Смекни!
smekni.com

Граффити Туруханска как проявление молодежной субкультуры (стр. 1 из 4)

Граффити Туруханска как проявление молодежной субкультуры

Дистанционный тур краевого форума «Молодежь и наука»

Исследовательская работа

Автор Шевченко Дарья

Введение

Еще 30 лет назад никто и представить не мог, что нацарапанное на стене слово породит новый вид искусства, которое специалисты будут изучать, посвящать ему свои монографии.

Проблема исследования состоит в противоречивости отношения к граффити населения и возможностей граффити в современном социуме. Население по большей части рассматривает граффити как хулиганство. Но если отбросить встречающиеся действительно хулиганские и вандалистские граффити, то можно отметить, что граффити являются прекрасным средством украсить неяркую городскую и даже сельскую среду обитания человека.

В середине 19 века оформилась как самостоятельная область знания эпиграфика - вспомогательная историческая и филологическая дисциплина, изучающая древние и средневековые надписи на камне, металлических, деревянных, костяных, стеклянных и керамических изделиях. Но зов предков оказался настолько притягательным, что и в 20, и в 21 веках надписи появились уже не только на изделиях, но и на стенах, на заборах, на крышках школьных парт. В словарях появилось новое слово «граффити». Граффити (итал. Graffito «нацарапанное», от греч. graphein - «писать») - это посвятительные, магические, бытовые надписи, нацарапанные на стенах зданий. Но под словом граффити стали подразумевать не только надписи, но и рисунки на различных частях зданий. В этом значении мы и рассматриваем граффити в работе.

Объект моего исследования - граффити Туруханска. Что заставляет молодых людей самовыражаться подобным образом? Меня заинтересовал этот вопрос, и я выбрала тему «Граффити Туруханска как проявление молодёжной субкультуры».

Социально-психологические особенности молодёжи как социальной группы часто проявляются в существовании специфической молодёжной субкультуры. Субкультура - (подкульту?ра, лат. sub - под и лат. cultura - возделывание, земледелие, воспитание, почитание) в социологии и культурологии - часть культуры общества, отличающаяся от преобладающей, а также социальные группы носителей этой культуры.

Предмет исследования: В своей работе я хочу рассмотреть проблемы граффити с четырёх точек зрения: исторической, нравственной, психологической и лингвистической.

Новизна исследования - в выборе объекта исследования. В нашей стране этот феномен почти не изучен, социальные и психологические исследования граффити проводятся мало. С помощью моей работы можно изменить мнение о граффити и доказать, что эта молодежная субкультура, при правильной её направленности, может приносить пользу обществу. В этом актуальность моей работы.

Методика исследования.

Цель: исследовать граффити Туруханска как проявление молодежной субкультуры.

Задачи:

1. Найти в граффити Туруханска черты молодёжной субкультуры.

.Описать типы, виды и стили граффити в крупных населённых пунктах Туруханского

района - Туруханске, Бору.

. Выявить причины обращения учащихся к граффити.

. Выявить все «за» и «против» использования граффити.

Методы исследования:

1.Анкетирование.

.Фотосъемка.

.Зарисовки современных надписей и символов.

. Изучение и систематизация собранного материала.

Респонденты: 109 учащихся Туруханской средней школы в возрасте 13-17 лет. Выбор этой возрастной группы обусловлен тем, что райтеры Туруханска и Бора находятся именно в этом возрасте. Более старшая молодёжь граффити не увлекается.

Исследовано более 50 рисунков, в том числе 18 с надписями, которые прислали школьники из села Бора Туруханского района, и ещё отдельно 14 надписей в Туруханске (т.е. надписей всего исследовано 32).

Способ изложения: тематический (по главам).

Граффити с исторической точки зрения

Не все знают, что современное молодежное искусство, называемое «граффити», имеет глубокие корни. Во всяком случае, ещё на раскопках древней Помпеи были обнаружены фрагменты стен с рисунками, похожими на граффити.

Само слово граффити в археологии означает надписи и рисунки на стенах, иными словами наскальную живопись. Первыми граффити считаются рисунки, высеченные в пещере Краманьо.

Современная «наскальная живопись» началась в прошлом веке в США. Впервые граффити было обнародовано в Нью-Йорке в конце 60-х годов.

Один манхэттенский паренек греческого происхождения по имени Деметриус (Деметривс) обычной шариковой ручкой написал на стене одной из станций подземки свою кличку -Taki и номер улицы 183 (Taki 183) . Это был первый тэг в истории граффити, а Деметриус (Деметривс) - первый райтер.

После Второй мировой войны в Англии, США и Австралии уже имелись свои метки: «Kilroy», «Foo», «Chad». А в СССР существовал корпоративный тэг «УШАЦЪ» - ещё до появления меток Деметриуса. «УШАЦЪ»ом были помечены практически все памятники архитектуры уже к 60-м годам ХХ века. Этот тэг принадлежал студентам Московского архитектурного института.

