Смекни!
smekni.com

Характеристика ассортимента драгоценных камней (стр. 1 из 3)

Содержание:

1. Характеристика ассортимента драгоценных камней. Идентификация бриллианта………………………………………………………………………....3

2. Характеристика ассортимента художественных изделий из дерева……….12

1.К драгоценным камням (камни первой категории) относятся: бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, натуральный морской жемчуг.

Стоимость драгоценного камня зависит от его характеристик. Это огранка, вес, цвет и чистота.

Цвет и чистота дарованы камню природой, но только виртуозная работа мастера – огранщика наделяет камень великолепной игрой и раскрывает его красоту.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах (ct). Один карат равен 0,2 граммам.

Цвет – степень зрительного ощущения цвета, его тональности и насыщенности.

Большинству природных материалов свойственны включения и дефекты, а вот в их искусственные аналоги как раз дефектов не имеют, что собственно и выдает их лабораторное происхождение.

Бриллиант – самый дорогой и прекрасный драгоценный камень.

По весу бриллианты делятся на три категории: мелкие (до 0,29 кар.), средние (от 0,30 до 0,99 кар.) и крупные (от 1,00 кар. и более).

Если цена одного отдельного грамма золота и одного грамма в килограмме одинакова, то стоимость бриллиантов с увеличением их размера возрастает в прогрессии.

Цвет бриллианта редко бывает абсолютно прозрачным, но именно он наиболее ценен. Цена может доходить до десятков тысяч долларов за карат. А вот камни, которые имеют примеси, определяющие цвет, стоят намного дешевле. Чем ближе цвет бриллианта к желто-коричневому оттенку, тем негативнее это сказывается на его цене.

Российская классификация по цвету предполагает 9 позиций цвета для бриллиантов:

1, 2 – бесцветные бриллианты

3, 4 – слегка желтоватые бриллианты

5, 6 – выраженный желтый оттенок бриллианты

6, 7 – желтые бриллианты

8 – желто-коричневые бриллианты

9 – коричневые бриллианты

Исключение составляют так называемые фантазийные бриллианты – розовые, зеленые, красные, голубые и т.д. Такие камни (особенно розовые) очень редки и стоят порой дороже прозрачных.

Чистота или прозрачность бриллиантов может очень существенно влиять на цену камня – два одинаковых по весу камня могут иметь различающиеся в несколько раз цены. Все дело в наличие внутренних включений и дефектов – чем их больше, тем стоимость камня ниже.

Российская классификация предусматривает 12 позиций для оценки чистоты бриллиантов:

1 – без дефектов

2 – едва уловимы дефекты

3, 4 – незначительные дефекты

5, 6 – небольшие дефекты или незначительные включения

7 – небольшие включения

8, 9 –включения, видимые невооруженным глазом

10, 11, 12 – многочисленные включения хорошо просматриваются невооруженным глазом

Традиционная форма огранки для бриллианта – круглая с 57 гранями (Кр-57). Это наиболее распространенная и дорогая форма огранки. Камень способен отражать практически весь попадающий на него свет и обладает поистине ослепительной игрой.

Помимо круглого бриллианта пользуются популярностью и формы бриллианта, именуемые фантазийными (маркиз, принцесса, овал, груша, изумруд, сердце, багет), каждая из которых по-своему красива и великолепно смотрится в ювелирных украшениях.

С учетом этих характеристик можно с легкостью «расшифровать» значение премудрой на первый взгляд аббревиатуры ярлыка:

2 БрКр57 0,11 ct. 3/2

где 2 Бр – количество бриллиантов; Кр 57 – круглая огранка в 57 граней; 0,11 ct – совокупный вес бриллиантов в каратах; 3/2 – характеристики цветы/чистоты.

Рубин – это ярко-красный драгоценный камень можно часто увидеть в кольцах или серьгах. Рубины, так же как и бриллианты, имеют разную стоимость, которая зависит от их веса, качества и цвета.

Цветовая шкала рубинов начинается со светло-розовых тайских камней (характеристика цвета – 3), которые ценятся не очень высоко, и заканчивается огненно красными насыщенными рубинами из Бирмы ( характеристика цвета –1) . Стоимость таких рубинов приближается к цене бриллиантов, особенно если показатели чистоты тоже достаточно высоки.

Сапфиры – это минералы великолепного васильково-синего цвета. Чем насыщеннее синий оттенок, тем дороже камень.

1 – ярко-синий, с васильковым оттенком.

2 – синий умеренно-насыщенный

3 – светло-синий

Также встречаются желтые, зеленые, оранжевые и даже бесцветные сапфиры, которые часто пытаются выдать за бриллианты. Но и сами сапфиры тоже часто подделывают – это может быть обыкновенное цветное стекло, турмалин или цианит. Подделку можно отличить по отсутствию природных примесей и включений в структуре камня.

Изумруды привлекают своим зеленым оттенком, который может быть более или менее насыщенным и ярким.

