Смекни!
smekni.com

Предупреждение инфекционных заболеваний при занятиях спортом (стр. 3 из 3)

Купание.Один из наиболее эффективных методов закаливания— купание в открытых водоемах. Полезное действие купаний усиливается тем, что закаливание холодной водой сочетается с одновременным воздействием на обнаженную поверхность тела воздуха и солнечных лучей, а также с эффектом, даваемым физическими упражнениями (плавание). Купание начинают при температуре воды не ниже 18—20°. Заканчивают купальный сезон при температуре воды 12—13° и воздуха 14—15°. Лучшее время для купания

— утренние и вечерние часы. Нельзя купаться сразу после еды, так как в этом случае нарушается пищеварение и затрудняется дыхание и кровообращение при плавании (необходим перерыв 1—2 ч). Купание натощак должно быть кратковременным.

Местное закаливание холодом.

Определенные участки тела, например стопы ног, глотка, являются особо чувствительными, к охлаждению. Поэтому закаливать эти наиболее чувствительные участки тела надо в первую очередь. Закаливание стоп ног осуществляется путем приема ножных водяных ванн. Ежедневно в вечернее время (за 1,5—2 ч до сна) стопы ног следует погружать в прохладную или холодную воду с последующим вытиранием их насухо (растирать не обязательно). Продолжительность закаливания и температурные нормы воды можно взять те же, что и для общего закаливания, или несколько увеличить. Эффективное средство закаливания — хождение босиком по полу, земле, траве. Этот вид вспомогательного закаливания необходимо использовать всегда, когда предоставляется возможность. При закаливании ног снижается их повышенная потливость, что нередко наблюдается у молодых людей. Закаливание глотки производится путем ее полоскания холодной водой по утрам во время, умывания, а также в течение дня. Закаливание солнцем проводится на открытом воздухе во время работы, занятии спортом. Систематическое закаливание способствует переносимости высокой температуры воздуха, совершенствует терморегуляцию организма в условиях перегревания, в частности при тяжелой физической работе. В то же время повышается и сопротивляемость организма к переохлаждению. Благотворное действие солнечных лучей на организм весьма многообразно и разносторонне. Под действием; солнца происходит прилив крови к коже, улучшается ее питание, кожа утолщается, уменьшается ее ранимость, ссадины и раны быстрее заживают. Это затрудняет проникновение инфекции в организм. При закаливании солнцем улучшается состав крови, совершенствуются сердечно- сосудистая, дыхательная системы организма. Воздушно-солнечные ванны лучше всего принимать на берегу реки или другого водоема, среди зеленых насаждений. Места приема солнечных ванн должны быть достаточно открытыми для солнца и естественного движения воздуха, но в то же время защищены от ветра.

При правильном применении закаливающих процедур вскоре отмечается улучшение общего состояния организма, прилив энергии, повышение работоспособности, бодрое настроение, улучшаются сон, аппетит. Показателями неблагоприятного влияния закаливающих процедур, их передозировки служат отрицательные признаки, приобретающие стойкий характер. Они проявляются в общей слабости, ухудшении сна и аппетита, снижении массы тела, повышенной возбудимости нервной системы, раздражительности, снижении общей работоспособности. Передозировка холодовых процедур может привести и непосредственно к простудным заболеваниям. При обнаружении этих неблагоприятных явлений не следует прекращать занятия закаливанием. Необходимо лишь существенно ослабить нагрузку путем перехода на более легкие процедуры, сокращения времени приема процедур, подбора более удобного времени суток.

Вывод:

Мероприятия по борьбе с инфекционными болезнями могут быть эффективными и дать надежные результаты в наиболее короткий срок только в случае планового и комплексного их проведения, т. е. систематического проведения по заранее составленному плану, а не от случая к случаю. Противоэпидемические мероприятия должны строиться с обязательным учетом конкретных местных условий и особенностей механизма передачи возбудителей данной инфекционной болезни, степени восприимчивости человеческого коллектива и многих других факторов. С этой целью основное внимание должно быть уделено в каждом случае наиболее доступному для нашего воздействия звену эпидемической цепи.

