть пациентов страдает ожирением. По данным главного кардиолога Москвы Давида Иоселиани, 900 тысяч москвичей болеют ИБС.

Ожирение снижает устойчивость к простудным и инфекционным заболеваниям, кроме того, резко увеличивает риск осложнений при оперативных вмешательствах и травме.

Необходимо знать, что опасным для здоровья является не только сильное ожирение, но и даже относительно небольшой избыточный вес, причиной чего является, в первую очередь, малоподвижный образ жизни.

Накопление в организме 4-5 кг излишнего жира уже создает опасный сдвиг в нарушении липидного спектра крови, которого достаточно для развития атеросклероза [Бутрова С. А., 2000; Климов А. Н. С соавт., 1999 и др.]. Такая прибавка в весе, как правило, происходит к 30-35 годам, особенно, при малоподвижном образе жизни. Как известно, чем выше уровень холестерина в крови, тем больше риск развития ишемической болезни сердца.

Малоактивный образ жизни также способствует развитию ожирения, сахарного диабета и атеросклероза. По данным экспертов ВОЗ, гиподинамия занимает второе место среди факторов, угрожающих здоровью населения [Седлецкий Ю.И., 2007]. В то же время процент взрослого населения, ведущего малоподвижный образ жизни, приближается в развитых странах к 60-85%. Недостаток активности приводит к двум миллионам смертей в год. Вместе с курением и неправильным питанием этот фактор отвечает за 80% заболеваний сердца.

HubertH. В. и др. изучали у 5209 мужчин и женщин, составивших исходную популяцию Фремингемского исследования, взаимосвязь между степенью ожирения и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний [Седлецкий Ю.И., 2007]. При исследовании распространения сердечно-сосудистых заболеваний за последние 26 лет установлено, что ожирение – достоверный независимый фактор возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у женщин. При анализе, проведенном с помощью многомерной логистической регрессии, доказано, что повышение массы тела – предиктор в отношении развития в последующие 26 лет заболевания коронарных артерий (ИБС), «коронарной» смерти и возникновения застойной сердечной недостаточности у мужчин независимо от возраста, уровня холестерина, систолического артериального давления, курения, левожелудочковой гипертрофии и снижения толерантности к глюкозе. Особенно это выражено при морбидном ожирении. Поэтому снижение МТ – первичная профилактика сердечно-сосудистых и других заболеваний, сопутствующих ожирению.