Смекни!
smekni.com

Оценка методов установления, начисления и взыскания процентов по кредитам в коммерческом банке (стр. 4 из 16)

Важной функцией кредита является экономия издержек обращения. Кредит изменяет структуру денежной массы, платежного оборота, а также скорость обращения денег.

Вместе с кредитом появились и кредитные деньги. В первом тысячелетии до н.э. возникли долговые обязательства, с XII века н.э. - векселя, с ХVI века - чеки. Кредит способствовал тому, что полноценные деньги были заменены банкнотами, векселями, чеками, вытеснив тем самым золото из обращения.

В настоящее время кредит экономит издержки обращения путем развития разнообразных способов использования банковских счетов и вкладов: депозитные сертификаты, кредитные карточки, специализированные счета. Это приводит к все большему замещению безналичным оборотом наличного и, тем самым, к ускорению движения денежных средств. Экономия времени обращения капитала приводит к увеличению его производительного использования, росту масштабов производства и увеличению в конечном итоге массы прибыли.

Следующей функцией кредита является ускорение концентрации и централизации капитала. В процессе использования кредита происходит более быстрый рост общей массы прибыли. Как мощное экономическое средство увеличения капитала, масштабов производства, которое находится на службе у всего общества и под контролем государства, кредит способствует созданию новых компаний, обществ, корпораций путем слияния и присоединения капиталов.

Посредством выполнения взаимосвязанных функций кредит играет важнейшую роль в экономическом развитии страны. Он способствует развитию производительных сил и росту научно-технического прогресса, ускорению оборота капитала, сокращению издержек и росту прибыли. С помощью кредита ускоряется процесс расширенного общественного воспроизводства. Кредит создает благоприятную почву для развития международных отношений, развития специализации и кооперации стран и регионов.

Ввиду той роли, которую играет кредит, он используется государством как средство регулирования экономики. Государство вмешивается в механизм кредитования. В интересах отдельных отраслей регулируется доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, облегчается или затрудняется получение ссуд. С помощью правительственных гарантий и льгот по процентной ставке обеспечивается преимущественное кредитование отраслей и предприятий, деятельность которых отвечает национальным экономическим программам.

Циклический характер производства определяет и движение кредита, и его распределение по отраслям. С помощью кредитного регулирования государство ослабляет экономические кризисы, сдерживает инфляцию. С целью оживления спроса государство стимулирует капиталовложения, жилищное строительство, продажу товаров длительного пользования в рассрочку и экспорт продукции. Во время экономического подъема применяется кредитная рестрикция (ограничение кредита) для сдерживания экономики от «перегрева». И, наоборот, при экономическом спаде проводится кредитная экспансия (расширение кредита) для поднятия спроса и поднятия экономики. Однако кредитная экспансия усиливает инфляционные процессы, а кредитные ограничения сдерживают экономический рост. Поэтому проведение той или иной политики влечет за собой крупные макроэкономические последствия и требует от государства экономической мудрости.

1.3 Регулирование ссудного процента и его влияние на экономику

Главной чертой ссудного капитала как экономической категории является передача стоимости во временное пользование с целью реализации его специфического качества - способности приносить прибыль в виде процента. Ссудный процент выступает как цена ссудного капитала. Его экономическую природу определяют производственные отношения. Процент является оплатой потребительной стоимости ссудного капитала, тогда как цены обычных товаров представляют собой денежное выражение их стоимости.

Процент выражает отношения между кредиторами и заемщиками в процессе производства. Источником ссудного процента является прибыль. Количественным выражением процента является его ставка.

Ставка процента - это отношение годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита, умноженное на 100. Ссудный процент не может быть больше прибыли, а ставка процента - больше нормы прибыли. В противном случае экономический результат для заемщика будет отрицательным.

С макроэкономической точки зрения равновесная ставка процента формируется через механизм спроса и предложения на денежные ресурсы. Денежное предложение в настоящее время регулируется государством и зависит от его политики. Спрос на денежные ресурсы можно разделить на спрос для обращения и спрос со стороны активов.

