Смекни!
smekni.com

Личностно-ориентированное обучение в преподавании физической культуры в вузе (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра Физической культуры и спорта

Реферат

по дисциплине «Физическая культура»

Тема: Личностно-ориентированное обучение

в преподавании ФК в ВУЗе

Студентки 4 курса

Научный руководитель:

Н.Новгород

2008 г.

Содержание

Введение............................................................................................... 3

1.1. Сущность личностно-ориентированного обучения.................... 5

2.1. Взаимосвязь обучения ФК и развития личности........................ 8

2.1.1. Современные тенденции линостно-ориентированного

обучения в преподавании ФК в ВУЗе.................................... 15

3.1. Проект системы физического воспитания студентов............... 17

3.1.1. Определение основных понятий............................................. 17

3.1.2. Сущность педагогического проектирования......................... 18

3.1.3. Системообразующий фактор.................................................. 19

3.1.4. Структура системы физического воспитания........................ 19

Заключение....................................................................................... 26

Список используемой литературы................................................... 28

Введение

Уже несколько десятилетий в педагоги­ческой науке обсуждаются про­блемы образования, связанные с его гуманизацией, развитием способ­ностей личности, необходимых и ей и обществу, соединением бытия индиви­дуального человека с культурой. Такое понимание целей определило педаго­гические инновации последних лет, на­правленные на преодоление манипули­рования сознанием студентов, отход от практики навязывания им незыбле­мых и не подлежащих критике стерео­типов мышления. Процесс «очеловечи­вания» образования связан с усилением тех положений отечественной и зару­бежной педагогики, которые ставят во главу угла уважение к личности студента, формирование у него само­стоятельности, установление гуман­ных, доверительных отношений между ним и преподавателем.

Одно из следствий этого процесса состояло в заменеучебно-дисципли­нарноймодели взаимодействия педа­гога и воспитанникана личностно- ориентированную, утверждающую ценность личности человека. Личностно ориентированное обучение, на мой взгляд, определяется, как обучение, выявляющее особенности студента – субъекта, признающее самобытность и самоценность субъектного опыта человека, выстраивающее педагогические воздействия на основе субъектного опыта учащегося. Принцип уважения к личности студента и учета в содержании образования его духовного потенциала реализуется путем приобщения к мировой культу­ре, рассматриваемой в аспектесоци­ального опыта. При этом сущностью образовательного процесса, т.е. про­цесса обучения, воспитания и разви­тия, становится целенаправленное превращение социального опыта в опыт личностный, приобщение обу­чаемых ко всему богатству человечес­кой культуры.

Целью работы является рассмотрение основных принципов личностно ориентированного подхода в образовательном процессе.

В силу обозначенной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

- выявить некоторые характерные черты понятия "личностно-ориентированное обучение", рассматривае­мого в спортивно-педагогическом контексте;

- анализ индивидуальных и возрастных особенностей студентов;

- рассмотреть организацию и содержание учебно-воспитательного процесса, основанного на личностно-ориентированном обучении.

1.1. Сущность личностно-ориентированного обучения

В современном образовании все явственнее обнаруживаются тенденции, позволяющие говорить о его переходе в новое качественное состояние. Становясь основанием культуры, образование все более ориентируется на утверждение сущностного личностного начала в человеке. Формирование личности - приоритетная цель подготовки специалистов различных областей деятельности. Поэтому все средства, методы и формы обучения должны быть подчинены этой цели и ориентированы на ее достижение.

Личностно ориентированное обучение понимается, как обучение, выявляющее особенности студента – субъекта, признающее самобытность и самоценность субъектного опыта человека, выстраивающее педагогические воздействия на основе субъектного опыта обучающегося [7, с. 220].

Высшее профессиональное образование является качественно определенным уровнем системы непрерывного образования, занимающим значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. Современный этап развития высшего образования характеризуется интеллектуализацией и гуманизацией учебного процесса, расширением профиля подготовки и повышением профессиональной мобильности специалистов.

