Смекни!
smekni.com

Византия специфика развития культуры (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки

Московская финансово – юридическая академия

Тверской филиал

Факультет: Экономический

Дисциплина: Культурология

Контрольная работа

на тему:

«Византия: специфика развития культуры»

Выполнила: студентка

заочного отделения

группы БЗ – 11

Самушкина Т.Ю.

Преподаватель:

2006 год

План работы

1. Немного истории 3 2. Византийская литература 4 – 6 3. Изобразительное искусство и архитектура 6 – 12 4. Музыка 12 - 13 Заключение 13 – 15 Список использованной литературы 15

1. Немного истории.

Византия – мегарская колония, основанная в 658 году до Рождества Христова на европейской стороне Босфора, в 515 Году до Рождества Христова подчинялась персам. Позже входила в Афинский союз, в 340 году до Рождества Христова отразила нападение Филиппа Македонского, затем стояла на стороне римлян лишалась автономии при Веспасиане. История Византии как самостоятельного государства (395 – 1453) началась с раздела в 395 году Римской империи на Восточную и Западную части. Столицей Восточной Римской империи стал город Константинополь[1], основанный в 324 году императором Константином. После нашествия варварских племен в 476 году Западная Римская империя прекратила свое существование, а Восточная часть империи стала ее преемницей.

Сами византийцы называли свою империю Ромейским царством, т.е. Римской империей, а Константинополь – Новым Римом. Поскольку Константинополь находился на месте древней греческой колонии Византии, то поэтому названию и всю Восточную часть стали называть Византийской империей, или Византией.

Процесс формирования Византийской культуры длился несколько столетий, начиная с поздней античной эпохи вплоть до X века. Византийское искусство, как и культура других стран средневековых государств, представляла собой сложную, но все же единую систему культурных ценностей. Изменения, происходящие в одной из сфер культуры, незамедлительно сказывались и в другой, хотя общие явления, борьба старого с новым, зарождение новых тенденций протекали в разных отраслях культуры по-разному.

2. Византийская литература.

Первое место в Византийской литературе занимают историография и богословская письменность. Поэтическое творчество ограничивается либо узкой церковной областью, либо немногими ничтожного поэтического достоинства произведениями, воспевавшими военные подвиги императоров и, наконец, обработкой заимствованных с Запада или Востока сюжетов. Развитие богословской и философской мысли стеснялось крайне суровыми мерами против учений, казавшихся опасными бюрократическо-церковному строю. Начало Средневековья явилось завершающим этапом литературы рабовладельческого общества. Хотя в этот период христианство утверждалось повсюду, античные традиции были еще сильны во всех областях идеологии, особенно в поэзии. Светские поэты того времени пересказывают античные мифы, используют античные принципы стихосложения. При этом античная метрика используется и церковными поэтами. Вместе с тем поэты отдают дань евангельским сюжетам.

Поскольку памятников фольклора не сохранилось, то о народном творчестве и его особенностях судят по церковной литературе того времени. Церковь, старавшаяся закрепить свою победу над язычеством, использовала народные верования, язык и песни, т.е. церковная поэзия пользовалась народным языком. Сложился стихотворный размер, получивший название народного стиха. Лирикой этого периода был Роман Сладкопевец, писавший народным языком, размером, близким народным песням, его гимны стали популярны в православной церкви. Его считают самым крупным поэтическим дарованием Византии.

Появились эпические песни о борьбе с внешними врагами, прославившие героизм защитников своей земли. На их основе впоследствии была написана феодальная поэма о Дигенесе Акрите. Борьба народных масс против феодальной эксплуатации находила отражение в устном творчестве. Сохранились обрывки так называемого животного эпоса, формой которого народ пользовался для сатирического изображения господ. Период 7-9 века характеризуется резким сокращением количества сохранившихся литературных памятников, а также ослаблением античной традиции. Сохранившие письменных литературных источников объясняется не одичанием Византии, а острой классовой борьбой, происходившей в период становления феодализма и сопровождавшейся религиозным изуверством. В связи с окончательной победой православия сохранилась практически только Богославская литература. Не прекращалось и светское поэтическое творчество. Особенно важное значение имеет, так называемый «Мириобиблон», состоящий из своего рода аннотации к 280 античным и ранневизантийским произведениям с комментариями. Народное творчество этого периода испытало влияние славянской колонизации. Ряд пословиц, поговорок прочно вошли в быт византийцев из славянского фольклора.

