Смекни!
smekni.com

Методика преподавания младшим школьникам основ живописи на уроках ИЗО с применением игр, упражне (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки РФ Новосибирскй педагогический колледж №3

Курсовая работа
Методика преподавания младшим школьникам основ живописи на уроках ИЗО с применением игр, упражнений и творческих заданий.
Михайлова Ирина Викторовна
Новосибирск 2008
Специальность: «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области изобразительного искусства» Научный руководитель: Преподаватель изобразительного искусства Веселова Ю. В.

Методика преподавания младшим школьникам основ живописи на уроках ИЗО с применением игр, упражнений и творческих заданий.

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы преподавания живописи.
1.1 Живопись и ее виды……………………………………………..........................6
1.2 Основные характеристики и закономерности восприятия цвета…………...10
1.3 Психофизиологические особенности восприятия и воспроизведения цвета детьми младшего школьного возраста……………………………………………12
Глава 2.Методика проведения занятий по ИЗО.
2.1 Методы обучения изобразительному искусству......…………………………15
2.2Атмосфера учебных занятий…………………………………………………...19
Глава 3. Комплексные игры на уроках по изобразительному искусству.
3.1 Значение комплексных игр для детей младшего школьного возраста……..22 3.2Примеры комплексных игр на уроках ИЗО в начальной школе…………….23
Заключение……………………………………………………..…………………...26
Литература…………………………………………………..………………………27

Введение

Современное общество характеризуется постоянной сменой способов производства, изменениями в материальной, научной и в других сферах жизни. Нельзя предугадать какие специалисты, с какими знаниями и качествами понадобятся завтра. Общество нуждается в творческом человеке, обладающем аналитическим мышлением, воображением, готовом на диалог, сотрудничество и сотворчество в семейных, социальных, политических, национальных отношениях. Поэтому, человек вынужден включаться в процесс непрерывного обучения и освоения новых технологий. Необходимыми становятся такие качества как мобильность, умение адаптироваться к новым условиям. Эти требования влияют на изменение целей и содержания образовательного процесса.

Может ли ребёнок прожить без игры? Естественно, нет, ведь игра - основная форма познания им жизни. В игре ребёнок изображает окружающую его жизнь в возможной полноте и разнообразии. Его наблюдения и впечатления цельны и оригинальны, это отражается в игре.

Многие игры объективно рождены религиозной культурой, культовыми традициями далекого прошлого. Религия действительно важный источник появления игр. Начало разработки общей теории игры следует отнести к трудам Шиллера и Спенсера. Значительный вклад в данную теорию внесли Бюлер, Гросс, З. Фрейд, Вундт, Бейтендейк, Пиаже, Штерн, Дьюи, Жане, Колоцца, Кейра, Фромм, Хёйзинга, Валон, Берн и др. В отечественной педагогике и психологии серьезно разрабатывали теорию игры К. Д.Ушинский, П.П.Блонский, Г.В.Плеханов, С.Л.Рубинштейн, Л.С. Выготский, Н.К. Крупская, А.Н.Леонтьев, Д. Б.Эльконин, А.С.Макаренко, М.М.Бахтин, Ф.И.Фрадкинна, Л.С.Славина, Е.А.Флерина, Д.В.Менджерицкая, В.А. Сухомлинский, Ю.П.Азаров, В.С.Мухина, О.С.Газман и др.

Профессионально организованный урок рисования поможет открыть в ребенке неповторимую индивидуальность и через это более полно реализовать себя в учебе, творчестве и в общении с другими.

Объектом исследования курсовой работы является процесс освоения младшими школьниками основ живописи на уроках ИЗО при помощи игр, упражнений и творческих заданий.

Предмет исследования: содержание, эффективные формы и методы преподавания младшим школьникам основ живописи, с использованием игр, упражнений и творческих заданий.

Цель исследования курсовой работы заключается в разработке, научном обосновании специальной методики преподавания младшим школьникам основ живописи на уроках ИЗО с применением игр, упражнений и творческих заданий.

Гипотеза исследования курсовой работы: освоение младшими школьниками основ живописи на уроках изобразительного искусства будет эффективным при соблюдении следующих условий:

  • использование форм, методов, приемов, соответствующих возрастным особенностям младших школьников;
  • включение в процесс освоения живописи разнообразных дидактических игр, упражнений, творческих заданий.

