Смекни!
smekni.com

Оценка методов установления, начисления и взыскания процентов по кредитам в коммерческом банке (стр. 1 из 16)

Министерство науки Украины

Донбасская государственная машиностроительная академия

Кафедра экономики та финансов

Дипломный проект (ДП) №_____

Проект допущений к защите

Зав. кафедрою Кузнецова Тамара Васильевна

« » 2006г.

Оценка методов установления, начисления и взыскания процентов по кредитам в коммерческом банке

2006р.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы кредитования коммерческими банками

1.1 Сущность, назначение и роль кредита

1.2 Формы, виды и функции кредита

1.3 Регулирование ссудного процента и его влияние на экономику

2. Анализ порядка установления, начисления и взыскания процентов по кредитам на примере КБ "Приватбанк"

2.1 Краткая характеристика деятельности КБ "Приватбанк"

2.2 Анализ порядка установления процентной ставки по кредитному продукту "овердрафт"

2.3 Анализ порядка начисления и взыскания процентов по кредитному продукту"овердрафт".

3. Пути совершенствования доходной базы кредитных операций банка

3.1 Оценка кредитоспособности клиента балльным способом.

3.2 Ценовая стратегия с учетом кредитного риска.

3.3 Планирование уровня доходной маржи

3.3.1 Расчет и анализ процентной маржи

3.3.2 Расчет и анализ минимальной доходной маржи

3.3.3 Прогнозирование среднего уровня платы за кредит

Заключение

Приложение А.

Список использованной литературы:


Введение

Отношения займа всегда были важны и широко распространены в мире бизнеса. Особенно это относится к такой многообразной их форме, как кредитование. От умения (или неумения) проведения кредитных операций зависят многочисленные успехи (или упущенные возможности, а то и провалы) деловых людей в разное время во всех концах света. Кредит является одной из сложнейших экономических категорий. Общеэкономической причиной существования кредита является товарное производство. Закономерностью, создающей возможность функционирования кредита, является временное высвобождение денежных средств и появление временной потребности в них в процессе движения производственных фондов предприятий.

Главные центры кредитной системы – коммерческие банки, являющиеся основой современной экономики. Крепкие и устойчивые банки означают стабильную экономику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты - все это ослабляет банковскую систему и говорит о слабой экономике.

На банковскую систему влияет слишком рискованная кредитная политика, проводимая руководителями в погоне за прибылями, безрассудные расходы на развитие сети филиалов без учета их доходности.

Серьезной проблемой является поддержание ликвидности банковской системы. Основные убытки коммерческим банкам приносит кредитная деятельность, привлечение слишком дорогих ресурсов и невозможность рентабельного их размещения. Отсутствие возможности получать в настоящий момент прибыли инфляционного характера требует от банка серьезного подхода к качеству кредитного портфеля. В структуре активов коммерческих банков кредитные операции составляют приблизительно 15%. В общей сумме кредитной задолженности просроченные кредиты составляют примерно 17%, пролонгированные 19%, кредиты без обеспечения - 8%, безнадежные к возврату - 1%. Показатели структуры задолженности свидетельствуют о значительном росте просроченных и пролонгированных кредитов.

Объектом исследования настоящей работы выбран акционерный коммерческий банк «ПРИВАТБАНК». В операциях современного банка наибольший удельный вес занимают кредитные операции, а в доходах, соответственно, проценты по кредитам. Целью работы является изучение факторов, влияющих на установление процентной ставки, порядок начисления и взыскания процентов, а также поиск путей повышения доходности кредитных операций.

В соответствии с вышеизложенным, задачи работы определены следующим образом:

во-первых, определение кредита и ссудного процента как экономических категорий; определение форм и видов кредита; изучение влияния ссудного процента на экономические процессы;

во-вторых, изучение порядка установления, начисления и взыскания процентов по кредиту; проведение анализа кредитных вложений и ценовой политики на материалах конкретного коммерческого банка;

в-третьих, на основе проведенного анализа определение путей совершенствования доходной базы банка от кредитных вложений.


