Смекни!
smekni.com

Фирма Фаберже (стр. 1 из 11)

Введение

Имя Фаберже приобрело сегодня известную славу. Произведения этой марки были популярны всегда, и по сей день остаются мечтой коллекционеров и музеев. Выставки Фаберже заполонили мир, само его имя звучит как волшебная сказка о роскоши и красоте.

Прекрасные вещи Фаберже доставляют не только удовольствие, но и многому учат. Они рассказывают о том, как ювелирная работа может стать великим искусством, превращаясь в часть мирового культурного наследия, в одном ряду с высшими произведениями живописи и культуры.

Стиль Фаберже-это стиль историзма, сочетание методов, приемов и эстетических вкусов разных эпох. Фаберже сумел, опираясь на формы, мотивы, искусства разных стран, разных эпох, создать свой неповторимый стиль. Cтиль - проникнутый русским духом, легкостью и чувством. Этот стиль называют эклектизмом.

В работах Фаберже произошло чудесное слияние европейских и русских художественных традиций, и дело не только в знаменитых пасхальных яйцах. В мастерской Фаберже создавали шедевры.

Наслаждаясь искусством Фаберже, мы видим, как труд и мастерство создают мировые шедевры, как рождается настоящее искусство, составляющее гордость человечества.

1. Фирма Фаберже

Основателем производства, прославившего Россию на весь мир во второй половине XIX - начале XX века, был Густав Фаберже, который в 1842 году на Большой Морской улице в Петербурге открыл ювелирную фирму. Старший сын Густава - Карл получил образование в немецкой школе в Петербурге, затем обучался ювелирному делу и методам обработки цветных металлов у друга отца - Питера Пендина. Завершал он свое художественное образование за границей, в Париже, Дрездене, Флоренции, где изучал известные ювелирные коллекции XVI-XVII вв., методы и приемы эмальерного дела эпохи Возрождения, а также в Саксонии, где осваивал резьбу по твердому камню.

Вернувшись в Петербург, Карл возглавил мастерскую отца, который к этому времени решил отойти от дел и уехать в Дрезден. Фирма к этому времени превратилась в большое предприятие. В 1870 году Карл Фаберже становится во главе фирмы под руководством своего учителя Пендина. Новый владелец предприятия привлек к сотрудничеству несколько талантливых ювелиров, имеющих свои небольшие мастерские. В 1872 году Карл Фаберже женился на дочери управляющего императорскими мастерскими по производству мебели. От этого брака у него было четыре сына - Евгений, Агафон, Александр и Николай - каждый из которых впоследствии присоединился к фирме.

Фирма выпускала широчайший спектр изделий: от уникальных вещиц в единственном экземпляре по заказу правящих династий, до массовой продукции, любимой более широкими слоями населения. Уже в те годы обладание предметами от Фаберже стало чем-то вроде знака отличия, свидетельства принадлежности к избранному кругу. Среди ценителей его мастерства были русские царственные особы, и английская королевская семья, и греческий король Георг I, и барон Леопольд де Ротшильд.

В 1882 году дом Фаберже впервые выставил свои изделия на выставке "Русского художественного и промышленного искусства", где получил золотую медаль за копии древнегреческих сокровищ из захоронений в Керчи и Крыму и за ряд других ювелирных изделий.

Большой успех ему также принесла Северная выставка в Стокгольме в 1897 году, но еще большее признание он заслужил на Всемирной междуна- родной выставке в Париже в 1900 году. Искусство Фаберже в подражание французским мастерам ХVIII века, особенно при использовании гильошированного эмалирования, было отмечено Рыцарским крестом Почетного Легиона.

Поначалу, доля Фаберже в заказ двора была незначительной, выдержать конкуренцию с другими ювелирами было нелегко, но с годами количество императорских заказов росло. Ему удалось завоевать расположение высших придворных чинов, оказывая бесплатные услуги по ремонту, оценке и реставрации ювелирных изделий.

С 1883 года, когда фирма впервые получила заказ от императорского двора, она, фактически, становится поставщиком двора Его Императорского Величества. В этом же году Александр III заказал пасхальное яйцо в подарок императрице Марии Федоровне - это было первое яйцо из серии 54 декорированных пасхальных яиц, созданных фирмой. Подобные произведения было приказано создавать ежегодно, что свидетельствует о том, что подарок имел успех. Преемник Александра III Николай II расширил заказ, велев изготовлять по два яйца ежегодно: одно вдовствующей императрице Марии Федоровне, а второе для своей жены, царицы Александры Федоровны.

апреля 1885 года Карлу Фаберже было присвоено звание ювелира Его Императорского двора, и он получил право включить императорского двуглавого орла в свой фирменный знак. С изменением статуса Фаберже началась новая эра в ювелирном искусстве - эра Императорских Пасхальных яйц. В этом же году фирма Фаберже впервые выставила свои изделия за границей на выставке прикладного искусства в Нюрнберге. Фирма Фаберже прекращает выпускать копии древних украшений и переходит на выпуск ювелирных изделий с эмалями.

