Смекни!
smekni.com

Ассортимент и классификация выпускаемого мороженого (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Молочная промышленность является одной из важ­нейших среди перерабатывающих пищевых отраслей народного хозяйства.

Становление и развитие промышленности связаны с развитием науч­ных основ технологии, а также с развитием таких дисциплин как химия, физика, биохимия, микробиология и других.

В нашей стране выпускается широкий ассортимент мороженого, различающегося по теповой обработке, по химическому составу, с внесением или не внесения наполнителей [1].

Мороженое обладает высокой пищевой ценностью. Оно содержит молочный жир, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины, легко усвояется организмом. Основной процесс, определяющий структуру и консистенцию готового продукта - это фризерование смеси.

Для производства мороженого используют молоко, которое стерелезуют. Стерилизация молокаэто тепловая обработка молока (при температурах выше 100 °С) с целью повышения стойкости в хране­нии путем уничтожения как вегетативных, так и споровых форм микроорганизмов.

На стерилизацию направ­ляется отборное по качеству свежее молоко с кислотностью не выше 16—18 °Т, плотностью не ниже 1027 кг/м3, степенью чис­тоты по эталону не ниже I группы и бактериальной обсемененностью по редуктазной пробе не ниже I класса, без посторон­них привкусов и запахов. Качество готового продукта во многом зависит от режимов пастеризации и гомогенезации [3].

Существенное влияние на структуру и консистенцию мороженого оказывабт стабилизаторы.

Мороженое является очень хорошим пищевым и энергетическим продуктом для человека. Поэтому необходимо производить как можно больше различных видов мороженого и для этого использовать высококачественное сырье.

1 РЕФЕРАТИВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 Ассортимент и классификация выпускаемого мороженого

Мороженое — сложная многофазная система. Вещества, входящие в со­став мороженого, находятся в виде истинных и коллоидных растворов и эмульсий. Истинные растворы образуют соли, лактоза и сахароза.

В виде коллоидных растворов в мороженом присутствуют молочные белки (а также соевые белки, если в смеси содержится соя), стабилизаторы и некоторое ко­личество фосфата кальция.

Эмульсию в мороженом образуют жиры.После замораживания мороженое состоит из кристаллов льда (в некото­рых случаях с небольшим количеством кристаллов лактозы), маленьких пу­зырьков воздуха, агломерированных частиц жира, белка, стабилизатора, ко­торые распределены в плазме [4].

Мороженое вырабатывают из смесей различного состава, число компо­нентов которых достигает 200 и более.

Для приготовления смесей мороженогоиспользуют молоко и молочные продукты, плоды, ягоды, сахарозу и другие подсластители, стабилизаторы, в некоторых случаях яичные продукты, вкусо­вые и ароматические вещества, красители.

По способам выработки мороженое подразделяют на закаленное, мяг­кое, домашнее.

Мягким называют мороженое, вырабатываемое в основном на пред­приятиях общественного питания и употребляемое в пищу сразу же после выхода из фризера (с температурой —5...—7°С).

По консистенции и внешне­му виду оно напоминает кремообразную массу. В настоящее время, когда на рынке появились готовые сухие смеси, содержащие высокоэффективные ком­плексные стабилизаторы-эмульгаторы, ароматизаторы, красители, позволя­ющие быстро приготовить мороженое [7].

Ассортимент мороженого, выпускаемого промышленностью представлен в таблице 1:

Таблица 1- Ассортимент мороженого, выпускаемого промышленностью

Мороженое Массовая доля, %, не менее
молочного жира сахарозы сухих веществ
Мороженое основных видов
Молочное:
без наполнителя, с орехами, изюмом, кофейное, с цикорием 3,5 15,5 29
крем-брюле, шоколадное 3,5 16,5 30
с плодами и ягодами 2,8 16 29
Сливочное:
без наполнителя, с орехами, изюмом, кофейное, с цикорием 10 14 34
крем-брюле, шоколадное 10 15 35
с плодами и ягодами 8 15 33
Пломбир:
без наполнителя, с орехами, изюмом, кофейное, с цикорием 15 14 39
крем-брюле, шоколадное 15 16 41
с плодами и ягодами 12 15 37
Плодово-ягодное - 27,2 30
Мороженое любительских видов
«Морозко» сливочное 8 14 32
Фруктовый лед - 27 27

1.2 Приемка заготавливаемого молока и другого сырья для производства мороженого

При приемке молока на заводе мастер (приемщик) осматривает тару, лаборант и приемщик молока проводят органолептическую оценку и сортировку. При осмотре тары отмечают целостность пломб, чистоту тары и коробки с молокопроводами в автоцистерне, наличие резиновых колец у фляг и заглушек у молокопроводов. Затем открывают крышку, молоко тщательно перемешивают и определя­ют его вкус, запах, цвет и консистенцию. При приемке молока от хозяйств, в которых животные подозреваются на инфекционные заболевания, качество молока устанавливают только по запаху, а его вкус определяют лишь после кипячения пробы молока [2].

