Смекни!
smekni.com

Классификация и ассортимент часов (стр. 1 из 4)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 2
1 КОНСТРУКЦИЯ ЧАСОВ………………………………………………… 3
1.1 КОНСТРУКЦИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ЧАСОВ………………………… 3
1.2 КОНСТРУКЦИЯ КВАРЦЕВЫХ ЧАСОВ……………………………… 4
1.3 КОНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ЧАСОВ…………………………… 5
2 ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ЧАСОВ………………………… 6
3 КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ ЧАСОВ…………………… 10
3.1 КЛАССИФИКАЦИЯ ЧАСОВ…………………………………………… 10
3.2 АССОРТИМЕНТ ЧАСОВ………………………………………………... 11
4 МАРКИРОВКА ЧАСОВ…………………………………………………… 13
5 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЧАСОВ……………………………………… 14
6 УПАКОВКА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ЧАСОВ…………………… 15
7 ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ЧАСОВ………………………………………… 16
8 ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ЧАСАМИ………………………………… 17
ЗАКЛЮЧЕНИЯ……………………………………………………………… 19

ВВЕДЕНИЕ

Люди с давних пор вели счет времени. Время сначала измеря­ли с помощью солнечных часов, позднее с помощью огненных часов (для измерения ночного времени — по сгоревшей свече или количеству масла). В Древнем Египте, в Риме были изобретены водяные часы, затем песочные. В 936 г. появились механические часы (приводились в движение энергией падающих гирь). В XV в. X. Гюйгенс создал конструкцию маятниковых часов, он же изобрел балансовый регулятор, который позволил создать на­ручные и карманные часы. В России в 1767 г. оригинальные часы «яичной фигуры» сконструировал изобретатель и конструктор И. П. Кулибин.

Т. И. Волосков (1729—1806) создал часы исключительной сложности, они показывали год, месяц, число, фазы Луны, положение Солнца относительно главных созвездий и др.

Современные часы — электронные — имеют речевой синтеза­тор, мини-экран, могут быть использованы как микрокалькуля­тор, а также могут выдавать разнообразную информацию — час­тоту пульса владельца, температуру, давление.

Часы — это сложный прибор для измерения времени. Прода­вец часов должен хорошо знать классификацию и современный ассортимент часов. Чтобы дать совет и необходимую консультацию, продавцу необходимы знания основных принципов устрой­ства и работы часовых механизмов, особенностей их конструк­ций, требований к качеству часов, правил обращения и ухода за ними.

Часы состоят из корпуса, механизма и циферблата со стрелками или электрического цифрового индикатора. Кор­пус служит для размещения механизма часов и его защиты от воздействия внешних факторов и загрязнения. По форме и конструкции корпуса часов бывают разнообразными. Для изготовления корпуса обычно используют металлы либо их сплавы: бронзу или латунь, которые могут быть покрыты позолотой, никелем, хромом; нержавеющую сталь; титан; алюминий; драгоценные металлы: серебро, золото, плати­ну, а также пластик; керамику; карбиды титана или вольф­рама; натуральный камень; сапфир; дерево, резину. Часы с прозрачным циферблатом и задней крышкой, сквозь кото­рые виден механизм, получили название «скелетон». В каче­стве часового стекла обычно используется прозрачный пла­стик, минеральное или сапфировое стекло.



1 КОНСТРУКЦИЯ ЧАСОВ

Конструкция – важнейший фактор, определяющий потребительские свойства часов. Наибольшее количество конструктивных элементов имеется в часах механических.

1.1Конструкция механических часов

Механизм таких часов состоит из основных и допол­нительных устройств.

Основные узлы:

Двигатель - гиревой в маятниковых и пружин­ный в балансовых часах. В гиревом двигателе используется сила тяжести поднятой гири, в пружинном – энергия заведенной пружины.

Передаточный механизм (ангренаж) – система колес, подводящая энергию двигателя к регулятору и стрелкам. Конструктивно узел зубчатой передачи состоит из колеса и тибра (малого зубчатого колеса). Узел колеса вращается в камневых подшипниках. Находящиеся в соединении колесо и тибр называют зубчатой парой. Колеса называются ведущими, тибры – ведомыми.

Регулятор хода часов (ко­лебательная система в виде маятника или баланса со спиралью) – регулирует спуск пружины и создает колебания со строго определенным периодом, измеряющим отрезки времени. Бывают маятниковые и балансовые регуляторы. Балансовый регулятор состоит из балансового колеса (баланса) и спиральной пружины (волоска). Баланс вращается на оси то в одну, то в другую сторону. Частота колебаний баланса зависит от упругости спирали, последняя зависит от ее длины (чем выше упругость, тем быстрее колеблется баланс).

