Смекни!
smekni.com

Аритектура древнего Египта (стр. 3 из 3)

Кроме осмотра и учета особенностей выбранного для строительства места архитектор свято соблюдал традиции, особенно это касалось ориентации буду­щего здания по звездам. Кроме решения чисто тех­нических вопросов нужно было проследить за точ­ным соблюдением множества связанных со строи­тельством обрядов. Эти обряды начинались уже с момента определения места работ и продолжались весь подготовительный период. На основании текс­тов, найденных на раскопках в Абусире, мы имеем достаточно полное представление об обрядах и це­ремониях, которыми сопровождались работы по рас­чистке местности, ее выравниванию и т. д. Самые торжественные церемонии проводились по случаю начала строительных работ. Фараон лично вбивал первые колышки, копал первую яму, обжигал пер­вый кирпич и сам закладывал его в фундамент бу­дущей пирамиды. Жертвоприношения (жертвенные животные или священные статуэтки) совершались рядом с местом работ по закладке фундамента. Для придания новому сооружению магической силы в фундамент строящейся пирамиды закладывали камни из более древних гробниц и храмов. Счита­лось, что некоторые архитектурные орнаменты и формы тоже имеют магическую силу. Их изготовля­ли в одно время со строительными работами.


Капители колонн: пальмовидная, папирусообразная с закрытым бутоном цветка, папирусообразная с распустившимся цветком, в виде головы богини Хатор

Строительство пирамиды


Саккара. Отреставрированная молельня на территории комплекса фараона Джосера.


Абусир. Храм Солнца фараона Наусерра. Реконструкция


Литература: Каталина Целлар «Архитектура страны фараонов. Жилище живых, усопших и богов» / перевод с венгерского – А. Д. Рагимбекова, под редакцией – В. Л. Глазычёва. – М.: Стройиздат, 1990 год.