Смекни!
smekni.com

Состояние сферы услуг и ее влияние на качество жизни населения на примере г. Екатеринбург (стр. 1 из 2)

ЭССЕ НА ТЕМУ «СОСТОЯНИЕ СФЕРЫ УСЛУГ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ Г. ЕКАТЕРИНБУРГ»

ПЛАН:

1. Введение.

2. Состояние сферы услуг.

3. Заключение.

ВВЕДЕНИЕ.

Среди основных направлений развития современной экономики, сфера услуг занимает доминирующее положение. Это относится не только к странам с развитой рыночной экономикой, но и к государствам с экономикой переходного типа, лишь недавно вставшим на путь рыночных реформ, к которым принято относить и Россию.

С переходом на систему национальных счетов сфера услуг стала рассматриваться в качестве самостоятельного сектора экономики. Она играет определяющую роль в экономике развитых стран. Так, доля данной сферы в структуре ВВП, например, США держится на уровне 80%. В странах Восточной Европы этот показатель колеблется от 67% до 71%. В нашей стране доля сферы услуг занимает более 50% валового внутреннего продукта и внимание к ней со стороны научных сотрудников все возрастает.

Совершенствование управления непроизводственной сферой и функционирующего в ее рамках рынка услуг требует внедрения современных методов и приемов, позволяющих обеспечить удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом с учетом рационального использования имеющихся ресурсов и решающих задачу максимально возможной сбалансированности между спросом и предложением отраслей услуг.

В качестве объекта данного исследования выступает административный центр Свердловской области, четвертый по численности населения город в России (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) – Екатеринбург (с 1924 по 1992 – Свердловск). Город Екатеринбург традиционно занимает особое место в социально-экономическом развитии как России, так и Уральского региона. Он является центром Свердловской области – одного из крупнейших в экономическом отношении субъектов РФ, ядром мощного исторически сложившегося индустриального региона. В конце XX – начале XXI вв. в Екатеринбурге стали происходить существенные изменения в сторону превращения его в ведущий интеллектуальный, научно-технологический, финансовый, политический, культурный и организационный центр. Екатеринбург все больше приобретает черты мирового города в связи с концентрацией в нем дипломатических миссий, офисов транснациональных корпораций, представительств иностранных фирм, международных культурных организаций, информационных сетей и транспортных коммуникаций.

Итак, цель работы – изучить состояние сферы услуг Екатеринбурга, ее влияние на качество жизни населения города и чем оно измеряется.

СОСТОЯНИЕ СФЕРЫ УСЛУГ.

Для начала необходимо выяснить, что же такое сфера услуг?

В широком смысле понятие «сфера услуг» – совокупность отраслей экономики, предоставляющих услуги населению. Сфера услуг, представляя собой сложный многоплановый механизм, является одной из наиболее перспективных областей современной экономики, охватывающая широкий круг деятельности. В сферу услуг принято включать: культуру, образование, здравоохранение, бытовое обслуживание, пассажирский транспорт и связь, рекреационные услуги, общественное питание. Рестораны и отели, парик-махерские и ремонтные мастерские, спортивные клубы и учебные заведения, турфирмы, аудиторскоконсалтинговые компании, банки, поликлиники, санатории, дома отдыха, музеи, кинотеатры, театры – все это относится к сфере услуг.

Екатеринбург — главный административный, культурный, научно-образовательный центр Уральского региона, наделённый статусом центра Уральского федерального округа; также здесь располагается штаб Приволжско-Уральского военного округа, Президиум Уральского отделения Российской академии наук, и 35 территориальных органов федеральной власти, из-за чего город ещё называют «столицей Урала». Долгое время город воспринимался как промышленный центр России, в котором концентрировались промышленные производства и связанные с ними сферы деятельности. Но на протяжении последнего десятилетия наиболее интенсивно развиваются сферы деятельности, которые исполняют коммуникативные и обслуживающие функции — образование, банковско-финансовые учреждения и страховые компании, телевидение и телекоммуникации, печатные средства массовой информации, реклама, продюсерские, торговые, посреднические и снабженческо-сбытовые организации, индустрия досуга, отдыха и развлечений, гостиничное дело, производство «ноу-хау», перевозки всеми видами транспорта, складское хозяйство и т.д. Фактически уже сейчас Екатеринбург приобретает статус одного из крупнейших коммуникационных центров России, пропускающего через себя потоки идей, информации, событий, людей, финансов и грузов. Одна из наиболее важных характеристик Екатеринбурга заключается в том, что он расположен практически в центре страны, на границе Европы и Азии. Город разделяет территории с различными природно-географическими условиями и одновременно соединяет пять различных экономических районов. Уникальность положения города заключается в том, что он выступает в качестве связующего звена между западными, северными, восточными, юго-восточными и южными регионами страны. К западу от Екатеринбурга находятся районы развитого машиностроения и химической промышленности, с севера и востока — районы с дешевым углеводородным сырьем и топливом, с юга — районы с минерально-сырьевыми и топливными ресурсами, а также развитое сельское хозяйство. На окружающие Екатеринбург территории приходится более 60% от общего объема ввозимых и 40% вывозимых грузов.

