Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности юридического лица (стр. 2 из 4)

Перечисленные финансовые коэффициенты можно рассчитывать на основе фактических отчетных данных или прогнозных величин на планируемый период. При стабильной экономике или относительно стабильном положении заемщика оценка его кредитоспособности может опираться на фактические характеристики за прошлые периоды. В зарубежной практике такие фактические показатели берут как минимум за три года. В этом случае основа расчета коэффициентов кредитоспособности является средняя за год(квартал, полугодие, месяц) остатки запасов, дебиторская и кредиторская задолженности, средств в кассе или на счетах в банке, размер акционерного капитала (уставного фонда), собственного капитала и т.д.

В условиях нестабильной экономики(например, спад производства), высоких темпов инфляции фактические показатели за прошлые периоды не могут быть единственной базы оценки способности клиента погашать свои обязательства, включая ссуды банка, в будущем. В этом случае нужно использовать либо прогнозные данные для расчета названных коэффициентов, либо рассматриваемый способ оценки кредитоспособности предприятия дополнится другим, например, анализом делового риска в момент выдачи ссуды и оценкой менеджмента.

При выдаче ссуд на относительно длительные сроки (год и более) также необходимо кроме отчета за прошлые периоды получение от клиента прогнозного баланса, прогноза доходов, расходов и прибыли на предстоящий период, соответствующий периоду выдачи ссуды. Прогноз обычно базируется на планировании темпов роста (снижения) выручки от реализации и детально обосновывается клиентом.

Описанные финансовые коэффициенты кредитоспособности рассчитываются на основе средних остатков по балансам на отчетные даты. Показатели на первое число далеко не всегда отражают реальное положение дел и относительно легко искажаются в отчетности. Поэтому в мировой практике используются еще система коэффициентов, рассчитываемых на основе счете результатов. Этот счет содержит отчетные показатели оборотов за период. Исходным оборотным показателем является выручка от реализации. Путем исключения из нее отдельных элементов (материальных и трудовых затрат, процентов, налогов, амортизации и т.д.) получают промежуточные показатели и в итоге получают чистую прибыть за период. Счет результатов можно представить в виде схемы (приложение 2).

По данным счета результатов исчисляются коэффициенты, отражающие кредитоспособность клиента коммерческого банка.

1.2 Анализ денежного потока как способ оценки кредитоспособности

Анализ денежного потока – способ оценки кредитоспособности клиента коммерческого банка, в основе которого лежит использование фактических показателей, характеризующих оборот средств у клиента в отчетном периоде. Этим метод анализа денежного потока принципиально отличается от метода оценки кредитоспособности клиента на основе системы финансовых коэффициентов, расчет которых строится на сальдовых отчетных показателях.

Анализ денежного потока заключается в сопоставлении оттока и притока у заемщиков за период, обычно соответствующий сроку испрашиваемой ссуды. При выдаче ссуды на год анализ денежного потока проводят в годовом разрезе, на срок до 90 дней – в квартальном и т.д.

Элементами притока средств за период являются:

1)Прибыль полученная в данном периоде;

2)Амортизация, начисленная за год;

3)Высвобождение средств:

– из запасов,

– из дебиторской задолженности,

– из основных фондов,

– из прочих активов;

4)увеличение кредиторской задолженности;

5)рост прочих пассивов;

6)увеличение акционерного капитала;

7)выдача новых ссуд.

В качестве элементов оттока средств выделяют:

1)уплату:

– налогов,

– процентов,

– дивидендов,

– штрафов и пеней;

2) дополнительные вложения средств в:

– запасы,

– дебиторскую задолженность,

– прочие активы,

– основные фонды;

3)сокращение кредиторской задолженности;

4) уменьшение прочих пассивов;

5) отток акционерного капитала;

6)погашение ссуд.

Разница между притоком и оттоком средств характеризует величину общего денежного потока. Как видно из приведенного перечня элементов притока и оттока средств, изменение размера запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, прочих активов и пассивов, основных фондов по-разному влияет на общий денежный поток. Для определения этого влияния сравнивают остатки по статьям запасов, дебиторов, кредиторов и т.д. на начало и конец периода. Рост остатка запасов, дебиторов и прочих активов в течении периода означает отток средств и показывает при расчете со знаком «–», а уменьшение – приток средств и фиксируется со знаком «+». Рост кредиторов и прочих пассивов рассматривается как приток средств, а снижение – как отток.

