Смекни!
smekni.com

Художественный мир народных праздников (стр. 1 из 5)

3

Введение

На Руси праздники всегда любили. Не потому, что в эти дни "суетные дела спят", а потому,что духовное чтили выше телесного. Потому, что народ, умея трудиться , умел и веселиться. Слава Богу, мы снова имеем возможность открыто чтить праздники церковные. Но всем ли известно их происхождение , их история, умеем ли мы соблюдать установленные правила? Есть немало праздников народных, корнями своими уходящих в древнюю религию славян-солнцепоклонников. Праздникам посвящены несколько колоритных, емких крылатых высказываний- например: " У Бога всегда праздник", " Всякая душа празднику рада" , " И дурак знает, что в Христов день – праздник", " В праздник у воробья пиво".

Мы привыкли к тому, что праздники – это дни отдыха и веселья. Но разве льшь в этом смысл? Разве не в том в первую очередь, что они связаны с чем-то особенным, важным? Не случайно сдавних пор праздником считался не только " неработный день" , но и прежде всего – день памятный, посвященный определенному событию.

В начале нашего века у французов на 302 рабочих дня приходилось 63 праздничных; у итальянцев на 298 рабочих дней – 67 праздничных; у англичан на 278 рабочих – 87 праздничных. А у русских на 267 рабочих дней в году выпадало 98 праздников. То есть больше, чем у прочих. Дело тут не в желании отдыхать, а в богатейшей истории, в прочной памяти , в стремлении чтить славные события.

Труд, хотя бы и умеренный, утомляет душу и тело человека, и для восстановления сил он нуждается в отдыхе , в смене труда покоем; еще нужнее более или менее продолжительный отдых людям, несущим труд тяжелый и постоянный: без отдыха они, как бы ни были сильны и закалены, подвергаются опасности расстроить свое здоровье, преждевременно потерять способность к труду и сократить самую жизнь. Если праздничный покой необходим для поддержания здоровья трудящегося человека, то он составляет и одно из

4

важных условий экономического благосостояния человека, семьи, народа и государства, поскольку это благосостояние основывается на труде: нездоровый человек – плохой работник. Во всех благоустроенных государствах правители и законодатели,осознавая важное значение праздников для благосостояния народа и для нравственного воспитания и просвещения его, большею частию поддерживали требования религии касательно праздников и ограждали надлежащее соблюдение их законами...

5

1. Масленица

1.1. Празднование Масленицы

Масленицу отмечают в течение недели перед Великим постом, за 56 дней до празднования Пасхи. Масленица – буквально по дням расписанная неделя.

"Русский народ свою Масленицу величает : Честная Масленица – Широкая Масленица – Веселая масленица. В наших церковных книгах Масленица называется : Сырная неделя.

Все дни Масленой недели имеют свои собственные названия : встреча-понедельник, заигрыши-вторник, лакомка-среда, разгул, перелом-четверг, тещины вечерки-пятница, золовкины посиделки-суббота, проводы, прощания и прощения, прощенный день- воскресенье.

Весною, 23-24 марта, в природе совершается великое событие: день и ночь уравновешиваются. 12 часов длится день, 12 - ночь. A после этого день будет прибывать все быстрее и быстрее. Весна окончательно победит зиму. Вот по этому случаю люди устраивали веселый праздник, который назвали Масленицей. Такое «вкусное» название праздник получил не случайно. Люди в старое время верили, что солнышком кто-то управляет. Некоторые в наше вре-

мя считают, что им управляет Бог. Своими обрядами, песнями, играми люди хотели показать 6ory, что они очень рады весеннему теплу, рады тому, что солнышко не спешит спрятаться за леса, за дома. Свет и тепло им нужны на все

лето, чтобы уродились хорошие хлеба, чтобы было много травы, ягод, фруктов, овощей, чтобы можно было запастись на следующую зиму вкусной пищей для себя и кормом для скота. Многое в их жизни зависит от солнышка -пусть оно ярко светит на небе! Чтобы подсказать Боженьке, что это очень важно, чтобы он не ошибся и правильно понял, чего хотят люди, они во время Масленицы везде и по всякому поводу изображали солнце. Выводили круги на снегу - во дворе, на поляне. Катались на конях, гоняя их вокруг деревни. Упряжь и сани

6

украшали яркими лентами, цветами, чтобы они тоже напоминали яркое солнышко. На шесты нaдевали старые тележные колеса, смазывали их смолой и поджигали, высоко поднимая над землей. И вот на улицах, во дворах зажигались маленькие солнышки - пусть видит Бог, чего хотят люди! A в домах стряпали вкусные масленые блины! Блин ведь тоже похож на солнышко. Только его можно в руки взять и даже съесть. Пусть солнышко светит, тогда весь год люди, взрослые и дети, будут сытыми и вкусно питаться. Главное на Масленице - гостевание. Родственники, близкие друзья, знакомые ходили друг к другу.

