Смекни!
smekni.com

Физическая культура в системе научной организации труда (стр. 2 из 5)

ППФП призвана адаптировать, подготовить человека не вообще к труду, а к избранному виду трудовой деятельности. Поэтому ее задачи можно назвать специфическими и направленность их определяется требованиями конкретной профессии.

ППФП рассматривается специалистами физического воспитания как рационально избранная система физических упражнений, профессионально прикладных, оздоровительных мероприятий, направленных на достижение, повышение и устойчивое сохранение дееспособности человека в общественном производстве, готовности наилучшим образом действовать в условиях определенной профессиональной трудовой сферы и конкретного рабочего места. Использование средств физической культуры и спорта для подготовки к современному высококвалифицированному труду требует определенного профилирования физического воспитания с учетом особенностей избранной профессии. На такое профилированное физическое воспитание и направлена профессионально-прикладная физическая подготовка. ППФП представляет собой одно из основных направлений системы физического воспитания, которое должно формировать прикладные знания, физические и специальные качества, умения и навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности. В то же время, профессионально-прикладная физическая подготовка, с физиологической стороны, представляет собой средство планомерного преодоления трудностей, возникающих у обучающихся профессиональным умениям при освоении действий, требующих мобилизации определенных функций на достижение производственного результата.

Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки решаются, зачастую, в каждом вузе по-своему. На спортивном отделении решение задач ППФП осуществляется в первую очередь посредством

приобретения инструктивных навыков и занятий в области организации, проведения спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий. В то же время высокий уровень развития функциональных возможностей организма, физических качеств, разнообразных двигательных умений и навыков, личностных качеств способствует быстрому овладению профессиональными умениями и навыком адаптации в трудовом коллективе, приобретению авторитета в коллективе и проявлению организаторских способностей. Считается, что общая выносливость имеет наибольшее значение для целей ППФП т.к. обеспечивает продолжительную работоспособность во всех видах труда. А т.к. для развития профессионально важных качеств нужны воздействия, превосходящие в физиологическом плане характеристики трудовой активности, большинство видов спорта является адекватным средством развития и воспитания этого трудового качества.

В результате организованного включения физической культуры в систему научной организации труда (НОТ). Как показывают многочисленные исследования, заметно возрастает производительность труда (этот показатель у трудящихся физкультурников по сравнению с нефизкультурниками в среднем выше на 3-5%), уменьшаются пропуски по болезням (нефизкультурник по сравнению с физкультурником в среднем в 2 раза чаще болеет простудными заболеваниями). Причем продолжительность таких заболеваний у физкультурников в среднем на 30-40% короче, чем у нефизкультурников. В результате этого разница в потерянных рабочих днях и упущенной результативности труда оказывается весьма существенной.

Все это свидетельствует о том, что положительное влияние физической культуры на здоровье трудящихся и повышение производительности труда имеют характер общей закономерности. В научной литературе приводятся факты, подтверждающие данную тенденцию. Как известно, любой трудовой процесс, будь то физическим или умственным, имеет фразу врабатывания, а при его большой продолжительности и напряженности, также и фазу снижения работоспособности. Средства физической культуры позволяют ускорить врабатываемость и замедляют падение работоспособности, а стало быть, увеличивают производительность труда. Кроме того, они способствуют более быстрому восстановлению утраченной в процессе труда нервно-психической и мышечной энергии. Еще во второй половине 19 века великий русский физиолог И.М. Сеченов показал, что наиболее производительными и благоприятными для организма человека являются такие виды и режимы работы, при которых происходит смена нагрузки, перемена усилий и работающих мышечных групп. Он экспериментально доказал, что при утомлении работоспособность восстанавливается быстрее и полнее не при пассивном отдыхе в состоянии покоя, а при активном, когда выполняются специально организованные движения другими менее утомленными мышечными группами и частями тела. Это объясняется более глубоким торможением утомленных центров, восстановительные процессы в которых усиливаются и ускоряются. Именно на этом фундаментальном положении основаны принципы применения физических упражнений в режиме рабочего дня. Ряд современных видов труда характеризуется малой мышечной активностью или локальной нагрузкой на отдельные части тела, на отдельные функции организма. В этом случае средства физической культуры позволяют предупредить отклонения в физическом состоянии и развитии, возникающие в силу специфики данного труда. В то же время уже доказано, что для эффективного развития и совершенствования отдельных функций организма, важных для конкретного трудового процесса, необходима всесторонняя подготовленность и высокая общая работоспособность.

