Смекни!
smekni.com

Товароведная характеристика ассортимента и потребительских свойств зубных паст (стр. 5 из 7)

- средний сегмент, где представлены пасты по цене 35-50рублей;

- премиум сегмент, образованный пастами по цене 50-80 рублей;

- сегмент суперпремиум, включающий пасты по цене свыше 80 рублей.

Дорогая зубная паста преимущественно представлена продукцией крупных международных производителей, аналогов которой в России практически не производится. В экономичном и среднем ценовых сегментах широко представлены отечественные производители, которые конкурируют с продукцией белорусского, болгарского, турецкого, индийского производства.

Крупных производителей зубной пасты в России насчитывается не более десяти. Среди них ведущее положение занимают три компании: ОАО «Концерн «Калина» (г. Екатеринбург), ОАО «Невская косметика» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Косметическое объединение «Свобода» (г. Москва). В целом на долю трех отмеченных компаний приходится до 90% объема производства зубной пасты в России (Рисунок 1).

Рисунок 1. Совокупная доля ОАО «Невская косметика», ОАО «КО «Свобода» и ОАО «Концерн «Калина» в объеме производства зубной пасты в России, % в натуральном выражении.

Преимущественная доля зубной пасты, представленной на российском рынке, производится отечественными производителями – доля российских производителей на рынке составляет около 55% в натуральном выражении по отношению к 45%, остающимся за зарубежными производителями (Рисунок 2). Примечательно, что на долю мировых лидеров в производстве зубной пасты (Colgate-Palmolive, Procter&Gamble, GlaxoSmithKline) приходится 18% российского рынка в натуральном выражении. На экспорт поступает порядка 15-20% российской зубной пасты, среди основных стран-импортеров отечественной продукции страны Украина, Казахстан, страны Прибалтики.

Рисунок 2. Доли отечественных и зарубежных производителей на российском рынке зубной пасты, % в натуральном выражении

Среди основных особенностей динамики потребительского рынка зубной пасты в России экспертами отмечается рост «брендового» потребления. По данным исследований, проведенных компанией Gallup, увеличивается число россиян при выборе зубной пасты ориентирующихся на выбор из 2-3 марок и выбирающих только из знакомых марок. Другой значимой тенденцией потребительского спроса является рост веса фактора качества по отношению к фактору цены, приоритетное значение качества зубной пасты для все большего числа потребителей.

Наиболее популярными у россиян марками зубной пасты, согласно результатам исследований, проведенных компанией «Комкон-Медиа», являются: «Жемчуг», Blend-a-med, Aquafresh, «Кедровый бальзам», «Лесной бальзам», «Новый жемчуг» (Рисунок 3).

Рисунок 3. Наиболее популярные у россиян марки зубной пасты, доля потребления, %.

По результатам исследований, проведенных компанией Gallup, наиболее популярными марками зубной пасты, представленными на российском рынке, выступают: Blend-a-med, Colgate, Aquafresh, «Жемчуг», «Новый жемчуг». В отличие от исследований компании «Комкон», в данном случае популярность марок оценивалась не по доле потребления, а по представленности в точках розничных продаж.

По данным, приводимым компанией «Комкон-Медиа», большинство российских граждан старше 10 лет (54,7%) чистит зубы традиционно – два раза в день, три раза в день чистят зубы лишь 3% российских горожан, вообще не чистят зубы 4,7% жителей российских городов.

2.3Анализ потребительских предпочтений методом опроса

Потребителей и сравнительная оценка потребительских свойств зубных паст.

Главная роль в сохранении зубов принадлежит нам самим. Наряду с правильным питанием предпосылкой для здоровых зубов служит гигиена полости рта. Начинать чистить зубы необходимо сразу после их прорастания.

Правильно выбранная зубная паста и хорошая зубная щетка – это еще не гарантия абсолютной чистоты зубов и их сияющей белизны.

Проведем сравнительную оценку по трем видам зубной пасты.

По источникам местной газеты «Северный вариант» от 20 марта 2010 г № 14. В марте 2010 года в г. Югорске было произведено анкетирование граждан. В заполнении анкет приняли участие 100 человек в возрасте от 18 до 64 лет. Из них мужчин было 42%, женщин – 58%. По социальному положению опрашиваемые относились к категории студентов (60%) и служащих (40%). Уровень доходов опрашиваемых варьировался от 3000 до 5000 и более, причем 68% имели доход до 3000 рублей. Респондентам предлагалось выбрать наиболее предпочтительную марку зубной пасты. Результаты анкетирования распределились следующим образом:

PEPSODENT– 18,5%

Lacalut– 7,4%

BLEND-A-MED– 44,5%

32 КОМПЛЕКС– 14,8%.

Другие виды зубных паст предпочли 14,8% опрошенных. На выбор зубной пасты повлияли: в наибольшей степени советы знакомых (30,8%) и цена (26,9%); вопреки ожиданиям реклама повлияла на выбор лишь в 11,5%. В выбранной зубной пасте больше всего потребителей привлекают: запах и вкус (58,8%) и лечебно-профилактическое действие (29,4%).