Физическая культура — составная часть общей культуры общества, которая направлена на укрепление здоровья, развитие физических, морально-волевых и интеллектуальных способностей человека с целью гармоничного формирования его личности.

Регулярные занятия физической культурой и спортом во всех возрастах повышают естественную сопротивляемость организма неблагоприятным влиянием окружающей среды, инфекциям. Научные наблюдения доказывают, что те, кто систематически занимаются физическими упражнениями с соблюдением правил личной гигиены, реже болеют, лучше работают, дольше живут.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Дембо А.Г. Причины и профилактика отклонений в состоянии здоровья спортсменов. - М.: ФиС, 1981.
  2. http://ibolezn.ru/profilaktika.html «Профилактика и предупреждение инфекционных заболеваний»
  3. http://med-tutorial.ru/med-books/book/29/page/4-glava-4-infektsionnie-bolezni/166-meri-borbi-s-infektsionnimi-zabolevaniyami «Меры борьбы с инфекционными заболеваниями»
  4. http://satinoschool.narod.ru/test1/p68aa1.html «ПОНЯТИЕ ОБ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ»

Приложение 1

Наименование болезни Сроки Примечание
1 2 3
Ангина 2-4 недели Для возобновления занятий необходимо дополнтельное медицинское обследование. Избегать охлаждения во время занятий лыжами, плаванием и т.п.
Острые респираторные заболевания 1-3 недели Избегать охлаждения. Лыжи, коньки, плавание могут быть временно исключены. Зимой при занятиях на открытом воздухе дышать только через нос
Острый отит 3-4 недели Запрещается плавание. Избегать охлаждения. При хроническом перформативном отите противопоказаны все водные виды спорта. При вестибулярной неустойчивости, наступающей часто после операции, исключаются также упражнения, которые могут вызвать головокружение (резкие повороты, вращения, перевороты т.д.)
Пневмония 1-2 месяца Избегать переохлаждения. Рекомендуется шире использовать дыхательные упражнения, а также плавание, греблю и зимние виды спорта (из-за чистоты воздуха, отсутствие пыли и положительного влияния на систему дыхания)
Плеврит 1-2 месяца Исключается сроком до полугода упражнения на выносливость и упражнения, связанные с настуживанием. Рекомендуется плавание, гребля, зимние виды спорта.
Грипп 1-2 месяца Необходимо наблюдение врача, контроль ЭКГ
Острые инфекционные заболевания (корь, скарлатина, дифтерия, дизентирия и др.) 1-2 месяца Лишь при удовлетворительной реакции сердечнососудистой системы на функциональные пробы. Если были изменения со стороны сердца, то исключаются сроком до полугода упражнения на выносливость, силу и связанные с настуживанием. ЭКГ - контроль.
Острый нефрит 2-3 месяца Навсегда запрещаются упражнения на выносливость и водные виды спорта. После начала занятий физкультурой необходим регулярный контроль за составом мочи.
Ревмокардит 2-3 месяца Занятия разрешаются лишь при условии санации очагов хронической инфекции. Не менее года занимаются в специальной группе. Необходим ЭКГ - контроль
Гепатит инфекционный 6-12 месяцев (в зависимости от течения и формы заболевания) Исключаются упражнения на выносливость. Необходим регулярный контроль за функциями печени.
Аппендицит (после операции) 1-2 месяца В первое время следует избегать настуживания, прыжков и упражнений, дающих нагрузки на мышцы живота
Перелом костей конечностей 3 месяца Не менее трех месяцев следует исключать упражнения, дающие резкую нагрузку на поврежденную конечность
Сотрясение мозга 2-3 месяца и более (в зависимости от тяжести и характера травмы) В каждом случае необходимо разрешение врача - невропатолога. Следует исключить упражнения, связанные с резким сотрясением тела (прыжки, футбол, волейбол, баскетбол и др.)
Растяжение мышц и связок 1-2 недели Увеличение нагрузки и амплитуды движений в поврежденной конечности должно быть постепенным
Разрыв мышц и сухожилий Не менее 6 месяцев после операционного вмешательства Предварительное длительное применение лечебной гимнастики.