В зависимости от цветового тона и светлоты изумруды делятся на пять групп цвета:

1 – темно-зеленый

2 – средне-темно-зеленый

3 – средне-зеленый

4 – средне-светлый зеленый

5 – светлый зеленый

Естественно, колумбийские изумруды густо травяного оттенка ценятся в десятки раз дороже светло-зеленых камней из той же Африки или Бразилии. Распознать природный камень довольно сложно – современные технологии позволяют искусственно выращивать изумруд с включениями.

По чистоте граненые рубины, сапфиры и изумруды делятся на 3 группы в зависимости от количества и расположения дефектов в камне:

Г1 – прозрачные, имеют едва видимые включения или трещины

Г2 – прозрачные, включения и трещины образуют сгущения и сеть в отдельных зонах камня, видимые невооруженным глазом.

Г3 – с участками помутнений, частично потерявшие блеск и игру.

Есть камни, которым не присваивается категория чистоты. Камни так называемого «поделочного» качества. Их часто используют в изделиях из серебра.

Камни с огранкой «кабошон» делятся на 2 группы:

К1 – частично прозрачные, присутствуют включения и трещины, видимые невооруженным взглядом.

К2 – непрозрачные, имеют густую сеть видимых включений или трещин.

Отдельное слово о жемчуге.

Драгоценным камнем жемчуг считается, конечно, только в случае, если речь идет о настоящем жемчуге органического происхождения. Такой природный жемчуг ценится очень высоко, а вот культивированный – в несколько раз дешевле.

В украшениях среднего класса используется в основном культивированный морской жемчуг, так как он более доступен по цене. Но не стоит путать культивированный жемчуг и имитацию жемчуга! Имитация – это пластик, покрытый перламутровой эмалью.

Критерии оценки жемчуга: Размер, Форма, Толщина перламутрового слоя, Ровность поверхности, Цвет, Форма.

Идентификация бриллиантов. В ювелирной практике для имитации бриллиантов издавна использовали различные прозрачные, бесцветные минералы — циркон, корунд, фенакит, топаз, гошенит, горный хрусталь или окрашенные — демантоид, титанит, сфалерит, шеелит и ряд других. В настоящее время для имитации алмаза применяются новые синтетические материалы — фианит, гадолиний-галлиевый и иттрий-алюминиевый гранаты, рутил, титанат стронция (фабулит), ниобат лития, шпинель, корунд (лейкосапфир) и некоторые другие. Синтетические ювелирные алмазы, о получении которых с 1955 г. время от времени сообщают те или иные фирмы, из-за огромной стоимости их производства не выходят пока из рамок, экспериментов. Широко использовались долгое время как имитации бриллиантов «свинцовые стекла», а также дублеты и триплеты, но сейчас применение их упало в связи с получением довольно дешевых имитаций из синтетических материалов. Значительная разница в стоимости бриллиантов и их имитаций делает вопрос правильной диагностики очень важным.

Имитации алмаза можно разделить на две группы. К первой группе относятся имитации с высокими показателями преломления (выше 1,8, т. е. их нельзя замерить на рефрактометре) и дисперсией, а также с сильным алмазным блеском (синтетический рутил, титанат стронция, сфалерит, ниобат лития, фианит, ГГГ, ИАГ, титанит, демантоид и др.). Ко второй — имитации с довольно низкими показателями преломления (ниже 1,8, т. е. их можно замерить на рефрактометре), дисперсией и стеклянным блеском. Наиболее близки к алмазам по показателям преломления и дисперсии из минералов циркон и титанит, а из синтетических материалов — фианит и ГГГ.

Рефлектограф «Gemprint» позволяет отличить алмаз от имитаций по картинам отражения света гранями камней с различным внутренним строением и типом огранки. В ряде стран эта особенность заложена в сертификаты бриллиантов.

При правильной огранке алмаза весь свет, падающий на него через коронку, полностью отражается от граней павильона, и при просмотре бриллианта на свет видна только одна светящаяся точка в колетте. Из-за полного внутреннего отражения нельзя ничего увидеть через бриллиант. На различии критического угла у алмаза и имитаций основаны тесты «световой шпиль» и «световая передача». Высокий показатель преломления алмаза при просмотре его через площадку создает иллюзию значительно меньшей толщины камня, чем это на самом деле.

При диагностике бриллиантов широко используется определение оптического характера с помощью полярископа. Оптически анизотропны синтетический рутил, ниобат лития, титанит, циркон, шеелит, лейкосапфир, фенакит, топаз, берилл, горный хрусталь. Причем двупреломление у некоторых из этих имитаций столь высоко (рутил, ниобат лития, циркон, титанит), что можно наблюдать удвоение ребер нижних граней камня при просмотре его через площадку с помощью лупы или микроскопа. Алмаз — оптически изотропный минерал, однако довольно часто в нем наблюдается аномальное двупреломление, которое однако есть и у некоторых его имитаций (ИАГ, синтетической шпинели).

Основное отличие алмаза от имитаций — его непревзойденная твердость — 10. Это свойство определяет характерное только для бриллиантов наличие идеально плоских граней и острых ребер на стыке граней. На ряде имитаций (в том числе — фианите) ребра обычно слегка «заваленные» и присутствует вертикальная штриховка на рундисте.