Смекни!
smekni.com

Проблемы развития малого бизнеса в аграрной сфере (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава 1. Сущность предпринимательства и его виды

1.1 Понятие предпринимательства и его виды

1.2 Малый бизнес и его особенности развития в аграрной сфере

Глава 2. Проблемы малого бизнеса в аграрной сфере в период кризиса 2008 - 2010г.

2.1 Проблемы кредитования малого бизнеса

2.2 Проблемы реализации сельскохозяйственной продукции

2.3 Программы, меры правительства по поддержке малого бизнеса

2.3.1 Отраслевая целевая программа по поддержке малого бизнеса в аграрной сфере

2.3.2 Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

2.3.3 Помощь в кредитовании малому бизнесу

Заключение

Список литературы


Введение

Предпринимательство - одна из важнейших составляющих современной экономики. В странах рыночной экономики предпринимательство получило широкое распространение и составляет подавляющую часть среди всех форм организаций. За последние десять лет в России появились миллионы предпринимателей и собственников. В связи с приватизацией за государством осталась лишь часть организаций и предприятий, а остальные перешли в частное владение. Основную часть российского предпринимательства составляет малый и средний бизнес.

В своей работе я буду рассматривать развитие малого бизнеса и его особенности в аграрной сфере. На сегодняшний день в России существует немало проблем, связанных с данной темой. Основные проблемы, о которых я буду подробно говорить, это кредитование малого бизнеса и реализация сельскохозяйственной продукции.

Актуальна сегодня тема мирового финансового кризиса, которые оставил свой след на всех сферах деятельности человека, включая и малые предприятия, и аграрную сферу. Хотя, как утверждают специалисты, он не сильно повлиял на них.

Государство Российской Федерации составляет различные программы по поддержке малого бизнеса, как в промышленности, так и в аграрном секторе. Здесь я буду разбирать «Отраслевую целевую программу», составленную Правительством РФ для поддержки крестьянских фермерских хозяйств и малых форм хозяйствования.

Целью моей работы является определение малого предприятия, как неотъемлемого звена экономики страны и как основной инструмент развития аграрного сектора России, а также проблем, препятствующих его развитию, и их решения.

Глава 1. Сущность предпринимательства и его виды

1.1 Понятие предпринимательства и его виды.

Среди многих факторов социально-экономического прогресса в большинстве стран мира, важную роль в современных условиях играет предпринимательство и субъекты, которые его осуществляют, - предприниматели. Выяснению сущности предпринимательства, основных черт предпринимателя мировая экономическая наука уделяет внимание на протяжении почти трех столетий. Тем не менее, понятие «предпринимательство» (как и все другие экономические категории) постоянно пополняется элементами нового содержания, которое предопределяет необходимость его системного изучения. Понятие «предпринимательство» впервые ввел в научное обращение английский ученый Ричард Кантильен. Он рассматривал его как особую экономическую функцию, важной чертой которой является риск.

Французский экономист Жан-Батист Сей утверждал, что предприниматель действует на собственный счет и риск с целью получения выгоды, владеет при этом знаниями и опытом, комбинирует факторы производства и т.п.

Известный английский экономист Адам Смит рассматривал предпринимателя как владельца, связывал предпринимательскую деятельность, прежде всего с собственной заинтересованностью предпринимателя (личным обогащением), в процессе реализации которой он оказывает содействие наиболее эффективному удовлетворению нужд общества. С этой целью предприниматель сам планирует и организовывает производство, распределяет полученные доходы. Другой английский экономист Давид Рикардо усматривал в предпринимателе обычного капиталиста. Аналогично оценивал роль предпринимателя Карл Маркс.

Качественно новую оценку предпринимательства дал в конце XIX в. английский экономист Алан Маршалл, выделив организацию производства, а со временем предпринимательскую способность к такой организации как отдельный фактор производства (вместе с работой, землей и капиталом).

