Смекни!
smekni.com

Оказание бытовых услуг предприятиями торговли (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………. 1. Роль магазинов в совершенствовании торгового обслуживания населения……………………………………………………………………………. 2. Внемагазинные формы продаж………………………………………………... 3. Организационно-экономическая характеристика Чернянского районного потребительского общества……………………………………............................... 4. Организация обслуживания населения на предприятиях розничной торговли Чернянского райпо……………………………………………………… 5. Направления совершенствования организации обслуживания на предприятиях розничной торговли………………………………………………... Заключение……………………………………………………………..................... Список использованной литературы……………………………………………… Приложение 3 5 9 13 24 33 36 38

Введение

Торговые услуги составляют неотъемлемый элемент национального общественного продукта. Среди рыночных услуг наибольшее значение имеют услуги оптовой и розничной торговли, предприятий массового питания, всех видов транспорта, связи, бытовые услуги.

Оказание дополнительного обслуживания на предприятиях розничной торговли является неотъемлемым элементом всего торгового процесса. Именно уровень оказываемых дополнительных услуг, особенно в условиях повсеместного развития сервиса, зачастую играет огромную роль в избрании магазина покупателем, что подтверждает актуальность выбранной темы курсовой работы.

Объектом исследования данной курсовой работы является Добринское районное потребительское общество (райпо).

Целью работы является изучение развития дополнительных услуг в розничной торговле.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1.Исследование задач повышения культуры обслуживания на современном этапе.

2.Анализ организационно – экономической характеристики Добринского районного потребительского общества.

3.Изучение классификации и характеристики услуг, оказываемых покупателям в розничной торговле.

4.Анализ состояния и эффективность дополнительных услуг, оказываемых покупателям в Добринском районном потребительском обществе.

5.Исследование перспектив развития дополнительных услуг для покупателей в розничной торговле.

Методологической основой для написания данной курсовой работы является сбор теоретических сведений по теме, их систематизация и обобщение, анализ хозяйственно-финансовой деятельности организации, оценка действующей организационной структуры управления.

Период исследования составляет 2004, 2005, 2006 годы.

Для написания курсовой работы использовались труды следующих авторов: Л.А. Брагина, И.Б. Струкаловой, З.В. Отскочной, В.К. Памбухчиянца, Л.П. Дашкова и др.

Данная курсовая работа имеет традиционную структуру: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы. Она написана на 38 листах печатного текста, имеет 4 таблицы, 1 рисунок и 8 приложений.

1. Задачи повышения культуры обслуживания на современном этапе

Деятельность потребительской кооперации направлена на человека, на возможность улучшить жизнь экономически и социально через взаимопомощь, через гибкие и эффективные демократические структуры. Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации», принятый Государственной Думой 13 июля 1997 г., вышедший на рубеже двух тысячелетий, является долгосрочной программой деятельности потребительской кооперации России.

В нем предусмотрен целый комплекс масштабных мероприятий по реформированию системы, более эффективному использованию его экономического потенциала для стабилизации и улучшения обслуживания пайщиков и населения в целом. Основной отраслью потребительской кооперации, занимающейся удовлетворением потребностей населения в товарах и услугах, является торговля, в частности розничная.

Розничная торговля относится к отраслям, продукция которых выступает в виде услуг или деятельности, не приводящей к созданию самостоятельного продукта, товара.

Содержание ее заключается в удовлетворении нужд, то есть обслуживании. Усиление социально-экономической роли торговли, увеличение ее вклада в осуществлении социальной миссии потребительской кооперации требуют решения множества проблем, связанных с дальнейшим развитием отрасли и повышением культуры обслуживания.

Решение этих вопросов, открывает возможность активного влияния на процесс его повышения. Однако поиск эффективных методов, способствующих повышению качества обслуживания, невозможен без правильного теоретического подхода к этому понятию.

