Смекни!
smekni.com

Предмет истории русской культуры понятие и сущность (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1 Художественная культура конца XIX – начала XX вв. 6

2 Становление и развитие творческого объединения. 14

«Мир искусства». 14

2.1 История объединения. 14

2.2 Программа объединения. 15

2.3 Состав объединения. 18

3 Значение «Мира искусства» в качестве явления художественной культуры.. 21

Заключение. 23

Список используемых источников. 24


Введение

Актуальность исследования. Систему функционирования общества нельзя понять, не изучая его культуру, абстрагируясь от человеческих судеб. По существу, в понятие 'культура' включается все, что создается трудом и творческой энергией человека: средства труда, технические изобретения и научные открытия; язык, письменность и литература; религиозные и атеистические представления; произведения искусства; способы общения между людьми и т.д.

Многообразие предметного вида культуры определяется многообразием самой человеческой деятельности, приложимой к природе, обществу и отдельному человеку. Предметный вид культуры – это ее видимость. Разумеется, культура не может существовать без этой видимости, но она и не сводима к ней, как не сводима психика человека к его телу. Культура имеет еще и личностный вид. Каждый из нас видит личностный мир культуры ровно настолько, насколько сам является личностью. Развитие человека, а также его отношение к самому себе и другим людям, к природе и всему окружающему миру можно считать общей мерой уровня культуры конкретной исторической эпохи.

Таким образом, культура – это исторически развивающаяся, многослойная система созданных человеком материальных и духовных ценностей, социокультурных норм и способов их распространения и восприятия. Культура выступает и в качестве внешнего выражения коллективной памяти народа, и как способ человеческого бытия в мире, и как мир, творимый человеком.

История культуры, понимаемая как целостная система, предполагает комплексное изучение различных ее областей (науки, техники и образования, быта и фольклора, общественной мысли и литературы, искусства и др. ) и выступает как синтезирующая дисциплина по отношению к многочисленным наукам и отраслям наук, изучающим отдельные стороны историко-культурного процесса.

Предметом истории русской культуры является изучение общих закономерностей историко-культурного процесса, а также выявление особенностей функционирования культуры в конкретных исторических условиях. История культуры, в отличие от теоретических наук (философии, социологии), изучает явления культуры в их конкретности - не только закономерные, но и случайные наряду с высочайшими взлетами творческого гения - повседневную жизнь обычного человека и т.п.

Можно выделить 3 основных подхода, условно названных антропологический, социологический и философский:

- философский подход к культуре отличается от других тем, что путем анализа в жизни общества выделяют некоторые черты, характеристики, закономерности; он не ограничивается описанием и перечислением явлений культуры, а предполагает проникновение в их сущность с помощью мышления, понимания;

- социологический подход стремится выявить некие специфические признаки; культура здесь трактуется как фактор организации и образования жизни какого-либо общества;

- антропологический подход основывается на признании существования множества локальных культур, самоценности культуры каждого народа и равноценности всех культур на земле.

В исследованиях отечественных ученых можно встретить все 3 подхода, которые в некоторой степени можно синтезировать в рамках теоретического понимания культуры.

Термин культура в России появился в 30-40-х годах XIX столетия, хотя в Европе употреблялся еще с XVIII века. Означало это слово действие по возделыванию чего-либо и пришло из латинского языка. По мнению советского теоретика культуры Л.Е.Кертмана, существует около 400 определений термина культура. Связано это с разнообразием самой культуры, которое является одной из причин ее существования вообще. Культура как жизнь: она существует лишь потому, что она - разная.

В результате оформилось определение культуры, которое тесно связано с функционированием общества, с его социальной жизнью. Культура - это способ человеческого существования, совокупность картин мира, которые явно или латентно присутствуют в сознании членов общества и определяют их социальное поведение. Культура - это явление человека в истории или способ, каким он себя обнаруживает и видит в истории.

При таком понимании культуры творческая личность рассматривается в контексте своей эпохи. Рассмотрение культуры как способа человеческого существования дает возможность изучения человека обыкновенного, ничем, казалось бы, не примечательного. Это безусловные достоинства указанного определения, но и оно не идеально, т.к. таит в себе опасность того, что вся человеческая история окажется растворена в культуре.