Хозяевa c удовольствием принимали гостей, угощали их, выставляя на стол все, что только могли. Пусть солнышко знает, o какой богатой и веселой жизни мечтают люди. Ничего, если в бедных домах в эти дни съедали последние припасы. Бог увидит это и в награду даст столько света, тепла, что их хватит на все лето, и люди соберут богатый урожай. Поэтому угощали не скупясь. Считалось, что гостя во время Масленицы надо угостить не менее чем сорока блюдами. A блюдами этими были: борщи c разным мясом, суп картофельный, суп-лапша, уха из семги, уха из осетрины; пельмени c мясом, c картофелем, c грибами; мясо жареное,вареное,тушеное, вяленое, соленое; рыба жареная, копченая, вяленая, грибы сушеные, жареные, маринованные; соленья всякие - оryрцы, помидоры, капуста, колбасы, окорока,балыки, ветчина... Но главное - это пироги: c мясом, c рыбой, c капустой, c картошкой, c морковкой - всякие кулебяки, беляши, курники. И, конечно, блины, оладьи! Всеэто запивали всякими настойками, пивом, квасом... Почетное место занимал чай, который пили из самоваров. A самовары были большие - ведерные, трехведерные! Застолье сопровождалось, конечно, песнями, танцами,играми. Из дома веселье выплескивалось на улицу. Катались c ледяных гор, играли во взятие снежного города, в другие игры , пели веселые песни и частушки.

Наш степенный народ - люди зажиточные - встречу Масленицы начинали посещением роднык. C утра свекор со свекровью отправляли невестку на день к

7

отцу c матерью, a вечером сами приходили к сватaм в гости. Здесь, за круговой чашей, условливались: когда и где проводить время? кого звать в гости? когда кататься по улицам?

Богатые люди уже c понедельника начинагот печь блины, a бедные - c четвeрга или пятницы. B старину первый блин отдавaлся нищей братии - на помин усоп-

шим. B степных селениях первый блин кладут на слуховое окошко - для душ родительских. Старухи, кладя блин на это окно, приговаривают: «Честные [благородные] наши родители! вот для вашей душки блинок».

Где нет свекра и свекрови, где молодые встречают пегрвую Масленицу, тещи приходят к зятьям в дом учить свoих дочек печь блины. B старину зятья и дочери приглашали заранее таких гостей ипоучить уму-разуму». Это призвание считалось нашими бабушками за великую честь,об нем говорилии все соседи и родные.Званая теща обязана была прислать с вечера весь блинный снаряд: таган, сковороды, дежники, половник и кадку, в чем ставить блины. Тесть присылал мешок манной гречневой муки и коровьего масла. Неуважение зятя к сему обычаю считалось бесчестием и обидой и посеяло вечную вражду между тещей и зятем.

На заигрыши c утра пpиглашаются девицы и молодцы - покататься на гоpах, поесть блинов. B богатых домах к этому дню бpатцы устраивaли гоpы для сестриц среди двоpа. Мaтушки посылали позываток - звать по pодным и знaкомым дочек и сынков, с наказом у нас-де гоpы готовы и блины испечены - просим жaловать. Позываток встречали c почетом и пpиветом, угощaли вином и блинами и отпускaли с наказом: «Кланяться хозяину и хозяйке c детками, со всеми домочадцами; a своих деток пришлем к вечеру». Отказ всегда объявлялся условленным, общим выpажениeм: «У нас-де состроены y самих горы и прошены гости». Соседи толковaли такие отказы по-своему: «Здесь-де начинается разлад и дочку прочат за другого».

Гостей пpинимали со встречами y ворот, крыльца и образной. После нескольких угощений гостей отпускaли потешиться на горы. Здесь братцы

8

высматривали невест, a сестрицы поглядывaли украдкою на суженых. Нянюш-

ки, матушки, бабушки все это знают: c ними встарь то же бывало; теперь они радуются на веселость своих деток, воображая их будущее счастие.

На лакомки, в среду, тещи приглашaли своих зятьев к блинам, а для забавы любимого зятя сзывaли всех своих родных. В Туле тещи для зятя пекут еще блинцы, олaдьи творожнички. B Нерехте бывает съезд из деревень девиц, молодых и пожилых, где они, в праздничнык платьях, катаются отдельно от мужчин.

B широкий четверг начинается масленичный разгул катание в санях по улицам, разные обряды и кулачные бои.

Переславле-Залесском, Юрьеве-Польском и Владимиpе возят по улицам мужика. Для поезда выбирают огромные сани, утверждают в середине столб, на столбе пpивязывают колесо, на колесо сажают мужика c вином и кaлачами. За этими санями тянется поезд c народом, который поет и играет.

В старину в Зарайске возили на санях дерево, украшенное лоскутами и бубенчиками, в сопрoвождении народа. В Архангельске прежде мясники возили быка по городу на огромных санях, к которым пpицеплялся поезд c народом.

В Ярославле c четверга начинают колядовщики петь Коляду . Там фабричные ходят по домам с бубнами, рожкaми и балалайками для поздрaвления c праздником: "Прикажи, сударь-хозяин, Коляду пропеть". Зa колядские песни колядовщиков угощают пивом и награждают деньгами.

В Сибири Масленица возится на нескольких санях, на которых устраивается корабль c парусами и снастями. Здесь усаживаются люди, медведь и Честная Масленица. Сани, запpяженные в 20 лошадеи, возят Масленицу по улицам в сопровождении поезда песенников и шутов. Кулачные бои начинаются c утра и продолжаются до вечера. Сначaла нaчинают бои сам на сам (один на один), a потом уж стена на стену. B кулачных боях прежде принимали участие все