1. Теоретические основы кредитования коммерческими банками

1.1 Сущность, назначение и роль кредита

Кредит представляет собой заемный капитал банка в денежной форме, который передается во временное пользование на условиях обеспеченности, срочности, платности, целевого характера использования, а также возвратности за плату в виде процента. Необходимость кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства. На одних участках высвобождаются свободные денежные средства, выступающие источниками ссудного капитала, на других - возникает потребность в них. Именно на этой основе, на взаимной выгоде участников процесса воспроизводства рождается, существует и развивается ссудный капитал.

Для понимания сущности кредита необходимо определить некоторые термины.

Кредитор - субъект кредитных отношений, который выдает кредиты другому субъекту хозяйственной деятельности во временное пользование.

Кредитная операция - это договор о выдаче кредита, который сопровождается записями на банковских счетах, с соответствующим отображением в балансах кредитора и заемщика.

Кредитоспособность – это возможность заемщика в полном объеме и в установленные кредитным соглашением сроки рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Кредитный риск – вероятность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, которые подлежат оплате за пользование кредитом в сроки, определенные кредитным договором.

Кредитная линия - соглашение банка-кредитора выдать кредит в будущем в размерах, не превышающих заранее обусловленных размеров за определенный отрезок времени без проведения дополнительных специальных переговоров.

Платежеспособность – это способность заемщика своевременно производить расчеты по всем видам своих обязательств хозяйственной деятельности.

Заемщик – субъект кредитных отношений, который получил во временное пользование денежные средства на условиях возврата, платности, срочности.

Основными источниками формирования банковских кредитных ресурсов являются следующие показатели.

1 Денежные средства, высвобождающиеся из кругооборота капитала, а именно:

- средства для восстановления основного капитала в виде амортизации;

- часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в связи с несовпадением времени поступления выручки и осуществления затрат;

- прибыль, накапливаемая для расширения и обновления производства.

2 Денежные доходы и сбережения населения. Общей тенденцией развитых стран становится активное использование сбережений в виде вкладов, страховок, покупки ценных бумаг. Это является результатом повышения уровня жизни, а также изменения в структуре потребления. Выросла доля расходов на предметы длительного пользования, на жилищное строительство, образование, что требует предварительного накопления средств.

3 Денежные накопления государства, величина которых зависит от размеров госсобственности и доли валового национального продукта, перераспределяемого через госбюджет.

Экономическая роль ссудного капитала заключается в обеспечении потребности в заемных средствах и непрерывности процесса вос-

производства. Оседание средств (источников) на банковских счетах без движения противоречит здравому смыслу. Деньги должны «работать». С помощью кредита это противоречие разрешается. Временно свободные денежные средства, доходы и сбережения превращаются в ссудный капитал и снова вовлекаются в кругооборот.

Ссудный капитал является своеобразным товаром, потребительная стоимость которого состоит в способности функционировать в качестве капитала (здания, сооружения, оборудование, товары) и приносить доход в форме прибыли. Часть этой прибыли направляется на оплату ссудного капитала и выступает как его цена или ссудный процент.

Ссудный капитал выступает в форме денег, однако, между этими категориями есть существенные различия. Качественно отличается ссудный капитал от денег тем, что является формой самовозрастающей стоимости. Деньги же, как стоимостной эквивалент, не дают прироста стоимости. Различаются они также и количественно. Масса ссудных капиталов превышает количество денег в обращении, поскольку одна денежная единица многократно выступает как ссудный капитал.

Главными звеньями кредитной системы являются банки и кредитные учреждения, которые имеют лицензию Национального банка Украины, которые одновременно выступают в роли покупателя и продавца существующих в обществе временно свободных средств. Коммерческие банки, которые имеют соответствующую лицензию Национального банка Украины на право проведения операций с валютными ценностями, могут выступать в роли покупателя и продавца временно свободных средств в иностранной валюте. Банковская система путем предоставления кредитов организует и обслуживает движение капитала, обеспечивает его привлечение, аккумуляцию и перераспределение в те сферы, где возникает дефицит капитала.