В этом направлении образовалось много команд, которые конкурировали друг с другом не столько в качестве рисунков, сколько в их количестве и расположении в молодежных местах. Стены в то время были просто «убиты» тэгами. Но поскольку число тэгов росло, постепенно начался поиск нового стиля, чтобы выделиться из толпы. Тогда лучшие из тэгеров стали уделять большое внимание артистизму, введению чего-то своего. Ребятам из Нью-Йорка наскучило просто тратить краску на какие-то подписи, и появились первые цветные рисунки. Они были низкого качества и состояли из малого набора цветов. Особенно пострадало нью-йоркское метро. Поезда, как снаружи, так и внутри, были испещрены непонятными никами, буквы которых сплетались в каракули и узоры. В 1975 году люди впервые увидели этакое «художественное полотно» размером в вагон, а год спустя - целый состав. Полиция боролась с райтерами, но все бесполезно. Муниципальные власти Нью-Йорка даже запретили продажу баллончиков с краской несовершеннолетним. Граффити-работы нещадно закрашивались, но практически сразу на том же месте появлялись новые тэги. Высшим пилотажем считалось нанести свою подпись самодельными маркерами, которые изготавливались из банки дезодоранта, напичканной «копиркой» и спиртом с ацетоном. Отверстие затыкалось старым носком. Рисунки начали «переползать» в подъезды, постепенно меняя свои очертания. Вместе с тем, граффити сливалось с хип-хоп культурой.

Но настоящая революция в граффити произошла, когда мир узнал первый 3D-рисунок. Автором его был бруклинский мастер по прозвищу Пистол. Именно с появлением объемных шедевров мода на граффити вскрикнула и ещё долго орала на улицах американских городов.

С появлением новых типов и стилей начались «войны». Они сопровождались не только честными соревнованиями в мастерстве. Конкурирующие команды закрашивали рисунки друг друга. Поверх рисовали специальным шрифтом «blockbuster», который позже преобразовался в абсолютно нечитаемый «wildstyle». Так конкурирующие команды «маркировали» свою территорию.

Иногда поступали еще проще: неугодное граффити жирно перечеркивали крест-накрест. Такие коллективы стали называть «tagbangers»»

Слово пришло из Южной Калифорнии, производное от «tagger» и «gangbanger», что на местном сленге означает членов различных криминальных группировок.

Процветали итальянское и французское граффити, раскрашивались Польша и Чехия, в Берлине был открыт специальный граффити - салон, куда могли обращаться и заказчики, и художники.

История нашего (тогда ещё советского) граффити началась в 1985 году - одновременно с модой на брейк - данс, что вполне закономерно, ведь и то, и другое - часть культуры хип-хоп. В середине 80-х годов по стране волной прокатились брейк - фестивали. Началось все с Прибалтики: Шауляй, Паланга, Огре. И потом лет пять в городах СССР - от Калининграда до Горького и Донецка - продолжались грандиозные молодежные шоу. Первые райтеры оформляли фестивальные декорации, которые - при всей их незрелости - потрясали воображение публики не меньше, чем головокружительные пируэты танцоров. Довольно скоро яркие рисунки появились на улицах Калининграда, Питера. Спустя почти 10 лет раскачалась и Москва. В Риге и Калининграде граффити прижилось сразу же, не в пример Москве. Причина трудной приживаемости нового поветрия была проста - краска-аэрозоль в России была дорогим удовольствием. Ну, и конечно, запреты властей. 1970-е годы были выдающимися для граффити - это были годы изобретений. Это были годы, когда начиналась история современного граффити и ее развитие до наших дней.

Типы современных граффити можно разделить на три условных группы:

. Трафаретные. Само название говорит за себя - эти рисунки выполняются по заранее приготовленному шаблону, т.е. к стене прикладывают, например, кусок картона с вырезами в форме нужных букв или рисунка.

. Художественные. Художественные граффити - это рисунки или слова, выполненные в каком-либо стиле, они намного больше трафаретных. Для того чтобы нанести его на стену, может потребоваться не один день. Такие граффити ценятся больше всего.

. Малохудожественные. Чаще всего представляют собой надписи или же отдельные слова, очень часто нецензурные и несвойственные литературной речи.

Объектами граффити могут быть различные постройки, машины, бытовые предметы, такие как холодильник и т.д. Порой дело доходит даже до одежды.

Настенные рисунки и надписи представляют собой весьма неоднородное явление - от детских каракулей до политических лозунгов, поэтому существуют классификации граффити по видам. Е.Л. Эйбл и Б.Е. Беркли (1977) различают публичные и личные граффити; М. Кокорев выделяет содержательные, разрушающие и надписи в стиле «хип-хоп».

Хип-хоп (англ. hip hop) - молодёжная субкультура, появившаяся в середине 1970-х в среде афроамериканцев и латиноамериканцев. Для неё характерны своя музыка (также называемая хип-хоп, реп), свой сленг, своя хип-хоп мода, танцевальные стили (брейк-данс и др.), графическое искусство (граффити) и свой кинематограф.