Смекни!
smekni.com

Организационно-экономические основы многоукладности сельского хозяйства (стр. 1 из 10)

1. Организационно-экономические основы многоукладности с.-х. и классификация ОПФ

Многоукл-ть эк-ки формирует многообр-е ОПФ.

По орг-прав.статусу п/п-ие аграрной сферы АПК подразд-ся на 2 группы: обладающие правами юр. л. и необл. Среди юр.л. выделяют комерч. орг-и (осн. цель деят-ти -прибыль) и неком. (могут осущ-ть предприн-ую деят-ть для достижения цели функционирования).

Комерч. орг-и м. созд-ся в форме хоз-ых товариществ и обществ, АО, произв-ых кооп-ов, гос.и муниц. УП. Общими их признаками явл. то, что склад.кап. товарищ-в, уст кап-л (УК) общества, имущества кооп-ов разделено на вклады (доли,паи), участников (чле-нов), но в целом он принадлежит юр.л. на правах соб-ти. В произв-ом кооп-ве явл-ся обязательным трудовое участие его членов в совместной труд. деят-ти. Т. обр., кооп-ив - это форма объединения труда и капитала. Общим признаком всех УП явл-ся отсутствие прав собств-ти у юр.л. на закр. за ними им-во, а так же неделимость данного им-ва между работниками на вклады (доли, паи).

Собственник имущ-ва УП, основ-го на праве операт.упр-я, несет субс.отв-ть по обязательствам этого п/п-я при недостаточности его им-ва во всех случаях.

Собст-ик им-ва УП, основанного на праве хоз. ведения, не отвечает по обя-вам данного п/п-я, за искл. Случаев, когда его несост-ть вызвана самим собств-ом им-ва.

Среди орг-прав. форм сх пр-лей, не обладающих правами юр.л. явл. КФХ, функц-щие с целью предприним-ва, и ЛПХ, кот-ые создают граждане в основном для обеспеч. семьи прод-ми питания.

С-х кооп-ив -орг-я, созданная сх товаропр-ми на основе добровол. чл-ва для совмест-го пр-ва или иной хоз. деят-ти, основанной на объедин-и их имущ-х паевых взносов с целью удовл-я мат-х и др. потреб-ей членов кооп-ва.

СПК- комерч. орг-я, созд-я гражданами для совместной деят-ти по пр-ву,перераб-ке и сбыту сх прод-и.

Сх потреб. кооп-в –некомерч. орг-я; основ-я цель-оказание услуг членам кооп-ва.

Хоз-ые тов-ва и общ-ва- коммерч-ие орг-ции с раздел-м на доли учредит-ей УК.

Имущество, созд-ое за счет вкладов учред-ей принад-т ему на праве соб-ти. Участ-ки

ХТ(обществ)по отнош-ю к ее им-ву имеют обязательст-е права, т.е. их права ограничены размером вклада в УК.

Уч-ки полн. тов-ва (ПТ) (полные товарищи) в соотв. с заключ-м м/д ними договором заним-ся предприн. деят-ю, от имени тов-ва несут ответ-ть по его обяз-вам принадлеж-им им им-вом.

Тов-во на вере (коммандитное тов-во) отл-ся от ПТ тем, что наряду с участ-ми, осущ-ми от имени тов-ва предприн-ю дея-ть и отвеч-му по его обяз-м своим имущ-м(полными тов-ми) им-ся 1 или неск-ко уч-ов вкладч-в, кот-е несут риск убытков только в пред-х сумм внес-х ими вкладов и не прин-т участие в предпр. деят-ти п/п-я.

ООО-ком.орг-я, учрежд-я одним или неск-ми лицами, УК кот-й разделен на доли опред-е учред-ми док-ми. Число уч-в не св.50.

ОДО-разнов-ть 000, отлич-ся тем, что ее уч-ки несут отв-ть по обяз-м об-ва не только в пред-х свох вкладов в УК,но и личным имущ-м в одннак-м для всех кратном раз-ре к ст-ти их вкладов.

АО –ком. орг-я, УК кот-й разделен на опред-е число акций, удостов-х обяз-е права уч-ов об-ва( акционеров) по отнош-ию к об-ву. Наличие акций- принцип-я особ-ть акцион-й формы предпр-ва, т.е. только АО разрешено выпускать эти ц/б.


2. Понятие малого и среднего бизнеса. Организация малых форм хозяйствования в АПК

В 90-е гг. возникает центр крестьяноведения и аграрных реформ. Руководитель аграрник- В.П. Данилов. На 2005-2006г. выявил тенденции: - изменение ОПФ, в наст. вр. устоявшейся структуры до сих пор не сущ-ет. При этом СПК невыгодно –т.к. имеют наибольшую убыточность; - быстрая концентрация капитала СХО. ¾ принадлежит юр. лицам и ¼ физ. л.( членам т рудового коллектива).

Никонов разрабатывает ИФБ (индекс финанс. благополучия. За основу берется 2 показателя: размер прибыли и доля кредит. задолж-ти в % к выручке. По этому индексу выделяют 5 групп: 1гр – абсолютно благоприятна…5гр – абс. неблагоприятна; - концентрация пр-ва и ресурсов у крупнейших с.-х. товаропроиз-лей. Н.п. 10крупн. с.х.п\п производят продукцию почти на 9млрд.руб., это же равно что и 8тыс.мелких СХО; - формирование крупных агрофирм и агрохолдингов. Каждая такая организация концентрирует у себя десятки и сотни га земли, тысячи наемных работников. Чаще они носят межрегиональный характер.

