Смекни!
smekni.com

Экспертизы декоративной косметики на примере лака для ногтей (стр. 1 из 6)

Введение

Экспертиза товаров – исследование экспертом каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в областях науки, техники, экономики, торговли и других.

Товарная экспертиза – исследование и оценка экспертом основополагающих характеристик товаров, а также их изменений в процессе товародвижения для принятия решений, выдачи независимых и компетентных заключений которые служат конечным результатом.

Экспертиза находит широкое применение в различных сферах, где требуется проведение экспертных исследований. При этом экспертиза отличается от научных и иных исследований тем, что ее результаты оформляются по определенной форме и используются для определенных юридических целей (доказательств, отказов и т.п.)

В современной ситуации России экономические реформы кардинально изменили ситуацию на отечественном рынке, обеспечив обилие и разнообразие товаров.

Качество товаров и услуг – вот одна из серьезнейших проблем нашего рынка. Экспертиза помогает выявить расхождение действительных значений основополагающих характеристик товаров с документальными данными или установленными требованиями нормативных документов либо информацией на маркировке. Что в свою очередь поможет приостановить реализацию недоброкачественной продукции, которая наносит вред благополучию и здоровью российских граждан.

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и проведение экспертизы декоративной косметики на примере лака для ногтей.

1 Основные понятия экспертизы

1.1 Цели и методы экспертизы

Экспертиза - это исследование каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний, с представлением мотивированного заключения.

Проведение экспертизы поручается экспертам. Экспертами по товарам могут быть специалисты, ученые, которые владеют специальными (профессиональными) знаниями, необходимыми для решения вопросов, связанных с товарной массой и качеством товаров. Эксперты-товароведы должны хорошо знать исследуемые группы товаров, иметь опыт работы по оценке их качества.

Для проведения экспертизы товаров создаются экспертные комиссии, они состоят из двух групп: экспертной и рабочей. Профессиональный состав и численность специалистов, входящих в эти группы, зависят от целей и этапов экспертизы, особенностей оцениваемого товара (изделия), условий проведения экспертизы и устанавливаются нормативными документами.

Экспертиза требует применения методов (инструментальных, экспертных), исследований, обеспечивающих объективные результаты испытаний. Основные компоненты экспертизы: субъект, объект, критерии, методы, процедура и результат. Объектом экспертизы являются потребительские свойства товаров.

Критерии, используемые при анализе и оценке потребительских свойств товаров.

Общие критерии - это сложившиеся в обществе ценностные нормы и представления, руководствуясь которыми эксперты судят о потребительской ценности товара. Конкретные критерии - это реальные требования к качеству товаров данного вида, зафиксированные в нормативных документах, а также базовые значения показателей, характеризующие качество проектируемой продукции, реально существующих изделий.

Исследование - творческий процесс, что не всегда относится к экспертизе.

Цель экспертизы определяет структуру оценочных критериев. При проведении экспертизы эстетических свойств товара эксперты формулируют ценностные шкалы в виде базовых рядов образцов. Это ряд изделий-аналогов, упорядоченных по уровню их качества и разделенных на группы.

Методы экспертизы - это систематизированный комплекс методических приемов, обеспечивающих экспертное исследование потребительских свойств товаров, отображенных в экспертном заключении. Методы проведения экспертизы потребительских свойств товаров могут быть применены к первому типу методов проведения экспертизы на стадиях разработки.

Методы экспертизы потребительских свойств товаров могут быть комплексными и оперативными, экспертными и социологическими, а также расчетно-инструментальными. Каждая группа общих методов состоит из набора частных методов:

1) разработка потребительских классификаций;

2) выявление тенденций изменения конструктивно - технических и художественно - стилевых особенностей изделий данного вида и класса;

3) разработка модели потребления товара человеком;

4) разработка номенклатуры потребительских свойств и показателей качества;

5) проведение измерений и определение значений показателей;

6) формирование критериев оценки;

7) составление базового ряда образцов и шкал оценки;

8) оценка показателей качества.

При проведении комплексной экспертизы, наряду с использованием экспертных и расчетно-инструментальных методов, проводятся исследования процесса потребления, росы потребителей, изучаются условия потребления и т.д. оперативном проведении экспертизы социологические исследования заменяются экспертными оценками или вообще проводятся, а использование расчетно-инструментальных методов ограничено этапом анализа опытного образца изделий массового производства в процессе их эксплуатации.

