Смекни!
smekni.com

История и архитектура крупнейших мостов Санкт-Петербурга (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………2

Глава I.

Мост как архитектурное сооружение…………………………………………5

§1.1 История развития мостостроения………………………………………..5

§1.2. История мостов Санкт-Петербурга………………………………..........8

Глава II.

История и архитектура крупнейших мостов Санкт-Петербурга…………..19

§2.1. Благовещенский мост, как первый постоянный мост через Неву……19

§2.2. Мост Александра Невского, как яркий пример пропорциональности всех частей конструкции……………………………………………………….21

§2.3. «Главный мост Российской Империи»…………………………………25

§2.4. История и архитектура Троицкого моста……………………………..28

§2.5. Литейный мост, как воплощение мировых технических новинок…..30

§2.6. «Заклёпкин мост»………………………………………………………..34

Заключение……………………………………………………………………..38

Библиография…………………………………………………………………..39

Введение.

Тема: изучение истории и архитектуры мостов Санкт-Петербурга.

В истории ленинградского зодчества есть область, достижения в которой признаны бесспорными всеми исследователями независимо от их субъективных воззрений. Это грандиозная система мостов через большие и малые реки, путепроводов, эстакад, акведуков, набережных. Значение этих сооружений в архитектурной панораме современного Петербурга трудно переоценить.

Санкт-Петербург не случайно нередко называют «Северной Венецией». На сегодняшний день в городе около 600 мостов намного больше, чем в той же Венеции, Амстердаме или Стокгольме. По количеству мостов Санкт-Петербург занимает первое место в стране и одно из первых мест в мире. Если все мосты города вытянуть в одну линию, то общая их протяженность составит около 16 километров. И не зря Петербург иногда называют "Музеем мостов". Определение это вполне справедливо. На примере строительства городских мостов можно изучать историю мостостроения трех последних столетий. Здесь можно увидеть мосты из самых разных материалов - дерева, чугуна, стали, камня, железобетона и даже из алюминия. В петербургских мостах заложены лучшие достижения отечественной и мировой инженерной мысли. В их создании, наравне с выдающимися инженерами, принимали участие замечательные зодчие. В оформлении петербургских мостов можно увидеть влияние самых разных архитектурных стилей и направлений.

Мосты Северной Венеции – это не просто средства переправы через водные преграды. Они стали характерной особенностью архитектурного пейзажа города, это целая галерея памятников инженерной мысли и монументального искусства.

По своей форме, конструктивным решениям и стилистическим особенностям Петербургские мосты очень разнообразны: среди них есть одно- и многопролетные, балочные и арочные, прямые (перпендикулярные к берегам) и косые (под углом к течению протока), массивные и миниатюрные, официальные и интимные.

Невозможно подробно описать историю всех петербургских мостов, да и вряд ли стоит говорить о мостах, не отличающихся своеобразием конструктивных решений и художественной ценностью. Обратим внимание лишь на те из них, которые, занимая достойное место в ряду уникальных инженерных сооружений, одновременно выделяются своими художественными качествами. В Петербурге много чудесных по внешнему облику мостов, обладающих выдающимися архитектурными и конструктивными качествами. Они построены в разное время, разными мостостроителями и отражают различные стилистические особенности; обладая исключительно высокими художественными данными: красивыми формами, удачными пропорциями, богатым декором, вносят много поэтического обаяния в окружающую среду.

Объектом является история и архитектура всех мостов Санкт-Петербурга.

Предметом изучения являются крупнейшие мосты Санкт-Петербурга.

Задачи:

1. Рассмотреть мост, как архитектурное сооружение.

2. Проанализировать роль и значение мостов в культурной жизни Санкт-Петербурга.

3. Описать историю создания наиболее крупных мостов Санкт-Петербурга на примере Благовещенского, Александра Невского, Дворцового, Троицкого, Литейного, Большеохтинского мостов.

Методологическая база В работе использовался исторический метод при рассмотрении архитектуры мостов Санкт-Петербурга, искусствоведческий анализ при выявлении декоративных особенностей.

Теоретическая и источниковая база В работе использованы концепции Надёжина Б. М., Ефимова П. П., Богданова Г. И., Пунина А. Л., Антонова Б. И., Ж. Леврона, Бунина М. С.

Структура Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии . Общий объем работы равен сорокам страницам.

Глава I.

Мост, как архитектурное сооружение.

§1.1 История развития мостостроения.

Мост— искусственное сооружение, перекинутое через реку, овраг, озеро или другое физическое препятствие. Мост, перекинутый через дорогу, называют путепроводом, мост через овраг или ущелье — виадуком.

Мост является одним из древнейших инженерных изобретений человечества.

Преодоление рек и потоков всегда составляло одну из существенных забот человека. Эти «движущиеся дороги», как их называли когда-то, могли быть одновременно средством связи или границей, средством сообщения или преградой. В течение долгих веков в старинной Галлии должны были довольствоваться использованием паромов, чтобы переправиться через реку. В русле рек часто находили монеты, которые представляли собой либо дары, сделанные водяному божеству, чтобы обеспечить себе счастливый переезд, либо вознаграждение, данное паромщику (случалось, что монетки падали на дно реки). Но пользоваться паромами или понтонными мостами было неудобно, и очень скоро стали помышлять о строительстве мостов.

