Смекни!
smekni.com

Искусство как форма культуры 2 (стр. 1 из 5)

Введение

Искусство — это сфера духовно-практической деятельности людей, которая направлена на художественное постижение и освоение мира. Оно призвано удовлетворять универсальную потребность человека, воссоздавать окружающую действительность в развитых формах человеческой чувственности.

В современных толковых словарях указывается, что слово «искусство» в русском языке употребляется в трёх разных смыслах. Оно может означать: 1) любое занятие, требующее определённых знаний и умений («военное искусство», «искусство вязания», «искусство вождения автомобиля»); 2) мастерство, искусность в каком-либо деле можно «проявить искусство» в чём угодно – в колке дров, составлении шпаргалок, ведении переговоров и прочее); 3) сфера художественной деятельности и её продуктов – художественных произведений. Слову «искусство» можно придать предельно широкий смысл, если исходить из того, что «искусственное» противостоит «естественному». Ибо всякий артефакт, т.е. любой феномен культуры, в отличие от явления природы, имеет искусственное происхождение, а потому есть результат «искусства». При таком толковании этого слова к «искусству» придётся отнести всю человеческую культуру и всё, что ею порождено.

Актуальностью нашей темы является то, что искусство - это один из элементов культуры, в котором накапливаются художественно-эстетические ценности , это форма чувственного познания мира, в искусстве проявляются творческие способности человека, искусство есть процесс освоения человеком художественных ценностей.

Предметом искусства выступает действительность, но взятая не сама по себе, а через отношение к ней человека, когда она пропущена через его переживания и его оценку. Поэтому основная ценность искусства – человек, его жизнь во всех формах ее проявления. Что дает нам основание назвать искусство «человековедением» и в этом смысле искусство выступает как своеобразный воспитатель, как учитель жизни.

В то же время искусство есть художественное выражение действительности, т.е. оно осваивает мир в форме художественного образа, который является своеобразной «клеточкой искусства», а потому в этой «клеточке» заключены, все его противоречия, таинства и богатства. Само слово «образ» обозначает, что это некая копия, подобие, слепок какого-то предмета – оригинала. При этом образ может создаваться самым различным образом: фотография, рисунок, виртуальный образ на дисплее компьютера и т.д. Что касается художественного образа, то по своему содержанию он является специфическим для искусства способом воспроизведения действительности в живой, конкретно-чувственной, непосредственно воспринимаемой форме.

Целью нашей работы является познать – каково оно искусство и доказать, что вся система искусств в целом и каждый его вид в отдельности является частью культуры.

Задачи культурологического анализа искусства заключается в следующем:

- в выяснении его социокультурных смыслов, его типологии и динамики;

- в исследовании искусства как части целостного социокультурного пространства;

- в выявление изменений в художественной культуре;

- взаимодействия с другими феноменами культуры.

Множество источников помогут нам в этой задаче. Так прежде всего это

«Культурология» под редакцией Н. Г. Багдасарьяна.

«Духовная культура России» под редакцией Б. Свешникова.

«Культурология в вопросах и ответах» И.Т. Пархоменко, А.А. Радугин.

Глава I Искусство как предмет исследования

Существует множество определений искусства. Назовём основные подходы к пониманию этого явления. Во-первых, искусство – это специфический вид духовного отражения и освоения действительности. На протяжении многих лет исследователи искусства далее добавляли: «…имеющейся целью формирование и развитие способности человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя по законам красоты». Следует заметить, что сам факт существования цели у искусства является спорным, а понятие красоты – относительным, так как эталон красоты может сильно различаться в разных культурных традициях.

Во-вторых, искусство – это один из элементов культуры в котором аккумулируются художественно-эстетические ценности. В-третьих, это форма чувственного познания мира. Можно выделить три способа человеческого познания: рациональный (логический, абстрактный, основанный на мышлении); чувственный (основанный на эмоциях, чувствах) и иррациональный ( основанный на интуиции). В основных проявлениях духовной культурной деятельности человека, в блоке социально значимого знания, являющегося символический облик культуры (науке, искусстве, религии), присутствуют все три, но каждая из сфер имеет свои доминанты: наука – рациональную, искусство – чувственную, религия - интуитивную. В-четвёртых, в искусстве – проявляются творческие способности человека (проблема художника-творца). В-пятых, искусство может рассматриваться как процесс освоения человеком художественных ценностей, доставляющий ему удовольствие, наслаждение (проблема восприятия и понимания искусства).