1. К малым п\п-ям относят с численностью не более 100чел, внутри них выделяют микроп\п-я численностью до 15чел. Средние - числ. 100-250чел. крупные – более 250чел. 2. К малым п\п-ям относят те, кот. могут перейти на упрощенную систему налогообложения – ЕСХН. По размерам активов и выручки – к малым относят, где 150млн. активов и 10млн. выручки. 3. в уставн. капитале малых п\п-й не д.б. больше 20% участия юр. лиц, кот. не явл. субъектами малого бизнеса и гос. унит. п\п-я, неком. орг-и(за искл. СХПотреб.К) не д.б. учредителями.

Организация малых форм хозяйст-я- относятся к ЛПХ. Малым формам нужен патерналистский подход (поддержка гос-ва, «ангелы бизнеса»). Организация малых форм вошла в программу «Нац. проект».


3. Горизонтальная и вертикальная интеграция, конгломераты (смешанная интеграция)в АПК. Коммерческие и некоммерческие объединения

При горизонтальной интеграции происходит объединение предприятии, которые производят однородную продукцию, оказывают одинаковые услуги или выполняют последовательные операции технологического процесса. Пример - объединение репродукторных и откормочных хозяйств в животноводстве, семеноводческих хозяйств и предприятий, производящих товарный картофель, в растениеводстве и т. п. Вертикальная интеграция имеет место тогда, когда объединяются предприятия различных сфер деятельности, связанные между собой через рынок определенного товара, услуг.

Смешанная интеграция осуществляется для увеличения ассортимента товаров и массы прибыли путем объединения предприятий, производящих совершенно разную продукцию (услуги). Например, одно или несколько сельскохозяйственных предприятий могут приобрести пансионат на берегу моря, дом отдыха или гостиницу. В результате слияния предприятий, у которых нет общих основных черт (производство однородной продукции или выполнение последовательных технологических процессов), образуется конгломерат. Связи между организациями, составляющими конгломерат, весьма слабые. Это только произведенные капиталовложения и политика в области получения прибыл», проводимая из единого центра.

Коммерческие объединения: 1. Корпорация представляет собой акционерное общество, объединявшее несколько фирм для достижения общих целей или защиты общих интересов. Она является самостоятельным субъектом предпринимательства, имеет централизованные органы управления и отвечает по долгам кредиторов всем своим имуществом.

В качестве примера успешной работы корпораций в АПК можно привести опыт функционирования ОАО «Орловская нива» Орловской области. Учредителями «Орловской нивы»-, в которой контрольный пакет акций принадлежит государству в лице администрации области и областного управления сельского хозяйства, стал ряд сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК.

2. Концерн — это объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, патентно-лицензионных соглашений, финансирования, тесного производственного сотрудничества. Объединенные в концерн предприятия остаются юридическими лицами в форме хозяйственного общества или товарищества, то есть формально сохраняют самостоятельность, однако фактически подчинены финансовому контролю и руководству со стороны концерна.

В России концерны создаются на базе крупных государственных предприятий и объединений. В них частично перевоплотились ликвидированные министерства производственной сферы.

3. Холдинговые компании (холдинги) характеризуются тем, что контролируют другие коммерческие организации либо за счет владения их акциями и денежными капиталами, либо в связи с правом назначать директоров.

4. Консорциум — временное добровольное объединение предпринимателей, образуемое для решения конкретных задач и проблем, осуществления крупных инвестиционных, научно-технических' социальных, экологических проектов. В консорциум могут объединяться как крупные, так и мелкие предприятия, желающие принять участие в воплощении проектного или иного предпринимательского замысла, но не обладающие самостоятельными возможностями для этого.

5 ФПГ- объединяет юридический хозяйственно самостоятельные предприятия различных отраслей — сельскохозяйственные, промышленные» торговые, транспортные, кредитные и др. В отличие от концерна во главе финансово-промышленной группы стоит один или несколько банков, которые распоряжаются денежным капиталом входящих ннего организаций, а также координируют все сферы их деятель-

6. Картель — это соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах, рынках сбыта, доле каждого участника в общем объеме производства, обмене патентами и т. д. Участники картеля не теряют производственной и коммерческой самостоятельности, функционируют только на основе договора (картельного соглашения), хотя следует отметить, что на практике соглашение об образовании картеля не всегда оформляется договором.

7. Синдикат - - это форма объединения однородных предприятий, предполагающая централизацию их снабжения и сбыта производимой ими продукции. Создание синдиката позволяет устранить конкуренцию между участниками в области сбыта и закупок сырья. Для осуществления этих функций создается (В форме, например, общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества) специальный орган, который осуществляет сбыт произведенной продукции и закупку сырья в соответствии с квотами, оговоренными в договоре.

8. Трест представляет собой объединение, в котором предприятия, ранее принадлежавшие разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя юридическую и хозяйственную самостоятельность.

Неком. организации- регулируются Законом Российской Федерации «О некоммерческих организациях».