Спрос для обращения состоит в том, что людям нужны деньги как средство обращения. Они оплачивают покупки, коммунальные расходы, лечение, образование. Предприятия также оплачивают труд, материалы и т.д. Поэтому спрос для обращения определяется общим уровнем цен или номинальным валовым национальным продуктом. С увеличением общего количества товаров и услуг растет потребность в деньгах для их оплаты. Спрос на денежные средства для обращения изменяется: прямо пропорционально номинальному ВНП и обратно пропорционально скорости обращения денежной единицы.

На рис. 1.1а спрос на деньги для обращения изображен вертикальным отрезком До, поскольку он не зависит от процентной ставки, а только от уровня номинального ВНП.

Денежные средства используют и как средства сбережения. Однако сберегать можно не только в деньгах, но и в других активах: акциях, облигациях. В каждом из активов есть свои плюсы и минусы. Владея акцией или облигацией, человек получает на свой актив определенный доход, но он теряет в ликвидности, поскольку этот актив еще нужно превратить в деньги при необходимости. К тому же, такие активы подвергаются риску обесценивания ввиду падения курса акций либо стоимости облигаций. Владея деньгами, человек получает абсолютную ликвидность своего актива, но подвергает его инфляции. Кроме того, человек несет вмененные издержки в виде неполученных доходов, если бы средства были помещены на вклад или в ценные бумаги, приносящие доход.

Рисунок 1.1а – Спрос для обращения

Рисунок 1.1б – Спрос со стороны активов

Рисунок 1.1 - Спрос на денежные средства (млрд. грн.).

Таким образом, приходится решать, сколько активов держать в деньгах, а, сколько во вкладе или ценных бумагах. Решение данного вопроса в первую очередь зависит от уровня процентной ставки. Если облигация или вклад приносят 20% дохода, то владение деньгами как активами означает потерю с 1000 грн. суммы в 200грн. в год. Понятно, что спрос на деньги со стороны активов будет иметь обратно пропорциональную зависимость. Если процентная ставка, или вмененные издержки владения деньгами высоки, то люди предпочитают уменьшать количество денежных средств. И наоборот, если ставка процента низкая, то владение деньгами не столь обременительно в отношении вмененных издержек. Обратная зависимость между процентной ставкой и количеством денег в качестве активов отражена на рисунке 1.1б прямой До.

Общий денежный спрос (Д) и денежное предложение (П), образующие денежный рынок, изображены на рис.1.2.

Рисунок. 1.2- Денежный рынок

Общий денежный спрос образовался путем смещения линии До на рис. 1.1б на величину спроса До на рис. 1.1а, то есть сложили две составляющие денежного спроса. Следует отметить, что изменение номинального ВНП в результате роста производства либо цен, а также снижения производства и цен, приведет соответственно к смещению линии спроса к Д2 и Д1 и установлению соответствующих им процентных ставок.

Пересечение спроса на деньги и предложения денег определяют цену равновесия, то есть процентную ставку, уплачиваемую за использование денежных средств. Каким же образом рынок поддерживает равновесие? Что происходит с процентной ставкой? Предположим, что предложение денег уменьшилось с 400 до ЗОО млрд. грн. (П1). При прежней равновесной ставке 30% теперь нехватка денег составляет 100 млрд. грн. Совместными усилиями компенсировать нехватку денег за счет продажи активов с фиксированным доходом (облигации) увеличивается предложение облигаций и снижается их цена, чем обеспечивается рост доходности облигаций, т.е. процентной ставки. Она составит 35% и, таким образом, увеличатся вмененные издержки, что означает снижение потребности в деньгах как активе. В результате рынок вернулся к равновесию при денежном предложении 300 и ставке 35% Аналогично, при увеличении денежного предложения до уровня 500 (П2) приводит к избытку денежных средств в сумме 100. Избыточные денежные средства стараются поместить в другие финансовые активы (облигации), что приводит к повышению спроса на них и повышению цены. При фиксированной ставке дохода это означает снижение доходности облигаций до уровня 20% Снижение вмененных издержек владения деньгами означает рост готовности обладать наличностью. Таким образом, денежный рынок вновь вернулся к равновесию при ставке процента 20% и денежном предложении 500 млрд.грн.