С 1886 года в фирме начал работать 26-летний Михаил Перхин, сын крестьянина из Восточной Карелии, который вскоре стал одним из главных ювелиров фирмы. Особого совершенства этот мастер достиг в искусстве эмали. Фирма славилась своими эмалями, прозрачными и яркими, которые покрывали резные орнаменты и изображения на изделиях из драгоценных металлов. По заказу барона Фелькерзама фирма с 1887 года выпускает столовые наборы и посуду для стола из серебра - мастерская по выпуску этих изделий была открыта в Москве.

Рост фирмы Фаберже от небольшой ювелирной мастерской до крупной компании со штатом в 500 художников и мастеров объясняется не только - поддержкой царской семьи и группы богатых аристократов - успеху содействовал и экономический расцвет России во второй половине XIX - первой декаде XX века, который оказал влияние и на рост спроса на дорогостоящие ювелирные изделия. В 1896 году Николай II становится императором - он и Александра Федоровна были постоянными клиентами фирмы Фаберже на протяжении 20 лет. После смерти Агафона в 1895 году фирмой руководит Евгений Фаберже. Слава фирмы распространяется в Западную Европу, США и даже на Дальний Восток (так, король Сиама покупает у фирмы разные изделия для своей коллекции в Бангкоке). В начале XX века по желанию императрицы Фаберже выставил на Международной выставке в Париже императорские пасхальные яйца, за которые получил звание мастера золотых дел Парижа и орден Почетного легиона. С 1903 года Фаберже стал продавать свои изделия в Лондоне.

Вещь "от Фаберже" была желанным подарком для мировой элиты. Следуя веяниям того времени, изделия Фаберже были эклектичны, поскольку мастер работал и в ретроспективном стиле, и в стиле арт-нуво, и даже начинал осваивать приёмы арт-деко. И всё же, несмотря на свой космополитизм, предметы от Фаберже носили отчётливо русский оттенок. Хотя прототип первого яйца был старинный французский, Фаберже подхватил всеобщую традицию, но, как истинно русский мастер, довёл её до совершенства. Золотой век фирмы Фаберже, как и всей Европы, оборвался в августе 1914 года. В здании на Большой Морской начали выпускать патроны. Многих мастеров призвали в армию. Производство резко сократилось.

Тем не менее, Фаберже до 1916 года продолжал делать для императора пасхальные яйца, последним из которых стало аскетическое "Стальное", имевшее форму артиллерийского снаряда.

В ноябре 1918 года великий ювелир и его родные уехали из России. Последней каплей стало известие об убийстве царской семьи.

В 1960 году фирма юридически прекратила существование.

2. Стиль и техника

Стиль Фаберже носит печать изящества и подлинной строгой элегантности, свидетельствует о высочайшем мастерстве, которая не бросается в глаза, но проявляется в кажущейся легкости в глубине красок эмали, в неожиданных сочетаниях различных оттенков материалов. Общими узнавае- мыми чертами изделий дома также является скромность материалов и простота их использования. Нескончаемый поток полезных вещей - портсигаров, ламп, часов, барометров, спичечных коробков, рамок для картин, кнопок звонков лорнетов, театральных биноклей, ножей для резки бумаги, булавок, чернильниц, флаконов для духов, письменных приборов и т.д. - превосходили друг друга своей изобретательностью. Каждая из них обладала изысканной формой и совершенством, была мгновенно узнаваема и символизировала статус владельца.

Самое большое историческое влияние на творчество Карла Фаберже оказала Франция XVIII века. Он произвел технику, применявшую в то время, главным образом, метод гильошированного эмалирования, когда эмаль тонким, прозрачным слоем на гравированную поверхность. Эта работа была очень трудоемкой, связанной с решением сложных технологических задач. Стеклянные смеси и окисленные металлы необходимо было нагреть до такой степени, чтобы они начали светиться, причем эмаль накладывалась обычно в несколько слоев. Особый переливчатый эффект некоторых изделий фирмы Фаберже достигался за счет нанесения первым слоя полупрозрачной эмали с оранжевой тенью и последующим нанесением нескольких слоев прозрачной эмали. Иногда между слоями клали золотую фольгу. Декорирование резьбой по металлу (гильоширование поверхности) усиливало зрительный эффект.

Для того чтобы удовлетворить вкусы более консервативных заказчиков, Фаберже применял клаузонированное эмалирование для создания произведений в традиционном Русском стиле. Для этого на серебряной поверхности с помощью металлической проволоки делались ячейки, которые потом заполнялись разноцветной эмалью. Характерными чертами этих произведений были яркие цвета и традиционный стиль цветочных узоров.

Выемчатое эмалирование - еще один метод, применявшийся у Фаберже. Здесь эмалью заполнялись канавки, а затем накладывали еще один слой, покрывавший поверхность около канавки. Также использовалась техника plague-a-jour, когда каждая ячейка имела собственный переливчатый цвет.