Смекни!
smekni.com

Атлантида – миф или реальность? (стр. 1 из 3)

Министерство образования

Российской федерации

Сибирский государственный технологический университет

Кафедра отечественной истории и культурологии

Дисциплина: Культурология

Тема: “ Атлантида – миф или реальность? ”

Выполнил: Гревцов Е.А.

студент 1 курса,

механического факультета,

группа 91-5

Проверила: Сухарева Н.И.

Красноярск - 2004

План

Введение 3

1.Существует Атлантида или нет? 7

2.Из-за чего погибла Атлантида ? 10

3.Атлантида – Фантазия Платона 12

4.Есть ли надежда найти Атлантиду? 12

5.Сравнение записей Платона с данными науки 15

Заключение 19

Список использованной литературы 20

Введение

Проблема Атлантиды! Какой заманчивой и интересной кажется загадка этой легендарной земли. Уже со времен античности ведутся незатухающие споры по этой проблеме. Тысячи книг и статей посвящены увлекательной проблеме Атлантиды.

Только научные работы составляют более 200`000 страниц. Французский атлантолог А. Бессмертный говорил, что если бы Платон мог предугадать судьбу своих тридцатистраничных диалогов, он серьезно задумался бы над тем, писать их или не писать.

Со времен Платона одни подобострастно вторили ему, другие беспощадно развенчивали и яростно опровергали его. Интерес к Атлантиде никогда не угасал, а иногда эта проблема оказывалась в центре всеобщего внимания. Иногда это происходило благодаря научным открытиям, однако, чаще благодаря подтасовкам псевдоученых и выдумкам журналистов.

С течением времени, родилось новое научное направление, связанное с изучением Атлантиды – атлантология. Основная задача этой науки найти Атлантиду, или доказать, что ее не существовало.

Под Атлантидой я понимаю большой остров или архипелаг, описанный древнегреческим философом Платоном. На этом острове должно было существовать сильное развитое государство.

Вероятнее всего, это государство вело войну с греками. Существовать этот остров мог не позже 1000 лет до н. э., а находиться либо в Средиземном море, либо в Атлантике. Основным критерием подлинности Атлантиды должен служить факт ее описания Платоном.

Литература об Атлантиде

Древний мир

Об Атлантиде пишут со времен античности и до наших дней, то есть на

протяжении 2000 лет. Но в античную эпоху на эту тему было написано немного, а сохранилось вообще всего два десятка страниц платоновских диалогов "Тимея" и "Крития". Диалоги Платона "Тимей" и "Критий" были

написаны Платоном (427 - 347 гг. до н. э.) около 360 г. до н. э.

Сторонники существования Атлантиды нашли в текстах Платона немало строк, соответствующих последним достижениям современной науки. А противники ее существования в ответ указывают на множество противоречий в текстах диалогов. Однако прежде чем перейти собственно к фактам, изложенным в диалогах, нужно рассмотреть вопрос о том, кто же ответственен за ошибки и противоречия. Платон пишет, что узнал эту историю от своего прадеда Крития, который в десятилетнем возрасте услышал эту историю от своего деда, тоже Крития, которому в то время было девяносто лет. Он же в свою очередь узнал об этом от большого друга и родственника своего отца Дропида, Солона, "первого из семи мудрецов". Сам же Солон, услышал эту историю от египетских жрецов из храма богини Нейт в Саисе, которые с незапамятных времен вели записи всех событий и знали про Атлантиду. Критий-младший говорит, что читал записи деда, что его глубоко взволновалаэта история, и поэтому он ее накрепко запомнил. Однако, поскольку он своих записей не вел, то вполне мог забыть какие-то детали илицифры. Если Солон записывал эту историю прямо с колонн египетского храма, то он вполне мог сделать какие-то ошибки, не зная в совершенстве египетского языка. И, наконец, Платон вполне мог внести в описание Атлантиды и войны с нею праафинян какие-то изменения для своих целей, например, для пропаганды своих политических взглядов. И, наконец, возможно, что Платон скомпилировал эти диалоги из каких-то других источников, включив туда исторические и географические труды разных авторов, свои собственные знания и догадки, а также мифы и сказки греков или других народов. Тогда задача исследователей усложняется, поскольку приходится решать вопрос об этих источниках, а затем относительно истинности каждого из них. Платон осознал, что нельзя опираться в рассказе с массой цифр и имен на память 90-летнего старика и 10-летнего мальчика.

Средние века

В средние века в Европе господствовала католическая церковь, а "официальной" наукой церкви была наука Аристотеля, так что Платону никто не верил. Правда, в средние века на некоторых географических картах появился остров Атлантис, но, скорее всего никаких серьезных знаний за этим не скрывалось.

Новое время

Основной всплеск интереса к проблеме Атлантиды приходится на конец XIX – XX век. В этот период было написано более 5000 книг, посвященных Атлантиде.

Научная литература

Н.Ф. Жиров. Основные проблемы антологии.

Г. Люс. Конец Атлантиды.

