Смекни!
smekni.com

Творчество ИЕ Репина (стр. 1 из 3)

И.Е. РЕПИН

Реферат
студентки 3-го курса
педагогического колледжа
МГОПУ
Булатовой Екатерины



Вершиной русской жанровой живописи второй полови­ны XIX в. является творчество И. Е. Репина (1844—1930). Вместе с тем великий художник не только был жанристом, но с равным блес­ком работал в области портрета и исторической живописи. Современников поражало его удивительное живописное мастерство.

Репин родился в 1844 г. в Чугуеве в семье военного поселенца. В дет­стве ему пришлось испытать нуж­ду, рано познать труд. Семнадцати лет он уже работал в иконопис­ных артелях. Страстное желание стать художником привело Репина в Петербург, а огромная одарен­ность раскрыла перед ним двери Академии художеств. Это было в январе 1864 г., Репину шел двадца­тый год.

В Академии И. Е. Репина научили «азбуке» искусства, но главным своим учителем он всегда считал Крамского. Именно в беседах с Крамским, в спорах и чтениях на «четвергах» Артели складывалось мировоззрение Репина. И много лет спустя он писал: «Я человек 60-х годов... для меня еще не умерли идеалы Гоголя, Белинского, Турге­нева, Толстого..., окружающая жизнь меня слишком волнует, не дает покоя, сама просится на холст;

действительность слишком возму­тительна, чтобы со спокойной сове­стью вышивать узоры,—предоста­вим это благовоспитанным барыш­ням».

На протяжении долгих лет жиз­ни Репин оставался верен демокра­тическим идеалам своей юности, ве­рен искусству критического реа­лизма.

Первым произведением, которое принесло Репину известность в ху­дожественных кругах, была карти­на, написанная перед окончанием

Академии для конкурса на боль­шую золотую медаль. Она называ­лась «Воскрешение дочери Иаира» (1871). Традиционный евангельский сюжет этот был предложен Репину профессорами. Религиозная и даже мистическая сторона сюжета—вос­крешение Христом умершей девоч­ки,—естественно, не могла увлечь такого трезвого реалиста, каким был Репин.

Картина не получалась... И вот незадолго до конкурса, как расска­зывал сам художник, вспомнил он свое детство, умершую любимую се­стру...Воображение заработало. Картина была написана быстро, с воодушевлением. Она поражает психологизмом, реальностью и даже иллюзорностью. Особенно удачна левая половина холста — в желто­ватых отблесках свечей вырисовы­вается ложе умершей, видно ее мертвенно-бледное лицо и рядом с нею фигура Христа, освещенная лучами дневного света, ворвавши­мися в полумрак комнаты. В образе Христа, в его благородной сдержан­ности сказались, несомненно, отго­лоски тех впечатлений, которые Ре­пин вынес от картины А. А. Ивано­ва «Явление Христа народу».

За «Воскрешение дочери Иаира» Репин получил большую золотую медаль, а с нею право поездки за границу от Академии сроком на шесть лет.

Однако Репин решил отложить поездку. Все его мысли были сосре­доточены на новом произведении, которое он задумал задолго до сво­ей академической программы, Речь идет о «Бурлаках на Волге» (1870—1873).

Впервые Репин увидел бурлаков на Неве погожим летним днем 1868 г. Тогда же, потрясенный этим зрелищем, он решил написать кар­тину, показав измученных, в лохмо­тьях бурлаков и рядом нарядную толпу праздных дачников. Замысел вполне в духе обличительной живо­писи 60-х годов. Но вскоре Репин изменил его. Он отказался от пря­молинейного противопоставления и все внимание сосредоточил на од­них бурлаках. Для того чтобы со­брать материал, художник дважды ездил на Волгу. В его альбомах по­явились сотни рисунков. Это были портреты бурлаков, их изображе­ния в разных ракурсах, виды Волги и просто зарисовки местных жите­лей. Он написал в это время множество этюдов масляными краска­ми, сделал несколько эскизов, по­долгу вынашивал каждый образ будущей картины. После несколь­ких переделок к весне 1873 г. рабо­та была окончена.

Успех картины превзошел все ожидания. С нее, как говорил сам художник, пошла его слава по всей Руси великой. И действительно» «Бурлаки на Волге»—лучшая кар­тина реалистической жанровой жи­вописи 70-х годов, воплощение де­мократических гуманистических идей того времени. В этой картине Репина удачнее, чем у кого бы то ни было, выражено все то, к чему стре­мились его современники: и могу­чее «хоровое» звучание темы. и глубокий психологизм каждого образа, и композиционное, и колори­стическое мастерство. «Четыре года тому назад,—писал Крамской,— Перов был впереди всех, еще толь­ко четыре года, а после Репина «Бурлаков» он невозможен... Для всех стало очевидным, что уже не­возможно остановиться хотя бы на маленькую станцию, оставаясь с Пе­ровым во главе» .