Ведущим методов проведения экспертизы свойств товаров является экспертный метод, решающий отдельно такие комплексные вопросы экспертизы, чаще применяемы для получения итоговых результатов.

Используются две разновидности этого метода:

1) метод ведущего эксперта группы;

2) метод комиссии.

В общем случае экспертиза потребительских свойств состоит из двух этапов:

1) анализа с целью обеспечения экспертов всей необходимой информацией о качестве товара для вынесения ими оценочных суждений;

2) оценки, которая основывается на результатах анализа и содержит характеристику потребительского уровня качества товара и ее обоснование.

Комплексная экспертиза потребительских свойств проводится для оценки качества групп однотипных товаров, выпускаемых для массового потребления. Поэтому проведение такой экспертизы ориентирует экспертов на системный, комплексный подход к анализу объекта оценки. Оцениваемый объект рассматривается в сложных и многочисленных взаимосвязях с человеком-потребителем и его предметным окружением. В процессе экспертизы формируются критерии оценки, отбираются базовые образцы и показатели качества.

Оперативная экспертиза потребительских свойств товаров основывается на результатах предварительно проведенных комплексных экспертиз, что позволяет экспертам резко сократить сроки проведения экспертных работ при сохранении требуемой глубины и обоснованности экспертных заключений.

Оперативная экспертиза проводится на стадиях разработки новых товаров (техническое задание, проектно-конструкторская документация, опытный образец) и в процессах массового выпуска и потребления продукции.

1.2 Виды экспертизы

1) Экологическая экспертиза товара. Главной задачей экологической экспертизы является недопущение производства и ввоза в Россию экологически опасной, не утилизируемой продукции (потребительских товаров). Экологические свойства товаров, это воздействие товара на человека и окружающую среду в процессе потребления. При этом учитывается не только непосредственное потребление, но и все сопутствующие ему операции (хранение, транспортировка, разгрузка, погрузка и др.).

Экологическое воздействие товара на человека-потребителя чаще всего носит косвенный характер, вызывая иногда в окружающей среде нежелательные эффекты или необратимые изменения. Однако потребитель, будучи включенным в систему "человек-изделие-среда", в конечном счете, непосредственно сталкивается с этим воздействием в процессе труда и отдыха.

Экологические показатели качества товара включают две основные группы показателей, отражающих особенности воздействия товара:

1) на природную среду;

2) на предметно-пространственную среду.

К первой группе относятся, например, показатели о содержании вредных примесей, выбрасываемых в водную или воздушную среду лодочными моторами или двигателями автомобилей; о загрязнении окружающей среды отходами, не поддающимися быстрому разложению в природных условиях (полиэтиленовая упаковка, содержащие ртуть лампы) и др.

Ко второй группе относятся косвенные показатели сохранности. Отнесение показателей к экологическим условно, поскольку традиции, но учитываются только показатели, отражающие воздействие товара на природную среду. Все эти показатели определяются несколькими методами экологической экспертизы, способствуя сохранности чистоты окружающей среды. Экспертиза помогает отобрать лучше решения и своевременно внести необходимые изменения, направленные на улучшение потребительских свойств товаров.

2) Экономическая экспертиза состоит в исследовании экс пертом на основе специальных знаний в области экономики целью установления фактического состояния и обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного решение дела, возникшего в процессе правоотношений.

Экономическая экспертиза основывается на исследований ЯХ, проведенных с помощью ФСА, АВС и других методов анализа, для раскрытия причинных связей, обусловивших конфликтные ситуации в хозяйственных операциях и процессах как по выпуску товарной продукции, ее качеству так и по вопросам экономической деятельности фирмы производителя.

Экономическая экспертиза исследует применение технологических норм и нормативов, содействуя экономическому развитию предприятия. На решение экономической экспертизы выносятся такие вопросы:

- в какой мере обеспечивается рациональное планирование производственной деятельностью предприятия;

- на сколько целесообразно установлен перечень организаций получающих продукцию от заказчика на льготных условиях;

- в какой мере отрицательные результаты (ущерб, убытки) деятельности предприятия могли быть устранены и т.д.