Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности заемщика (стр. 5 из 6)

при предоставлении муниципальной гарантии – решение соответствующего органа представительной власти о предоставлении полномочий муниципальному образованию выступать гарантом.


3. Предоставление кредитного продукта и сопровождение кредитной сделки.

3.1. Предоставление кредитного продукта

Осуществляется на основании:

решения о предоставлении кредитного продукта (подписанные протокол или выписка из протокола Кредитного комитета Банка/филиала)

оформленного пакета требуемых договоров,

заявления клиента,

распоряжений на открытие ссудного счета, выдачу кредитных средств и других распоряжений, сопутствующих кредитной сделке, подписанных в установленном порядке.

Одновременно с предоставлением кредитного продукта осуществляется оценка кредитного риска и определение размера расчетного резерва в зависимости от категории качества ссуды, а также рассчитывается размер формируемого резерва в соответствии с нормативными документами Банка России и внутренними нормативными документами Банка. При необходимости готовится соответствующее распоряжение на формирование резерва на возможные потери по ссудам.

Бухгалтерский учет операций по предоставлению кредитных средств и их возврату, по начислению и уплате процентов, по формированию резервов и других операций осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами Банка России и внутренними документами Банка.

3.2. Сопровождение кредитной сделки

Контроль исполнения заемщиком условий кредитования:

Сотрудник кредитного подразделения осуществляет постоянный контроль соблюдения исполнения основных и акцессорных обязательств заемщика, в том числе:

контроль целевого использования кредитных ресурсов,

контроль своевременного и полного погашения основного долга и процентов, комиссий.

Контроль исполнения заемщиком условий по развитию бизнеса: осуществляет сотрудник подразделения по развитию бизнеса, ответственный за данную кредитную сделку. Если условия развития бизнеса оговорены в кредитном договоре, то контроль осуществляется в рамках указанных условий.

Контроль кредитного риска: сотрудник кредитного подразделения, сопровождающий кредитную сделку, обязан запрашивать у заемщика официальную финансовую отчетность, документы, а также иную информацию, предусмотренную кредитным, которая необходима для анализа финансово-хозяйственной деятельности заемщика и может повлиять на обслуживание долга и его возврат.

Финансовая отчетность анализируется ежеквартально по состоянию на дату, следующую за отчетной, в течение всего срока действия кредитной сделки с использованием расчетного модуля. По результатам анализа составляется отчет, в котором так же отражаются результаты оценки уровня кредитного риска (с учетом качества обслуживания кредита) и расчет резерва. Отчет должен быть подписан сотрудником, который его составил, начальником кредитного подразделения и включен в кредитное досье.

Формирование и регулирование резерва на возможные потери по ссудам и резерва на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера осуществляется в порядке, установленном действующими нормативными документами Банка России и внутренними документами Банка.

Сотрудник кредитного подразделения ежемесячно отслеживает объем средств, проходящих по счетам заемщика в Банке. При существенном уменьшении объема денежных средств в сравнении с объемом, который брался в расчет при определении кредитоспособности заемщика, сотрудник кредитного подразделения обязан установить причины падения объемов.

При получении информации о заемщике, которая в соответствии с кредитным договором может являться основанием для отказа Банка в исполнении обязательств по кредитному договору или требования досрочного погашения кредита, либо любой другой информации, которая может негативно повлиять на возврат кредитного продукта и уплату процентов, кредитный сотрудник обязан незамедлительно сообщить об этом в Головной Банк.

Контроль обеспечения: контроль наличия, сохранности и ликвидности имущества, принятого в залог, осуществляет сотрудник залоговой службы в соответствии с порядком, установленным отдельными нормативными документами Банка. Оценка стоимости залога в случаях, когда стоимость залога учитывается при формировании резерва на возможные потери по ссудам, производится сотрудником залоговой службы ежеквартально, отчет с результатами оценки включается в кредитное досье.

Контроль поручителя по кредитной сделке осуществляется сотрудником кредитного подразделения в соответствии с условиями договора поручительства.

