Смекни!
smekni.com

по Сценической речи (стр. 1 из 3)

ТОБОЛЬСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ИСКУССТВ

Контрольная работа № 1

по предмету: «Сценическая речь»

для студентов 3 курса специальности «СКД» и «НХТ"

Выполнила студентка 3 курса

Санкевич Светлана Никитична

Преподаватель: Соколовская Н.Н.

Тобольск, 2010 г.

Вариант № 1

План

1. К.С. Станиславский о значении речевой техники в работе актера 3

2. Логический анализ текста 7

а) знаки препинания 8

б) грамматические паузы 12

в) логические паузы 13

г) логические ударения 13

Список использованной литературы 15

1. К.С. Станиславский о значении речевой техники в работе актера

В любой театральной системе речь является одним из самых важных средств отражения среды, реальности, в которой живет и действует личность. Речь на сцене всегда занимала и занимает особое место в характеристике того или иного стиля актерского исполнения. Внимание к содержательности сценической речи, передаче оттенков мысли и чувств, к яркой эмоциональной выразительности слова со времени становления реалистического русского театра составляет предмет особой заботы актеров.

Сценическая речь в русском театре всегда была и должна быть образцом для подражания, школой народной речи, этало­ном речевой культуры, тем золотым фондом, который требует бережного, любовного и внимательного отношения. Действенность, нормативность, разговорность, выразитель­ность — вот главные характеристики, которыми определяется речевое мастерство актера, и задачи, стоящие перед театральной педагогикой.

Метод действенного анализа представляет собой наиболее реальный, результативный путь создания выразительной речи на сцене. В создании этого метода К. С. Станиславский во многом предвосхитил представления совре­менной научной мысли о сущности органических процессов ре­чевого общения. К. С. Станиславский принад­лежит к тем первооткрывателям, творчество которого проливает свет на сложнейшие явления человеческой психики, раскрывает механизмы процессов человеческого поведения.

Разрабатывая систему работы актера над собой и над ролью, он сумел вскрыть главные закономер­ности общения как речевого действия, как обмена «смыслами», определил пути формирования поступка, этапы порождения речи. Он первым стал анализировать речевое действие, речевой поступок. Первым установил многослойный характер речевого общения. Первым определил тот важней­ший факт, что интонационная структура речи адекватна зада­чам взаимодействия, его «смысловому» содержанию, а не его грамматической форме. Его система последовательно раскрывает анализ процесса общения как деятельности - психологическую структуру общения, этапы общения, про­блемы ориентировки в ситуации, формулирование задач и условий, отношений и оценок, мотивации. В трудах К. С. Станиславского эти вопросы нашли не только свое творческое раскрытие, но и методологию воспитания актера в условиях сценического взаимодействия и воздействия.

Опреде­лив пути создания жизни на сцене, он разработал методы подхода к созданию живого сценического слова, обозначив его как ме­тод словесного действия на основе видений, воображения, кон­кретных задач сценического действия, абсолютно точных при­способлений общения.

Система Станиславского начала складываться еще в доре­волюционные годы (с 1907 года), к которым относятся его первые театральные опыты, но сформировалась в советскую эпоху, когда были сформулированы положения, и в 30-е годы система утвердилась как творческий метод. Как всякое живое явление, она развивается, оттачива­ется, совершенствуется на основе живого опыта театра, в кон­кретных условиях действительности.

И если учение о сверх­задаче, о сквозном действии — являются постоянными величи­нами, если пути создания «жизни человеческого духа», живого поведения актера в процессе переживания существуют как объ­ективный метод творчества, то вопросы выразительности, внеш­ней техники, способов воплощения, конечно, подвижны, изменяемы. Поэтому сценическое слово,требуя более глубоких и тонких приемов выявления внутренней жизни актера в роли, предъявляет особые требования к более тонкой технике речи.

Для Станиславского, больше чем для кого-либо, была оче­видна двойственная природа всех проблем речевой вырази­тельности. Именно в его трудах, в его педагогической работе было найдено решение вопроса о соотношении техники и твор­чества. Так, К. С. Станиславский подчеркивал сложность в оценке взаимосвязи интонационной структуры и живого ре­чевого процесса и вместе с этим намечал органический, внут­ренний подход к интонации, рассматривая ее как звуковое приспособление для выражения невидимого чувства и пере­живания.

К. С. Станиславский писал о том, что аппарат воплоще­ния, превосходно выработанный, должен быть, «рабски подчинен внутренним приказам воли. Связь его с внутренней сто­роной и взаимодействие должны быть доведены до мгновен­ного, бессознательного, инстинктивного рефлекса» [1].