С огромной силой убедительности показал Репин одиннадцать бурла­ков. Медленно, друг за другом, они словно бы проходят перед зрите­лем... разные люди, разные судьбы. Впереди—так было принято в бур­лацких партиях—самые сильные. Первый, кто сразу привлекает к себе внимание,—бурлак с лицом мудреца и ясным кротким взглядом. Прообразом для него послужил Канин, поп-расстрига, человек трудной судьбы, сохранивший и в бурлац­кой лямке душевную кротость и стойкость. Его сосед слева—могу­чий и добрый богатырь, справа (по­зировал матрос Илька) —озлоблен­ный человек с тяжелым взглядом исподлобья, рядом с ними, еще пол­ными сил, изможденное лицо обес­силевшего человека, еле держаще­гося на ногах- В центре всей груп­пы совсем еще юный бурлак, впер­вые идущий бечевой. Он не привык к лямке, все пытается ее поправить, но это ему мало помогает... И его жест, каким он (в который раз!) поправляет лямку, воспринимается почти символически, по словам Ста­сова. как «протест и оппозиция мо­гучей молодости против безответ­ной покорности возмужалых, слом­ленных привычкой и временем...» людей. При работе над этим обра­зом Репин использовал этюды, для которых позировал мальчик по име­ни Ларька.

Страстным протестом против по­добного порабощения человека про­никнута вся картина. Однако наря­ду с истинно трагическими нотами в ней настойчиво звучат и другие. Бурлаки у Репина не только угне­тенные, но и сильным духом, вынос­ливые люди. Подобно своим совре­менникам Савицкому и Мясоедову, Репин видит в трудовом народе стойкие и независимые характеры. Для того чтобы эта мысль стала еще яснее, Репин использовал свое­образный композиционный прием. Он выбрал довольно низкую линию горизонта, отчего фигуры людей поднялись словно бы на пьедестал. Они темным пятном резко выделя­ются на фоне голубого неба и жел­товато-голубоватых далей. Кажет­ся, что силуэты идущих сливаются в единую цельную группу. Все это придает картине черты монумен­тальности, соответствующие ее идейному строю.

Современников поражал колорит картины, она казалась им удиви­тельно солнечной.

Появление «Бурлаков» на выстав­ке вызвало горячую полемику. Весь прогрессивный лагерь поднял их, как знамя критического демократи­ческого искусства. Блестящей ста­тьей откликнулся Стасов, глубоко потрясенный Достоевский приветст­вовал Репина.

В реакционной прессе появились отрицательные отзывы, а глава Ака­демии художеств—ректор Ф. А. Бруни назвал картину «величайшей профанацией искусства». В этом столкновении мнений отразилась та напряженная идеологическая борь­ба представителей двух культур, которая характерна для второй по­ловины XIX в.

После окончания «Бурлаков» в мае 1873 г. Репин воспользовался своим правом на заграничную по­ездку. Через Вену он отправился в Италию, а оттуда осенью в Париж. Поездка имела для Репина боль­шое значение. Он увидел многие прославленные произведения вели­ких мастеров прошлого, узнал и со­временное европейское искусство. Естественно, что он ознакомился с самым новаторским течением в ху­дожественной жизни Франции — импрессионизмом и с тем культом пленерной живописи, который был для него характерен.

Еще в России Репин догадывался о необходимости работы на откры­том воздухе и пытался это сделать в процессе создания «Бурлаков». Но тогда, во всяком случае в основном варианте картины, ему это не очень удалось.

Во Франции Репин писал теперь пейзажи и людей под открытым не­бом, учился точно находить цвето­вые отношения предметов, освещен­ных солнцем, живущих в единой свето-воздушной среде.

Репин вернулся в Россию в нача­ле 1876 г. и тогда же летом создал одну из самых поэтических своих работ, прелестную маленькую кар­тину «На дерновой скамье»—груп­повой портрет семьи художника. Пленерная живопись, свободная. полная своеобразного изящества, свидетельствовала о профессио­нальном мастерстве молодого ху­дожника, а по настроению, полному тихой радости и спокойствия, карти­на, вероятно, отражала душевное состояние ее автора, только недав­но оказавшегося на родине после нескольких лет разлуки.

Осенью того же года Репин от­правился в Чугуев. Из блестящего Парижа, столичного Петербурга — в далекую глухую провинцию... Выбор оказался исключительно удачным. Репин словно бы окунул­ся в самую гущу народной жизни. «Свадьбы, волостные собрания, яр­марки, базары—все это теперь оживленно, интересно и полно жиз­ни» ,—писал Репин Стасову. Оби­лие образов, сюжетов, новых тем буквально захлестнуло художника. Он работал много и очень плодо­творно.

В сущности здесь, в Чугуеве, окончательно сложилось то направление в его искусстве, которое было намечено еще в «Бурлаках» и дало основание считать Репина художни­ком истинно национальным и глу­боко народным.

С конца 70-х годов начинается расцвет творчества Репина. В 1877г. он написал два превосходных портрета своих земляков-крестьян («Мужик с дурным глазом» и «Му­жичок из робких»). На обоих изо­бражены вполне конкретные люди, но вместе с тем имеющие значение собирательных типических образов. Тогда же Репин создал блестящую по живописи работу «Протодья­кон», портрет дьякона Ивана Ула­нова, могучего человека, чревоугод­ника и сластолюбца. «А тип преин­тересный!—сообщал Репин Крам­скому.— Этот экстракт наших дья­конов, этих львов духовенства, у ко­торых ни на одну йоту не полагает­ся ничего духовного,— весь он плоть и кровь, лупоглазие, зев и рев, рев бессмысленный, но торжественный и сильный, как и сам обряд в боль­шинстве случаев...»