Смекни!
smekni.com

Производственная профессиональная практика (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научно-методический центр по художественному образованию

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ

для специальности 0517 Библиотековедение

(базовый уровень среднего профессионального образования)

Москва - 2003


Составлена в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0517 Библиотековедение

ОДОБРЕНА

Учебно-методическим советом по группе специальностей 0500 среднего профессионального образования.

Председатель – Г.В.Маяровская. Министерство культуры Российской Федерации

Составители:

Т.В. Колясова, преподаватель Московского областного колледжа искусств

Б. Лидогостер, заместитель директора по учебной работе Московского областного колледжа искусств, заслуженный работник культуры РФ

Рецензенты:

В.Л. Белякова, председатель предметно-цикловой комиссии библиотечных дисциплин, заслуженный работник культуры РФ

А.М. Мазурицкий, проректор по учебной работе, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, кандидат педагогических наук

Редактор О.Н. Соколова


Пояснительная записка

Производственная (профессиональная) практика студентов является составной частью основной образовательной программы профессионального образования.

Производственная (профессиональная) практика по специальности 0517 Библиотековедение имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами в период теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по изучаемой специальности.

Производственная (профессиональная) практика организуется в соответствии с Государственным образовательном стандартом среднего профессионального образования (ГОС СПО) в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0517 Библиотековедение и включает следующие этапы:

практику для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебную), направленную на подготовку студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных теоретических дисциплин, выработку практических профессиональных умений и навыков по избранной специальности, подготовку к прохождению технологической и преддипломной практики;

практику по профилю специальности (технологическую), направленную на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных в процессе изучения специальных дисциплин, опыта работы конкретной библиотеки; для овладения целостной профессиональной деятельностью; оказания помощи библиотеке-базе практики

практику квалификационную (стажировку или преддипломную), для обобщения и совершенствования знаний и практического профессионального опыта, полученных в процессе обучения, а также проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

Производственная (профессиональная) практика строится в соответствии с разделами и темами теоретических курсов специальных дисциплин.

Итоги производственной (профессиональной) практики показывают готовность студента к дальнейшей профессиональной деятельности, качество практических знаний, степень владения умениями и навыками, необходимыми в избранной им специальности.

Общие требования, предъявляемые к студенту, прошедшему все этапы производственной (профессиональной) практики

Студент должен знать:

­ нормативно-правовые документы и руководящие методические материалы в области культуры и библиотечной деятельности;

­ основные направления, тенденции развития библиотечного обслуживания в регионе;

­ организацию и управление библиотечным делом;

­ социальные функции библиотек;

­ типологию читателей и особенности их чтения;

­ состав и структуру библиотечного фонда;

­ виды и формы каталогов, систему каталогов и картотек централизованной библиотечной системы;

­ методику, организацию, технологию библиотечных процессов;

­ основные направления справочно-библиографического и информационного обслуживания;

­ состав, функции и возможности использования информационных и телекоммуникативных технологий.

Студент должен уметь:

­ организовать, использовать, редактировать каталоги и другие элементы справочно-библиографического аппарата;

­ комплектовать, обрабатывать, хранить библиотечные фонды;

­ осуществлять библиотечное и справочно-библиографическое обслуживание в библиотеке;

­ использовать программное обеспечение в профессиональной деятельности, средства механизации, автоматизации и компьютеризации отдельных участков и процессов библиотечно-библиографической деятельности, применять компьютерную технику и телекоммуникативные средства в процессе библиотечно-библиографической деятельности.

В соответствии с требованиями ГОС СПО специалист в области библиотековедения должен овладеть следующими основными видами деятельности:

­ технологической (комплектование библиотечных фондов, аналитико-синтетическая обработка документов, их хранение, информационное и справочно-библиографическое обслуживание пользователей библиотеки);

­ организационно-управленческой (организация работы коллектива исполнителей; планирование, организация и обеспечение эффективности функционирования библиотеки в соответствии с меняющимися потребностями пользователей библиотеки и условиями внешней среды; осуществление контроля за библиотечными процессами);

­ культурно-просветительской (создание в сфере своей деятельности единой информационной среды, обеспечивающей всестороннее гармоничное развитие личности, формирование мировоззренческой культуры, повышение образовательного и профессионального уровня пользователя библиотеки).


Распределение бюджета времени

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта на весь период производственного обучения отводится 11 недель (при нормативном сроке обучения – 1 год 10 месяцев), из них:

­ на практику для получения первичных профессиональных навыков (учебную) – 2 недели (72 часа) при рекомендуемом 2 курсе обучения;

­ на практику по профилю специальности (технологическую) – 5 недель (180 часов) при рекомендуемых 2 и 3 курсах обучения;

­ на практику квалификационную (стажировку или преддипломную) – 4 недели (144 часа) при рекомендуемом 3 курсе обучения.

Базы практики

Общие требования к подбору баз практик для специальности 0517 Библиотековедение:

­ библиотеки централизованной библиотечной системы;

­ наличие высококвалифицированных кадров;

­ оснащение современным оборудованием;

­ близкое территориальное расположение базовых учреждений.

Практика для получения первичных навыков

Базы практики:

- национальные, краевые, областные, районные, городские, сельские библиотеки; отраслевые библиотеки; негосударственные библиотеки.

Технологическая практика

Базы практики – библиотеки централизованной библиотечной системы.

Квалификационная практика

Базы практики – библиотеки централизованной библиотечной системы.

1. Организация практики

Правильная организация и проведение производственной (профессиональной) практики является одним из важнейших условий улучшения качества подготовки специалистов.

На основе примерной программы производственной (профессиональной) практики образовательные учреждения культуры и искусства среднего профессионального образования разрабатывают рабочую программу, содержание которой должно обеспечивать дидактически обоснованную последовательность процесса формирования у студентов системы профессиональных умений и навыков на всех этапах практики, усложнение заданий по мере перехода от одного этапа практики к другому. Рабочие программы рассматриваются предметно-цикловыми комиссиями и утверждаются руководителями учебных заведений.

Рабочие программы могут корректироваться в зависимости от условий и специфики баз практики учебного заведения.

Производственная (профессиональная) практика может проводиться:

­ концентрированно (непрерывным циклом),

­ рассредоточенно (параллельно с теоретическим обучением или чередуясь с ним по дням, неделям),

­ комбинированно (сочетая элементы первого и второго вариантов).

В каждой из форм проведения практики следует учитывать соответствие содержания теоретического обучения и конкретных этапов и разделов практики.

Последовательность прохождения студентами всех этапов практики, сроки проведения и точное соблюдение временных нормативов устанавливаются учебным заведением и находят свое отражение в графике проведения практики. Руководители практики составляют расписание практики и графики проведения консультаций. В соответствии с общими установками для студентов разрабатываются программы или план-задание по тому или иному виду практики.

Практику для получения первичных навыков можно проводить концентрированно, рассредоточенно или комбинированно (при обязательном сохранении в пределах учебного года объема времени, установленного учебным планом).

Технологическую практику целесообразно проводить концентрированно.

Квалификационную практику рекомендуется проводить концентрированно по окончании теоретического обучения. Квалификационная практика предшествует итоговой государственной аттестации.

Практическое обучение студентов на базах практики осуществляется на основе прямых договоров между учебным заведением и библиотекой. В договоре должны быть оговорены следующие моменты: