Смекни!
smekni.com

Обработка почвы (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

Тема: «Обработка почвы»

Выполнил:

мастер п./о

Кулешов Д.Ю

2010


Введение

В почвозащитной система земледелия безотвальная обработка почвы играет главную роль не только в предупреждении возможности развития ветровой и водной эрозии, но и регулировании ее физических, химических и биологических свойств для наиболее полного использования почвенных и климатических ресурсов с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Правильный выбор способа и глубины основной обработки почвы в каждом поле севооборота с учетом почвенных особенностей - важный резерв повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Разработка и усовершенствование системы обработки почвы севооборотных применительно к ее механическому составу, химическим свойствам и требованиям культур - первостепенная задача земледелия.

Природные условия в разных зонах различны. Поэтому система обработки почвы имеет зональные особенности. Она включает в себя основную (зяблевую), паровую и предпосевную обработку.

Основными задачами основной обработки почвы в этом регионе являются: предупреждение возможности проявления эрозии почв; накопление снега на полях для максимального увлажнения почвы; регулирование плотности почвы, обеспечивающей лучшее впитывание талых вод и глубокое промачивание почвы весной; заделка семян сорняков в поверхностный слой почвы, уничтожение вегетирующих сорных растений, подавление возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культур; заделка минеральных и органических удобрений в почву.

В восточных районах страны культурная вспашка не решает двух первых задач, которые имеют важное значение для сохранения плодородия почвы, устойчивого производства зерна и кормов. Эти задачи более успешно решаются при обработке почвы плоскорезными орудиями.

На всех почвах замена отвальной обработки плоскорезной защищает ее от разрушающего действия ветра и воды, а также позволяет накопить максимальное количество снега. Обеспечивающего глубокое промачивание корнеобитаемого слоя почвы талыми водами. Это гарантирует большую устойчивость почвы к засухе и формирование более высоких урожаев зерновых культур.

Основное значение в повышении урожайности зерновых культур в земледелии засушенных районов имеют весенние запасы почвенной влаги, формирующиеся в основном за счет зимних осадков. В связи с этим правильный выбор способа и глубины обработки почвы в каждом пол севооборота являться основным условием прочного фундамента под урожай будущего года.

Применение обработки вместо вспашки способствует росту урожайности зерновых культур во всех степных районах Казахстана, Западной Сибири, Зауралья, и Южного Урала

Особенно необходима плоскорезная обработка на легких почвах, она повышает положительное влияние на ее сохранность от ветровой эрозии и урожайность зерновых культур. Об этом для максимального накопления зимних осадков и более полного их впитывания в почву важно правильно определить глубину ее осенней обработки. Что касается способа осенней обработки почвы, то в степных условиях на поле, вспаханном плугом, за зиму накапливается в среднем в 2 раза меньше снега. Чем после плоскорезной обработке.

Влияние глубины основной обработки на впитываемость талых вод и накопление весенних запасов почвенной влаги в метровом слое в значительной степени зависит от механического состава пахотного слоя, его химических свойств и влажности в период обработки.


1. Технология обработки частого пара

Чистый пар – лучшей предшественник яровой пшеницы. Система обработки почвы в паровом поле зависит от типа почвы и характера засоренности. Обычно после уборки урожая поле обрабатывают плоскорезами – культиваторами (КПШ-9,ОПТ-3-5)на глубину 10-14 см.

Это позволяет подрезать вегетирующие сорняки, заделать семена сорных растений в почву и улучшить впитываемость талых вод. На полях, сильно засоренных овсюгом, осенью рекомендуется провести дополнительную обработку почвы боронами БИГ-3 на глубину 4-6, чем вдоль направления рядков при пассивном расположении рабочих органов. Это обеспечит заделку семян сорняков в почву, так как необходимо, чтобы они дружно приросли весной.

Первая культивация пара проводится плоскорезами КПШ-9 и ОПТ-3-5 на глубину 8-10 см при появлении массовых всходов сорняков. На полях, сильно засоренных овсюгом, ее можно провести в начале второй декады мая. Сроки последующих культиваций определяются развитием корнеотпрысковых сорняков. Однако нельзя допускать их стеблевания. Обычно интервал между культивациями составляет 18-20 дней. В сухое лето после культивации пара могут отрастать преимущественно корнеотпрысковые сорняки. Если среди них будет преобладать вьюнок полевой, то его не следует уничтожать даже многократными культивациями. Это сорняк можно будет только подавлять с помощью гибрицидов. При сильной засоренности многолетними сорняками применяют глубокую вспашку плугом в агрегате с боронами. Затем поле обрабатывают плоскорезами на 10-12 см. Вспашку плугом также применяют для заделки органических удобрений в зонах лесостепи и умеренно засушливой степи.

