Смекни!
smekni.com

Архитектура постмодернизма — всегда архитектура? (стр. 2 из 2)

Подобное характерно для архитектуры постмодернизма, тем не менее не столь проблематично, скорее характеризует дикий Запад на Востоке. Важнее и интереснее позиция профессионалов, представляющих передний край современной архитектуры. В этом случае лучше оперировать не именами, а ситуациями, например ситуацией, сложившейся в Петербурге в связи с перспективой закрытия на долгий срок ввиду предстоящей реконструкции Мариинского театра. Та же проблема, что и в Милане, где предстоит реконструкция театра Ла Скала. Предполагаемое место строительства нового здания Мариинки — территория Новой Голландии с входом на площадку через известные деламотовские ворота. Предлагаемый иностранными авторами проект в максимальной мере учитывает все присущие театральному зданию технологические требования. Можно надеяться, что они решены на самом высоком профессиональном уровне. Зрители не будут томиться в очередях гардеробных, буфетов и туалетов, всем будет и видно и слышно, все службы будут наилучшим образом связаны друг с другом, а декорации не будут свалены в углах карманов. Любая инспекция придраться не сможет. Остается лишь один вопрос, на который никакие строительные нормы и правила ответить не смогут: учли ли авторы этот самый пресловутый жанр сооружения? Почувствовали ли они самый дух этого великого города, которым пронизаны его площади, улицы и набережные, даже при всей их угнетающей взор неухоженности, благородстве в рубище, как у «Водоноса» Веласкеса. Представить его себе в хромированной раме трудно.

Речь ведь не идет о том, что в облике будущего театрального здания должен быть колонный портик, ордерные формы и т. д. Но учесть, что театр начинается с вешалки, необходимо. У оперы есть увертюра, своего рода пропилеи. Ворота Новой Голландии в этом случае — та же архитектурная увертюра, которую из партитуры не выбросить. Но трудно себе представить в створе этих ворот брюссельский «Атомиум» или готовый к старту «Буран». Все хорошо на своем месте. Опять-таки проблема жанра. Ле Корбюзье, первым из архитекторов привнесший в архитектуру методы дизайна и подчинивший требованиям эргономики свой «модулер», этого чувства никогда не терял. Капелла в Роншане – не дизайн.

Не столь важно, кому из архитекторов отдать предпочтение: отечественному или иностранцу. Важнее качество проекта, в котором этот самый неуловимый дух города проявится как одна из функций. Негативное отношение к проекту, как и его одобрение, обусловлено, похоже, не столько его достоинствами или недостатками, сколько делением авторов на своих и чужаков. Строителей Питера в свое время не делили по этому признаку. Тоже одна из проблем постмодернизма на нашей почве. Будучи явлением международным, он в специфических условиях грозит обернуться не лучшей стороной. Это уже дает о себе знать не только в архитектуре, но именно она, в силу известных причин, останется автопортретом нашего времени, полного непредсказуемых гримас. Не хочется, чтобы этот портрет был подобен шаржу, даже дружественному. Избежать этого можно, воспитывая профессиональное чувство жанра и толерантность.

Для архитектуры постмодернизма эти качества, как представляется, не являются главными, и если его всеядности отпущен свой срок, с возведением уникального лучше подождать.

Постмодернизм — время поиска и эксперимента, чем-то напоминающее 20-е годы уже ушедшего века. Скорее стихийного, более идеологизированного. Тем не менее полемика между АСНОВА 1 и ОСА 2 о методике проектирования снова напоминает о себе. Вопрос о том, как делается архитектура: снаружи вовнутрь или изнутри наружу, от образа к функциям или наоборот, – две стороны одной медали. Тем не менее и медаль имеет, как и монета, аверс и реверс. Вопрос в том, что и в каком случае выступает в качестве аргумента, а что является функцией. В случае проектирования уникального, духовно наполненного аргументом скорее будет образ, то, что от искусства. При разработке объектов массового строительства или пусть даже крупных, но преследующих утилитарные цели объектов восторжествует методика ОСА – изнутри наружу, т. е. методика, доминирующая в дизайне, где цель – красота как признак совершенства системы. Разговор о том, что лучше, не имеет смысла. Все хорошо, что к месту и обстоятельствам. Под вальс не маршируют, на пляж не ходят в смокинге. В кипящем котле постмодернизма под пеной скрыто будущее архитектуры. Важно своевременно снять накипь эклектизма и заправлять готовый бульон в зависимости от жанра трапезы – рационализмом «чистого» дизайна, историзмом стайлинга или утилитарной «бесполезностью» искусства.

Список литературы

1АСНОВА — Ассоциация новых архитекторов (с 1923 г.).

2ОСА — Объединение современных архитекторов (с 1925г.).