Смекни!
smekni.com

Алавиты (стр. 2 из 2)

В июле 1936 г. нусайритские священнослужители обнародовали воззвание, в котором подчеркивалось следующее: "в опровержение имеющих место рассуждений о том, что алавиты - не мусульмане, мы, обменившись мнениями и рассмотрев основополагающие исторические и теологические труды, заявляем:

1. Всякий алавит является мусульманином, а алавиты - мусульмане веруют в Аллаха, Мухамада и признают пять заповедей ислама.

2. Тот, кто признает ислам, но отвергает Благородный Коран в качестве его священной книги, а Мухаммада, благословит его Аллах и да приветствует, - как его пророка, с точки зрения Шариата не является алавитом" .

Для того, чтобы обеспечить познание догматов веры и обучение теологическим дисциплинам в нормальной обстановке, способствующей обретению знаний, по предложению шейха Хабиба было учреждено местное общество "Джафари", где велось преподавание разных предметов, включая шиитскую юриспруденцию по канонам 12-го имама. В нем алавитские шейхи могли получать соответствующее шиитское образование. Общество обосновалось в Латакии и имело отделения в Тартусе, Джабле и Баниясе. Общество "Джафари" в 1952 г. было признано властями Сирии. После этого школа шиизма 12-го имама стала считаться равной в ряду признанных юридических школ, и ее практика стала использоваться в мусульманском праве.

Акт признания состоялся в июле 1973 г. Однако этот факт носил скорее политически, а не теологический оттенок. Как считают наиболее ортодоксальные суннитские и шиитские авторитеты, сирийские алавиты не стали в результате этого правоверными шиитами, тем более, что остается неизвестной сущность алавитских доктрин и степень изменений, которым они подверглись, если подобное вообще имело место.

Однако политические события, имевшие место в 70-е годы на Ближнем Востоке, не могли не оказать влияние на алавитское религиозное сообщество. Иранская революция (1978-1979 гг.) способствовала проведению религиозной реформы внутри алавитской общины. В августе 1980 г. Президент Сирии Х.Асад встретился с алавитскими общинными лидерами и религиозными шейхами в Кардахе, где призвал религиозных шейхов провести модернизацию и реформы, а также укрепить связи с основными центрами шиизма 12-го имама. Совещание в Кардахе шло за закрытыми дверями, но последующие события свидетельствовали, что сирийскому руководству удалось заставить алавитских религиозных шейхов пойти на определенный компромисс и внести свой вклад в дело дискредитации суннитского аргумента против алавитского меньшинства.

В целом же, несмотря на специфичность нусайризма, суннитская среда не помешала алавитам занять верхние ступени в структурах власти вплоть до президентского кресла. Несомненно, что алавитская община обладает мощным кумулятивным эффектом и смогла преодолеть исторически складывавшуюся неприязнь в местном обществе, добившись ошеломляющего политического успеха, так и не получив с догматической точки зрения признания со стороны шиитского духовенства. Очевидно, что возвышению алавитов способствовали объективные исторические условия, обусловленные втянутостью Сирии в современные международные отношения, приверженностью светскому началу в политике, бурными событиями межвоенной и послевоенной истории, когда на авансцену политической жизни выдвигались наиболее динамичные и активные силы. Энергичной и жизнеспособной политической силой в Сирии оказались алавиты, сумевшие увлечь своими политическими лозунгами массы населения, возглавить национально-освободительное движение, добиться революционно-демократических преобразований под своими знаменами.