Смекни!
smekni.com

Культура Средневековья 4 (стр. 1 из 6)

Католицизм и папство.

Средневековья IX в. Карл Великий с папами Геласия I и Григорием I Средневековье – период истории от 5 века (падение Западной | Римской империи]] и Великое переселение народов) до эпохи Возрождения и Реформации (конец 15 века – начало 16 века). По сложившейся периодизацией раннее средневековье скорее произошло в Западной Европе, чем в Восточной (около 9-11 века).

Термин «средневековье» возник в Италии в XIV-XVI вв. в кругу историков и литераторов, передовых людей своего времени. Они склонялись перед культурой Древней Греции и Древнего Рима, старались возродить ее. «Средними веками» они назвали время между античностью и своей эпохой. В дальнейшем в науке закрепился деление истории на древнюю, средневековую и новую. Средневековья в современной периодизации всемирной истории охватывает время от крушения Западной Римской империи в V в. до эпохи Великих географических открытий (рубеж XV-XVI веков), причем полное господство именно средневекового типа культуры в Европе связывают не со всем периодом, а с V-XIII вв. Затем в Италии зарождается переходная культурная эпоха – Возрождение, охватывающий конец средневековья и начало Нового времени.

Оценка средних веков в науке менялась. Гуманисты эпохи Возрождения (именно ввели термин) и просветители XVIII в. (Дидро, Вольтер, Монтескье) называли их «темными веками», писали о глубоком упадке культуры. В противоположность им романтики XIX века в научных и особенно в художественных произведениях идеализировали средневековье, были склонны видеть в нем воплощение высшей морали. Современные ученые в основном избегают крайностей. Признается, что по сравнению с античностью, потерялись многие достижения культуры, но одновременно в сферу культурного развития было привлечено новые народы, зародились национальные культуры.

Формирование средневекового типа культуры на территории бывшей Римской империи происходило разными путями. Восточная Римская империя сохранила свою государственность и единство. Византия в течение всего средневековья оставалась большой и влиятельной державой, византийская культура стала прямым продолжением античной. Но в 1453 после завоевания турками-османами ее история прервалась.

Социально-экономический строй средневековья в Западной Европе схематически можно изобразить следующим образом.

На развалинах Западной Римской империи возник ряд порой очень больших (как, например, империя франков времен Карла Великого), но непрочных ранних феодальных монархий. Основа экономики – сельское хозяйство. Сначала все земли принадлежали королю. Он распределял их между своими вассалами – феодалами (феод – название надела), которые служили в его войске. Феодалы, в свою очередь, наделяли землей крестьян, выполнявших повинности (барщина, оброк). Устанавливались сложные взаимоотношения между крепостными крестьянами и помещиками, и внутри класса феодалов (принцип «вассал моего вассала – не мой вассал»). Каждый феодал хотел расширить свои владения, войны велись практически непрерывно. В результате королевская власть теряла свои позиции, что вело к раздробленности. Крестьяне, которых угнетали, не прекращали борьбы в различных формах – от бегства в города к большим крестьянских воин и восстаний. Возникают самостоятельные городские коммуны, они становятся опорой королевской власти. Появляется новый класс – городская буржуазия (собственно само слово «буржуа» образовано от немецкого «бург» – город). Соответственно, выделяют и основных периода:

1. Европа в 1328- е годы

2. Европа в 1430-е годы

3. Европа в 1470-е годы

Для средневековой культуры характерны две ключевые отличительные признаки: корпоративность и господствующая роль религии и церкви. Средневековое общество, как организм из клеток, состояло из множества социальных состояний (социальных слоев). Человек по рождению принадлежала к одному из них и практически не имела возможности изменить свое социальное положение. С каждым таким положением были связаны свой круг политических и имущественных прав и обязанностей, наличие привилегий или их отсутствие, специфический уклад жизни, даже характер одежды. Существовала строгая сословная иерархия: два высшие сословия (духовенство, феодалы – землевладельцы), затем купечество, ремесленники, крестьяне (последние во Франции объединялись в «третье сословие»). Четкую формулу вывел на рубеже X-XI веков епископ французского города Лана Адальберона: «одни молятся, другие воюют, третьи работают …». Каждое состояние был носителем и соответствующего типа культуры.

Мощным объединяющим фактором в таких условиях были религия и церковь. Определяющая роль христианской религии и церкви во всех областях общественной и культурной жизни составляла принципиальную особенность европейской средневековой культуры. Церковь подчинила себе политику, мораль, науку, образование и искусство. Все мировоззрение человека средневековья был теологическим (от греческого «теос» – бог). Чем же можно объяснить такое исключительное положение религии в средневековом обществе?