«Мир искусства», русское художественное объединение. Оформилось в конце 1890-х гг. (официально – в 1900) в Петербурге на основе кружка молодых художников и любителей искусства во главе с А. Н. Бенуа и С. П. Дягилевым.

Источниковую базу составили труды авторов Л.М. Баткина, А. Белого, С.С. Дмитриева, М.В. Добужинского, Б.В. Емельянова, Е.В. Ермилова, Н.М. Зоркой, И.В. Кондакова, И. Корецкой, П.Н. Милюковой, М.Г. Неклюдовой, В.Ф. Овчинникова, М.Н. Пожарской и др.

Цель работы – изучить «Мир искусства» как явление художественной культуры конца XIX – первой четверти XX вв.

Задачи:

1. Показать картину художественной культуры.

2. Рассмотреть становление и развитие творческого объединения «Мир искусства».

3. Исследовать направления в деятельности «Мир искусства».

4. Выявить место объединения в художественной жизни общества России.

1 Художественная культура конца XIX – начала XX вв.

Культура XIX в. является культурой сложившихся буржуазных отношений. К концу XVIII в. капитализм как система полностью сформировался. Он охватил все отрасли материального производства, что повлекло соответствующие преобразования в непроизводственной сфере (политике, науке, философии, искусстве, образовании, быту, общественном сознании).

Для культуры этого периода характерно отражение внутренних противоречий буржуазного общества. Столкновение противоположных тенденций, борьба основных классов — буржуазии и пролетариата, поляризация общества, стремительный взлет материальной культуры и начавшееся отчуждение личности определили характер духовной культуры того времени.

В XIX в. происходит коренной переворот, связанный с появлением машины, которая отдаляет человека от природы, ломая привычные представления о его главенствующей роли, и превращает человека в зависимое от машины существо. В условиях интенсифицирующейся механизации человек уходит на периферию духовной жизни, отрывается от духовных основ. Место ремесленного труда, связанного с личностью и творчеством мастера, занял монотонный труд.

Духовная культура XIX в. развивалась и функционировала под влиянием двух важнейших факторов: успехов в области философии и естествознания. Ведущей доминантой культуры XIX в. была наука [19].

Различные ценностные ориентации основывались на двух исходных позициях: установлении и утверждении ценностей буржуазного образа жизни, с одной стороны, и критическом неприятии буржуазного общества, с другой. Отсюда – появление столь несходных явлений в культуре XIX в.: романтизма, критического реализма, символизма, натурализма, позитивизма и т.д.

XX столетие – самое динамичное в истории человеческой цивилизации, что не могло не отразиться на всем характере его культуры.

Общая характеристика XX в.: торжество науки, человеческого интеллекта, эпоха социальных бурь, потрясений, парадоксов. Современное общество, формируя высокие идеалы любви к человеку, равенства, свободы, демократии, одновременно породило упрощенное понимание этих ценностей, поэтому процессы, происходящие в современной культуре, столь разносторонни.

Поскольку XX в. – век быстро меняющихся социальных систем, динамических культурных процессов, давать однозначные оценки развитию культуры этого периода очень рискованно и можно выделить лишь некоторые характерные особенности.

В истории культуры XX в. можно выделить три периода:

1) начало XX в – 1917 г. (острая динамика социально-политических процессов, многообразие художественных форм, стилей, философских концепций);

2) 20-30 гг. (коренная перестройка, некоторая стабилизация культурной динамики, образование новой формы культуры – социалистической),

3) послевоенные 40-е гг. – вся вторая половина XX в. (время формирования региональных культур, подъем национального самосознания, возникновение международных движений, бурное развитие техники, появление новых передовых технологий, активное освоение территорий, слияние науки с производством, смена научных парадигм, формирование нового мировоззрения). Культура – это система, в ней все взаимосвязано и взаимоопределено.

Духовная и материальная культура XX в. – это продолжение социокультурных процессов века XIX, который не оправдал надежд человечества и породил новый кризис и потрясения: противоречия, накопившиеся внутри общества, не могли решаться ходом естественных исторических изменений. В конце XIX в. произошли необратимые изменения, касающиеся нового понимания человека, его отношения к миру, нового языка искусства. Пример такого нового отношения дала французская живопись, которая стала не только активно темпераментной, но окрашенной субъективными переживаниями человека: появляется импрессионизм, главная цель которого – запечатлеть мгновение жизни [26].