Смекни!
smekni.com

Исследование ассортимента и качества швейных изделий в розничной торговой сети (стр. 2 из 7)

В подгруппах изделия классифицируют по видам по половозрастному призна­ку: 1 - мужские, 2 - женские, 3 - для мальчиков школьного возрас­та, 4 - для девочек школьного возраста, 5 - для мальчиков дошкольного и ясельного возраста, 6 - для девочек дошкольного и ясельного возраста. При­мер кода: 851153 - пальто для мальчиков школьного возраста из шерстяной ткани.

Следующие четыре раздела кодируют конкретные признаки ассортимента, ка­тегорию обработки (ОК, ВК, наличие подкладки), подробную информацию о во­локнистом составе, категорию качества.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ТН ВЭД представляет собой российский вариант номенклатуры гармонизиро­ванной системы (НГС).

Каждый товар, приведенный в ТН ВЭД, имеет свой девятизначный код, позволя­ющий четко идентифицировать его относительно других товаров:

- первые шесть цифр означают код товара по НГС;

- те же шесть цифр + 7-й и 8-й знаки образуют код товара по комбиниро­ванной системе ЕС (КН ЕС);

- 9-я цифра несет резервное значение для возможности детализации в буду­щем тех или иных товарных позиций с учетом интересов России.

В ТН ВЭД сырье, текстиль и текстильные изделия, специальные ткани, химичес­кие ткани и волокна, трикотажное полотно, одежда, принадлежности к одежде, прочие готовые текстильные изделия входят в группы с 50-й по 63-10. Головные уборы и их части - в группу 65.

В качестве примера обозначения ниже приведены товары группы 61 "Одежда и принадлежности одежды трикотажные" товарной позиции № 26101 (код и описание) [6, с. 34][5].

6107 - пальто, включая плащи с капюшоном, куртки теплые (в т.ч. лыжные), ветровки, штормовки и прочая верхняя одежда мужская и мальчиковая, трикотажная, кроме классифицируемой в товарной позиции № 2 6103.

6101 10 - из шерсти или тонкого волоса животных.

6107 70 100 - пальто, включая плащи с капюшоном и подобные изделия. 6101 10900 - теплые куртки (в т.ч. лыжные), ветровки, штормовки и прочая верхняя одежда.

6707 20 - из хлопка. 6707 20 100 - пальто, включая плащи с капюшоном и подобные изделия. 610120900 - теплые куртки (в т.ч. лыжные), ветровки, штормовки и прочая верхняя одежда.

6701 30 - из химических нитей. 6707 30 700 - пальто, включая плащи с капюшоном и подобные изделия. 6707 30 900 - теплые куртки (в том числе лыжные), ветровки, штормовки и прочая верхняя одежда.

6707 90 - из прочих текстильных материалов.

6707 90 700 - пальто, включая плащи с капюшоном и подобные изделия. 6707 90 900 - теплые куртки (в т.ч. лыжные), ветровки, штормовки и прочая верхняя одежда.

Кодирование товаров ТН ВЭД применяется при установлении таможенного та­рифа, который определяет порядок формирования и применения таможенных пошлин к товарам, перемещаемым через таможенную границу страны в обоих направлениях. Тариф включает свод ставок таможенных пошлин, взимаемых с товаров таможенными органами при пересечении границы, систематизированных в соответствии с ТН ВЭД.

Для целей применения экспортного тарифа товары определяются исключительно кодом ТН ВЭД: краткое наименование товара, при­веденное для удобства использования.

1.2. Характеристика факторов формирующих качество швейных изделий

Наибольшее значение в формировании качества одежды имеют следующие факторы: качество исходных материалов, процессы производства изделий и технологической обработки

В швейном производстве в качестве исходных материалов выступают основные (ткань, трикотажное полотно), подкладочные, прокладочные (флизелин, прокламелин и др.), отделочные, утепляющие (вата, ватин, синтепон, перо, шерсть и др.) и клеевые материалы, а также фурнитура (нитки, пуговицы, кнопки, блочки, хальнитены, крючки, тесьма-молния, эластичная тесьма, корсажная лента, шнуры, ленты, липучка, тесьма, стеклярусы, бисеры и др).

Процесс ткацкого производства состоит из следующих этапов. На ткацкой фабрике нити утка в початках направляются непосредственно на челночные ткацкие станки, нити утка в бобинах — на бесчелночные ткацкие станки.

Часть уточной пряжи перематывается, увлажняется или эмульсируется.

Нити основы направляются в приготовительный отдел ткацкого производства, где подвергаются перематыванию, снованию, шлихтованию, проборке (или привязыванию).