Цель и гипотеза исследования курсовой работы определили необходимость решения следующих задач:

  • Раскрыть теоретические основы живописи, необходимые учителям начальных классов для работы на уроках изобразительного искусства.
  • Рассмотреть особенности живописных материалов (гуашь, акварель), применяемых в начальной школе, и способы работы с ними.
  • Изучить возрастные особенности восприятия и воспроизведения цвета младшими школьниками.
  • Раскрыть роль уроков живописи в процессе художественно-эстетического развития младших школьников.
  • Разработать учебно-тематические сценарии уроков, дидактические игры и упражнения по цветоведению и наглядные пособия к ним.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  • изучение и анализ специальной, психолого-педагогической и методической литературы;
  • анализ программных материалов и УМК по изобразительному искусству;
  • наблюдения за учебной деятельностью младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством;
  • беседы с учащимися и учителями начальных классов и предметниками;
  • изучение, анализ учебно-творческих работ учащихся;
  • анализ и обобщение передового опыта учителей;
  • опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности предлагаемых содержания, форм, методов работы на уроках ИЗО в начальной школе.

Глава 1.Теоретические основы преподавания живописи.

1.1.Живопись и ее виды.

Живопись (от рус. живо и писать) — вид изобразительного искусства, заключающийся в создании картин, живописных полотен, наиболее полно и жизнеподобно отражающих действительность. Живопись - вид изобразительного искусства, создающий плоские разноцветные образы.

Произведение искусства, выполненное красками (масляными, темперными, акварельными, гуашевыми и др.), нанесенными на какую-либо твердую поверхность, называется живописью. Главное выразительное средство живописи — цвет, его способность вызывать различные чувства, ассоциации, усиливает эмоциональность изображения. Необходимый для живописи цвет художник обычно составляет на палитре, а затем превращает краску в цвет на плоскости картины, создавая цветовой порядок — колорит. По характеру цветовых сочетаний он может быть теплым и холодным, веселым и грустным, спокойным и напряженным, светлым и темным.

Образы живописи очень наглядны и убедительны. Живопись способна передавать на плоскости объем и пространство, природу, раскрывать сложный мир человеческих чувств и характеров, воплощать общечеловеческие идеи, события исторического прошлого, мифологические образы и полет фантазии.

Живопись делится на станковую и монументальную. Художник пишет картины на холсте, натянутом на подрамник и установленном на мольберте, который также может быть назван станком. Отсюда и название «станковая живопись».

А само слово «монументальная» говорит о чем-то большом и значительном. Монументальная живопись — это большие картины на внутренних или наружных стенах зданий (фрески, панно и др.). Произведение монументальной живописи нельзя отделить от его основы (стены, опоры, потолка и т. п.). Темы для монументальных картин тоже выбираются значительные: исторические события, героические подвиги, народные сказания и др. Непосредственно с монументальной живописью смыкаются мозаика и витраж, которые также можно отнести к декоративному искусству. Здесь важно достижение стилевого и образного единства монументальной живописи и архитектуры, синтеза искусств.

Следует отличать такие виды живописи, как декоративная роспись, иконопись, миниатюра, театрально-декорационная. Каждая из разновидностей живописи отличается спецификой техничного исполнения и решения художественно-образных задач.

В отличие от живописи как самостоятельного вида изобразительного искусства, живописный подход (способ) может использоваться и в других его видах: в рисунке, графике и даже в скульптуре. Сущность живописного подхода заключается в изображении объекта во взаимосвязи с окружающей его пространственной световоздушной средой, в тонкой градации тональных переходов.

Многообразие объектов и событий окружающего мира, пристальный интерес к ним художников привели к возникновению на протяжении XVII—XX вв. жанров живописи: портрета, натюрморта, пейзажа, анималистического, бытового (жанровая живопись), мифологического, исторического, батального жанров. В произведениях живописи может встречаться сочетание жанров или их элементов. Например, натюрморт или пейзаж могут удачно дополнять портретное изображение.

По техническим приемам и используемым материалам живопись можно разделить на следующие виды: масляная, темперная, восковая (энкаустика), эмаль, клеевая, водяными красками по сырой штукатурке (фреска) и др. В некоторых случаях трудно бывает отделить живопись от графики. Произведения, выполненные акварелью, гуашью, пастелью, могут относиться и к живописи, и к графике.

Живопись может быть однослойной, выполняемой сразу, и многослойной, включающей подмалевки и лессировки, наносимые на просохший красочный слой прозрачные и полупрозрачные слои краски. Этим достигаются тончайшие нюансы и оттенки цвета.

Важными средствами художественной выразительности в живописи являются, кроме цвета (колорита), пятно и характер мазка, обработка красочной поверхности (фактура), валеры, показывающие тончайшие изменения тона в зависимости от освещения, рефлексы, появляющиеся от взаимодействия лежащих рядом цветов.