Основными составляющими понятия «культура торгового обслуживания» являются [5]:

1. наличие в магазине широкого и устойчивого ассортимента товаров;

2. применение рациональных форм их продажи;

3. предоставление покупателям услуг в магазине;

4. минимальные затраты времени на обслуживание;

5. высокая профессиональная квалификация работников;

6. вежливое отношение к покупателям;

7. соблюдение правил торговли, и хорошее санитарное состояние магазина;

8. информирования покупателей о качестве, свойствах и способах потребления товаров;

9. изучение потребностей и вкусов покупателей;

10. эстетическое оформление торговых залов.

Важными элементами культуры обслуживания в торговле называют [5]:

1. рациональное устройство и размещение розничной торговой сети;

2. механизацию трудоемких процессов;

3. внедрение современных технологических средств и прогрессивной технологии;

4. хорошо организованную рекламу;

5. оказание широкого комплекса услуг.

Совокупность взаимосвязанных услуг торговли по доведению товаров от производства до торговли и смене формы их стоимости составляет процесс торгового обслуживания [10]. В ходе этого процесса особенно ярко проявляются полезные свойства потребительной стоимости той группы услуг, которая оказывается населению в розничной торговле.

Эти услуги непосредственно обеспечивают получение социального эффекта, который решает важнейшие задачи культуры обслуживания - удовлетворение предъявляемого населением покупательского спроса, а также сокращение издержек потребления при обслуживании и увеличение свободного времени населения.

Оценка различных свойств услуг торговли, образующих процесс обслуживания, с точки зрения удовлетворения ими общественных потребностей осуществляется с помощью категории «качество» [18]. То есть при решении выше перечисленных задач необходимо учитывать степень соответствия полноты и удовлетворения спроса населения на товары народного потребления в требуемом объеме, ассортименте и качестве.

Конечно, усиление социально-экономического значения торговли привело к необходимости совершенствования услуг, что непосредственно связано с повышением качества и культуры торгового обслуживания населения.

Решение данной проблемы предполагает, прежде всего, возможно более полное удовлетворение спроса населения. Однако ее необходимо рассматривать и с позиций рыночных отношений, то есть увязывать с затратами на обслуживание процесса купли-продажи

Критерием повышения культуры обслуживания является – обеспечение покупателям возможности удовлетворить потребности в предметах потребления с наибольшими удобствами и наименьшими затратами времени на их приобретение. И причем все должно сопровождаться психологически доброжелательным микроклиматом.

Исходя из общих и специфических черт, определяющих сущность культуры обслуживания населения можно сделать вывод, что задачи повышения культуры обслуживания на современном этапе, учитывают не только характер потребностей населения и связь качества торгового обслуживания с материальными и трудовыми затратами, но и отражает динамичность требований к качеству торгового обслуживания со стороны общества, а также социально-экономическую целесообразность и необходимость его повышения.

Качество и культура обслуживания, конечно же, оказывают влияние на экономическое состояние торгового предприятия. А организационно - экономическую характеристику деятельности Добринского районного потребительского общества рассмотрим в следующем вопросе.

2. Организационно-экономическая характеристика деятельности

Добринского потребительского общества

Добринское районное потребительское общество - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц – созданное по территориальному признаку на основе членства .путем объединения его членами (пайщиками) имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Добринское районное потребительское общество - юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, имеющее самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, печать и другие реквизиты.

Граждане и (или) юридические лица, внесшие вступительный взнос и принятые в общество, являются пайщиками.

Сокращенное наименование общества – Добринское райпо.

Добринское райпо создается на неопределенный срок.

Целью общества является удовлетворение материальных потребностей пайщиков, а также пропаганда кооперативных идей, основанных на международных принципах кооперации, доведение их до каждого пайщика потребительского общества, в том числе через средства массовой информации.

Для выполнения указанной цели общество осуществляет:

- оптовую, розничную торговлю, в том числе путем создания торговых магазинов, коммерческих центров, ларьков, киосков, ларьков на дому по заказам в кредит;

- производство продукции сельскохозяйственного назначения и сепараторных пунктах, мельницах, зернодробилках, маслобойнях, колбасных цехов;