К. Крестев. Атлантида.

Х. Имбеллоне и А. Виванте. Судьба Атлантиды.

А. Бессмертный. Атлантида.

Сюда относится большинство книг об Атлантиде. Среди них и "библия" атлантологов – книга И. Донелли "Атлантида. Допотопный мир". Также стоит

отметить книги:

Дж. Брэмвелл. Пропавшая Атлантида.

П. Лекюр. Атлантида. Родина цивилизаций

Р. Малез. Атлантида и ледниковый период.

Художественная литература

Атлантида стала темой огромного множества фильмов и книг в жанре приключений, фантастики и фэнтэзи.

В этих книгах Атлантида оказывается на дне моря, в глубине пустыни, на орбите Земли. Атланты в этих книгах могли дожить до наших дней, владеют

телепатией, являются потомками инопланетян, инопланетянами, владеют

современной технологией, приспособились к жизни под водой и т. д. и т. п.

Мистическая литература

Наиболее известна книга Е. П. Блаватской "Тайная доктрина", где, не называя прямо Атлантиду, Е. П. Блаватская описывает ее. Менее известна книга Р. Штейнера, который якобы научился читать записи в слоях предметов, фиксирующие человеческую историю. Книгу об Атлантиде с массой точных деталей написал В. Скотт-Элиотт

.

Существует Атлантида или нет?

В своих диалогах Платон приводит массу фактов и описаний, которые годятся для XX века, но никак не для IV века до н. э. Критий говорит: "Эти-то записи были у моего деда, да есть у меня и поныне". Скорее всего, Платон использовал Атлантиду как фон для описания идеального общественного строя, то ему не нужны были подтверждающие его слова документы, Платон мог избрать местом описываемых событий любой известный ему район обитаемого мира. Это помогло бы Платону избежать тех противоречий, на которые, прежде всего обращают внимание противники существования Атлантиды. Если бы Платон придумал Атлантиду, а не пересказывал какие-то источники, то он мог легко избежать противоречий.

Много догадок и предположений вызывает упоминаемый Платоном "плод мягкий". Иногда считают, что в данном случае речь шла о бананах. В 50-х годах нашего века в Бразилии обнаружили сорт дикорастущих бананов под названием pacoba. Атлантологи считают, что культурные сорта бананов были выведены из этого дикорастущего сорта в Атлантиде, а затем саженцы рассылались в колонии по обеим сторонам Атлантического океана.

Платон говорит, что в облике храма Посейдона "было нечто варварское". Если этот храм напоминал храмы ацтеков и тольтеков, то не следует удивляться, что египтянам и грекам он казался варварским. На эти слова любят указывать атлантологи, говоря о связи между Атлантидой и Америкой.

Во времена Платона, Греция уже не считалась центром всего мира. Если бы Платон придумал этот рассказ в качестве фона для своих политических воззрений, то, несомненно, он "поселил" бы богов в соответствии с научными знаниями того времени. Поэтому складывается впечатление, что Платон в данном случае повторяет слова Солона, переданные Критием на собрании в доме Сократа. Еще спустя сто пятьдесят лет со смерти Платона Эратосфен,

известный географ из Александрии в своей "Географии" утверждал, что материки Европа, Азия и Африка окружены океаном. Только в середине II века н. э. Клавдий Птолемей выступил с "материковой" теорией. Во времена Платона можно еще было предположить, что где-то в океане находится остров Атлантида, но утверждение о том, что океан ограничивается каким-то материком, не соответствовало тогдашнему уровню географических знаний.

Основные варианты местонаждения Атлантиды

Атлантический океан

Из теста диалогов Платона абсолютно ясно, что Атлантида находилась в Атлантическом океане. По словам жреца, войско атлантов "держало путь от Атлантического моря". Жрец говорит, что напротив Геракловых столпов лежал большой остров, больше Ливии и Азии, вместе взятых, с которого по другим островам можно было легко переправиться "на весь противолежащий материк", в котором легко угадывается Америка.

Поэтому многие из атлантологов, особенно те, кто верят дате 9500 лет до н. э., считают, что некогда Атлантида находилась в Атлантическом океане, и следы ее следует искать либо на дне океана, либо рядом с существующими островами, которые 11500 лет назад были высокими горными вершинами.

Средиземное море

Около двух с половиной тысяч лет назад в Средиземном море произошла сильнейшая катастрофа за всю историю человечества. Взрыв вулкана Стронгиле был в три раза сильнее, чем извержение вулкана Кракатау. Этот взрыв породил волну цунами высотой несколько десятков, а то и сто метров, которая обрушилась на берега Средиземного моря. Ученые считают, что эта катастрофа явилась причиной гибели крито-микенской культуры, существовавшей 3000 лет назад. Не удивительно, что столь грандиозный природный катаклизм привлек множество исследователей, некоторые из которых пришли к странной на первый взгляд мысли, что, описывая Атлантиду, Платон описывал Тиру (где был расположен вулкан Стронгиле) или Крит.