В древности греки удовлетворились простыми пешеходными мостиками, достаточными, чтобы пересечь их потоки, узкие и доступные для перехода вброд, кроме времени паводка. Повозки не были тяжелыми, а эти мостики могли быть легко восстановлены, если с ними что-нибудь случалось.

Но такая практика не могла удовлетворить римлян, реки которых требовали других средств переправы. На случай войны для перевода войск с одного берега на другой они придумали самый простой прием, которым долго пользовались в армии: понтонный мост (мост из лодок). Выстроенные в ряд одна возле другой, эти лодки поддерживали настил, иногда даже с перилами.Такие понтонные мосты, используемые для переправы солдат, не очень подходят для коммерческих целей. Применение римлянами каменного свода, сделанного из последовательно расположенных полукруглых арок, а также использование цемента позволяет им вскоре задумать мосты более широкого масштаба. Фундаменты, заложенные посреди реки, часто опирались на дубовые столбы. Число пролетов моста, их пропорции изменялись в зависимости от обстоятельств. Ближайшие подступы к мосту, который надо пересечь, диктовали решение.

Опоры часто представляли собой два столба: один полукруглый по направлению к устью реки, другой в форме волнореза углом по направлению к истоку. Обосновывать это расположение нет необходимости. Вначале настил моста почти всегда имел выгнутое сечение. Надо было сначала подняться до середины моста и снова спуститься с другой стороны. Уклон был более или менее подчеркнут. Иногда между двумя наклонными имелась центральная горизонтальная часть. Конструкторы старались снизить уклон и приблизить профиль мостов к горизонтали.

Мосты были снабжены парапетами, кроме того, их создатели начинают проявлять заботу об искусстве и изяществе: если строение выполнялось из грубых материалов, их маскировали более тщательной отделкой. У въезда на мост иногда возводили укрепленные ворота, триумфальную арку, колонны, статуи, в частности, статую Гермеса, бога торговли. Однако заботились и о том, чтобы не утяжелять мост дополнительными нагрузками, ибо главной заботой римлян всегда была утилитарность сооружения. Именно поэтому, чтобы отразить опасность внезапного паводка, строители предусматривали дополнительные отверстия в устоях, чтобы дать возможность проходить воде.

Акведуки — сооружения, аналогичные мостам, часто выполняли двойную службу: переход через реку и транспортирование воды. Они также были предметом особой заботы.

Такие мосты (несколько их образцов еще существуют в Италии, и не только медали сохранили о них память) по своей конструкции, надежности и гармоничности выдерживают сравнение со всеми мостами, построенными до того, как начали господствовать железо и бетон.

Естественно, римляне и в Галлию ввозят технику, в которой они были мастерами своего дела. Стало быть, они закладывают мосты на реках первого завоеванного ими владения—Провинсии, которой теперь дали название «Прованс».

Наведенный через р. Увез римский мост в Везоне насчитывает только один пролет длиной 17м. Быки у него крепкие, настил достаточно наклонный. Парапет был переделан в XIX в. Этот мост, возможно, восходит ко II в,— времени, когда город был населен богатым купечеством и обеспечивал важную торговлю между Провансом, Нарбонской Галлией и Пиренеями.[1]

Многие мосты являются выдающимися памятниками зодчества и инженерного искусства. В некоторых городах, таких как Санкт-Петербург или Прага, мосты являются неотъемлемой частью городской архитектуры.

В классическом стиле выполнены многие древнеримские мосты: почти лишённые декора, они, тем не менее, за счёт своей массивности и выразительной архитектоники создают ощущение прочности и надёжности (мост Алькантара на реке Тахо, Испания).

В Средние века двумя преобладающими типами стали мосты с полуциркульными (или круговыми) арками и мосты со стрельчатыми арками. Первый тип основывался на римской традиции, второй был заимствован из восточной архитектуры и вскоре потерял популярность, так как неоправданно увеличивал высоту моста. Ещё одним явлением в средневековом мостостроении стали мосты-улицы, появившиеся во всех крупных европейских городах (например, Понте Веккио во Флоренции). В Средние века на мостах появился декор (это произошло в конце XIV века): например, оформленный в готическом стилеКарлов мост в Праге. Совершенствование техники мостостроения в Эпоху Возрождения позволило значительно увеличить соотношение толщины свода к высоте пролёта. Благодаря этому, мосты стали более высокими и лёгкими по конструкции. Совершенствуется конструкция каменных мостов: появляются круглые и коробовые своды (Новый мост в Париже). В целом же, прослеживается тенденция к подражанию античной архитектуре. Чуть позже появилось барокко, тяготевшее к динамичным композициям и пышному декору. Широко известен барочный Мост Вздохов в Венеции.