Смекни!
smekni.com

Отбор в спортивном ориентировании (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА»

Кафедра лёгкой атлетики и лыжного спорта

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу “Теоретико – методические основы спортивно – оздоровительного туризма”

ОТБОР В СПОРТИВНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ

Кибаров Андрей Александрович,

студент 53 гр.

факультет физической культуры и спорта

___________________________

(подпись, дата)

Научный руководитель:

Козлова Юлия Андреевна,

преподавателькафедры лёгкой атлетики

и лыжного спорта

___________________________

(подпись, дата)

Витебск, 2011

РЕФЕРАТ

Курсовая работа 29 с., 20 источников.

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ, СПОРТИВНЫЙ ОТБОР, УРОВНИ ОТБОРА, ДИСТАНЦИЯ, ЗАДАННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, МАРКИРОВАННАЯ ТРАССА, ЭСТАФЕТА, МЕТОД, КРИТЕРИЙ ОТБОРА.

Объект исследования – спортивный отбор в спортивном ориентировании.

Предмет исследования – техника и методика отбора детей для занятий спортивным ориентированием.

Цель работы: изучить методику и технику отбора в спортивном ориентировании.

Методы исследования: метод изучение и анализ научно-методической литературы.

Элементы научной новизны: доказано, что спортивный отбор играет важнейшую роль в становлении будущего спортсмена. Поэтому, спортивное ориентирование, которое является распространённым видом спорта, проводится достаточно кропотливый и чёткий отбор, для занятия ориентированием. С развитием научно – технического прогресса развиваются и новые методики и техники отбора.

Экономическая и социальная значимость работы: данная работа помогает понять те трудности, которые встречаются при проведении спортивного отбора в ориентировании, а также помогает разобраться в понятии спортивный отбор, а также трудности отбора в спортивном ориентировании.

Автор работы подтверждает, что приведенные сведения объективно отражает состояние исследуемого вопроса спортивного отбора для занятия спортивным ориентированием, а все заимствованные из различных источников положения сопровождаются ссылками на их авторов.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………... 4

1 Отбор в спортивном ориентировании………………………………………….6

1.1 Характеристика понятий спортивный отбор,

спортивная ориентация, одарённость, талант, способности,

задатки…………………………………………………………………………6

1.2 Уровни отбора……………………………………………………………8

1.3 Отбор на различных этапах многолетней подготовки в спортивном ориентировании…………………………………………………………....9

1.4 Критерии отбора детей для спортивного ориентирования ……………11

1.5 Выводы…………………………………………………………………….20

2 Методы исследования, определяющие способности детей для занятий спортивным ориентированием ……………………………………………………21

2.1 Педагогические методы…………………………………………………..21

2.2 Социологические методы………………………………………………...22

2.3 Психологические методы ………………………………………………..23

2.4 Медико-биологические методы………………………………………….23

2.5 Выводы…………………………………………………………………….24

3 Примерные методические рекомендации для проведения отбора в секции,

кружки спортивного ориентирования……………………………………………25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………26

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………28

ВВЕДЕНИЕ

Значение отбора как важного фактора роста спортивных достижений на всех этапах спортивной подготовки общепризнанно. Система отбора является сложным социальным механизмом, который не только работает на спорт, но и тесным образом связан с другими сферами деятельности. Поиск новых форм отбора юных спортсменов и определение информативных тестов, используемых при этом, - вот те задачи, которые ставят перед собой тренеры и ученые.

У специалистов нет единого мнения относительно средств и методов оценки перспективности спортсменов. Однако при отборе в первую очередь необходимо определить уровень развития наиболее консервативных качеств и способностей. К ним можно отнести быстроту, координационные способности, оперативное мышление, предвидение ситуаций, а также стремление к достижению высоких спортивных результатов.

Спортивное ориентирование – один из немногих видов спорта, где участники соревнований действуют индивидуально, вне поля зрения тренеров, судей, зрителей, даже соперников. Поэтому для достижения цели необходима хорошая психологическая подготовка, проявление настойчивости, решительности, смелости, самообладания.