На поступающие на предприятия молочной промышленности молоко установлены требования, предусмотренные ГОСТ Р52054 - 2003 «Молоко натуральное коровье – сырье. ТУ». Отбирают пробы молока для контроля бактериальной обсемененности по ГОСТ 9225-98, а для оценки физико-химических показателей используется ГОСТ 13928-2000 «Молоко и сливки заготовляемые».

Пробы для органолептической оценки качества молока отбирают из каждой фляги или секции молочной цистерны. Затем измеряют температуру молока в каждой секции автоцистерны или выборочно в 2—3 флягах из каждой партии молока. Она должна быть не выше 10° С в летнее время и не ниже 0° С зимой.

После этого отбирают пробу для физико-химического и микроби­ологического анализа (по ГОСТу). Определяют кислотность, содержание жира, плотность, группу чистоты, бактериальную обсемененность, натуральность и сортность молока.

Определяют кислотность молока из каждой секции автоцистерны, методом предельной кислотности молока — из каждой фляги. После отбра­ковки фляг с молоком повышенной кислотности отбирают среднюю пробу и методом титрования устанавливают кислотность партии поступившего молока [8].

Содержание жира устанавливают в пробах молока из каждой секции автоцистерны отдельно и среднепропорциональной пробе из партии молока во флягах. Плотность парного молока устанавливают не ранее чем через 2 ч после выдаивания.

Бактериальную обсемененность молока определяют не реже одного раза в декаду по редуктазной пробе.

Сортность молока определяют на основании данных органолептической оценки и лабораторных исследований по физико-химическим и микробиологическим показателям. В производстве мороженого с целью повышения питательной ценности продукта, улучшения его структуры и консистенции используют куриные яйца и яичный порошок (смесь желтка и белка). В яичном порошке содержится 45% белка, 35% жира и около 3,4% минеральных веществ. Он должен быть светло-желтым, порошкообразным, со свойственным яйцу вкусом и запахом.

Для улучшения консистенции мороженого и повышения его сопротивляемости к таянию применяют стабилизаторы. Они способны связывать свободную воду и повышать вязкость смеси мороженого. Стабилизаторы обуславливают повышенную взбитость мороженого и препятствуют образованию крупных кристаллов льда. В качестве стабилизаторов применяют желатин, агар и агароид пищевые, крахмал, муку пшеничную, метилцеллюлозу, казеинат натрия [10].

Вкусовые и ароматические вещества вносят в смесь мороженого для придания характерных вкуса и аромата готовому продукту. Это такие вещества как ванилин, какао порошок, орехи, плоды и ягоды. Плоды и ягоды должны быть зрелыми, без гнили и плесени. Какао порошок должно не иметь крупинок, а также прогорклого или плесневелого вкуса. Для придания мороженому сладкого вкуса и обеспечения нежной структуры и понижения температуры замерзания используют в основном свекловичный сахар-песок, в котором должно быть не менее 99,75% сахарозы и не более 0,15% влаги. Свекловичный сахар частично может быть заменен кукурузным сахаром (глюкоза), медом, декстрозой, карамельной патокой.

1.3 Требования к заготавливаемому сырью

Органолептические свойства молока оцениваются органами чувств. Молоко должно быть получено от здоровых животных, иметь чистый, приятный, сладковатый вкус и запах. Цвет должен быть от белого до светлокремового без посторонних оттенков. Иметь однородную консистенцию без сгустков белка, комочков жира и без осадка. Химические свойства молока характеризуются активной кислотностью, титруемой кислотностью и окислительно-восстановительным потенциалом. Титруемая кислотность должна быть в пределах 16-18

Т [6].

Величина активной кислотности (рН) характеризу­ет концентрацию свободных водородных ионов в молоке и численно равна от­рицательному десятичному логарифму концентрации ионов водорода [Н+], вы­раженной в моль на 1 л. Величина рН цельного молока составляет в среднем 6,7 и существенно зависит от температуры.Развитие в молоке микроорганизмов сопровождается уменьшением коли­чества кислорода и образованием ферментов, катализирующих восстанови­тельные реакции. Это приводит к снижению окислительно-восстановительного потенциала. Титруемая кислотность молока отдельных коров зависит от кормового ра­циона, породы, возраста, периода лактации, состояния здоровья и пр. Титруе­мая кислотность молока по ГОСТ 13264—99 является критерием оценки его ка­чества.К физическим свойствам молока относится: плотность, вязкость, оптические свойства молока (показатель преломления), осмотическое давление, температура замерзания и кипения, тепловые свойства молока, электропроводность.