Спуск (ходовое устройство) – промежуточное звено между передачей и регулятором. Спуск служит для периодического прекращения работы передачи и осуществления подачи энергии двигателя регулятору в виде импульсов. Различают свободный, анкерный спуск, состоящий из анкерного колеса и анкерной вилки, и несвободный, у которого вместо анкерной вилки имеется особой формы анкер; штифтовой спуск, простейший, состоящий из спускового колеса и вилки.

Механизм заводки пружины и пере­вода стрелок дает возможность вручную заводить машину, устанавливает стрелки в нужное положение.


Дополнительные устройства:

- противоударное устройство пре­дохраняет ось баланса от случайных падений часов, резких толч­ков;

- секундомерное устройство;

- календарное устройство;

- авто­матический подзавод;

- антимагнитное устройство, которое защищает часы от воздействия магнитных полей;

- механизм боя.

Механизм часов монтируется на платине – основании из латуни. Диаметр платины соответствует диаметру часового механизма (калибру). Под калибром круглого механизма понимается посадочный диаметр платины в миллиметрах. Калибр некруглого механизма опре­деляется площадью его платины, приведенной к калибру круг­лого механизма. Часы малого калибра имеют диаметр плати­ны от 13 до 16 мм (1-я группа), от 16 до 20 мм (2-я группа). Часы нормального калибра — от 20 до 26 мм (3-я группа), свыше 26 мм (4-я группа). У некоторых зарубежных фирм но­мер калибра соответствует наибольшему габаритному разме­ру механизма, измеряющемуся в линиях (1 линия = 2,255 мм).

На одной стороне платины располагаются основные узлы часового механизма, на другой – стрелочный механизм, механизм заводки часов и перевода стрелок, календарный механизм, циферблат. Вращающиеся детали должны иметь опору двух подшипников. Для установки второго подшипника ставят специальные пластины, называемые мостами, которые крепят к пластине винтами. Шарикоподшипниками в часах служат синтетические камни.

1.2 Конструкция кварцевых часов

Кварцевые часы относят к классу электрических. В кварцевых часах времязадающим элементом является пластинка из минера­ла кварца. На кварцевой пластинке имеется система электродов. Ток от батареи поступает на одну пару электродов, кварцевая пластинка начинает колебаться с постоянной частотой. Эти ко­лебания вызывают электрические колебания, которые с помощью микросхемы преобразуются в электрическое напряжение с час­тотой в 1 Гц (колебание в секунду). Шаговый микродвигатель, принимая эти секундные


импульсы, преобразует каждый импульс в поворот оси ротора на 45°. Вращение ротора шагового двигате­ля с помощью колесной передачи преобразуется во вращение стрелок циферблата. В таких часах секундная стрелка делает пульсирующее движение, как бы «шагает».

В кварцевых часах индикация может быть и стрелочной, и цифровой. Для цифровой индикации индикатор выполняют на светодиодах или жидких кристаллах.

1.3 Конструкция электронных часов

Электронные часы состоят из кварцевого генератора опорных колебаний, полупроводникового вычислительного устройства, цифрового индикатора на жидких кристал­лах, элементов питания и корпуса.

Кварцевый генератор является источником высокостабильных опорных колебаний и играет роль времязадающего устройства. Колебания в виде электрических импульсов поступают в блок вычислительного устройства и преобразуются в закодированные временные сигналы. Временные сигналы поступают на световые диоды или жидкие кристаллы и высвечивают на экране циф­рового индикатора соответствующие показания текущего време­ни. Цифры разделены пульсирующими точками, ритм включе­ния и выключения которых равен секунде. Электронные часы имеют высокую информативность, большую точность, бесшум­ность.



2 ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ЧАСОВ

Потребительские свойства часов включают функциональ­ные, эргономические, эстетические свойства и надежность.

К функциональным свойствам относят информативность, точность хода и возможность эксплуатации в неблагоприят­ных условиях.

Информативность часов определяется видом индикации текущего времени, возможностью отсчета больших и малых интервалов времени, а также возможностью представления другой аудиовизуальной информации.

Индикация текущего времени может быть стрелочной, цифровой и комбинированной. Существуют модели часов, показывающие текущее время одновременно в нескольких часовых поясах.