Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности заемщика (стр. 3 из 6)

Под кредитным проектом понимается совокупность условий, параметров, документов, по которым будет приниматься решение о предоставлении конкретного кредитного продукта данному клиенту.

Под кредитной сделкой понимается совокупность договоров (соглашений), регулирующих отношения между Банком и клиентом (третьим лицом), связанные с предоставлением Банком клиенту определенного кредитного продукта и его обеспечением.

Анализ проводится юридической службой филиала и оформляется в виде заключения. В Головном офисе данный анализ и заключение выполняется юридической службой по письменному запросу структурного подразделения Банка.

заключение о деятельности и репутации клиента

выполняется службой безопасности, для чего сотрудник бизнес-подразделения передает в службу анкету заемщика (поручителя, принципала, залогодателя), которая заполняется клиентом. Кроме того, определяются взаимосвязанные с клиентом предприятия, которые являются клиентами, заемщиками Банка.

анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

выполняется кредитным подразделением на основании официальной отчетности предприятия, заверенной налоговыми органами, других финансовых документов. При предоставлении ксерокопии отчетности она должна быть заверена подлинной печатью и подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия; кредитный работник сверяет ксерокопию с подлинным экземпляром, указывает, что с подлинником сверено, и ставит свою визу.

На этапе подготовки кредитного договора определяется кредитоспособность заемщика.

Кредитоспособность оценивается следующими коэффициентами:

ликвидности;

покрытия;

оборачиваемости;

привлечения, включающие показатель финансовой независимости и показатель обеспеченности собственными оборотными средствами;

прибыльности, т.е. рентабельности реализованной продукции.

Под ликвидностью заемщика понимается его способность своевременно выполнить свои денежные обязательства. Коэффициенты ликвидности и покрытия свидетельствуют о возможности превращения его собственности в деньги для погашения долгов. Оба коэффициента рассчитываются путем сопоставления активов и пассивов баланса.

Все активные статьи баланса распределяются на три класса.

Ликвидные средства 1-го класса – денежные средства, легко реализуемые ценные бумаги, включающие: кассу; расчетный счет; счета в иностранной валюте; прочие денежные средства; долгосрочные вложения в государственные и другие ценные бумаги, имеющие рыночную котировку, депозитные сертификаты, векселя, казначейские обязательства по срокам погашения свыше одного года; краткосрочные финансовые вложения, а также ценные бумаги на срок до одного года.

Ликвидные средства 2-го класса – товары отгруженные; расчеты с надежными дебиторами; работы и услуги выполненные; векселя полученные, расчеты с дочерними предприятиями и персоналом по прочим операциям краткосрочного характера, а также с прочими дебиторами.

Ликвидные средства 3-го класса – легко реализуемые запасы товарно-материальных ценностей: оборудование к установке; производственные запасы; мало ценные и быстро изнашивающиеся предметы по остаточной стоимости; незавершенное производство; готовая продукция; товары; прочие запасы и затраты, авансы, выданные поставщикам; расчеты с бюджетом; прочие оборотные активы.

В составе краткосрочных долговых обязательств, т.е. пассивов, учитываемых при расчете коэффициентов, учитываются следующие статьи:

задолженность по краткосрочным ссудам;

задолженность по долгосрочным ссудам в части погашения ее в течении 12 месяцев;

вся кредиторская задолженность.

При определении кредитоспособности клиента, обратившегося за разовым целевым кредитом, следует задолженность по краткосрочным долговым обязательствам увеличить на сумму запрашиваемого кредита.

Коэффициент ликвидности (Кл) рассчитывается следующим образом:

Кл = ликвидные средства 1 и 2 классов , (1)
краткосрочные долговые обязательства

При расчете коэффициента покрытия (Кп) учитываются ликвидные средства 3-го класса:

Кл = ликвидные средства 1 и 2 и 3 классов , (2)
краткосрочные долговые обязательства

Полученное значение коэффициента ликвидности дает возможность в предварительном порядке определить размер предоставляемого кредита, который клиент способен погасить в ближайшей перспективе. Чем выше коэффициент ликвидности, тем выше кредитоспособность. Например, допустимые на назначения коэффициента ликвидности для заемщиков:

строительного комплекса – от 0,3 и выше;

легкой и текстильной промышленности – от 0,2 и выше;

жилищно-коммунального хозяйства – 0,3 и выше;

других отраслей – от 0,2 и выше.