Перематывание — увеличение длины нитей путем последовательного связывания их концов с нескольких початков и сматывания на одну бобину. Одновременно нити очищаются от сора, пуха, крупных и утолщенных участков.

Сование — получение основы, т. е. ряда параллельно расположенных нитей равной длины, навитых с одинаковым натяжением на общую цилиндрическую паковку с фланцами.

Шлихтование — уменьшение обрывности нитей основы на ткацком станке. Для этого на нити наносится тонкий слой клеящего вещества (шлихты), делающего их поверхность более гладкой. Проникал внутрь нити, шлихта склеивает волокна и таким образом повышает прочность и устойчивость нитей к переменным нагрузкам в процессе ткачества. Проклеенная шлихтой основа отжимается и просушивается барабанами (в барабанной шлихтовальной машине) или горячим воздухом (в камерной шлихтовальной машине).

Подборка (или привязывание) завершает операции подготовки нитей основы к ткачеству.

От материалов зависит соответствие одежды функциональному назначению, облику и возрасту потребителей, а также направлению моды. Комплекс гигиенических свойств материалов влияет на состояние микроклимата пододежного пространства, что, как известно, сказывается на самочувствии и работоспособности человека. От упругопластических свойств материалов, их жесткости, драпируемости, формовочной способности зависят возможность создания требуемой объемно-пространственной формы одежды и ее устойчивость в эксплуатации,

Процесс производства швейных и трикотажных изделий включает четыре этапа: моделирование — процесс разработки новой модели или первичного образца, по которому будут изготовлять изделия. При моделировании разрабатывают форму, силуэт и покрой изделия; конструирование — процесс разработки чертежей деталей изделия по образцу и изготовления лекал (выкроек); раскрой тканей и комплектование деталей кроя; пошивочный — процесс, состоящий из подготовительных монтажных операций, влажно-тепловой обработки и отделочных операций.

Моделирование швейных и трикотажных изделий включает несколько этапов: эскизирование, макетирование, проектирование и изготовление.

Эскuзирование — воплощение идеи и замысла художника в эскизе, т. е. плоскостном изображении на бумаге, картоне. В эскизе отражаются пластика формы, линий, пропорций, цветовое решение модели, намечается ее конструкция. Эскизированию предшествуют изучение и анализ существующего ассортимента изделий, требования к ним, направления моды. На эскизах модель изображается в различных видах: спереди, сзади, сбоку.

Макетирование — проверка замысла художника в объемной форме. Макет представляет собой объемное изображение изделия, которое дает представление о его форме, композиции и конструкции. Макетирование осуществляется путем наколки бумаги или специальной макетной ткани на манекен или фигуру манекенщика. При этом прорабатывают объемную форму изделия, находят оптимальное конструктивное решение, уточняют композицию, отделку, место ее расположения в изделии и т.д. После такой отработки идеи художника строят чертежи конструкции изделия, изготовляют лекала,

Проектирование включает процессы моделирования и конструирования, которыми занимаются художники-модельеры и конструкторы домов моделей и других проектных организаций. На втором этапе происходит изготовление одежды по первичному образцу. На этой стадии формируются не только художественно-эстетические свойства одежды, но и обеспечиваются такие важные показатели ее качества, как экономичность и технологичность. Последние, как известно, обусловливают экономическую целесообразность промышленного производства одежды.

Моделирование — процесс разработки изделий или первичного образца одежды, по которому изготовляют изделия. Термин “модель” означает образец одежды конкретного вида, имеющий определенную форму, выполненную из соответствующего материала и отделок.

Модель служит эталоном для серии одежды, характеризуемой объемно-пространственной структурой и единством элементов и художественной целостностью ее структуры (композиции). Объемно-пространственная структура формы решается конструктивно и характеризуется размерными пропорциями, соотношениями отдельных частей по форме и размерам, согласованностью с фигурой человека.

При моделирования возникают дефекты, которые снижают эстетическую ценность одежды, а в ряде случаев приводят к невозможности ее эксплуатации. их подразделяют на группы: дефекты, связанные с неправильным позиционным решением модели, с нарушением целостности композиции, гармоничности формы, элегантности, дефекты, связанные с несоответствием художественно-колористического оформления и свойств материала форме одежды.

Конструирование — процесс разработки, после моделирования, чертежей деталей изделия и изготовления лекал (выкроек) по образцу модели. Лекала — это шаблоны деталей одежды, по которым раскраивают материалы в процессе производства.

Конструкция характеризуется строением изделия, состоящего из отдельных элементов, связанных в единое целое. При конструировании одежды решается проблема формообразования, заключающаяся в создании сложной объемной формы изделия в плоских материалах (тканях, трикотаже, комбинированных тканях), соответствующей необходимым служебным свойствам.