Имеются особенности в определении притока и оттока средств в связи с изменением основных фондов. Учитываются не только рост или снижение стоимости их остатка за период, но и результаты реализации части основных фондов в течении периода. Превышение цены реализации над балансовой оценкой рассматривается как приток средств, а оборотная ситуация – как отток средств:

Приток(отток) средств в связи с изменением стоимости основных фондов = Стоимость основных фондов на конец периода – Стоимость основных фондов на начало периода + Результаты реализации основных фондов в течении периода.

Модель анализа денежного потока построена на группировке элементов притока и оттока средств по сферам управления предприятием. Этим сферам в модели анализа денежного потока могут соответствовать следующие блоки:

1) управление прибылью предприятия;

2) управление запасами и расчетами;

3) управление финансовыми обязательствами;

4) управление налогами и инвестициями;

5) управление соотношением собственного капитала и кредитов.

Описанный выше метод анализа денежного потока называется косвенным. Общее содержание прямого метода заключается в следующем:


Общий денежный поток (Чистые денежные средства) = увеличение(уменьшение)денежных средств в результате производственно-хозяйственной деятельности + Увеличение(уменьшение) денежных средств в результате инвестиционной деятельности + Увеличение(уменьшение) денежных средств в результате финансовой деятельности.

Расчет первого слагаемого общего денежного потока :

Выручка от реализации – Платежи поставщикам и персоналу + Проценты полученные – Проценты уплаченные – Налоги.

Расчет второго слагаемого:

Поступления от продажи основных активов – Капвложения.

Расчет третьего слагаемого: Кредиты полученные – Погашение долговых обязательств + Эмиссия облигаций + Эмиссия акций – Выплата дивидендов.

Для анализа денежного потока берут данные как минимум за три истекших года. Если клиент имел устойчивое превышение притока над оттоком средств, то это свидетельствует о его финансовой устойчивости – кредитоспособности. Колебание величины общего денежного потока, а также кратковременное превышение оттока над притоком средств говорит о более низком рейтинге клиента по уровню кредитоспособности. Наконец, систематическое превышение оттока над притоком средств характеризует клиента как некредитоспособного. Сложившаяся средняя положительная величина общего денежного потока (превышение притока над оттоком средств) может использоваться как предел выдачи новых ссуд. Указанное превышение показывает, в каком размере клиент может погашать за период долговые обязательства.

На основе соотношения величины общего денежного потока и размера обязательств клиента (коэффициент денежного потока) определяют его класс кредитоспособности.

Анализ денежного потока позволяет сделать вывод об узких местах управления предприятием. Например, отток средств может быть связан с неправильным управлением запасами, расчетами (дебиторы и кредиторы), финансовыми платежами (налоги, проценты, дивиденды). Выявление узких мест менеджмента используется для разработки условий кредитования, отраженных в кредитном договоре. Например, если основным фактором оттока средств является их излишнее отвлечение в расчеты, то «положительным» условием кредитования клиента может быть поддержание на определенном уровне оборачиваемости дебиторской задолженности в течении всего срока пользования ссудой. При таком факторе оттока, как недостаточная величина акционерного капитала, в качестве условия кредитования можно требовать соблюдения определенного нормативного уровня коэффициента финансового левеража.

Для решения вопроса о целесообразности и размере выдачи ссуды на относительно длительный срок анализ денежного потока проводят не только на базе фактических данных за истекшие периоды, но и на основе прогнозной информации на планируемый период. Фактические данные используются для оценки прогнозной информации. В основе прогноза величины отдельных элементов притока и оттока средств лежат их средние значения в прошлые периоды и планируемые темпы прироста выручки от реализации.

1.3 Анализ делового риска как способ оценки кредитоспособности клиента

Деловой риск – это риск, связанный с тем, что кругооборот фондов заемщика может не завершиться в срок и с предполагаемым эффектом. Деловой риск появляется по различным причинам, приводящим к прерывности или задержке кругооборота фондов на отдельных стадиях. Факторы делового риска можно сгруппировать по стадиям кругооборота фондов.