Коэффициент покрытия позволяет определить степень достаточности всех видов оборотных средств клиента, чтобы погасить краткосрочные обязательства. Коэффициент покрытия отражает материальное обеспечение средств, привлеченных клиентом, и являются одним из показателей его текущей платежеспособности. Доступные значения коэффициента покрытия всех отраслей от 1,0 и выше. Он может использоваться для оценки предела кредитования. Если Кп менее единицы (1), то рассматриваемый кредит нужно отнести к наиболее рискованным и предусмотреть дополнительные формы защиты, обеспечивающие его возвратность.

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов (Коб) характеризует скорость оборота текущих активов и насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные денежные средства. Они рассчитываются с использованием следующих данных:

Коб = средняя величина оборотных активов «*» период , (3)
товарооборот по себестоимости

Расчет коэффициента оборачиваемости предоставляет возможность прогнозировать оборачиваемость и определить срок кредитования.

Показатель оборачиваемости оборотных активов является качественным показателем и может использоваться для оценки динамики коэффициента покрытия.

Коэффициент финансовой независимости (Кфн) показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования т.е. какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственного капитала и определяется по формуле:

Кфн = источники собственных средств , (4)
сумма баланса

Для банка показатели Коб и Кфн важны с точки зрения определения степени риска при заключении кредитной сделки. Чем больше источники собственных средств и их размер, тем выше способность клиента в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Допустимые значения показателя финансовой независимости:

розничной торговле – от 10% и выше;

оптовой торговле – от 15% и выше;

строительному комплексу – от 25% и выше;

легкой и текстильной промышленности – от 40% и выше;

предприятиям прочих отраслей – от 20% и выше.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Косос) характеризует долю собственных оборотных средств клиента, вложенные в оборотные активы.

Косос= фактическое наличие оборотных средств * 100% , (5)
общий размер оборотных активов в запасах, затратах, расчетах и денежной форме

Коэффициент рентабельности реализованной продукции (Кррп) показывает, какова прибыль предприятия с каждого рубля реализованной продукции (работ, услуг). Снижение Кррп свидетельствует о негативных изменениях в хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Для расчета Кррп используют следующие данные:

Кррп = результат от реализации продукции , (6)
выручка от реализации продукции (товарооборот)

На основе приведенных выше коэффициентов и соответствующей их оценки определяется класс кредитоспособности. В зависимости от класса кредитоспособности формируются взаимоотношения с заемщиком; условия предоставления кредита (размер ссуды, срок, форма обеспеченности, процентная ставка).

В некоторых банках клиенты и их кредитоспособность дифференцированы по пяти классам:

к 1-му и 2-му классам относятся получатели ссуд с устойчивым финансовым положением. Они имеют право пользоваться кредитом по минимальным процентным ставкам;

клиенты 3-го класса достаточно стабильны в финансовом положении, их кредитование осуществляется на общих основаниях, с применением более высокой ставки;

клиенты 4-го класса имеют нестабильное финансовое положение. Предоставление им кредита носит характер повышенного риска, поэтому банком предпринимаются особые формы защиты, обеспечивающие возвратность кредитов, при этом процентная ставка возрастает;

к 5-му классу относятся клиенты, неспособные обеспечить возвратность кредита. Таким клиентам кредиты не предоставляются.

анализ деловой среды клиента:

основные направления деятельности, основные виды продукции (работ, услуг);

какую долю занимает предприятие на рынке (страны, региона, города), основные конкуренты;

основные поставщики сырья, материалов;

основные потребители продукции;

опыт и качество управления.

Анализ проводит сотрудник кредитного подразделения на основании документов, представленных самим клиентом, а также сведений, полученных из прессы или других источников.

кредитная история клиента в Банке:

анализируются все предоставленные ранее кредитные продукты, по суммам, срокам предоставления, процентным ставкам, обеспечению, порядку погашения, количеству и срокам пролонгации, изменению условий;