Ведущими идеями личностно–ориентированного обучения (по И.С. Якиманской) являются:

- цели личностно-ориентированного обучения: развитие познавательных способностей учащихся, максимальное раскрытие индивидуальности человека;

- обучение, как заданный норматив познания, переакцентируется на учение, как процесс;

- учение понимается как сугубо индивидуальная деятельность отдельного студента, направленная на преобразование социально – значимых образцов усвоения, заданных в обучении;

- субъектность студента рассматривается не как «производная» от обучающих воздействий, а изначально ему присущая;

- при конструировании и реализации образовательного процесса должна быть проведена работа по выявлению субъектного опыта каждого ученика и его социализация («окультуривание»);

- усвоение знаний из цели превращается в средство развития ученика, учитывающее его возможности и индивидуально-значимые ценности [8, с. 125].

Перед каждым преподавателем стоит задача – организовать процесс обучения так, чтобы он обладал системой функций, адекватных структуре личности, и одновременно с усвоением знаний и умений формировал личность.
Перечислим ряд позиций, которые представляются важными для личностно-ориентированного обучения:

- личностно-ориентированное обучение обеспечивает развитие и саморазвитие личности студента, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности;

- образовательный процесс личностно-ориентированного обучения представляет каждому студенту, опираясь на его способности, склонности, ценностные ориентации и субъектный опыт, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении;

- обученность и образованность не тождественны по своей природе и результатам. Обученность через овладение знаниями, умениями и навыками обеспечивает социальную и профессиональную адаптацию в обществе. Образованность формирует индивидуальное восприятие мира, широкое использование субъектного опыта в интерпретации и оценке фактов, явлений окружающего мира на основе личностно значимых ценностей и внутренних установок;

- в данном контексте традиционное обучение не может быть ведущим. Значимыми становятся те составляющие, которые развивают индивидуальность студента, создают все условия для его саморазвития, самовыражения;

- личностно-ориентированное обучение строится на принципе вариативности, то есть признании разнообразия содержания и форм учебного процесса, выбор которых осуществляется преподавателем с учетом цели развития каждого студента [4, с. 84].

Личностно-ориентированное обучение предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся — его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад, т. е. студент как личность.

2.1. Взаимосвязь обучения ФК и развития личности

Целью физического воспитания в вузах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов. В процессе обучения в вузе по курсу физического воспитания предусматривается решение следующих задач:

1. воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к высокопроизводительному труду;

2. сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

3. всесторонняя физическая подготовка студентов;

4. профессионально-прикладная физическая подготовка студентов с учётом особенностей их будущей трудовой деятельности;

5. воспитание у студентов убеждённости в необходимости регулярно заниматься физической культурой и спортом [14; 9, с.299].

Физическая культура (ФК), рассматриваемая как базовая часть общечеловеческой культуры, обладает огромным потенциалом в формировании всесторонне развитой личности. Если не ограничивать потенциал ФК только спортом или иными формами двигательной активности, а, напротив, расширить его до формата "антропологической эстетики", формирования имиджа современного человека, постижения игрового характера современной культуры вообще, то учет этого нового содержания при построении учебного предмета ФК в вузе явно не окажется лишним.

Вместе с тем, в практике работы вузов это содержание реализуется крайне слабо. В частности, система ценностей ФК остается для большинства студентов на абстрактном, нейтральном в отношении конкретной личности уровне. Внешние (как правило, силовые или динамические) нормативы, мало ориентированные на возможности конкретного учащегося, технологизация и отчужденность личностного начала на занятиях ФК, негативный, как правило, опыт школьной физкультуры и другое – этот ряд дезориентирующих и демотивирующих факторов. При этом следует учесть, что на столь неблагоприятном социокультурном фоне частичные инновации, сосредоточенные на одном или некоторых элементах учебного процесса (задачах, учебных схемах построения занятий, методике обучения и др.), не дают ожидаемого эффекта. Здесь важно отметить, что только комплексные образовательные инновации являются значимыми в отношении как исследовательских, так и сугубо прагматических задач [3, с. 2-8].