Смекни!
smekni.com

Анализ сравнительной характеристики в книге Д. Фрейзера “Фольклор в Ветхом Завете” (стр. 2 из 2)

История культуры сохранила нам большое количество фольклорно-этических сводов и отдельных произведений, связанных различными народами и племенами и среди них Библия, как свод произведений древнего фольклора заслуживает внимательного и заинтересованного исследования.

В библейских книгах нашли свое освещение факты и события, относящиеся преимущественно к истории древних евреев, а также ряда других народов древнего Средиземноморья. Вся жизнь людей того времени – общественная и личная, производственная, политическая, семейно-бытовая, – находила свое отражение в произведениях фольклора, отражение фантастическое, «причудливо преломленное сквозь призму религиозно-мистического восприятия мира сознанием людей того времени». По своему жанру это были произведения самого различного рода – сказки, новеллы, мифы, песни, сборники притч и афоризмов, тексты заклинаний.

Книги Ветхого завета, содержащие мифы, стадийно относятся к тому времени, когда на основе легенд и мифов складывались эпические произведения («Сказание о Гильгамеше», «Илиада» и «Одиссея» Гомера).

Сравнивая Библию с другими фольклорно-эпическими сводами древности и религиозными документами (древнеримские Веды, исландские саги и Эдду, Махабхарату и Ратайяну, Калевала и др.), нельзя не видеть того, что в одном отношении она стоит совершенно особняком: те потеряли свое актуально-идеологическое значение, она его сохранила.

«Книги имеют свои судьбы». Одним суждено забвение, другим – вечность. Среди последних Библия отличается настолько сложной и запутанной литературной судьбой, что вряд ли когда-нибудь будет доступно полное ее постижение.

Список литературы

1. Абрамов Ю.А., Демин В.Н. Сто великих книг. – М., 1999. – С. 8-10.

2. Крывлев И.А. Библия: историко-критический анализ. – М., 1985. – С. 3-41.

3. Немировский А.И. мифы древности: научно-художественная энциклопедия: Ближний Восток. – М., 2001. – С. 203-211.

4. Фрэзер Д.Д. Фольклор в Ветхом завете. – М., 1990. –542 с.

5. Шифман И.Ш. Ветхий завет и его мир. – М., 1987. – 239 с.