Один из ответов на вопрос дает сам смысл христианского вероучения. Оно возникло из борьбы и взаимного влияния множества философских и религиозных течений. Если говорить о первичном христианство, то одной из главных идей, обеспечили широкое распространение новой религии, была идея равенства людей – равенство как греховность существа перед всемогущим и всемилостивейшим богом – но также равенство. Христианство, возникнув в колониях Древнего Рима, в среде рабов и вольноотпущенников, с самого начала не было религией какого-либо одного народа, оно имело наднациональный характер. Как религиозное учение, христианство основывается на трех главных идеях:

В первоначальном христианстве очень сильна была вера в скорое второе пришествие Иисуса Христа, Страшный суд и конец грешного мира. Однако время шло, ничего подобного не происходило, и на место этой идеи приходит идея утешения – загробной воздання за добрые или плохие поступки, то есть ада и рая.

Основы официального церковного мировоззрения средневековья была заложена на рубеже IV-V стр. в трудах Августина, впоследствии наравне к лику святых. Он разработал учение о «божественной благодати», согласно которому церковь есть посредник между Богом и людьми («единорятивна роль церкви»). Только церковь привлекает людей к богу. Как хранительница «божьей благодати», она может дать человеку искупление грехов. Согласно Августину, весь ход истории обречен божественным промыслом, поэтому человек является не в силах его изменить и грешно даже пытаться это сделать. Надо безропотно принимать как богатство, так и бедность, они – следствие первородного греха Адама и Евы. Этот же грех исказил человеческий разум, с тех пор он должен искать себе опору в вере. Отсюда – постулат: «Верь, чтобы понимать», который провозглашал приоритет веры над разумом.

До конца античности христианство представляло собой развитую мировоззренческую систему. Было произведено «символ веры» – краткое изложение основных догматов христианской церкви. В него вошли догмат о «троичность бога», который является единственным и, вместе с тем, состоит из трех человек – Бога-отца, Бога-сына и Бога-духа Святого, догмат о воскресении Христа и другие.

Первые христианские общины отличались демократизмом, однако довольно быстро служители культа – духовенство, или клир (от греческого «Клер» – судьба, сначала их выбирали по жребию) превращаются в строгую иерархическую организацию. Сначала самое высокое положение в клире занимали епископы. Римский епископ стал добиваться признания за ним первенства среди всего духовенства христианской церкви. В конце IV-начале V стр. он присвоил себе исключительное право именоваться Папой и постепенно приобрел власть над всеми другими епископами Западной Римской империи. Христианская церковь стала именоваться католической, что означает всемирная.

Уже в последние века существования Римской империи христианство из религии угнетенных превращается в государственную религию. Папа объявил себя «наместником Христа на Земле», на ту же роль претендовал патриарх Константинопольский, в церкви оказалось два организационных центры. В 1054 г. Папа римский и патриарх Константинопольский прокляли друг друга. При общей религии церковь раскололась на западную – римско-католическую и восточную – православную. В условиях крушения Западной Римской империи, быстрому образованию и такого же быстрого распада «варварских» королевств, постоянного перекраивания границ, затем феодальной раздробленности церковь оказалась наиболее организованной силой, своеобразным островом "порядка в беспорядке". Пожалуй, наиболее стабильным государством Европы была Папская область – средняя Италия, перешедшая в VIII в. под непосредственное правления римских пап (и которая существовала до XIX с.) Именно для обоснования права на власть в этом государстве был создан легенду о «Константиновым дар»: будто римский император Константин, перенося столицу в Византию, своим преемником в Риме оставил Папу.

Политическое влияние папства распространялся на всю Европу. Очень долго только папа назначал епископов во все страны. Церковь широко использовала систему наказаний (в том числе против правителей): «отлучение», что ставило человека вне церкви, «анафему» – торжественное публичное проклятия, «интердикт» – запрет отправлять культ по всей территории и другие. Избрание Папы с XI с. стало проходить на особых собраниях кардиналов, без малейшей возможности вмешательства светской власти. Примерно треть всех пахотных земель в Европе принадлежала церкви, все государства выплачивали «десятину» (десятую часть налогов, собираемых) в ее пользу. В католической церкви к Х с. устанавливается обычай безбрачия (целибата) духовенства. Этот обычай тесно связал состояния феодалов и духовенства: в семьях феодалов старший сын обычно наследовал земельную собственность, а второй становился священником.