Вследствие этого вокруг города быстро формируется новая система связей и не только в виде сети нефте- и газопроводов, но и линий электропередач, автомобильных и железных дорог, авиаперевозок. Екатеринбург логично становится центральным связующим звеном, через которое проходит большая часть информационных потоков.

Сегодня среди основных тенденций развития города можно выделить следующие:

— формирование нового имиджа города

(В стратегическом плане развития Екатеринбурга миссия города обозначена как «трансформация города из исторически сложившегося индустриально-хозяйственно-научного центра в современный многофункциональный центр с элементами мирового города, ядром которого станет научно-производственно-финансово-информационный комплекс, способный интегрировать Екатеринбурга в глобальную экономику, встроить в новейшие инновационные национальные и региональные процессы и создать комфортную среду обитания для его жителей»);

— рост значения сервисных отраслей экономики, особенно сектора деловых услуг;

— развитие материально-технической базы для развития бизнеса (в частности, деловая недвижимость);

— быстрый рост использования компьютерных технологий;

— высокий уровень подготовки специалистов в сфере управления и информационных технологий на базе высшего образования;

— наличие и постоянное появление новых культурных, деловых, информационных проектов;

— формирование туристической карты города и области;

— развитие СМИ и др.

Обзор новостных лент туристических компаний Екатеринбурга и городского портала новостей по итогам лета-2010 и уже заканчивающегося бархатного сезона этого же периода подводит к неизбежному логичному выводу: туризм за последнее время показывает высокую динамику развития. Богатый туристический потенциал Екатеринбурга – это его достояние, которое работает на город в тяжелый период всемирного экономического кризиса.

Что показательно – на данный момент главенствующим среди видов туризма остается так называемый деловой туризм – около 79% приезжий посещали этот город ради возможности на его территории пройти обучающие семинары, бизнес форумы и конференции, прослушать тематические лекции. В Екатеринбурге проводится примерно четверть от общего числа по стране разнообразных выставок, а это серьезная заявка на успех. Что же касается более традиционно, курортно-познавательного туризма Екатеринбурга, то он, как и прежде, основан на уникальной истории города и его географическом положении на стыке двух частей света.

Особенности современного развития Екатеринбурга определяют приоритетность именно делового туризма:

— Екатеринбург является деловым центром региона и одним из крупнейших деловых центров России;

— Екатеринбург имеет широкие возможности формирования туристической программы, сопутствующей деловой программе, которых, в то же время, недостаточно для утверждения города как центра познавательного, исторического, культурного туризма;

— Различными проектами предусматривается серьезное развитие деловой инфраструктуры города

Основным стратегическим ресурсом Екатеринбурга был и остается человеческий потенциал, а рост численности населения - одно из основных условий развития города. По численности населения Екатеринбург - занимает в РФ пятое место после Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода. Развитие экономики ведет к росту реальных доходов населения города и снижению уровня бедности, в целом он ниже уровни бедности по стране.

Екатеринбург - один из крупнейших образовательных центров России, предлагающий конкурентоспособные образовательные услуги, а также один из крупнейших в России вузовских городов. По количеству государственных вузов (17, в том числе 5 университетов) и количеству студентов Екатеринбург находится на первом месте среди крупнейших городов, исключая Москву и Санкт-Петербург. Выросла численность студентов государственных высших учебных заведений (с 78 тыс. чел. в 1991 г. до более 145 тыс. в 2001 г.). Более 20 тыс. студентов обучаются в негосударственных вузах. Расширяется подготовка аспирантов и докторантов. Однако сохраняется острый дефицит бюджетного финансирования вузов, обостряется конкуренция на общероссийском, региональном и городском рынке образовательных услуг.