Я решила провести сравнительную оценку трем видам зубной пасты это:

32 КОМПЛЕКС

PEPSODENT

BLEND-A-MED

PEPSODENT

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Индия.

НАЗНАЧЕНИЕ: защищает от кариеса, очищает зубы, не повреждая эмали, освежает полость рта.

ОБЪЕМ: 75 г.

ЦЕНА: 35 рублей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

УПАКОВКА: этот продукт состоит из двух составляющих: тюбика с пастой и картонной упаковки. Так как накануне первого применения пасты картонная упаковка отправляется в мусорную корзину, встает вопрос о целесообразности этой самой упаковки. Похоже, производитель полностью разделяет наше мнение, потому и сделал все возможное, чтобы использовать картонную упаковку с максимальной пользой. Во-первых, он ее отламинировал, чтобы красивее смотрелась. Во-вторых, раскрасил в красивые и стильные цвета. В-третьих, одну из граней упаковки посвятил информации для потребителей. Грамотный маркетинговый ход — и расположение покупателя к пасте обеспечено.

А вот сам тюбик восторга не вызвал. Мне не понравилось: а) отсутствие пломбы на тюбике; б) небольшой размер тюбика; в) маленький размер колпачка; г) неустойчивость тюбика и необходимость устанавливать его в специальные емкости для пасты и щетки.

Справедливости ради необходимо отметить, что эластичный пластик, из которого изготовлен тюбик, пришелся по душе главным образом потому, что благодаря ему пасту из тюбика можно извлечь всю без остатка.

ВНЕШНИЙ ВИД ПАСТЫ: даже при самых тщательных рассмотрениях никаких посторонних вкраплений и прочих «непорядков» во внешнем виде пасты обнаружить не удалось. Она выглядит равномерной, гладкой, насыщенной, чисто-белой.

ПЛОТНОСТЬ: по сравнению с другими пастами Pepsodent не так крепко взбит, однако минуту на зубной щетке выдерживает достойно, а после этого легко и равномерно наносится на зубы, вспенивается и смывается также без проблем.

ВКУС, ЗАПАХ: и то, и другое у зубной пасты Pepsodent оказалось на уровне. Среди характеристик вкуса и запаха в анкетах потребителя можно найти такие выражения, как «легкий запах ментола», «деликатный вкус, не жжет язык», «мятно-сладкий привкус».

ПЕНООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА: никаких чрезвычайных замечаний на этот счет высказано не было. Паста вспенилась практически сразу и в очень умеренном виде. Она не пузырилась при вдохе-выдохе, как это бывает у некачественных паст, и не прилипала к зубам.

ЧИСТЯЩИЕ СВОЙСТВА: после обязательных трех минут чистки пыталась понять, насколько хорошо очистились зубы. После использования пасты Pepsodent ощутила исключительно чистых зубы.

ОСВЕЖАЮЩИЙ ЭФФЕКТ: по сравнению с чистящими свойствами этот параметр вызвал больше разочарований. Максимум час ощущала свежесть полости рта.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: паста красивая и недорогая. Цена полностью соответствует качеству. Есть в ней явные достоинства (нежный вкус, приятный запах, умеренная пена, отсутствие неизвлекаемого остатка), однако имеются и недостатки, главный из которых — непродолжительный освежающий эффект и неудобный в использовании тюбик.

32 КОМПЛЕКС

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Россия.

НАЗНАЧЕНИЕ: антибактериальная защита, длительная свежесть.

ОБЪЕМ: 100 г.

ЦЕНА: 42 рубля.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

УПАКОВКА: энергичная, броская, блестящая, состоящая из собственно картонной ламинированной упаковки и пластикового тюбика. Содержание и внешний вид упаковки в точности повторяют внешний вид и содержание тюбика, что вызывает естественное недоумение по поводу целесообразности создания картонной упаковки. Зачем делать упаковку, если все необходимое можно прочесть на тюбике? А прочесть, кстати, есть что. Обращение к покупателю, информация о системе Everfresh, использованной в составе пасты, советы по применению и, разумеется, полная декларация компонентов — все можно найти на упаковке. Однако, как это часто бывает, количество сказалось на качестве: прочесть текст очень сложно из-за чрезвычайно мелкого размера шрифта.

Что же касается удобства использования тюбика, то далеко от него я была в восторге. Самое главное нарекание вызвал достаточно маленький колпачок на резьбе, который нужно сначала открутить, потом не потерять, потом снова закрутить и так 2 раза в день. Эти манипуляции показались слегка утомительными. Равно как и необходимость пристраивать пасту в специальные емкости для гигиенических процедур вместо того, чтобы просто установить ее на собственную основу. К сожалению, основа у данной пасты весьма непрочная.

ВНЕШНИЙ ВИД ПАСТЫ: выглядит просто идеально! Исключительно белого цвета, без посторонних примесей, с сохранением легкого глянца даже спустя несколько минут после извлечения.

ПЛОТНОСТЬ: еще одно достоинство тестируемой зубной пасты. И через минуту, и через 5 минут паста сохраняла свой весьма приличный внешний вид: не растекалась, не высыхала, не падала с зубной щетки.