В современном производстве все еще не исключены факторы и условия, создающие возможность профессиональных заболеваний. В этом плане средства физической культуры в значительной мере выполняют профилактическую функцию и снижают вероятность появления типичных заболеваний и травм. Кроме того, даже безотносительно профессиональным вредностям, хорошая физическая подготовленность весьма существенно уменьшает случаи травматизма в любом виде как физического, так и смешанного труда (к примеру, не хватило быстроты двигательной реакции, чтобы своевременно выполнить необходимое движение на внезапно возникшую опасность). В литературе по этому поводу имеются конкретные данные. Их обобщение показывает, что доля производственного травматизма у рабочих, не занимающихся физической культурой, в 2-3 раза выше, чем у систематически занимающихся.

В связи с происходящей в производстве научно-технической революцией все заметнее проявляется тенденция смены профессий у трудящихся. В этом смысле достаточная общая физическая подготовленность расширяет возможности для соответствующей адаптации и овладения новыми профессиями, т.к. более высокая двигательная обучаемость, развитая в процессе физкультурно-спортивных занятий, естественно, положительно повлияет на приобретение новых профессиональных умений и навыков.

1.2. Анализ основных подходов к изучению физической культуры на производстве.

1.2.1. Педагогические основы изучения физической культуры в связи с трудовой деятельностью

Трудовую деятельность и влияние, которое она оказывает на человека, изучают представители различных наук - социологи, психологи, физиологи, педагоги. Учеными выявлена необходимость дальнейших научных обоснований подготовки молодых специалистов к различным видам трудовой деятельности в современных условиях средствами и методами физического воспитания.

Основатель отечественной системы физического воспитания, выдающийся анатом, психолог и педагог П.Ф.Лесгафт считал, что задачи физического образования не исчерпываются только задачами оздоровления и укрепления организма. В его выводах, сформулированных более ста лет назад, нашли отражение такие краеугольные положения, как необходимость физического образования наравне с умственным, последовательность и постепенность физической нагрузки, знание ее пределов, исходя из данных анатомии и физиологии человека. П.Ф. Лесгафт основную задачу обучения видел в выработке у учащихся самостоятельного критического отношения к своим поступкам и к окружающей действительности, в подготовке молодого человека к жизни с ее трудностями, задачами и проблемами.

П.Ф. Лесгафт высказал мысль о необходимости вырабатывать способность с наименьшим трудом в возможно меньший промежуток времени, сознательно производить наибольшую физическую работу или действовать изящно и энергично. В 1888 году ученым была обоснована теоретическая необходимость специальной направленности физической подготовки для военнослужащих, откуда следовало, что, помимо общих подготовительных, необходимо использовать и специальные упражнения.

Профессор В.В.Гориневский еще в 1913 году, утверждал, что физическая культура рабочего должна применяться к его профессии. Поступать иначе - значит, действовать по шаблону, не разбираться в требованиях организма и не считаться с профессиональными различиями в работе.

Одна из первых попыток разработки организационно-методических вопросов этой проблемы - "трудовая гимнастика" И. Соколова, согласно которой физическое упражнение предлагалось подменять имитацией трудовых движений. Предлагалось разделить процесс физического воспитания на два этапа: общую физическую подготовку (ОФП) и профессионально-прикладную физическую подготовку (ППФП).

Вопрос об использовании физических упражнений в целях профилактики профессиональных заболеваний поднимался в 1920-е годы Н.А. Семашко в статье «Физкультура и борьба с профвредностями и профзаболеваниями». Признанием важности этой стороны физической культуры явилось постановление Народного комиссариата бывшего СССР от 5 февраля 1931 г., в котором указывалось, что физкультура на производстве должна вводиться как мероприятие оздоровления труда, борьбы с профзаболеваемостью и как мера повышения производительности труда. Вначале основной формой проведения занятий была физкультурная пауза, и выполнялась она в режиме рабочего дня.