В своих трудах, посвященных речи на сцене, К. С. Стани­славский все время возвращается к мысли о необходимости для актера владеть речевой интонацией, сравнивая это искус­ство с искусством вокальной речи. Он приводит графические изображения интонации — продолжения, развития, заверше­ния мысли. Изучение интонационных фигур представлялось Станислав­скому необходимейшей школой речевой выразительности.

Живое речевое воздействие он предлагает проверять техникой, правилами выразительности и при этом по­стоянно возвращается к мысли о внутренних органических при­чинах рождения фонетического рисунка.

Знаменитый пример Станиславского из главы «Речь и ее за­коны»— монолог Отелло, начинающийся со слов «Как волны ледяные понтийских вод...», приводится в пример важ­ности интонирования знаков препинания.

Но вчитаемся в текст. Первое, о чем говорит Аркадий Николаевич Торцов,— «Я начинаю с выяснения стоящей передо мной задачи». Затем, для того чтобы добиться ее выполнения, «лучше всего зара­зить вас своими внутренними видениями». А внутри этого, вслед за этими вехами — голосовой загиб, повышение голоса, усиление громкости и вновь: «Как бы не уйти в голую технику! Буду думать только о задаче: во что бы то ни стало заста­вить вас увидеть то, что вижу сам внутри!» И даже приближа­ясь к концу монолога — «Сильнее вычерчиваю загиб» — «Силь­нее держусь задачи! Внедряю свои видения!»[2].

Так задачи технические сплетаются с творческими, прони­кают друг в друга, а техника перерастает в психотехнику, в ис­кусство речевого воздействия.

Весь раздел «Речь и ее законы», несмотря на свою техноло­гическую устремленность, прежде всего, посвящен речи как действию. К. С. Станиславский говорит вновь и вновь о под­тексте, то есть о «смысле» речевого общения, который является альфой и омегой речевой техники, об оценках, о видениях как основе словесного действия, рождающих те или иные вырази­тельные краски речи. О том, что внутренняя линия роли с ее сквозным действием и сверхзадачей, создающими пережива­ние, не только обязательна в области слова, но и определяет внешний рисунок речи.

Взаимодействие нормативов речи, моделей речи и их ва­риативность, неформальность, свободное проявление в живом речевом действии — основа школы сценической речи по Стани­славскому.

Большое значение в работе актера над речевой техникой придается специальным техническим упражнениям, рече- и голосообразовательным тренингам для выработки артикуляционных навыков. Станиславский никогда не высказывал страха или тревоги перед техникой, а, наоборот, настойчиво и постоянно говорил о необходимости сочетания творчества и техники, о воспитании любви к технике.

Идея Станиславского о глубинной связи всех характеристик речи с индивидуальностью человека, его личностными и эмоциональными качествами - одна из важнейших и наиболее перспективных в свете современного учения о законах речевого общения. Формулируя систему процесса речевого общения, отражающуюся в лексических и логико-грамматических кодах языка, Станиславский утверждал, что актер должен выразить в доступной для восприятия системе внутренний смысл, мотивы передаваемого сообщения, поэтому необходимо знать о вторичности слова, о необходимости борьбы со словоговорением, с игрой слов, уметь раскрыть подтекст за словами роли, обнажить живой процесс мышления и общения. В работе над ролью актер идет от значения слов через подтекст, замысел автора, к действенному смыслу речи. Таким образом, в работе актера Станиславский придавал наиважнейшее значение речевой технике.

2. Логический анализ текста: а) знаки препинания; б) граммати-ческие паузы; в) логические паузы; г) логические ударения

Л. Н. Толстой говорил, что искусство писателя заключается в том, чтобы находить "единственно нужное размещение единственно нужных слов". Наша задача — понять за­мысел автора, проникнув в тайну этого единственно нужного размещения нужных слов. Помогает нам в первую очередь умение логически мыслить и знание особенностей род­ного языка — его лексики, специфического построения фраз, значения знаков препина­ния.

Логический анализ текста – это последовательная работа над текстом с учетом логики речи, отражающей типические, исторически сложившиеся связи слов и словосочетаний данного языка с присущими им нормативными характерами ударений, пауз, мелодических рисунков, помогающие выявить и уточнить мысль автора, вычитать его логику и стилистические особенности текста.[3] При интонационно-логическом анализе текста мы идем к тому кругу мыслей, видений, подтекстов, которые необходимы для раскрытия замысла автора. А интонация должна точно передавать мысль, которую хотел выразить автор, но для этого нужно проникнуть в существо мысли.