Для надежной защиты паровых полей от эрозии и увеличения количества органического вещества в почве в период уборке целесообразно разбрасывать солому. Нужно сокращать механическую обработку почвы в паровом поле, потому что в результате многократных механических обработок почвы паровое поле теряет устойчивость к ветровой эрозии из-за уничтожения стерневых остатков и распыления верхнего слоя почвы.

До основной обработки парового поля, которая делается в третьей декаде августа, пары необходимо обработать не менее четырех раз на глубину не более 10-12 см.

На паровых полях, засоренных овсюгом, почву необходимо прикатывать после культивации, не допуская пересыхания обработанного слоя. Это будет способствовать более дружному прорастанию семян сорняков и повысит эффективность очередной культивации. Для прикатывания подходят сеялки-культиваторы СЭС-2,1. Для надежной защиты паровых полей от эрозии и увеличения количества органического вещества в почве в период уборки целесообразно разбрасывать солому. Удобрение в зернопаровых севооборотах наиболее эффективно при внесении в паровом поле. Для этой цели применяют удобрители КПГ-2,2 и ГУН-4. Рекомендуемая глубина заделки фосфорных удобрений - от 12-16 см.

2. Зяблевая обработка почвы

Было доказано, что безотвальная обработка почвы вместо традиционной отвальным плугом способствует сохранению при возделывании однолетних культур. Большое преимущество плоскорезного способа обработки почвы в том, что он дает возможность накопить на поле большое количество влаги и за счет этого к весне увлажнить глубокие слои почвы. Благодаря этим преимуществам плоскорезная обработка обеспечивает значительную прибавку урожая зерна, в особенности в условиях сильной засухе.

При посеве на постоянном участке в течение нескольких лет система основной обработки почвы зависит от почвенно-климатических условий. В сухостепных районах лучшим способом основной обработки почвы считается плоскорезный. Его применение способствует защите почвы от эрозии и накоплению влаги. Глубина рыхления зависит от типа почвы. В зоне засушливой степи на южных черноземных в основном применяется обработка почвы с чередованием глубины рыхления в зависимости от влажности почвы при обработке. Необходимо стремиться к более глубокому рыхлению плоскорезным плугом при достаточной влажности почвы. Однако при необходимости заделки больших доз органических удобрений допускается запашка их плугом, один раз в 5-6 лет на глубину 25-27 см. Зона умеренно засушливой степи на обыкновенных черноземах отличается лучшими условиями увлажнения. Почвы здесь более плодородные с лучшими водно-физическими свойствами, поэтому глубокое осеннее рыхление один раз в 3-4 года вполне достаточно. В этих условиях можно применять вспашку плугом в годы, когда пахотный слой хорошо увлажняется в момент обработки, что происходит довольно редко. Следовательно, лучшей системой основной обработки почвы на постоянном участке отвальная вспашка на 20-22 см один раз в 4 года с запашкой органических и минеральных удобрений и мелкие плоскорезные рыхления на 12-14 см в течение 3 лет подряд.

В лесостепной зоне, где отложение снега не зависит от способа обработки почвы, применяется чередование отвальной вспашки с безотвальной обработкой. Частота вспашки зависит от условий увлажнения. Безотвальная обработка применяется только при сухой почве. Однолетние травы освобождают поле на 1-1,5 месяца раньше, чем зерновые культуры. В качестве однолетних трав обычно используют горохово-овсяную семь за зеленый корм и зерновые культуры при скашивания на зеленый или комбикорм. После уборки однолетних трав поле немедленно обрабатывается игольчатыми боронами или дисковым лущильником на 5-6 см. Как только появилось всходы сорняков. Нужно провести основную обработку почвы плоскорезами и глуборыхлителями в зависимости от ее плотности и влажности. Многолетние травы на легких почвах обрабатывают сразу поле их уборки с помощью плоскореза. В районах засушливой степи образуется более мощный пласт. Его трудно подрезать плоскорезном, поэтому применяют дискование тяжелой бороной, а затем обрабатывают полутяжелыми культиваторами КПЭ-3,8 и завершают обработку глуборыхлителями на 25-27 см.

В лесостепных районах пласт многолетних трав разделывают дисковой бороной, а затем пашут плугом. Обработку почвы продолжают дисковыми орудиями.

3. Система основной обработки почвы

Внедрение плоскорезных обработка в условиях лесостепи должно идти в комплексе с решением проблемы азотного питания зерновых культур и засорения. Для этого необходимо увеличивать дозы азотных удобрений, соблюдать технологию ухода за чистым паром, оптимальные сроки посева и применять эффективные гербициды. При чередовании глубоких и мелких плоскорезных обработок глубокие следует применять в паровом поле под пропашные культуры.