Более полную характеристику предпринимательства приводят в своих работах американский экономист Йозеф Шумпетер, и английский - Фридрих Хаек. На мысль И. Шумпетера, содержание предпринимательства раскрывается в его функциях:

1)реформирование и коренная перестройка производства вследствие внедрения новых видов техники и технологий, создание новых товаров, освоение новых рынков, источников сырья;

2) использование научных разработок, маркетинга и др.

Выполнение функций предпринимательства зависит от хозяйственно-политической среды, которой определяет его возможности, виды, мотивацию.

Поэтому основные функции предпринимателя, за Й. Шумпетером, - это изготовление нового блага или старого нового качества; освоение нового рынка сбыта, источников сырья или полуфабрикатов; внедрение нового метода производства; соответствующая реорганизация производства. Предпринимателем, по его мнению, может быть не только капиталист, владелец, а и управляющий. Наибольшей мерой обособленности собственности от управления (а итак и от предпринимательства) оказывается в гигантских акционерных компаниях.

Ф. Хаек связывал предпринимательство, прежде всего с личной свободой, которая дает человеку возможность рационально распоряжаться своими способностями, знаниями, информацией и доходами.

Предприниматель стремится оптимально использовать эти компоненты, учитывая, прежде всего ситуацию на рынке (перспективность относительно инвестирования, спроса и предложения определенной области экономики, уровень цен и др.), изыскать наилучшие средства для удовлетворения собственных и общественных нужд. По мнению американского экономиста П. Самуельсон (1915), предпринимательство связано с новаторством, а сам предприниматель является смелым человеком с оригинальным мышлением, которая добивается успешного внедрения новых идей.

Отмечается, что предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, на собственный риск деятельность относительно производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг и занятия торговлей с целью получения прибыли. Основными принципами, за которыми осуществляется предпринимательство, такие:

1) свободный выбор деятельности на добровольных началах;

2) привлечение к предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц и граждан;

3) самостоятельное формирование программы деятельности, выбор поставщиков и потребителей произведенной продукции, установление цен соответственно расходам производства с соблюдением действующего законодательства;

4) свободный наем работников;

5) привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, естественных и других ресурсов, использование которых не запрещено или не ограничено законодательством;

6) свободное распределение прибыли, которая остается после внесения платежей, установленных законодательством;

7) самостоятельное осуществление предпринимателем (юридическим лицом) внешнеэкономической деятельности;

8) использование любым предпринимателем надлежащей ему доли валютной выручки на собственное усмотрение.

В зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов, связи предпринимательской деятельности с основными стадиями воспроизводственного процесса, различают следующие виды предпринимательства:

· производственное;

· коммерческо-торговое;

· финансово-кредитное;

· посредническое;

· страховое.

1. Производственное предпринимательство

Предпринимательство называется производственным, если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей реализации (продажи) потребителям, покупателям, торговым организациям.

Производственное предпринимательство включает выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров, строительных работ, перевозки грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, знаний, выпуск книг, журналов, газет. В широком смысле слова производственное предпринимательство есть создание любого полезного продукта, необходимого потребителям, обладающего способностью быть проданным или обмененным на другие товары.

В России производственное предпринимательство является наиболее рисковым занятием, так как структурная перестройка экономики не обеспечила необходимых условий для развития производственного предпринимательства. Существующий риск не реализации произведенной продукции, хронические неплатежи, многочисленные налоги, сборы и пошлины являются тормозом в развитии производственного предпринимательства. Также развитие производственного бизнеса в России сдерживается труднодоступностью некоторых ресурсов, отсутствием внутренних побудителей и слабым уровнем квалификации начинающих бизнесменов, боязнью сложностей, наличием более доступных и легких источников дохода.

Между тем, именно производственное предпринимательство необходимо всем нам: в конечном счете, оно сможет обеспечить стабильный успех начинающему бизнесмену. Так что тяготеющий к перспективному, устойчивому делу должен обратить свой взор на производственное предпринимательство.

2. Коммерческое (торговое) предпринимательство

Производственный бизнес тесно связан с бизнесом в сфере обращения. Ведь произведённые товары надо продавать или обменивать на другие товары. Высокими темпами развивается коммерческо-торговое предпринимательство, как основной второй вид российского предпринимательства.