В период Македонской династии литературная жизнь Византии переживает оживление. Ее представители – Константин 7 Багрянородный, Симеон Метафраст, приспосабливающие культурное наследие к интересам господствующей элиты. Особенностью общественной жизни Византии было развитие городов, что предопределяло и большую роль их светской жизни. В 9 веке виднейшим представителем придворной литературы был Михаил Пселл – плодородный писатель, перу которого принадлежали сочинения по истории, богословию, математике; он автор стихотворений, од и эпиграмм, тонкий стилист. В «Хронографии» им даны яркие характеристики, что свидетельствует о наблюдательности историка-реалиста.

Широкое распространение получили в придворных кругах прозаические и стихотворные романы. Однако большинство из них написано высокопарным, напыщенным стилем, с обилием цитат из античных авторов.

В литературе этого периода появились произведения, отражающие взгляды и настроения. Талантливым произведением признана сатира «Тиларгон» - о нравах и обычаях Византии XII века. Народное творчество X – XII веков представлено эпическими, лирическими и сатирическими произведениями, главным образом стихотворным.

3. Изобразительное искусство и архитектура.

Византийское искусство явилось продуктом сочетания Греко-римских и восточных элементов. Своего расцвета оно достигло в VI веке при Юстиниане I, в области архитектуры выработался особый тип храмов, существенно отличающийся от Греко-римских базилик. При Юстиниане византийское искусство приобретает полную самостоятельность. Искусство отразило в своих образах государственные и религиозные идеи, а также богатство Византийской империи. Своеобразие официального искусства времени Юстиниана - это показ дворцовой жизни как пышного церемониала, театрально-торжественного культа. Во дворце Халкэ в Константинополе был создан цикл мозаик, в которых изображены военные триумфы византийских полководцев. Конная статуя Юстиниана была установлена на одной из площадей столицы. Самый знаменитый памятник византийского зодчества, послуживший образцом для многих других, - храм св. Софии в Константинополе. Это главный памятник не только этой эпохи, а всей византийской истории. Храм Софии выстроен малоазиатскими архитекторами Анфимием из Трал и Исидором из Милета. Затем здание было уничтожено огнем и вновь возведено на одном из холмов Константинополя. По форме это купольная базилика: основной художественный замысел раскрывается в интерьере собора, представляющем собой квадратный в плане зал, увенчанный колоссальным, как бы парящим в воздухе куполом. Диаметр купола 31,4 м. К этому куполу с двух сторон примыкают постепенно повышающиеся полукупола. Стены облицованы мраморными плитами разных цветов и мозаиками. Особенность художественного оформления храма – сочетание пышности с ощущением безграничности пространства. Своими размерами и смелостью строительных приемов этот храм превосходит все другие здания. Поражает храм Софии и художественным совершенством – слитые воедино двумя типами раннехристианской архитектуры – купольным и продольным. В то же время это целое многообразно по значению. Купол содержит героическое, имеет космическое значение подобия мира, но вместе с тем осеняет место собрание общины, т.е. живых людей. Считается, что ни в одном здании древности величие мира не давалось в таком соотношении с человеческим, как в Софии. Неблагоприятны были условия для развития скульптуры и живописи. Восточная церковь враждебно смотрела на статуи в церковном обиходе, работы ограничивались мелкими произведениями для саркофагов и т.п. Живопись, индивидуальное творчество было подчиненно строго установленным неизвестным образом. Отличительные черты византийской живописи изображений: сухость и худощавость форм тела, симметричность композиций, условность красок, неестественность поз, искусственность выражения лица, обилие золота в аксессуарах. Распространены были мозаичные и эмалевые произведения.

Искусство Византийской империи в силу исторических особенностей развития страны было сложным. В формировании и развитии искусства большую роль сыграли различные народы, населявшие империю. Представления о священном характере политической организации государства отразились в искусстве Византии и определили подавляющее преобладание религиозной тематики и отвлеченный характер искусства. В то же время развитие искусства сочеталось с греко-римскими художественными традициями, широко вошедшими в качестве наследия в культуру Византии.

Для Византии светское искусство было редкостью. В мозаиках церкви св. Виталия (Сан-Витале) в Равенне выделяются две сцены: на одной представлены Юстиниан и епископ Максимиан в сопровождении свиты, на другой – жена Юстиниана, императрица Феодора. Перед нами яркая галерея образов придворных – выразительны их портреты. Портретные образы в равеннской мозаике претворены в торжественную процессию - в ней император приобщается к неземному величию. Император занимает центральное положение. В легком повороте его фигуры и направлении рук у него и его спутников выражен духовный порыв – фигуры не вступают по земле, а как бы парят, проплывают. Византийский мастер, прежде всего, стремился выразить богоподобный характер императорской власти.