Спортивное ориентирование относится к циклическим видам спорта, для которых характерным является высокий уровень развития выносливости и специальной психической работоспособности. Хорошо известно, что способность к определенной деятельности - сложное, интегральное качество психики. Умственная деятельность ориентировщика отличается сложной, аналитико-синтетической работой мозга, что проявляется в восприятии, внимании, мышлении, в извлечении информации и кодировании ее в кратковременной и долговременной памяти. Изучение подобных явлений предполагает их анализ и разложение на более простые компоненты. Поэтому один из ключевых вопросов активного отбора - вопрос интегральной оценки перспективности ребенка в данном виде спорта. Такая оценка развития всех изучаемых показателей объективно отражает уровень подготовленности юных спортсменов и позволяет достоверно осуществлять надежный прогноз успешности по годам обучения. Несомненно, что дальнейшие успехи в развитии спортивного ориентирования во многом обусловлены результатами научных исследований, направленных на обоснование технологии спортивного отбора на ранних этапах многолетней подготовки. Констатируя значимые достижения в разработке основ юношеского спорта, следует отметить наличие в спортивном ориентировании ряда практических проблем: не определены доминантные факторы, обуславливающие высокий уровень специальной подготовленности юных ориентировщиков на различных этапах многолетней тренировки, не выявлены информативные тесты для определения перспективности. Всё это ограничивает возможности управления учебно-тренировочным процессом и снижает эффективность комплексного контроля, отбора и ориентации спортсменов. Понятно, что данные проблемы требуют незамедлительного решения.

Анализ литературы по спортивному отбору показывает, что спортивные способности определяются комплексом наследственных и средовых факторов. Это требует всестороннего анализа физических и психических качеств спортсмена, а предрасположенность детей и подростков к определенной спортивной деятельности можно выявить в раннем возрасте. Если исходить из того, что отбор - начало многолетнего процесса спортивной подготовки, то совершенствование системы контрольных испытаний для отбора с ориентацией на высшее спортивное мастерство имеет актуальное значение в спортивном ориентировании [4, с. 24-27].

Цель курсовой работы: изучить методику и технику отбора в спортивном ориентировании.

Поставленная цель определяет задачи курсовой работы:

- проанализировать спортивное ориентирование, как вид спорта

- изучить виды дистанций, которые встречаются в спортивном ориентировании

- изучить уровни спортивного отбора

- проанализировать отбор на различных этапах многолетней подготовки спортсменов

- изучить критерии отбора детей для спортивного ориентирования

Объект курсовой работы: спортивный отбор в спортивном ориентировании.

Предмет курсовой работы: техника и методика отбора детей для занятий спортивным ориентированием.

Метод исследования: изучение и анализ научно-методической литературы.

В курсовой работе использовалось 20 литературных источников. По данной теме нашлось достаточно источников. Недостатком данных использованных источников в том, что они были написаны достаточно давно, что означает, что данная тема не рассмотрена в достаточном объёме.

1 ОТБОР В СПОРТИВНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ

1.1 Характеристика понятий спортивный отбор, спортивная ориентация, одарённость, талант, способности, задатки

В современном обществе все чаще ставится на повестке дня проблема эффективного использования потенциала человеческих способностей. Современный спорт характеризуется резким повышением уровня спортивных достижений, которые значительно превосходят границы, до недавнего времени считавшиеся недоступными. Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса - это сложный процесс, качество которого определяется целям рядом факторов. Один из таких факторов - отбор одаренных детей и подростков, их спортивная ориентация.

Спортивный отбор — это комплекс мероприятий, позволяющих определить высокую степень предрасположенности (одаренность) ребенка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта)[1, с. 415].

Спортивный отбор — длительный, многоступенчатый процесс, который может быть эффективным лишь в том случае, если на всех этапах многолетней подготовки спортсмена обеспечена комплексная методика оценки его личности, предполагающая использование различных методов исследования