Искусство многогранно, это душа человека. Искусство – это богатейший мир прекрасных образов, это полёт фантазии, это желание понять смысл жизни и человеческого бытия, это многоярусные, устремлённые ввысь буддийские пароды, изысканная вязь мусульманских орнаментов, скорбный лик Богоматери, глядящий на нас с русских икон. Искусство – это совершенство античных статуй, грандиозность средневековой готики, прекрасные образы ренессансных мадонн, буйство воздуха, света, жизни у импрессионистов, это загадки, которые нам загадывает сюрреализм. Искусство – это величайшие творения Данте и Микеланджело, Шекспира и Пушкина, живопись Леонардо и Рубенса, Пикассо и Матисса, гениальная музыка Баха и Моцарта, Бетховена и Шопена, Чайковского и Шостаковича, скульптуры Фидия и Поликлета, Родена и Майоля, спектакли Станиславского и Мейерхольда, Брехта и Брука, фильмы Феллини, Бергмана, Тарковского. Искусство – то, что окружает нас в повседневной жизни, приходит в наш дом с экранов телевизоров и видео, звучит на эстраде и в аудиозаписях.

Если и попытаться лаконично определить, что такое искусство, то можно сказать, что это «образ» - образ мира и человека, переработанный в сознании художника и выраженный им в звуках, красках, формах. В художественных образах отражается не только действительность, но и мироощущение, мировоззрение культурных эпох. Исследователи, пытаясь понять природу искусства, видели в нём и реализацию инстинкта украшения и подражания природе, и средство общения между людьми и источник познания мира, и своеобразное кодирование информации об исторических периодах и народах, рассматривали искусство как текст и знаковую систему, как игру, удовольствие, проявление иррационального и бессознательного начало в человеке, видели в нём способ самовыражения и самосознания человечества через личность художника. Все эти интерпретации отражают накопленное знание об искусстве и раскрывают различные грани культуры.

1.2 Дисциплины изучающие искусство

В повседневном употреблении понятия «искусство» и «художественная культура» тождественны. Однако понятие «художественная культура» гораздо объёмнее, чем понятие «искусство». Оно включает всю систему искусств в целом и каждый его вид в отдельности, сам процесс создания произведений искусства на протяжение многих веков, процесс восприятия искусства, специализированные институты культуры (театры, музеи, концертные залы), в которых осуществляется хранение и трансляция художественных ценностей… Всю эту сложную систему бытия искусства в художественной культуре изучают специальные дисциплины – искусствознание и эстетика, дающие материал для культурологического анализа. Родоначальником истории искусств принято считать Дж. Вазари (1511 – 1574), итальянского живописца и архитектора, создавшего первый труд в этой области: «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих». В XVIII веке складывается теория искусств (немецкий просветитель И. Винкельман) и художественная критика (французский философ – энциклопедист, писатель Д. Дидро). Немецкий философ А. Баумгартен в XVIII веке ввёл термин «эстетика» для обозначения «науки о чувственном знании» - низшей теории познания. Однако первые эстетические мысли об искусстве, о том, что такое красота, мы находим в древнейших восточных трактах «Веды», «Авеста», и у античных философов, и в религиозных средневековых сочинениях. Для немецкого философа И. Канта эстетика – это «наука о чувственности вообще». Другое понимание эстетики как философии искусства в наиболее яркой форме представлено в немецкой классической философии Г. Г. Гегелем. В XX веке проблемами искусства занимаются и такие современные науки, как социология и психология. В психологии искусства исследуется психология художественного творчества и психология восприятия искусства. В социологии искусства изучаются закономерности взаимодействия искусства и общества, их отражение в художественном творчестве и исполнительстве. Специфика культурологического анализа искусства – в выяснении его социокультурных смыслов, его типологии и динамики, а также в исследовании искусства как части целостного социокультурного пространства, его взаимодействия с другими феноменами культуры.

1.3 Социокультурные смыслы искусства

Различные подходы к пониманию искусства и его возникнове­ ния свидетельствуют о множественности его социокультурных смыслов. Л. С. Выготский утверждал, что "искусство первоначально возникает как сильнейшее орудие в борьбе за существование, и нельзя, конечно, допустить и мысли, чтобы его роль сводилась только к коммуникации чувства и чтобы оно не заключало в себе ни

какой власти над этим чувством. Если бы искусство... умело только вызывать в нас веселость или грусть, оно никогда не сохранилось бы и не приобрело того значения, которое за ним необходимо признать"'.