При возникновении негативных факторов, связанных с состоянием предмета залога, финансовым состоянием залогодателя (поручителя, гаранта) сотрудник залоговой службы (сотрудник кредитного подразделения), незамедлительно уведомляет об этом своего руководителя, руководителя службы проблемных активов, кредитное подразделение филиала, службу безопасности и подразделение по контролю кредитных рисков Головного Банка для определения плана дальнейших действий.

Контроль предоставления и сопровождения кредитных продуктов кредитными подразделениями: подразделение по контролю кредитных рисков контролирует соответствие условий предоставленных кредитных продуктов принятым решениям, а также соответствие кредитной сделки и сопровождения кредитного продукта внутренним нормативным документам Банка и нормативным документам Банка России.

Кроме этого, контролируется появление задолженности с признаками повышенного кредитного риска.

3.3. Изменение условий действующего договора

Рассматривается на основании заявления заемщика, либо по инициативе структурного подразделения Банка.

Под изменением условий понимается, в частности, оформляемое дополнительным соглашением к действующему договору:

изменение процентной ставки, комиссии,

изменение срока предоставления кредитных средств - конечного или установленного графиком,

изменение суммы (лимита) кредитного продукта,

изменение условий уплаты процентов, условий предоставления кредитного продукта,

изменение состава или суммы обеспечения.

Решение об изменении указанных условий действующих договоров основных и акцессорных обязательств принимает Кредитный комитет Банка, если иное не установлено отдельными решениями Кредитного комитета Банка, либо утвержденными порядками кредитования, в соответствии с которыми предоставлен кредитный продукт.

Вынесение вопроса на рассмотрение Кредитного комитета Банка осуществляется в соответствии с действующим положением о Кредитном комитете Банка при наличии:

заключения о возможности и целесообразности изменения условий действующего договора и оценки рисков.

Заключение должно содержать:

подробное описание первоначальных условий кредитного договора и договоров обеспечения;

подробное описание всех изменений, которые были оформлены дополнительными соглашениями к кредитному договору и договорам обеспечения в период действия кредитного договора;

обоснование причин изменения условий;

описание условий договора по бизнесу и их выполнение;

анализ текущего финансового состояния заемщика;

расчет величины расчетного резерва в соответствии с оценкой финансового состояния на последнюю отчетную дату и оценкой качества обслуживания долга; расчет величины формируемого резерва с учетом обеспечения (в соответствии с действующими нормативными документами Банка России и внутренними нормативными документами Банка по вопросу классификации ссуд и формирования резерва).

Вопрос изменения ставки по действующему кредитному договору выносится на рассмотрение Кредитного комитета Банка.

Вопрос пролонгации должен быть вынесен на рассмотрение Кредитного комитета Банка не позднее, чем за 7 дней до срока погашения независимо от того, пролонгация это окончательного срока, либо пролонгация очередного платежа по графику возврата средств.

Остальные изменения действующих договоров, не указанные выше, согласовываются в оперативном порядке с руководителем Кредитного Блока Банка, для чего в подразделение по контролю кредитных рисков Головного Банка направляется служебная записка.

Все изменения условий действующих кредитных договоров, обеспеченных поручительством, в обязательном порядке оформляются изменением к договорам поручительства.

Принятие решений об уточнении классификации ссуд, в случаях, определенных действующими нормативными документами Банка России, возлагается на уполномоченный орган, определенный уставом Банка. Для вынесения этого вопроса на рассмотрение уполномоченного органа Банка кредитное подразделение готовит ходатайство и направляет его за подписью управляющего филиала в подразделение по контролю кредитных рисков Кредитного Блока Банка. Порядок вынесения данных вопросов на рассмотрение уполномоченного органа Банка, а также предоставления сведений в Банк России определен внутренними нормативными документами Банка и Банка России по вопросам формирования резерва на возможные потери по ссудам.


4. Проблемная задолженность

К проблемной задолженности относится: