Смекни!
smekni.com

Основные концепции совершенствования физической культуры в школе

ГОУ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЯ И ФИЗИЧЕСКСЙ КУЛЬТУРЫ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ТЕМА: « ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ»

Рубцова Ирина Леонидовна

Учитель физической культуры

МОУ Одинцовская гимназия №13

г. Одинцово

2010 год

1 вопрос. За последние годы в России обострилась проблема с состоянием здоровья населения, увеличилось количество людей, употребляющих наркотики, злоупотребляющих алкоголем и пристрастившихся к курению. К основным причинам, негативно влияющим на состояние здоровья населения, следует отнести снижение уровня жизни, ухудшение условий учебы, труда, отдыха и состояния окружающей среды, качества и структуры питания, увеличение чрезмерных стрессовых нагрузок, в том числе снижение уровня физической подготовленности и физического развития практически всех социально-демографических групп населения.

В настоящее время физической культурой и в стране занимается всего 8 - 10% населения , тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40 - 60%.

Самая острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 1999 г. их стало 1 млн 300 тыс., что на 6,5% больше, чем в 1998 г. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%.

Общая система физкультурного образования в России переживает кризис. Проявляется это прежде всего в недостаточной образованности населения, низком уровне здоровья и физической подготовленности учащейся молодежи, малом числе людей, занимающихся систематически физической культурой и спортом.

Причины кризисного состояния общего физкультурного образования.

1.Подмена образовательного содержания учебных занятий по ФК содержанием из других форм физического воспитания.

2.Отсутствие четкой цели учебной работы по ФК в школе.

3.Недостаточный объем учебного времени , отводимого на учебные занятия.

4.Недооценка и недостаточное внимание к формированию специальных знаний, интеллектуального компонента физической культуры личности школьников.

5.Недостаточное внимание к созданию условий для самообразования и самосовершенствования, превращение занятий по ФК в «двигательное натаскивание».

6.Неиспользование достижений спортивной науки в массовых формах физического воспитания.

7.Слабое владение учителями ФК современными педагогическими и здоровьесберегающими технологиями.

8.Слабый уровень обеспечения учебного процесса по физическому воспитанию (учебно-методическое, медицинское и материально-техническое).

9.Слабая воспитательная работа.

10.Повышенное внимание к сдаче усредненных нормативов в качестве главного критерия успеваемости учащегося.

11.Большое значение, предаваемое спортивным соревнованиям.

2 вопрос. В настоящее время существуют 3 концепции совершенствования ФК в школе.

1.Оздрорвительная направленность ФК в школе.

2.Спортизация ФК в школе.

3.Образовательная направленность ФК в школе.

1. Сторонники этой концепции считают, что все содержание школьных уроков ФК должно иметь одну цель – оздоровление учащихся. Это связано с появлением «школьных болезней», различных функциональных нарушений и гиподинамии у 70% школьников. Состояние здоровья зависит от ЗОЖ, а систематические занятия ФК - одно из важных слагаемых ЗОЖ. В связи с этим необходимо лучше организовать внеклассную работу по ФК, увеличить количество часов, отводимых на ФК.

ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДАННОЙ КОНЦЕПЦИИ.

-Повышение двигательной активности в уроке и в организации внеклассных мероприятий.

-Проведение ФК-минуток и пауз.

-Подвижные перемены.

-Подбор средств и методов профилактики и коррекции «школьных

болезней».

-Улучшение физкультурной работы в школе и в группах продленного дня.

Для решения этих задач необходимо повысить уровень подготовки учителей.

2. Данная концепция позволяет выявлять спортивные способности у детей и более эффективно отбирать детей для занятий в большом спорте. Это повлечет за собой повышение интереса учащихся к ФК, более широкое использование проверенных технологий спортивной подготовки, следствием которых будет более эффективное развитие двигательных навыков и физических качеств и повышение функционального состояния человека, значительное укрепление здоровья (по сравнению со школьной ФК).

Отрицательные стороны этой концепции: нанесение ущерба образовательному содержанию ФК, невозможность привлечения к занятиям всех учащихся(нежелание заниматься, отсутствие возможностей, способностей у детей. Для внедрения в жизнь этой концепции необходима соответствующая материально-техническая база(или благоприятные условия)и высокий профессиональный уровень подготовки учителей физической культуры, а самое главное- вынос уроков ФК за сетку расписания.

3. Автор - В.П.Лукьяненко. Смысл концепции заключается в преимуществе образовательной направленности физической культуры в школе.

Основная причина необходимости данной концепции - плохое состояние школьной ФК, подмена образовательного содержания в учебных занятиях ФК содержанием из других форм ФВ, их превращение в оздоровительные и развлекательные мероприятия, в одну из форм активного отдыха. Также существует факт деградации учебной дисциплины, носящей статус общеобразовательной дисциплины. Это не осознается большинством учителей ФК и воспринимается в обществе как норма. В результате - потеря уроком ФК своей интегрирующей функции, превращение его из основной в заурядную форму ФВ. Происходит отчуждение ФК от учебной жизни школы, часто возникают сомнения в его необходимости в сетке учебного расписания в школе. «Выпадение» из системы общеобразовательных дисциплин формирует интуитивное неприятие ФК в качестве равноправной общеобразовательной учебной дисциплины как учителями, так и родителями и учащимися.

Учителя ФК ощущают комплекс неполноценности преподаваемого ими предмета по сравнению с другими. Имеет место недостаток физического образования, преобладает физическое развитие.

Это свидетельствует о том, что существующая система общего образования в ФК изжита и дискредитирована.

Настоящими уроками ФК являются те учебные занятия, на которых изучают ее теоретические и практико-методические основы, познаются способы рационального воздействия средств ФК на организм.

Данная концепция основана на приоритете образовательной направленности. Она позволяет обеспечить формирование и использование населением системы физических знаний как интеллектуальной основы целенаправленной двигательной активности в соответствии с законами природы и индивидуальными особенностями.

3 вопрос. Я считаю наиболее прогрессивной и перспективной концепцию Лукьяненко.

Эта концепция предполагает коренное преобразование учебной работы по физической культуре в школе на основе идеи подлинной реализации учения П.Ф. Лесгафта о "физическом образовании". Она представляет собой один из практических прикладных результатов теоретической деятельности, направленной на реанимирование и дальнейшее развитие этого учения, осуществляемое с учетом современных жизненных реалий и новейших достижений теории физической культуры, педагогики и науки в целом, на основе фундаментализации содержания, раскрытия и эффективного использования уникального по своей природе общеобразовательного потенциала учебного предмета "Физическая культура" в общеобразовательной школе.

4 вопрос.